Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Конспект урока по русскому языку по теме «Имя прилагательное. Значение, лексико-грамматические разряды»

Конспект урока по русскому языку по теме «Имя прилагательное. Значение, лексико-грамматические разряды»

Урок позволит развивать внимание, память, творческое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.
11.10.2015

Описание разработки

Цели:

Обучающая цель: повторить, обобщить и систематизировать ранее изученный материал по теме «Имя прилагательное»

Развивающая цель: развивать внимание, память, творческое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

Воспитывающая цель: воспитывать бережное отношение к языку, интерес к урокам русского языка, стремление к самореализации.

Ход урока

I. Организационный момент.

Подготовка учащихся к уроку. Зарядка позитивного мышления.
- Ребята, наш урок мне хотелось бы начать с обращения великого французского педагога Ж. Ж. Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению». Я предлагаю вам улыбнуться новому дню и приступить к работе.

II. Активизация. Составление композиции на тему «Мой Казахстан» - лексическая тема урока.

Один человек смотрит и видит лес, реку, небо. Второй, посмотрев на этот пейзаж, увидел листву, траву, поля. А третий увидел золотую листву на деревьях, величавые горы, прозрачный воздух.

- Одинаковый ли дар зрения у разных людей?

- Чем различаются картины, увиденные людьми?

- Какие части речи помогают узнать о том, что видят другие, самим представить эту картину?

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная.

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить.

- Исходя из целей урока, сформулируйте задачи, которые вы ставите перед собой.

- Сегодня я предлагаю вам, ребята, побывать художниками и приглашаю вас в мастерскую слова, но чтобы попасть в мастерскую, необходимо хорошо знать всё об имени прилагательном.

Конспект урока по русскому языку по теме Имя прилагательное. Значение, лексико-грамматические разряды

III. Работа по теме урока.

1. Фронтальный опрос. «Визитная карточка имени прилагательного»
- Вспомните, что вы знаете о прилагательном.

- Чтобы выполнить следующее задание, нам необходимо вспомнить, что такое эпитет?

(Это художественное образное определение, которое может быть выражено в прилагательном. ). Это образ, картина.

Имена прилагательные обладают богатейшими эстетическими и стилистическими возможностями, служат одним из главных средств изобразительности.
2. Разноуровневое задание (на индивидуальных карточках). Подготовленные учащиеся самостоятельно трансформируют и дополняют текст. Для менее сильных учащихся предлагаются слова для справок

Эта земля …. … степи тянутся вдаль. лентой вьётся по ней река. Лучи солнца озаряют отблесками её поверхность. В синеве неба парят птицы. Здесь дышишь воздухом трав. ветерок коснется камышей, и они споют песню о нашей стороне.

Слова для справок: золотистый, бездонный, плодороден, бескрайний, спокойный, синий, прозрачный, красивый, душистый, лёгкий, родной, замечательный, сухой, прекрасный.

Подведение итогов работы: чтение творческих работ учащихся.

3. Беседа:

Докажите, что перед нами действительно текст.

Какова его основная мысль?

Назовите слова, которые помогли нам увидеть красоту нашего края. К какой части речи относятся эти слова?

Сделайте синтаксический разбор 1и 2 предложений. Какова синтаксическая роль прилагательных? (выполняется у доски – ученик).

Выпишите из текста словосочетание «родная сторона», определите способ связи.

(выполняется у доски – 1 ученик).

Выпишите слово «бескрайний». Сделайте разбор слова по составу. (выполняется у доски – 1 ученик).

К прилагательным чудесный, тихий подберите синонимы и антонимы. (выполняется по вариантам).

4. Реализация индивидуального предварительного задания: наблюдение над разрядами прилагательных.

5. «Буквенный диктант».

- Запишите название следующей работы:

- Определите разряды прилагательных по значению. Напишите К, если прилагательное ка-чественное, О – если относительное, П – если оно притяжательное.

Казахстанская экономика, дедова юрта, красивые города, алматинский апорт, соловьиные песни, независимая страна, астанинское строительство, мамина песня, многонациональное государство.

Самопроверка и самооценка с опорой на контрольную запись.

- Проверьте правильность выполнения задания по ключу, поставьте оценку.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки



Тема: Имя прилагательное. Значение, лексико-грамматические разряды


Тип урока: комбинированный


Цели:

  • Обучающая цель: повторить, обобщить и систематизировать ранее изученный материал по теме «Имя прилагательное»

  • Развивающая цель: развивать внимание, память, творческое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

  • Воспитывающая цель: воспитывать бережное отношение к языку, интерес к урокам русского языка, стремление к самореализации.


Формы: индивидуальная, коллективная.


Методы: словесный, наглядный, практический.


Приемы: устный опрос, практическая работа.

Оборудование, наглядные пособия: учебник «Русский язык», таблицы, презентация

Ход урока

  1. Организационный момент.

Подготовка учащихся к уроку. Зарядка позитивного мышления.
- Ребята, наш урок мне хотелось бы начать с обращения великого французского педагога Ж.Ж.Руссо: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению». Я предлагаю вам улыбнуться новому дню и приступить к работе.

  1. Активизация. Составление композиции на тему «Мой Казахстан» - лексическая тема урока.

Один человек смотрит и видит лес, реку, небо. Второй, посмотрев на этот пейзаж, увидел листву, траву, поля. А третий увидел золотую листву на деревьях, величавые горы, прозрачный воздух.

- Одинаковый ли дар зрения у разных людей?

- Чем различаются картины, увиденные людьми?

- Какие части речи помогают узнать о том, что видят другие, самим представить эту картину?

