Тема урока: Согласованное определение
Цель урока:
-
Углубить знания учащихся о второстепенных членах предложения. Расширить представление об определении как второстепенном члене предложения;
-
Отрабатывать навыки согласования определения с определяемым словом; Совершенствовать навыки и умения производить синтаксический разбор;
-
Воспитать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Задача: обогатить словарный запас учащихся, формировать предметную компетенцию.
Тип урока: объяснение нового материала
Вид урока: урок – презентация
Оборудование:
-
Наглядность: репродукции картин знаменитых художников с изображением природы (леса), выставка рисунков учащихся;
-
Раздаточный материал (карточки, перфокарты), разноуровневые задания, учебник, коробочка для игры «Беспроигрышная лотерея», «Спектр вопросов».
-
Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
І. Организационный момент
Эмоциональный настрой (слайд 1)
- настроение у вас какое? – ОТЛИЧНОЕ
- в классе у нас все – ТРУДОЛЮБИВЫЕ
- а также – ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ
- сегодня подготовка к уроку – ИДЕАЛЬНАЯ
- признание наше – ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ
- наберем мы баллы – НАИВЫСШИЕ
- благодарность учителям – ОГРОМНАЯ
- УЧИМСЯ ВСЕ НА «ОТЛИЧНО»
- Улыбнитесь друг другу
II. Повторение теоретических сведений (слайд 2)
Это интересно знать! (для любознательных)
- Ребята, кто знает, как можно запомнить спектр радужных цветов?
- Запомните очень просто. Произнесите волшебное предложение «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан?» Сегодня я приготовила вам необычное задание «спектр вопросов», но вы должны выиграть лотерею.
-
Игра «Беспроигрышная лотерея». Дети достают из коробочки номера заданий. На доске висят «спектр вопросов» их всего семь как семь основных цвета. Ученик выбирает цвет, учитель читает вопрос.
Есть и призы, и сюрпризы в виде поощряющих слов как «молодец», «умница» и.т.д. Эти слова записаны на кленовых листьях, за каждый правильный ответ учащиеся получают кленовые листья и вешают их на дерево, таким образом, на голом дереве появляются разноцветные листочки.
Отвечают на следующие вопросы:
-
Назови главные члены предложения.
-
Какие члены предложения относятся к второстепенным?
-
Для чего служат второстепенные члены предложения?
-
Расскажи о дополнении.
-
Расскажи об обстоятельстве.
-
Какие предложения можно назвать распространенными?
-
Какие предложения называем нераспространенными?
-
Работа с разноуровневыми заданиями (задания находятся в трех конвертах). Индивидуальная работа. Оценивание знаний учащихся в практической форме. Задания сложные отличаются условным цветом красным (1 – уровень), средней степени сложности – зеленым цветом (2 – уровень), упрощенные задания – желтым цветом (3-уровень). Задания, которые находятся в конверте, оцениваются баллом «5», «4», «3». Ученик выбирает по желанию конверт и соответственно задания сложные на «5» или средней степени сложности на «4», или упрощенные на «3».
-
Работа в паре. После выполнения работы учащиеся обмениваются заданиями, т.е. производят взаимопроверку по ключу ответа, оценивают друг друга.
III. Актуализация.
Дети, разгадав загадку, определяют тему урока (слайд 3).
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать беречь!
- это определение
- Да, действительно автор этого стихотворения прав. Представьте такую ситуацию, что из нашей жизни исчезли все определения (прилагательные). Что может произойти?
- Все станет серым, мрачным Показываю на примере (слайд 4) сравнительно две картины: бесцветную черно-белую и цветную.
Один ученик читает стихотворение о важности определении.
Очень замечательное –
Определение
Трудно без него,
Если пропадет оно.
Ну, представьте – ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучится?
Не скажем мы, «прекрасное»,
Не скажем «безобразное»
Не скажем маме милая,
Красивая, любимая.
