Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Имя существительное. Закрепление"

Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Имя существительное. Закрепление"

Материал позволит обобщить и систематизировать знания детей о существительном, повторить грамматические признаки данной части речи.
29.04.2015

Описание разработки

Цель:

обобщить и систематизировать знания детей о части речи – имени существительном.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи; совершенствовать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять их род, число и склонение,  изменять по падежам; закреплять умения и навыки учащихся в определении грамматических признаков имен существительных.

Развивающие: развивать речь, память, мышление, внимание; способствовать развитию орфографической зоркости, познавательной активности учащихся, обогащению словарного запаса; прививать навыки самоконтроля, навыки каллиграфического письма;

Ход урока.

1. Организационный момент. (Слайд 2)

- Сегодня мы с вами проводим открытый урок русского языка, к нам пришли гости – педагоги нашей школы. Поприветствуем гостей улыбкой. Садитесь, пожалуйста.

- С каким настроением вы пришли на урок? Покажите на карточках.

(Дети поднимают карточки с грустными и весёлыми человечками).

- Замечательно! Я желаю вам, чтобы ваше настроение осталось таким до конца урока.

(Хотелось бы, чтобы ваше настроение изменилось в течение урока в лучшую сторону).

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать,

Думать и запоминать?

- Если вы готовы, начинаем урок.

2. Постановка темы и целей урока. (Слайд 3)

- Давайте вспомним о чем мы говорили на предыдущих уроках. Отгадайте загадку и назовите тему урока:

Всё что существует, оно обозначает,

на вопросы кто? и что? верно отвечает

А чтоб не обижался весь честной народ

оно всегда имеет и число и род.

У него к тому же три склонения есть

Падежей различных сразу целых шесть (имя существительное)

Конспект урока по русскому языку для начальных классов Имя существительное. Закрепление

Сегодня мы с вами закрепим знания по теме «Имя существительное». Цель нашего урока - выявить знатоков темы «Имя существительное». Работать будем дружно, сплоченно. Помогать друг другу.  

Обобщим всё, что  узнали об имени существительном,о его постоянных и непостоянных признаках. 

Какие признаки существительного вы услыхали из загадки? (число,род, падеж,склонение, вопросы,)      

3. Минутка чистописания. (Слайд 4 )

Откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число. Обратите внимание на подчеркнутые орфограммы.

– И сейчас с хорошим настроением и  с радостным чувством мы переходим к минутке красивого письма.

Ве  Ву  Вл  Во  Вб  Вг

Всякая дорога вдвоем веселей.

4. Словарная работа. (Слайд5)

1. Синоним к слову холод ( мороз).                                           

2. Тонкий снежный слой  на деревьях (иней).

3. Сильный ветер со снегом ( метель).

4. Верхняя одежда из меха ( шуба).

5. Без нее нельзя обойтись в игре на льду ( шайба). 

6. Самое холодное время года ( зима).

Самопроверка. Проверьте, как вы написали данные слова. (слайд5)

– Как называются слова,  в которые вы  вставляли буквы? (Словарные слова) 

– Какой частью речи являются? (Эти слова имена существительные)

5. Актуализация опорных знаний.

- Давайте вспомним, какая часть речи называется именем существительным?

 (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы  Кто? Что? и обозначает предмет.)

- Только ли предмет может обозначать имя существительное?

(Нет. Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы (дождь, ветер), события (праздник), животный и растительный мир (медведь, роза).

- Почему у имени существительного два вопроса?

(Одушевленные существительные отвечают на вопрос Кто? Неодушевленные существительные отвечают на вопрос Что?)

- А сейчас давайте вспомним, почему иногда имя существительное называют собственным?

(Собственное имя даётся какому-нибудь предмету, чтобы отличить его от других таких же предметов. К собственным существительным относятся фамилии, имена, отчества людей, географические названия, клички животных, названия газет, журналов и др. названия. Остальные имена существительные нарицательные.

- Приведите примеры собственных и нарицательных существительных.

- Как пишутся собственные и нарицательные существительные?

(Имена собственные пишутся с большой буквы. Имена нарицательные пишутся с маленькой буквы).

- Что вы знаете о роде имён существительных?

(Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода).

- Как изменяются имена существительные?

- Посмотрите на экран и скажите, что вы знаете об этом грамматическом признаке имён существительных?

(Имена существительные имеют два числа: единственное и множественное. Единственное число обозначает один предмет, множественное число обозначает два или несколько предметов. Например: журнал – журналы).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Предмет: Русский язык

Тема: Имя существительное. Закрепление.

