Цель урока: Общее знакомство с классом неорганических соединений – основаниями.
Задачи:
Образовательная – познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений – основаниями, рассмотреть классификацию, состав, свойства и номенклатуру оснований.
Развивающая – развивать у учащихся такие личностные качества как сосредоточенность, наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, работать с таблицей растворимости.
Воспитательная – воспитывать активную жизненную позицию у учащихся; умение самостоятельно принимать те или иные решения.
Тип урока: Изложение нового материала.
Метод обучения: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Учебно-наглядные пособия и оборудование: растворы (NaOH, Ca(OH)2 в виде «Известковой воды»), свежеполученные осадки гидроксидов нерастворимых оснований, соляная кислота, индикаторы. Таблицы растворимости кислот, оснований и солей в воде, дидактические карточки, штатив, пробирки, спиртовка, пробиркодержатель, палочки, проектор, ноутбук.
План урока:
Организационный момент (1 мин)
Актуализация знаний (5 мин)
Изучение нового материала (20-24 мин)
Состав, названия и классификация;
понятие о качественных реакциях (демонстрационные эксперименты);
Свойства оснований.
Закрепление материала (5-7 мин)
Выводы по уроку (1 мин)
Задание на дом (1 мин)
Рефлексия (1 мин)
Ход урока
I. Организационный этап (1 мин)
- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Кто отсутствует?
Сегодня мы приступим к новой теме, которая называется «Основания». Вы познакомитесь с составом оснований, их названиями, классификацией, способами получения и их свойствами. Откроем страницу 93.
II Этап актуализация знаний и навыков учащихся (5 мин)
а) Индивидуальная работа у доски
К доске приглашаются двое учащихся из класса для выполнения задания. Пока они выполняют учитель проводит фронтальный опрос класса.
Задание: Найдите формулы всех оксидов, которые можно составить из записей в приведенных карточках и разбейте их на оксиды металлы и неметаллы: N2O5, CaO,BaO,ZnO,P2O5, Al2O3,SO2,CO2.
б) Фронтальный опрос класса:
1. Дать определение оксидам
2. Проверка домашнего задания (упр. 3 стр.92)
в) Индивидуальная работа по карточкам
Слабым учащимся предлагается выполнить задания по дидактическим
карточкам.
III. Изучение нового материала (20-24 мин)
С основаниями вы впервые встретились при изучении взаимодействия воды с активными металлами, с оксидами активных металлов, и выяснили, что в состав оснований входит одновалентная группа OH (гидроксогруппа).
NaOH – гидроксид натрия
Ca(OH)2 – гидроксид кальция
Следовательно, основаниям можно дать такое определение: Основаниями называют сложные вещества в состав которых входят атомы металлов, соединенные с одной или несколькими группами атомов – OH.
Чтобы составить химические формулы оснований, необходимо руководствоваться свойствам валентности:
NaOH, Ba(OH)2, CuOH(I), Cu(OH)2,Fe(OH)3(III)
Men+ (OH) n, где n – заряд иона металла, численно равный его степени окисления.
Классификация оснований:
Основания
Растворимые (Щелочи) IA,IIAгр. Нерастворимые
Начиная с Ca. Ca(OH)2,Fe(OH)3
NaOH,LiOH,KOH,RbOH и т.д.
Учитель дает задания по определению растворимости оснований: Mg(OH)2,Al(OH)3, Ba(OH)2,Cu(OH)2. Обратим внимание на таблицу растворимости!
Физические свойства: Большинство оснований – твердые вещества с различной растворимостью в воде.
Химические свойства: Растворимые и нерастворимые основания имеют общее свойство: они реагируют с кислотами с образованием соли и воды. Чтобы опытным путем познакомиться с этими реакциями, надо знать, как в растворе обнаружить щелочь и кислоту. Индикатор – указатель цвета. Таблица 10. Стр. 96
Взаимодействуют с кислотами: опыт.
Растворимые основания при умеренном нагревании не разлагаются.
Взаимодействуют с кислотными оксидами: демонстрационный опыт. Качественная реакция на известковую воду с углекислым газом.
Нерастворимые основания при нагревании разлагается: Опыт. Техника безопасность.
Cu(OH)2 = t CuO + H2O
IV. Закрепление материала
Задание на соответствие
Ответ: А – 5 Б - 4 В - 1 Г - 2 Д - 3
Назовите химические формулы растворимых оснований;
Назовите химические формулы нерастворимых оснований;
Какими веществами называются основаниями?
V. Выводы по уроку
Выставление оценок за урок.
VI. Домашнее задание
Параграф 31 стр. 93-98. Упр. 1,4 письм. Упр. 2,3 устно.
VII. Рефлексия
Каждому учащемуся раздаются листочки таблицей для последующего заполнения
Спасибо, за урок! До, свидания ребята!