Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по математике по теме "Теорема о сумме углов треугольника"

Конспект урока по математике по теме "Теорема о сумме углов треугольника"

Цель урока - рассмотреть доказательство свойства углов треугольника.
19.11.2015

Описание разработки

Цель урока - рассмотреть доказательство свойства углов треугольника.

Задачи:

- рассмотрение нескольких способов доказательства теоремы;

- обобщение знаний с использованием элементов исследования;

- применение теоремы при решении простейших задач;

- развитие математической речи, самостоятельности.

II. Практическая работа.

Задание по рядам: начертить…

1 ряд - острый угол,

2 ряд - тупой угол,

3 ряд - прямой угол. Дополнить его до треугольника. Бывают ли треугольники с двумя прямыми углами? С двумя тупыми? С прямым и тупым?

Конспект урока по математике по теме Теорема о сумме углов треугольника

Как показать, что таких треугольников нет? (Нарисовать) У доски:

Вывод: существование треугольника зависит от величин его углов.

Ни на миг не прерывается живая связь между поколениями, ежедневно мы усваиваем опыт, накопленный нашими предками. Древние греки на основе наблюдений и из практического опыта делали выводы, высказывали предположения (гипотезы), а затем, на встречах ученых - симпозиумах (буквально «пиршество») -эти гипотезы пытались обосновать и доказать. В то время и сложилось утверждение «В споре рождается истина». Попробуем и мы выяснить, чему равна сумма внутренних углов треугольника.

III. Практическая работа.

1. Опытным путем (с помощью транспортира) определите, чему равна сумма углов треугольников, модели которых у вас на партах.

Какой получится угол, если его составить из углов треугольника? Чему равна его градусная мера? (Углы треугольника можно «отрывать»).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

ТЕМА «ТЕОРЕМА О СУММЕ УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА». 7 КЛАСС Цель урока - рассмотреть доказательство свойства углов треугольника. Задачи:

  • рассмотрение нескольких способов доказательства теоремы;

  • обобщение знаний с использованием элементов исследования;

  • применение теоремы при решении простейших задач;

  • развитие математической речи, самостоятельности.

  • Ход урока I. Актуализация знаний через решение задач по готовым чертежам.

  • M B K


  • 1. Указать пару накрест лежащих углов. Указать пару внутренних односторонних углов.

    • C


  • A

    • 2.


    • b


  • Найти все углы, если а ∥ с и ∠1 = 78°.

  • D

  • F

  • 1040 760

  • A K

  • 3. Определите, какие стороны у четырехугольника параллельны. Ответ обоснуйте.

  • 600 1 B 2 500

  • 4 5

  • A C

  • m

  • 4. Найдите углы треугольника АВС, если m ∥ АС.

  • 16

  • II. Практическая работа.

  • Задание по рядам: начертить…

  1. ряд - острый угол,

  2. ряд - тупой угол,

  3. ряд - прямой угол. Дополнить его до треугольника. Бывают ли треугольники с двумя прямыми углами? С двумя тупыми? С

  • прямым и тупым?

  • Как показать, что таких треугольников нет? (Нарисовать) У доски:

    • A


    • D


    • E


    • K


    • B Q


    • C


  • P T

    • N


    • L


    • R


  • M

  • Вывод: существование треугольника зависит от величин его углов.

  • Ни на миг не прерывается живая связь между поколениями, ежедневно мы усваиваем опыт, накопленный нашими предками. Древние греки на основе наблюдений и из практического опыта делали выводы, высказывали предположения (гипотезы), а затем, на встречах ученых - симпозиумах (буквально «пиршество») -эти гипотезы пытались обосновать и доказать. В то время и сложилось утверждение «В споре рождается истина». Попробуем и мы выяснить, чему равна сумма внутренних углов треугольника.

  • III. Практическая работа.

  1. Опытным путем (с помощью транспортира) определите, чему равна сумма углов треугольников, модели которых у вас на партах.

  2. Какой получится угол, если его составить из углов треугольника? Чему равна его градусная мера? (Углы треугольника можно «отрывать»).



  1. Выскажите вашу гипотезу о сумме углов треугольника:

  2. 17

  1. Сумма углов треугольника равна 180°.

  2. Углы треугольника образуют развернутый угол. Гипотеза сформулирована. Чтобы она стала истиной, ее нужно доказать,

  1. убедиться, что она справедлива для любого треугольника. Как это сделать?

  2. IV. Доказательство теоремы.

  3. 1 способ. B

  4. 4 2 5

  5. Дополнительно построить а ∥ АС.

  • С


  1. A

  2. 3 1

  3. 2 способ (с использованием смежных углов).

  4. Дополнительно построить луч ВD ∥ АС

  • К



  1. Доказательство: ∠ КВС и ∠ АВС - смежные ∠ КВС = ∠1 + ∠ 3 ∠ АВС = ∠ 2 D ∠ КВС + ∠ АВС = 180° = ∠ 1+∠ 2+∠ 3.

  2. 3 способ (равенство треугольников).

  3. Доказательство:

  1. А СОА = A BOD (по 3-м сторонам)

  2. ZOBD = ZOCA; ZBDO = ZCAO

  3. ZBDO = Z CAO (h/k) =BD // AC.

  4. ZDBA и ZBAC - внутренние односторонние

  1. ∠ DВА + ∠ ВАС = 180°.

  2. ∠ DВО + ∠ ОВА + ∠ ВАС = 180°

  3. т.е. ∠ А + ∠ В + ∠ С = 180°.

  1. 18

  1. Устная работа по готовым чертежам


    • 200 K


    B

  1. 40

  2. ? A

  3. C

  4. M

  5. N

  6. W

  7. P

  1. V. Письменная работа.

  2. Дано: Δ АВС

  3. ZА : ZВ : ZС = 1 : 2 : 3.

  4. Найти: ZА, ZВ, ZС.

  5. VI. Подведение итогов. Задание на дом.

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике по теме "Теорема о сумме углов треугольника" (0.1 MB)