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о части речи – имени существительном.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи; совершенствовать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять их род, число и склонение, изменять по падежам; закреплять умения и навыки учащихся в определении грамматических признаков имен существительных.

Развивающие: развивать речь, память, мышление, внимание; способствовать развитию орфографической зоркости, познавательной активности учащихся, обогащению словарного запаса; прививать навыки самоконтроля, навыки каллиграфического письма;

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, умение работать в группе; воспитывать интерес к изучаемому предмету; воспитывать положительные черты учащихся (усидчивость, трудолюбие, самостоятельность)

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. (Слайд 2)

- Сегодня мы с вами проводим открытый урок русского языка, к нам пришли гости – педагоги нашей школы. Поприветствуем гостей улыбкой. Садитесь, пожалуйста.

- С каким настроением вы пришли на урок? Покажите на карточках.

(Дети поднимают карточки с грустными и весёлыми человечками).

- Замечательно! Я желаю вам, чтобы ваше настроение осталось таким до конца урока.

(Хотелось бы, чтобы ваше настроение изменилось в течение урока в лучшую сторону).


А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать,

Думать и запоминать?


- Если вы готовы, начинаем урок.

2. Постановка темы и целей урока. (Слайд 3)

- Давайте вспомним о чем мы говорили на предыдущих уроках. Отгадайте загадку и назовите тему урока:

Всё что существует, оно обозначает,

на вопросы кто? и что? верно отвечает

А чтоб не обижался весь честной народ

оно всегда имеет и число и род.

У него к тому же три склонения есть

Падежей различных сразу целых шесть (имя существительное)

  • Сегодня мы с вами закрепим знания по теме «Имя существительное». Цель нашего урока - выявить знатоков темы «Имя существительное». Работать будем дружно, сплоченно. Помогать друг другу.

  • Обобщим всё, что узнали об имени существительном,о его постоянных и непостоянных признаках.

  • Какие признаки существительного вы услыхали из загадки? (число,род, падеж,склонение, вопросы,)


  1. Минутка чистописания. (Слайд 4 )

Откройте рабочие тетради, запишите сегодняшнее число. Обратите внимание на подчеркнутые орфограммы.

– И сейчас с хорошим настроением и  с радостным чувством мы переходим  к минутке красивого письма.

Ве Ву Вл Во Вб Вг

Всякая дорога вдвоем веселей.

  1. Словарная работа. (Слайд5)

1 .Синоним к слову холод ( мороз).

2. Тонкий снежный слой на деревьях (иней).

3.Сильный ветер со снегом ( метель).

4. Верхняя одежда из меха ( шуба).

5. Без нее нельзя обойтись в игре на льду ( шайба).

6. Самое холодное время года ( зима).

Самопроверка. Проверьте, как вы написали данные слова. ( слайд5)

–Как называются слова,  в которые вы  вставляли буквы? (Словарные слова) 
– Какой частью речи являются? (Эти слова имена существительные)

5. Актуализация опорных знаний.

- Давайте вспомним, какая часть речи называется именем существительным?

(Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы  КТО? ЧТО? и обозначает предмет.)

- Только ли предмет может обозначать имя существительное?

(Нет. Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы (дождь, ветер), события (праздник), животный и растительный мир (медведь, роза).

- Почему у имени существительного два вопроса?

(Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО?)

- А сейчас давайте вспомним, почему иногда имя существительное называют собственным?

(Собственное имя даётся какому-нибудь предмету, чтобы отличить его от других таких же предметов. К собственным существительным относятся фамилии, имена, отчества людей, географические названия, клички животных, названия газет, журналов и др. названия. Остальные имена существительные нарицательные.

- Приведите примеры собственных и нарицательных существительных.

- Как пишутся собственные и нарицательные существительные?

(Имена собственные пишутся с большой буквы. Имена нарицательные пишутся с маленькой буквы).

- Что вы знаете о роде имён существительных?

(Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода).

- Как изменяются имена существительные?

- Посмотрите на экран и скажите, что вы знаете об этом грамматическом признаке имён существительных?

(Имена существительные имеют два числа: единственное и множественное. Единственное число обозначает один предмет, множественное число обозначает два или несколько предметов. Например: журнал – журналы).

