Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по химии на тему: "Кислоты"

Конспект урока по химии на тему: "Кислоты"

Урок поможет сформировать представление о кислотах, умение определять кислоты, их состав, названия некоторых неорганических кислот.
31.03.2015

Описание разработки

Цели урока:

1) Образовательные:

сформировать представление о кислотах; умение определять кислоты, их состав, названия некоторых неорганических кислот; классифицировать кислоты по наличию кислорода и по числу атомов водорода в кислоте; отличать кислоты от оксидов по формуле; практически определять кислоты с помощью индикатора.

2) Развивающие:

развивать связанную речь в процессе деятельности; развивать зрительную память; развивать внимание и восприятие; развивать мышление (обобщать, анализировать, классифицировать); развивать умение работать в парах.

3) Воспитательные:

воспитывать толерантность, уважительное, терпимое отношение друг к другу, выслушивать ответы товарищей, умение бесконфликтно работать в парах.

Ход урока:

1. Организационный этап

Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу. Вы наверное обратили внимание, что у нас гости на уроке, подарите свои улыбки нашим гостям. Возьмите маленькие листочки, напишите на них свое имя и нарисуйте свое настроение (слайд №2).

2. Активизация знаний.

Повторение раннее пройденного материала.

Конспект урока по химии на тему Кислоты

Ребята, сегодня я перебирала старые бумаги и нашла карту. Эта карта заставила меня задуматься. Вот она. (демонстрация карты). Как вы видите на ней нет названий города, улиц, неизвестно кто живет в домах. Я очень хотела бы заполнить эту карту и прошу Вас помочь мне. Согласны? Вот, спасибо! А оценивать Вашу сегодняшнюю работу на уроке, я буду с помощью химических элементов: золота, серебра и меди. Например, к концу урока вы набрали пять фишек: из них большая часть «золото» - значит вы получаете за урок оценку «5»; если собрали больше серебра, то вы получаете за урок оценку «4»; если собрали больше меди, то вы получаете за урок оценку «3». Три меди можно поменять на одно «серебро».

Задание 2. 1. Прежде, чем приступить к разгадке карты, нам нужно размяться и повторить пройденные темы, так как ваши знания помогут нам в разгадке. Я приглашаю Вас поучаствовать в блиц-опросе. Вы видите на доске изображены три химических элемента, за которыми спрятались вопросы. Вы выбираете элемент, читаете вопрос и отвечаете. За правильный ответ я отдаю Вам элемент, который вы выбрали. (слайд №4)

1. Газ без цвета, запаха, вкуса, мало растворимый в воде.

2. В реакциях, как правило, окислитель.

3. Имеет аллотропные модификации.

4. Используется как восстановитель в металлургии.

5. Получают электролизом воды.

6. Самый распространённый элемент космоса.

7. Входит в состав воздуха.

8. Реагирует с неметаллами.

9. Входит в состав оксидов.

10. Легче воздуха.

Задание 2. 2. Молодцы! Хорошо справились! Следующее задание! (на доску вывешиваю две таблички со словами «ОКСИДЫ» и «ГИДРИДЫ»). У вас на столах лежат карточки с формулами различных веществ. Подумайте, к какой группе может относиться ваша формула. Как только вы определите, то выходите к доске и прикрепите вашу формулу к группе, которую выбрали и садитесь на свое место. Если ваша формула не подходит ни к какой группе, то прикрепите вашу формулу отдельно от всех.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

ГУ «Школа-гимназия №7 имени Гали Орманова»

г. Астаны













Урок по химии в 8 классе
«Кислоты: состав, номенклатура,

классификация, получение.»











подготовила учитель химии

Аюпова Дина Дюсембаевна










г. Астана

2014-2015 учебный год

Цели урока:

  1. Образовательные:

сформировать представление о кислотах; умение определять кислоты, их состав, названия некоторых неорганических кислот; классифицировать кислоты по наличию кислорода и по числу атомов водорода в кислоте; отличать кислоты от оксидов по формуле; практически определять кислоты с помощью индикатора.

  1. Развивающие:

развивать связанную речь в процессе деятельности; развивать зрительную память; развивать внимание и восприятие; развивать мышление (обобщать, анализировать, классифицировать); развивать умение работать в парах.

  1. Воспитательные:

воспитывать толерантность, уважительное, терпимое отношение друг к другу, выслушивать ответы товарищей, умение бесконфликтно работать в парах.


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.


Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, словесный, репродуктивный, частично - поисковый.


Оборудование: доска, учебник, раздаточный материал, презентация, мультимедийный проектор, компьютер, штатив для пробирок, пробирки (2 шт.), растворы серной кислоты H2SO4, вода Н2О, индикатор: лакмус.


