Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Коррекционно-развивающее занятие для начальных классов "Геометрическое ассорти"

Коррекционно-развивающее занятие для начальных классов "Геометрическое ассорти"

Занятие направлено на развитие познавательных процессов, зрительной и тактильной памяти.
03.06.2015

Описание разработки

Цель занятия:

развитие познавательных процессов, зрительной, тактильной памяти.

образовательные задачи:

тренировать зрительную, тактильную память с помощью специально организованных заданий;

учить применять на практике ранее полученные знания о цвете, геометрических формах;

формировать положительную мотивацию на выполнение поставленных задач путем создания ситуации успеха;

коррекционно-развивающие задачи:

коррекция и развитие памяти;

коррекция графомоторных навыков;

развитие произвольной регуляции деятельности, самоконтроля;

воспитательная задача:

воспитывать речевую и познавательную активность, создание интереса к саморазвитию через игровые приемы.

Ход занятия.

I. Организационный этап.

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке, «Гимнастика мозга»

Ритмирование:

1. «Вода»

2. «Кнопки мозга»

3. Перекрестные шаги»

4. «Крюки Деннисона»

Чтобы быстро зарядиться,

Надо нам воды напиться.

Кнопки мозга нажимаем,

Мозг любимый мы включаем.

Мы по маршируем браво –

Подружились лево с право.

В крюках тихо постоим

И учиться поспешим.

Блиц опрос: Какое сейчас время года? Сколько всего времен года? Месяц? Сколько…?День недели? Число? Что ты знаешь о числе (…) с точки зрения математики? (четное - нечетное, однозначное - двузначное)

II. Введение в тему занятия.

Цель: организовать познавательную деятельность учащихся, сообщение темы, цели и задач данного урока; привлечь внимание и вызвать интерес к изучаемому материалу.

Работа по теме.

Сегодняшнее занятие называется «Геометрическое ассорти»

- Что такое ассорти?

- Так называется специально подобранная смесь чего-либо.

Например, набор фруктов или мяса. Всем известны набор шоколадных конфет ассорти.

Коррекционно-развивающее занятие для начальных классов Геометрическое ассорти

- Наше занятие представляет собой смесь разнообразных заданий, связанных с геометрическими фигурами.

1. Задание «Геометрическое ассорти» (на доске набор геометрических фигур)

- Перед вами ассорти геометрических фигур. Сколько их? (5). На самом деле существует гораздо большее количество г.ф., но с ними вы познакомитесь, когда станете старше. Но даже используя всего 5 фигур можно придумать много увлекательных заданий. Сейчас вы убедитесь в этом.

Работа с геометрическим ассорти.

Назовите г.ф. на доске? Какие из них имеют углы? А какие не имеют?

Назовите, где находится каждая фигура, используя выражения: « В левом верхнем углу, в центре и т.д.»

Задание «Что изменилось?»

Задание «Какой фигуры не стало?»

2. Упражнение «Нарисуй левой рукой круг, а правой – овал; нарисуй носом фигуру, ногой…»

3. Работа с презентацией. "Какая фигура была первая"Слайд "2

цель: развитие зрительной памяти.

Инструкция: на экране монитора будут появляться геометрические фигуры – круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, овал. Вам необходимо запомнить все геометрические фигуры, в какой последовательности они появлялись и какого цвета данные фигуры.

Ход упражнения: на экране в определенной последовательности появляются геометрические фигуры - круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, овал. Затем они исчезают. Учащимся необходимо выполнить предложенное задание. Перечислите какие геометрические фигуры и каким цветом вы увидели? В заключение задается вопрос: "Какая фигура была первой и какого цвета?" Ответы учащихся подкрепляются проверкой - на экране монитора высвечиваются все фигуры. И дети определяют, что первая фигура была круг.

4. «Танец круга» мультимедийная гимнастика для глаз. слайд №3, «Футбол», слайд 4

5. Работа в тетради. Задание «Нарисуй фигуру 8 клеток вправо, вниз, влево и 8 клеток вверх. – Какая фигура получилась? Раздели квадрат линиейслева на право через центр, сверху вниз через центр, по диагонали. Сколько получилось треугольников-8. Раскрась их цветными карандашами.

6. Упражнение «Найди фигуры в песке» -давайте поздороваемся с нашим песочком, какой он на ощупь?

- Давай найдем фигуры которые он спрятал. – Выложи фигуры в определенной последовательности: в центре –круг, справа вверху - квадрат, слева вверху – треугольник, справа внизу - прямоугольник, слева внизу - овал. Обведи их.

7. Игра «Чудесный мешочек» найди фигуры на ощупь.

8 «Собери с закрытыми глазами» Слайд № 5

Цель: развитие осязательной памяти и мышления.

Детям предлагается круг, разделенный на части. Предлагается его собрать, по окончании времени, отведенного на выполнение задания, всем детям независимо от выполнения показывается схема – образец. Слайд № 6

Теперь нужно разделить и перемешать собранные детали круга и собрать его с закрытыми глазами. Тоже самое нужно выполнить с другими геометрическими фигурами. После выполнения всех заданий у детей можно спросить: "Какую фигуру вам было легче и быстрее собирать?".

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Педагог-психолог Тишина Н.В.

КОНСПЕКТ

коррекционно-развивающего занятия для учащихся 4 класса С(К)ОУ VIII вида.

«Геометрическое ассорти»

Цель занятия:

развитие познавательных процессов, зрительной, тактильной памяти.

