Цель урока:
- активизировать употребление лексико-грамматического материала;
Образовательные задачи:
- развивать умения учащихся читать с полным пониманием содержания;
- развивать умение воспринимать на слух иноязычную речь;
- развитие устной речи по теме «die Berufswahl» на уровне подготовленного монологического высказывания (защита проектной работы).
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоционально-оценочное отношение к учебной деятельности;
- способствовать расширению знаний учащихся о профессиях.
Развивающие задачи:
- развивать умение работать в группе, паре.
Ход урока.
I. Этап мотивации. Орг. момент (2 мин.).
Создание положительного настроя, прогнозирование темы урока по слайду
Guten Tag! Wie geht es euch? Ich bin froh, euch in unserer Deutschstunde wieder zu sehen.
Es macht mir immer Spaß, verschiedene Probleme mit euch zu besprechen. Wollen wir heute unsere Stunde einem sehr aktuellen Thema widmen. Und was für ein Thema das ist, sollt ihr selbst sagen.
На доске запись: Wer die Wahl hat, hat den Qual (мучение)
Übersetzt bitte dieses Sprichwort
Über welche Wahl werden wir heute sprechen? Formuliert bitte unser Thema (Die Berufswahl) Also, „Wie steht,s mit der Berufswahl“
Heute können wir über eure Berufsperspektiven und Zukunftspläne sprechen
II. Этап актуализации и пробного учебного действия (5 мин).
Систематизация знаний по теме. Активизация лексики по теме.
1. Sagt mir, was muss ein junger Mensch wissen, um sich ein Beruf zu wählen?
Einige Punkte daraus werden wir heute mit ihnen besprechen
2. Wie viel Berufe gibt es auf der Erde? Hundert? Tausend? Ich weiß nicht und niemand weiß es genau. Wiederholen wir, welche Berufe könnt ihr nennen? …
Nennt bitte:
Pflegeberufe.
Kreative Berufe (Schriftsteller Dichter Schauspieler Zirkuskunstler Modellierer, Designer Maler Architekt)
Lehrberufe (Schullehrer Hochschullehrer Dozent Lektor Kindergartnerin Schulpsychologe Exkursionsleiter Bibliothekar)
Gefährliche Berufe (Kosmonaut, Feuerwehrmann, Taucher Militar, Flieger, Polizist)
Neue Berufe (Web – Programmierer, Florist, Multimedia- Elektroniker, Manager,
Marketingleiter, Logistik, Modelleur (Stilist)
3. Beantwortet meine Fragen kurz (ответьте кратко на мои вопросы):
Was macht der Arzt?
Was macht der Arbeiter?
Was macht der Schriftsteller?
Was macht der Verkäufer?
Was macht der Lehrer?
Was macht der Fahrer?
Was macht der Architekt?
Die Deutschen haben einige interessante Namen für die Berufe gesucht, ratet ihr, was für ein Beruf ist das?
Asphaltkosmetiker – асфальт + косметолог (шутливое обозначение дворника)
Dorfsheriff - деревенский шериф, так шутливо называют полицейского за городом, в деревне
Fliegenfänger - ловец мух (шутливое название вратаря, которому забили гол)
Friedhofselektrik - электрик кладбища (электрик, который не очень усердно работает)
Весь материал - в архиве.