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная.

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить.

- Исходя из целей урока, сформулируйте задачи, которые вы ставите перед собой.

- Сегодня я предлагаю вам, ребята, побывать художниками и приглашаю вас в мастерскую слова, но чтобы попасть в мастерскую, необходимо хорошо знать всё об имени прилагательном.

III. Работа по теме урока.

1.Фронтальный опрос. «Визитная карточка имени прилагательного»
- Вспомните, что вы знаете о прилагательном.


- Чтобы выполнить следующее задание, нам необходимо вспомнить, что такое эпитет?

(Это художественное образное определение, которое может быть выражено в прилагательном.). Это образ, картина.

Имена прилагательные обладают богатейшими эстетическими и стилистическими возможностями, служат одним из главных средств изобразительности.

2. Разноуровневое задание (на индивидуальных карточках). Подготовленные учащиеся самостоятельно трансформируют и дополняют текст. Для менее сильных учащихся предлагаются слова для справок


Эта земля . степи тянутся вдаль. лентой вьётся по ней река. Лучи солнца озаряют отблесками её поверхность. В синеве неба парят птицы. Здесь дышишь воздухом трав. ветерок коснется камышей, и они споют песню о нашей стороне.

Слова для справок: золотистый, бездонный, плодороден, бескрайний, спокойный, синий, прозрачный, красивый, душистый, лёгкий, родной, замечательный, сухой, прекрасный.


Подведение итогов работы: чтение творческих работ учащихся.

3. Беседа:

  • Докажите, что перед нами действительно текст.

  • Какова его основная мысль?

  • Назовите слова, которые помогли нам увидеть красоту нашего края. К какой части речи относятся эти слова?

  • Сделайте синтаксический разбор 1и 2 предложений. Какова синтаксическая роль прилагательных? ( выполняется у доски – ученик).

  • Выпишите из текста словосочетание «родная сторона», определите способ связи.

( выполняется у доски – 1 ученик).

  • Выпишите слово «бескрайний». Сделайте разбор слова по составу. ( выполняется у доски – 1 ученик).

  • К прилагательным чудесный, тихий подберите синонимы и антонимы.( выполняется по вариантам).


4.Реализация индивидуального предварительного задания: наблюдение над разрядами прилагательных.

5. «Буквенный диктант».

- Запишите название следующей работы:

- Определите разряды прилагательных по значению. Напишите К, если прилагательное ка-чественное, О – если относительное, П – если оно притяжательное.

Казахстанская экономика, дедова юрта, красивые города, алматинский апорт, соловьиные песни, независимая страна, астанинское строительство, мамина песня, многонациональное государство.


Самопроверка и самооценка с опорой на контрольную запись.

- Проверьте правильность выполнения задания по ключу, поставьте оценку.

  1. О

  2. П

  3. К 9 – «5», 8 – «4», 7-6 – «3», 5- 1- «2»

  4. О

  5. П

  6. К

  7. О

  8. П

  9. К

? –Все ли прилагательные имеют краткую форму?


Задание: Образовать краткие формы прилагательных. Помните, краткие формы могут образовываться не от всех прилагательных.
Жгучий – жгуч. Пригожий – пригож. Кипучий - кипуч. Горячий – горяч. Могучий  - могуч.


6. Графический диктант: «Ь после шипящих».

Стричь, горяч, горечь, туч, рожь, схож, нищ, хорош, сушь, нож.

7. Реализация индивидуального предварительного задания: наблюдение над степенями сравнения прилагательных.

9 Работа с учебником: упражнение 117, стр.80 ( выполняется у доски – 3 ученика).

Древняя – древнее, более древний, древнейший, самый древний. Роскошный – роскошнее, более роскошный, роскошнейший, самый роскошный. Сложный – сложнее, менее сложный, сложнейший, самый сложный. Интересный – интереснее, более интересный, интереснейший, наиболее интересный.

  1. Работа над правописанием имён прилагательных.
    - Повторение о правописании н, нн в прилагательных по опорной схеме. ( у каждого - на парте)
    Объяснительный диктант:
    Н иНН в прилагательных.

Торжестве нн ый. Ледяной. Туманн ый. Ветреный. Зако нн ый. Организацио нн ый.

Лебединый. Кожаный. Стекля нн ый. Соколиный.

11.Творческая работа.


  • Ребята, разве таким – чёрно-белым - видим мы нашу страну?

Раскрасьте его, покажите красоту и неповторимость. И пусть волшебное имя прилагательное поможет вам выразить свои чувства, свою любовь. Я предлагаю вам написать коллективное мини- сочинение на тему « Мой Казахстан», каждый из вас должен написать по одному предложению. Чтение коллективного мини-сочинения.

12.Обобщение. Заполнение таблицы (индивидуальная работа по карточкам)

Часть речи

Имя прилагательное

Общее грамматическое значение


Морфологические признаки


Начальная форма


Как изменяются прилагательное?


С какой частью речи согласуется?


Синтаксические признаки



Морфологический разбор прилагательного.

Жизнь прекрасна и удивительна.

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Какова была цель урока?
-Удалось ли достигнуть цели?
- Какой этап урока показался наиболее интересным

ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

«Если бы не было слов, обозначающих признаки предметов, то…»

Выставление и комментирование оценок.

Домашнее задание: - упражнение 120, стр.84

- анализ тестовых вопросов по теме « Имя прилагательное»

- индивидуальное задание: подобрать слова для словарного диктанта.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку по теме «Имя прилагательное. Значение, лексико-грамматические разряды» (82 КB)