Формы организации учебной деятельности:

- фронтальная;

- индивидуальная;

- работа в парах

- групповая работа

- работа с учебником.

План урока:


1. Организационный этап.

2. Активизация знаний. Повторение раннее изученного.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление знаний.

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание.

Ход урока:


  1. Организационный этап


Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу. Вы наверное обратили внимание, что у нас гости на уроке, подарите свои улыбки нашим гостям. Возьмите маленькие листочки, напишите на них свое имя и нарисуйте свое настроение (слайд №2).


  1. Активизация знаний . Повторение раннее пройденного материала.

Ребята, сегодня я перебирала старые бумаги и нашла карту. Эта карта заставила меня задуматься. Вот она. (демонстрация карты). Как вы видите на ней нет названий города, улиц, неизвестно кто живет в домах. Я очень хотела бы заполнить эту карту и прошу Вас помочь мне. Согласны? Вот, спасибо! А оценивать Вашу сегодняшнюю работу на уроке, я буду с помощью химических элементов: золота, серебра и меди. Например, к концу урока вы набрали пять фишек: из них большая часть «золото» - значит вы получаете за урок оценку «5»; если собрали больше серебра, то вы получаете за урок оценку «4»; если собрали больше меди, то вы получаете за урок оценку «3». Три меди можно поменять на одно «серебро».


Задание 2.1. Прежде, чем приступить к разгадке карты, нам нужно размяться и повторить пройденные темы, так как ваши знания помогут нам в разгадке. Я приглашаю Вас поучаствовать в блиц-опросе. Вы видите на доске изображены три химических элемента, за которыми спрятались вопросы. Вы выбираете элемент, читаете вопрос и отвечаете. За правильный ответ я отдаю Вам элемент, который вы выбрали. (слайд №4)

1. Газ без цвета, запаха, вкуса, мало растворимый в воде.

2. В реакциях, как правило, окислитель.

3. Имеет аллотропные модификации.

4. Используется как восстановитель в металлургии.

5. Получают электролизом воды.

6. Самый распространённый элемент космоса.

7. Входит в состав воздуха.

8. Реагирует с неметаллами.

9. Входит в состав оксидов.

10. Легче воздуха.


Задание 2.2. Молодцы! Хорошо справились! Следующее задание! (на доску вывешиваю две таблички со словами «ОКСИДЫ» и «ГИДРИДЫ»). У вас на столах лежат карточки с формулами различных веществ. Подумайте, к какой группе может относиться ваша формула. Как только вы определите, то выходите к доске и прикрепите вашу формулу к группе, которую выбрали и садитесь на свое место. Если ваша формула не подходит ни к какой группе, то прикрепите вашу формулу отдельно от всех.




MgO СаH2 HCl

CaO NaH H2SO4

K2O KH H2CO3

Na2O LiH H3PO4

HNO3

H2S


Давайте посмотрим, как вы распределили свои формулы.

Начнем с группы зеленого цвета:

  • Обратите внимание, какой элемент присутствует во всех трех формулах? (кислород)

  • Сколько элементов присутствует в каждой формуле? (два)

  • Как называются сложные вещества, которые состоят из двух элементов, один из которых кислород? (оксиды)

Обратите внимание на группу желтого цвета:

  • В каждой формуле водород, который расположен на втором месте. А как называются сложные вещества, которые состоят из атомов металлов и водорода? (гидриды)

А вот еще одна группа красного цвета? Знакомы вам эти вещества?

  • Скажите, это вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород? (нет). Тогда это не оксиды (убираю с доски оксиды).

  • Ребята, а можно сказать, что это гидриды? (нет) Почему? (гидриды состоят из атомов металла и водорода). Правильно! (убираю с доски гидриды).

  • Скажите ребята, а какой элемент присутствует во всех формулах? (учащиеся говорят, что везде есть водород).

  • А как он расположен? (в начале).

  • Как вы думаете, что это может быть? (кислоты)


  1. Изучение нового материала

Верно. (табличка с названием «КИСЛОТА». С понятием кислоты вы встречались неоднократно в бытовой жизни. Какие кислоты вам известны? Где встречаются эти кислоты? Кислоты встречаются на кухне, в аптечке. Кислоты есть и в организме живых существ и человека. Наверняка те из вас, кто занимается спортом, слышали, что существует молочная кислота, которая образуется в мышцах при физической нагрузке, а в желудке у каждого из нас содержится соляная кислота, без которой невозможно полноценное функционирование организма.