Отцу, и брату, и сестре,
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
Определения (слайд 5)
- Так какой же второстепенный член предложения определение?
1. Объяснение нового материала попутным закреплением (слайд 6)
- Посмотрите на записанные предложения.
Через проектор демонстрируется текст, который вначале читаю сама, а потом ученики:
Прекрасный мир Земли открылся ему. Шумели листвой деревья, шуршали в траве насекомые. Все вокруг было нарядно и ярко. Синее небо, белые облака, белые облака, пестрые цветы, а над ними вьются чудесные бабочки.
Каждая группа готовит ответы на вопросы:
-
Есть ли в тексте определения?
-
На какие вопросы они отвечают?
-
К каким членам предложения относятся?
После этого ученики выписывают из текста в тетрадь определяемые слова с определениями и вопросом к нему, подчеркивая главное и зависимое слово (слайд 7)
Мир (какой?) прекрасный
Небо (какой?) синее
Облака (какие?) пестрые
Бабочки (какие?) чудесные
- В тексте есть два предложения, в которых отсутствуют определения. Первое из них я записываю в таком виде: Шумели (какой?) листвой (какие?) деревья, шуршали в (какой?) траве (какие?) насекомые.
Учащиеся должны вместо вопросов подобрать определения, указать графически, к какому члену предложения они относятся. Вот один из вариантов выполнения этого задания:
Деревья (какие?) большие
Насекомые (какие?) маленькие
Листвой (какой?) зеленой
В траве (какой?) высокой
Вывод:
- Какой же второстепенный член определение? (учащиеся отвечают на вопрос)
Затем учитель дополняет это правило (слайд 8)
Согласованными называются определения, которые соотносятся с определяемым словом в роде, числе и падеже.
(слайд 9)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ | |
Это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? | |
Согласованные | Несогласованные |
Согласованные определения связываются с определяемым словом по способу согласования, т.е. стоят в том же роде, числе и падеже. Над огромной безмолвной землей воцарилась ночь.
| Несогласованные определения связываются определяемым словом по способу управления, реже по способу примыкания. На фасаде дома прикреплена доска из мрамора |
- Давайте, определим, какой частью речи может быть выражено определение
(слайд 10)
Способы выражения согласованного определения | |
Способы выражения | Примеры |
1. Имя прилагательное | Вспоминается мне ранняя осень. |
2. Причастие | Рассеянные ветром облака быстро неслись на запад. |
3. Порядковые числительные | Они приехали в первый день. |
4. Местоимение | Вижу твой жребий на светлом челе. |
-
Игра «Следствие ведут знатоки». Найди ошибку. Учащиеся находят в таблице ошибку соотношения.
Способы выражения согласованного определения | |
Способы выражения | Примеры |
1. Причастие | 1. Прекрасный мир Земли открылся ему. |
2. Имя прилагательное | 2. Мы живем в двадцать первом веке. |
3. Порядковые числительные | 3. Наша земля прекрасна. |
4. Местоимение | 4. Любящий природу человек по натуре добрый. |
-
Показ слайдов под музыку в исполнении Ванессы Мэй.
Беседа после показа картин знаменитых художников.
- Что изображено на этих картинах?
- Чем отличаются картины?
- Каков он зимний, весенний, летний, осенний лес?
Учащиеся выразительно читают несколько стихотворений русских поэтов Пушкина, Тютчева, Фета и.т.д.
5. Работа с текстом
Задание к тексту
- прочитать текст
- озаглавить текст («Лес», «Лес – экологическая система планеты», «Уничтожение лесов опасно»)
- определить тип и стиль текста (тип текста – повествование, стиль – публицистический)
1. Словарная работа (учащиеся работают со словарями Ожегова, Даля)
Цивилизация –
Источник строительных материалов –
Система планет –
Кров –
Лес, бор, чаща -
2. Выделить основную информацию в каждом абзаце.
