Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Открытый урок по русскому языку

Открытый урок по русскому языку

Открытый урок по русскому языку на тему: "Приложение"

30.11.2017

Содержимое разработки



Открытый урок в 8 «Б» классе

Тема: Приложение

Цели: расширить представления учеников об определении; дать понятие о приложении;

развивать навыки монологической речи, навыки правописания приложений с определяемым словом, активизировать самостоятельную работу учеников;

познакомить со способами выражения приложения, правилами постановки дефиса при приложении, согласования имен собственных, выступающих в роли приложения, с определяемым словом, научить находить в предложении приложение и определяемое слово и различать их, использовать приложения в речи.

воспитание патриотизма, привитие любви к Родине, народам, проживающим в Казахстане, к русскому языку.

Методические  приёмы: повторение пройденного, работа в группах, объяснение учителя, тренировочные упражнения, работа c постерами.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент. Приветствие. Психологический настрой к уроку. Деление учащихся на 3 группы по 4 человека.

II. Проверка домашнего задания. Постановка цели. Запись темы урока.

III. Актуализация знаний

1) беседа

- какие члены предложения называются главными?

- какие второстепенные члены предложения вы знаете?

- что вы знаете об определениях?

2) лингвистическая разминка        

Образуйте, где это возможно, несогласованные определения от согласованных.

Кофейная чашка, полосатая юбка, ключ от замка, громкоголосый оратор, воронье гнездо, очковая змея, компьютерный диск, медвежья услуга.

(чашка для кофе, юбка в полоску, оратор с громким голосом, гнездо вороны, диск для компьютера. Остальные словосочетания не имеют синонимов очковая змея – название биологического вида; медвежья услуга – фразеологизм.)

IV. Изучение темы «Приложение»

Слово учителя.

В тетрадях запишите сегодняшнюю дату, тему.

Ознакомление учащихся с целями и задачами урока.

Лексическая тема урока: «Мәңгілік ел», грамматическая тема: особый вид определения –Приложение

О чем говорит вам это слово?

-Это то, что прилагается к основному определяемому слову

Приложение – особый вид определения, выраженное существительным, которое согласуется с определяемым словом в падеже, а может и не согласовываться с ним в падеже.

А сейчас посмотрите на принципы послания «Мәңгілік ел» (после просмотра задаю вопросы:)

В чем основная идея этого послания?Правильно.

Выдвинутая Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым национальная идея «Мәңгілік ел» созвучна с мыслями и мечтами казахстанцев о сильном, свободном и великом Казахстане Многие мечтали иметь вечное государство, вечную землю, вечные ценности. Национальная идея «Мәңгілік ел» является как раз возрождением этих мечтаний.

Запись предложений в тетрадях:

Патриотическая идея «Мәңгілік Ел» является новой идеологической концепцией страны, направленная на объединение, сплочение и согласие казахстанского народа.

Учащиеся самостоятельно делают вывод:

Например, идея - основное существительное, и мы прикладываем к нему дополнительную информацию – «Мәңгілік ел». Несогласованное в данном случае определение. Отвечает на вопрос какая? «Мәңгілік ел»

Идея «Мәңгілік ел» направлена на создание благоприятных условий для счастливой жизни будущих поколений Казахстана

Учащиеся самостоятельно ознакомливаются с темой урока «Приложение» по учебнику стр.74

Работают с постерами

1-ая группа «Дополнение»

Что такое приложение? На что указывают приложения?

 Приложение по-новому характеризует предмет, дает ему другое название или указывает на качество, степень родства, национальность, звание, профессию, возраст и т. д. .(Приводят свои примеры)

2-ая группа «Обстоятельство» Какие бывают приложения, дефис ставится между существительным и приложением, дефис не ставится




Пишется с дефисом

Пишется без дефиса

1. Нарицательные существительные +

 + нарицательные существительные: утёс-великан

2. Собственное существительное + нарицательное существительное: Москва-река


Нарицательное существительное + собственные существительные:

река Дон

3-я группа «Определение» Какие приложения заключаются в кавычки?

Особый вид приложений – это несогласованные приложения. Ими являются имена собственные, обозначающие названия газет, журналов, предприятий, художественных произведений.  Они пишутся с большой буквы и заключаются в кавычки. Примеры.

Защита постеров


V. Закрепление темы

Учащиеся учатся различать приложение от определяемого слова, подчеркивают приложения.

Приложение всегда употребляется в том же падеже, что и существительное, к которому оно относится. Это согласованные приложения. Приложение отвечает на вопрос какой? Никогда не отвечает на вопрос чей?

 Примеры. Отвечают по группам:

Задание для команды «Дополнение»

Во время паводка река Тентек широко разлилась.

 Журнал «Природа» напечатал интересные материалы по экологии.

Заметим, что сказуемые согласуются с именами нарицательными, значит, эти слова – главные, а приложения при них – имена собственные

Задание для команды «Обстоятельство»

Врач Аскарова начала приём с раннего утра.

Инженер Айманова была отличным специалистом в области электроники.

(Врач  приложение, потому что говорится о профессии.)

Задание для команды «Определение»

Программист Жданова получила срочное задание.

Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана

Заметим, что сказуемые согласуются  с именами собственными, значит, они и есть главные, а приложения при них – имена нарицательные.

VI. Вывод: Все вместе составляют таблицу Венна. Ребята, вы сегодня познакомились с особым видом опредения - приложением. Давайте сравним определение с его видом приложением. Чем отличаются эти определения? Что общего в них?

Словарный диктант с комментированием:

Запишите словосочетания. Объясните употребление или отсутствие дефиса.

Вагон-выставка, фильм «Чучело», Волга-река, отец-старик, магазин «Садовод», киножурнал «Ералаш», планета Юпитер, зима-красавица, сестрёнка-Алёнка, студент-отличник.

Как мы подчёркиваем приложения?

(двумя волнистыми чертами)




Обобщение

- Что такое приложение?

- Какие признаки оно может обозначать? (Качества предмета, возраст, профессию, национальность, собственные наименования улиц, книг, газет, предприятий и т.п.)

- Какие бывают приложения? (Согласованные и несогласованные.)

- Когда между приложением и определяемым существительным ставится дефис?

VII.Подведение итогов урока (с элементами рефлексии).

- Понравился ли вам урок? Чем?

- Что нового вы узнали на уроке? На стикерах учащиеся записывают свои отзывы и предложения о данном уроке.




VIII. Домашнее задание.        

Стр. 76, упр.125, стр. 74-75 выучить правила



Учительница русского языка и литературы: Чайзаданова Айнагуль Сейткалиевна


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок по русскому языку (46 KB)