Да, и город, который на изображен на карте, называется Городом Кислот (на карте название города). И чтобы заполнить карту мы будем изучать этот город и его жителей, поэтому тема нашего урока «Кислоты: состав, номенклатура, классификация, получение». Давайте откроем тетради, поставим число и запишем тему нашего урока.

Вы сказали, что во всех формулах вначале стоит водород, а за ним что? Открою Вам секрет, что все, что стоит после водорода – называется кислотным остатком.


КИСЛОТА

=

Н

+

КИСЛОТНЫЙ ОСТАТОК



(схему зарисовываем в тетрадь)

А теперь сформулируйте определение, что же такое кислота (учащиеся выдвигают свои версии) Хорошо. У вас есть волшебная книга, открыв которую на с. 84 вы можете проверить – так ли это (читают определение и записывают его в тетрадь).(слайд № 6)

Вспомните, чему равна валентность атома водорода в соединениях? I

В кислотах валентность водорода тоже равна I. А вот валентность кислотного остатка равна числу атомов водорода а кислоте.


Задание 3.1. Проверим вашу внимательность. Задания на технологических картах.

Подчеркните кислотный остаток в молекулах кислот: ).(слайд № 5)

H2SO4; H2CO3; HNO3; H2SiO3; H3PO4


Определите валентность кислотных остатков: ).(слайд № 6)

II II I II III

H2SO4; H2CO3; HNO3; H2SiO3; H3PO4


Составьте формулы кислот по имеющимся кислотным остаткам: ).(слайд № 7)

Cl (I)→HCl

S (II)→H2S

PO4 (III)→H3PO4

SiO3 (II)→H2SiO3

ClO4 (I) →HClO4

MnO4 (II) →H2MnO4

NO2 (I) →HNO2


Поменяйтесь картами и проверьте своего одноклассника по этому ключу. Если выполнено все три задания правильно, то наградите «золотом», если два, то «серебром», если три, то медью.


Задание 3.2. Теперь узнаем, как же имена могут быть у жителей города Кислот? Для выполнения следующего задания вам необходим дар угадывания или, просто сообразительность. Здесь записаны формулы, а с другой – названия некоторых кислот. Ваша задача, внимательно прочитав формулы, установить соответствие названия каждой формуле, при правильном определении формула и название окрасится в одинаковый цвет. Подсказка скрывается в кислотном остатке. Молодцы! За хорошую работу я вам дарю таблички с названием кислот, которые вы вклеите в свою тетрадь дома. (слайд № 7)

Задание 3.3. Мы узнали имена жителей города, но на каких улицах они живут мы не знаем. Ребята, кислоты можно разделить, т.е. классифицировать. У вас на партах формулы кислот, подумайте и разделите их на три группы. Работаем в парах. Что у Вас получилось? Как можно классифицировать кислоты? ( по числу атомов водорода). Водород - это основание кислот, значит как делятся кислоты? (одноосновные, двухосновные, трехосновные).

(готовая схема появляется на экране) (слайд № 8)

Классификация кислот

Кислоты

(по числу атомов водорода)



одноосновные двухосновные трехосновные

(HCl, HNO3) (H2S, H2SO4, H2CO3) (H3PO4)

Значит названия улиц в городе, какие? А какие кислоты живут в четных домах, а какие в нечетных? Узнаем и это.

Задание 3.4. Теперь попробуйте разделить эти же кислоты, только на две группы. Давайте посмотрим как вы разделили кислоты. На какие две группы Вы поделили их? (с содержанием кислорода и без). ( готовая схема появляется на экране) (слайд № 9)


Классификация кислот

Кислоты

(по наличию кислорода)



бескислородные кислородсодержащие

(HCl, H2S) (HNO3 ,H2SO4, H2CO3, H3PO4)


В награду Вам снова схемы, которые вы дома вклеите в тетрадь.

Ну вот теперь мы сможем расселить наших жильцов. По улицам – с учетом основности, в четные дома кислородсодержащие, в нечетные – бескислородные.

Получить кислородсодержащую кислоту можно при взаимодействии оксидов неметаллов с водой. Сейчас мы записываем не уравнение реакции, а складываем в столбик

SO3 CO2 N2O3

+ H2O + H2O + H2O

H2SO4 H2CO3 H2N2O4

HNO2

К каждому оксиду прибавляем молекулу воды. Суммируем. Дальше. Какой атом выписываем первым? Водород. Кислород суммируем в последнюю очередь. Если индексы можно сократить – сокращаем. А вот и уравнения реакций.