- Как может изменяться имя существительное? (Слайд 6)

(Имя существительное может изменяться по вопросам, по падежам. Падежей в русском языке – шесть. Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Изменить существительное по падежам значит просклонять или изменить окончание по вопросу).
- Что мы ещё не сказали о существительном? (Слайд 7)
(Имена существительные бывают трёх склонений. К 1 склонению относятся существительные м.р. и  ж.р. с окончаниями – а, -я. Например: дорога, земля, дедушка. Ко 2 склонению относятся существительные м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с окончаниями – о, -е. Например: порт, горизонт, поле. К 3 склонению относятся существительные ж.р. с нулевым окончанием, оканчивающиеся на ь).

- Вот какое богатое имя существительное. Сколько грамматических признаков имеет эта часть речи.

- Для чего, по-вашему мнению, надо изучать имена существительные?

(Чтобы правильно употреблять имена существительные в устной и письменной речи).

- Правильно. Молодцы.

- Далее на уроке мы будем выполнять различные задания, а в конце урока вас ждёт экспресс-опрос.

6. Работа по теме.

1. Самостоятельная работа. (Слайд 8)

взаимопроверка

Зрительная физминутка. (Слайд) отдельный

2.Игра «Четвертый лишний» (слайд 9 )

Задание: - Какое слово лишнее в каждом ряду?

1) Лес, хлеб, матрешка, собака

2) Инженер, агроном, класс, учитель

3) Книги, солнце, карандаши, тигры

4) Воздух, газета, звезда, белка



3. Работа в парах «Игра Заказ» (Слайд 10)

- На карточках у вас записаны предложения, в них подчёркнуты слова, падеж которых нужно определить, чтобы выполнить мой заказ.

Итак, я заказываю имя существительное Д.п.

(Усталое солнце по небу гуляет).

- А сейчас я заказываю имя существительное Т.п.

(Ленивая туча над лесом скучает).

- Теперь найдите имя существительное, стоящее в предложении в П.п.

(На сонной берёзе щебечут синицы).

- И, наконец, я заказываю имя существительное Р.п.

(Спит ветер игривый средь поля пшеницы).

- Прочитайте четверостишие, которое у нас получилось.

Усталое солнце по небу гуляет.

Ленивая туча над лесом скучает.

На сонной берёзе щебечут синицы.

Спит ветер игривый средь поля пшеницы.

(А. Громова).

4. Физминутка

Отдых наш – физкультминутка.

Занимай свои места.

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали-

А потом пустились вскачь,

Будто мы - упругий мяч.



5. Работа в группах

1 группа

Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы. Найти имена существительные. Указать  падеж. Объяснить значение пословиц.

  • Кормит, лень, портит, а, труд;

  • труд, перетрут, терпенье, и, все;

  • почет, рядом, труд, живут, и;

2 группа

Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, указать падеж имен существительных.

Взл…тают кружатся  и падают осен...ие лист…я. В...ётся в воздухе тонкая паутинка. Цв…ты и травы высыпали в землю семена.

3 группа

Просклонять существительные.

Гнездо, волна.

4 группа

Составить словосочетания, поставив существительные в нужный падеж. Указать падеж существительного.

Готовились к (отлет), вышел из (лес), кусочек (пирог), остался без (работа), крепость из (песок), плыли по (река), тетрадь (сестра), добежали до (дом).

5 группа

Исправить ошибки; списать текст, указать падежи существительных

В залатые асенние дни готовились к отлёту журовли. Покружылись ани над рикой, над балотом. Вот потинулись журовлиные стаи в дальние страны.

Выступление представителя от каждой группы. (Каждая группа рассказывает о проделанной работе) Проверка. (Слайды) Отдельная презентация

7. Коллективная работа. (Слайд 11)

Совершенствование умения выделять в тексте сущ-ые, определять у них падеж, склонение, род.

Из леса вышел на берег бурый медведь. Зверь повел носом и фыркнул. Устраивает берлогу мишка в чаще леса.

Морфологический разбор

Из леса – (из чего?) сущ., н.ф. – лес., неод., нариц., м.р., 2скл., Р.п., ед.ч.

Экспресс-опрос «Да или нет»

- А теперь я хочу проверить, как вы усвоили материал по теме «Имя существительное» и ответить на вопросы. У каждого из вас на парте есть два квадрата. Один- красный, другой – зеленый. Если вы согласны с утверждением, то поднимаете зеленый, если нет- то красный. Условие понятно? Тогда начинаем.

1. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? (зел).

2. Небо – это существительное мужского рода (крас).

3. Сорока, яблоня, земля – это неодушевлённые существительные (крас).

4. К 1 склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я (зел).

5. Склонение – это изменение существительных по падежам (зел).

6. Собственные имена существительные пишутся с маленькой буквы (крас).