Найти ключевые слова текста (начертить кластер) (слайд 11)
Групповая работа (учащиеся выделяют следующие ключевые слова).
1 – группы Лес дал человеку – первые орудия, познакомил с огнем, кормил, давал кров, защищал от солнца, ветра, дождя и мороза, спасал от хищных зверей.
2- группа Лес – источник строительных материалов, экологическая система планеты, химическая фабрика, проводит, отражает солнечное тепло, подымает урожайность полей, дают приют диким животным, служат объектом наук, помогает воспитанию маленьких граждан.
3- группа
Лес – служит человеку верную службу, но леса на Земле исчезают. Уничтожение лесов опасно.
3. Учащиеся читают сообщение выписанное из журнала РЯКШ № автор ….
- Слово экология в переводе с греческого означает «наука о доме». Только дом здесь понимается более широком смысле слова. Как же вести себя в нашем большом доме – природе, чтобы не нанести вред ни цветочку, ни травинке, ни дереву, ни роднику, чтобы Земля оставалась прекрасной всегда? А ведь мы не зря заговорили на эту тему. Для Восточно – Казахстанской области проблема экологии особенно актуальна: она опережает другие казахстанские регионы по загрязнению водоемов, воздуха, токсичности отходов. В 20 веке люди создали Черную книгу природы. В ней описаны животные и растения, которые навсегда исчезли с лица Земли по вине человека. А ещё раньше появилась Красная книга, где исчезновения и нуждаются в нашей защите.
Главные цвета Земли – голубой и зеленый. И если синева – это небо и вода, то зелень – это царство растений. Что произойдет, если исчезнет зеленый покров Земли?
- Останутся без пищи животные и люди.
- Не будет привычной одежде, - ведь большая часть тканей сделана из растительного (хлопкового и льняного) волокна.
- Станут холодными дома, потому что важнейшие виды топлива – уголь и торф – не что иное, как остатки доисторических лесов.
- Да и книг не будет, поскольку бумага, на которой их печатают, - тоже растительного происхождения.
- А главное – все живущие на планете (и люди, и животные) задохнутся: ведь кислород в атмосфере появился благодаря непрекращающейся деятельности «зеленых фабрик».
4. Работа с пословицами. «Домашняя заготовка» (слайд 12) Учащиеся читают пословицы.
Дерево крепко корнями, человек – друзьями.
Земля красна плодами, жигит – делами.
Дерево дорого плодами, а человек – делами.
Где нет труда, сады там не цветут.
Криво дерево, да яблоки сладки.
Лес и вода – родные брат и сестра.
Деревья скоро садят, а скоро с них плоды едят.
И лес шумит дружней, когда деревьев много.
Родная земля – золотая колыбель.
Родина – жарче огня.
Человек без Родины – соловей без леса.
Игра «Кто знает больше?»
1. Показываю рисунки деревьев, учащиеся их отгадывают.
2. Отвечают на вопросы. Назовите деревьев долгожителей.
Многие растения живут очень долго. Дуб живет 1000-1500 лет, береза – 150 лет, акация – 50 лет и.т.д.
- А теперь встречаем главную гостью нашего урока Флору (ученица 10 «а» класса, областной призер олимпиады по русскому языку, Кожасеитова Минура заходит в кабинет в зеленом платье с венком на голове и читает стихотворение Дудина «Берегите землю»).
Учащиеся произносят клятву.
V. Подведение итогов урока
- что называется согласованным определением?
- на какие вопросы отвечают?
- перечислите способы выражения согласованного определения.
- что нового узнали на уроке?
VI. Домашнее задание
1-группа – сделать карточку соседу по парте по теме «Согласованное определеное»;
2- группа – написать грамматическое сочинение о согласованном определении;
3-группа – создайте или нарисуйте памятник «согласованному определению».
Всем: Закончить текст
Однажды зимой в лес явились люди. Загудели пилы, застучали топоры. Деревья начали падать в густой лес…
VII. Комментирование оценок.