А безкислородную взаимодействием водорода и неметалла

H2 H2 H2

+ Cl2 + Br2 + S__

H2Cl2 H2Br2 H2 S

HCl HBr


А сейчас немного расслабимся и проведем оздоровительную минутку. Образуйте круг. Встаньте друг за другом. Руки друг другу на плечи, и массируем аккуратно. Поворачиваемся на 180 градусов, и снова массируем. Молодцы! Сели.

Задание 3.5. А как же отличить кислоты от жителей других городов? Всем вам известно, что кислоты кислые на вкус, но не все кислоты можно пробовать на вкус, т.к. многие из них ядовиты и опасны: серной кислотой можно получить ожоги; один полный вдох паров синильной кислоты (HCN) приводит к потере сознания и смерти через 1-2 минуты.

Поэтому распознать концентрированные кислоты на вкус не решится ни один химик – это опасно.

С точки зрения химии, кислоты тоже «кислые». Их растворы дают кислую среду, которую можно определить с помощью специальных «химических рецепторов» – индикаторов. В зависимости от среды они меняют цвет.

Индикатор — вещество, дающее цветные химические реакции в зависимости от среды раствора.

- Чтобы узнать, как действуют кислоты на индикаторы, проведите эксперимент, используя инструктивную карту. Но прежде послушаем правила ТБ, которые нам расскажут учащиеся нашего класса.


Ты в химкабинет пришел,

Так запомни кроха,

Безопасность – хорошо!

Быть безруким – плохо.


Если ты во все подряд

Окунаешь пальчик,

Про такого говорят:

«Бестолковый мальчик!»


Если пробуешь на вкус

Ты все непременно,

Может мальчик ты не трус,

Но глупец отменный!


Ты над брюками держал

С кислотой пробирку?

Круто парень ты попал

На штанишки с дыркой.


При работе с кислотой

Не нужна тревога.

С осторожностью простой

Избежишь ожога.


Чтоб разбавить кислоту ,

Лил в нее водицу?

Плохо! Видно за версту-

Это не годиться.


Химик же, наоборот,

Вот как поступает:

кислоты чуть-чуть прильет

в воду и мешает.


Мы опытным путем будем отличать кислоту от воды с помощью индикатора лакмуса. У вас на столе пробирки с прозрачной жидкостью, в одной из них вода, в другой – кислота. Как узнать, в какой из них кислота? Вы помните правила техники безопасности и знаете, что в кабинете химии надо быть очень осторожными.

Ну что, приступим к работе и определим № пробирки с кислотой





Эксперимент

Инструктивная карта

Вам даны два вещества в пробирках: вода, серная кислота и индикатор - лакмус.

Исследуйте вещества в каждой пробирке индикатором.

Сделайте вывод. Заполните таблицу, в пустых клеточках которой укажите вещество:

Взаимодействие кислот с индикаторами

Пробирка

Индикатор

Выводы








  1. Закрепление знаний


Задание 4.1. Перед вами «текст», в котором «спрятаны» формулы кислот. Постарайтесь как можно быстрее просмотреть этот текст, найти, подчеркнуть и назвать их. (слайд № 14)

H2OSO3H3PO4Na2CO3MgAlPO4H2ОSP2O5CHNO3O2HClBaOSH2CO3Na2OH2SO4NH3Mg(OH)2Ba(OH)2OSNH2K3NH2SNaClN2O5BaH2Ca(OH)2Al2O3

Задание 4.2. Игра «Третий лишний» (слайд № 15)

Выберите формулу «третьего лишнего» вещества в каждом ряду:

а) HCl H2SO4 K2O

б) HNO3 H2O H2CO3

в) H2S H2SO4 NaOH

Синквейн на тему: Кислота

5. Подведение итогов

Итак, мы успешно справились со всеми заданиями, расшифровали карту. Давайте подсчитаем баллы и выставим оценки за урок.

Нарисуйте на листочках с вашем настроением в начале урока свое настроение в конце урока.


6. Домашнее задание и инструкция по его выполнению


Выучить названия кислот, записанные в тетради. Сейчас вы получите карточки с заданием.


Домашнее задание

Инструкция:

В приведенном списке: HCl, CaCO3, CuO, H2SO4, FeCl3, NaOH, Ca(OH)2, H3PO4, Na2O, H2S, Al(OH)3, CuSO4, Al2O3, H2CO3, CO2, KOH, Mg(NO3)2, HNO3


1. Обведите кружком формулы оксидов.

2. Вычеркните формулы кислот.

3. Оставшиеся формулы выпишите отдельно.

§ 33, с. 84, выучить названия кислот.

До свидания! Спасибо за урок!









-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Педагог дополнительного образования

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии на тему: "Кислоты" (0.11 MB)