образовательные задачи:

  • тренировать зрительную, тактильную память с помощью специально организованных заданий;

  • учить применять на практике ранее полученные знания о цвете, геометрических формах;

  • формировать положительную мотивацию на выполнение поставленных задач путем создания ситуации успеха;

коррекционно-развивающие задачи:

  • коррекция и развитие памяти;

  • коррекция графомоторных навыков;

  • развитие произвольной регуляции деятельности, самоконтроля;

воспитательная задача:

  • воспитывать речевую и познавательную активность, создание интереса к саморазвитию через игровые приемы.

Тип урока: коррекционный (комбинированный)

продолжительность урока: 30 минут

оборудование: компьютер, цветные карандаши, геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник; песочница с геометрическими фигурами, «Чудесный» мешочек.

  1. Организационный этап.

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке, «Гимнастика мозга»

  • Ритмирование: 1. «Вода»

2. «Кнопки мозга»

3. Перекрестные шаги»

4. «Крюки Деннисона»

Чтобы быстро зарядиться,

Надо нам воды напиться.

Кнопки мозга нажимаем,

Мозг любимый мы включаем.

Мы по маршируем браво –

Подружились лево с право.

В крюках тихо постоим

И учиться поспешим.

  • Блиц опрос: Какое сейчас время года? Сколько всего времен года? Месяц? Сколько…?День недели? Число? Что ты знаешь о числе (…) с точки зрения математики? (четное - нечетное, однозначное - двузначное)

  1. Введение в тему занятия.

Цель: организовать познавательную деятельность учащихся, сообщение темы, цели и задач данного урока; привлечь внимание и вызвать интерес к изучаемому материалу.

Работа по теме.

Сегодняшнее занятие называется «Геометрическое ассорти»

- Что такое ассорти?

- Так называется специально подобранная смесь чего-либо.

Например, набор фруктов или мяса. Всем известны набор шоколадных конфет ассорти.

- Наше занятие представляет собой смесь разнообразных заданий, связанных с геометрическими фигурами.

1. Задание «Геометрическое ассорти» (на доске набор геометрических фигур)

- Перед вами ассорти геометрических фигур. Сколько их? (5). На самом деле существует гораздо большее количество г.ф., но с ними вы познакомитесь, когда станете старше. Но даже используя всего 5 фигур можно придумать много увлекательных заданий. Сейчас вы убедитесь в этом.

Работа с геометрическим ассорти.

  • Назовите г.ф. на доске? Какие из них имеют углы? А какие не имеют?

  • Назовите, где находится каждая фигура, используя выражения: « В левом верхнем углу, в центре и т.д.»

  • Задание «Что изменилось?»

  • Задание «Какой фигуры не стало?»

2. Упражнение «Нарисуй левой рукой круг, а правой – овал; нарисуй носом фигуру, ногой…»

3. Работа с презентацией. "Какая фигура была первая " Слайд "2

цель: развитие зрительной памяти.

Инструкция: на экране монитора будут появляться геометрические фигуры – круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, овал. Вам необходимо запомнить все геометрические фигуры, в какой последовательности они появлялись и какого цвета данные фигуры.

Ход упражнения: на экране в определенной последовательности появляются геометрические фигуры - круг, прямоугольник, квадрат, треугольник, овал. Затем они исчезают. Учащимся необходимо выполнить предложенное задание. Перечислите какие геометрические фигуры и каким цветом вы увидели? В заключение задается вопрос: "Какая фигура была первой и какого цвета?" Ответы учащихся подкрепляются проверкой - на экране монитора высвечиваются все фигуры. И дети определяют, что первая фигура была круг.

4. «Танец круга» мультимедийная гимнастика для глаз. слайд №3, «Футбол» , слайд 4

5. Работа в тетради. Задание «Нарисуй фигуру 8 клеток вправо, вниз, влево и 8 клеток вверх. – Какая фигура получилась? Раздели квадрат линиейслева на право через центр, сверху вниз через центр, по диагонали. Сколько получилось треугольников-8. Раскрась их цветными карандашами.

6. Упражнение «Найди фигуры в песке» -давайте поздороваемся с нашим песочком, какой он на ощупь?

- Давай найдем фигуры которые он спрятал. – Выложи фигуры в определенной последовательности: в центре –круг, справа вверху - квадрат, слева вверху – треугольник, справа внизу - прямоугольник, слева внизу - овал. Обведи их.

7. Игра «Чудесный мешочек» найди фигуры на ощупь.

8 «Собери с закрытыми глазами» Слайд № 5

цель: развитие осязательной памяти и мышления.

Детям предлагается круг, разделенный на части. Предлагается его собрать, по окончании времени, отведенного на выполнение задания, всем детям независимо от выполнения показывается схема – образец. Слайд № 6

Теперь нужно разделить и перемешать собранные детали круга и собрать его с закрытыми глазами. Тоже самое нужно выполнить с другими геометрическими фигурами. После выполнения всех заданий у детей можно спросить: "Какую фигуру вам было легче и быстрее собирать?".

Образцы деления на части:





9. Релаксация под музыку « Ассорти»

III.Подведение итогов:

Сегодня на уроке мы выполнили все то, что запланировали. Что мы выполняли? Ученик перечисляет выполненные задания. Какие задания у наиболее успешно выполнены? (Самоанализ). Оценка работы учащегося.

Слайд № 7 - Занятие закончено, спасибо.




-80%
Курсы повышения квалификации

Деятельность педагога-организатора в условиях реализации ФГОС и актуальные педагогические технологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Коррекционно-развивающее занятие для начальных классов "Геометрическое ассорти" (50.5 КB)