7. Имена существительные имеют род? (зел)


7. Домашнее задание. Творческая работа

Имя существительное хочет дать вам задание, в котором надо записать текст в тетради, вставляя нужные имена существительные.
Прочитайте текст.
Помоги птицам.
Голодно птицам …….. . Вот и летят они к ……. человека. Алёша и Женя смастерили для птиц ……… . Они насыпали туда зёрен и семян. Слетелись к кормушкам снегири, …….. . Ребята, помогайте …… зимой!

Чего здесь не хватает? Подумай, какие существительные можно вставить в этот текст. ( Зимой, жилью, кормушки, синички, птицам.)

7. Итог урока. Оценивание. (Слайд 12 )


- Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.

- О какой части речи мы вели разговор на уроке?

- Какие признаки имени существительного мы повторили?

(Мы повторили, что имена существительные отвечают на вопросы кто?, что? Обозначают предметы. Бывают одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, имеют род, число, падеж и склонение).

- Какой вид работы вам особенно запомнился и понравился?

- Какие задания вызвали затруднения?

- Я надеюсь, что на последующих уроках мы вместе сможем преодолеть все сложности, которые у вас возникли.

- Я хочу спросить, кто может сегодня про себя сказать:

- Я молодец!

- Я старался, но мне помогали.

- Не все получалось.

- Мне было лень.

- А мне понравились ваши устные ответы сегодня на уроке, понравилось, как многие из вас работали в тетрадях. Оценку «отлично» за сегодняшний урок получают _________. Хорошо работали ____________, им нужно ещё чуть-чуть постараться при выполнении письменных работ в тетрадях.

- Всем спасибо. Урок окончен. (Слайд 13)















































Карточка 1



Подчеркните существительные.

На сосне и на берёзе – бахрома:

Белой пряжей их запутала зима.

И оставила распутывать весне

Эту пряжу на берёзе и сосне.





Карточка 2.

К словам множественного числа допиши слова единственного числа и наоборот.

Берег - … Окно - …

Воробей - … Кости - …

Поезд - … Сани - …





Карточка 3.



Запиши к словам мужского рода слова женского рода и наоборот.

Ученик – ученица, медведица -____________,волк - ____________, зайчиха - ________, лётчик - __________, подруга - __________ .





Карточка 4.

Над существительными укажи род, выдели окончание.



Наступает зимняя ночь. Спит село. Только в школе горит свет.



Это не спит наш учитель.





Карточка 6.

Определите число и род существительных.



Яйцо, телевизор, игрушки, столы, дубок, стёкла, певцы, пальто.









Карточка 5.

Проверь слова в столбиках, лишнее зачеркни.

Ср.р. М.р. Ж.р.

озеро след молоко

ведро кустик утка

молоток небо корова

солнце пальто Жучка

фасоль конь карта



Карточка 7.

Напиши по пять имен существительных, обозначающих птиц, растения. Определи их род.






















































На сонной берёзе щебечут синицы.

Ленивая туча над лесом скучает.

Усталое солнце по небу гуляет.

Спит ветер игривый средь поля пшеницы.



На сонной берёзе щебечут синицы.

Ленивая туча над лесом скучает.

Усталое солнце по небу гуляет.

Спит ветер игривый средь поля пшеницы.





На сонной берёзе щебечут синицы.

Ленивая туча над лесом скучает.

Усталое солнце по небу гуляет.

Спит ветер игривый средь поля пшеницы.





На сонной берёзе щебечут синицы.

Ленивая туча над лесом скучает.

Усталое солнце по небу гуляет.

Спит ветер игривый средь поля пшеницы.





На сонной берёзе щебечут синицы.

Ленивая туча над лесом скучает.

Усталое солнце по небу гуляет.

Спит ветер игривый средь поля пшеницы.





На сонной берёзе щебечут синицы.

Ленивая туча над лесом скучает.

Усталое солнце по небу гуляет.

Спит ветер игривый средь поля пшеницы.





























1 группа

Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы. Найти имена существительные. Указать  падеж. Объяснить значение пословиц.

  • Кормит, лень, портит, а, труд;

  • труд, перетрут, терпенье, и, все;

  • почет, рядом, труд, живут, и;





2 группа

Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, указать падеж имен существительных.

Взл…тают кружатся  и падают осен...ие лист…я. В...ётся в воздухе тонкая

паутинка. Цв…ты и травы высыпали в землю семена.





3 группа

Просклонять существительные.

Гнездо, волна.

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.





4 группа

Составить словосочетания, поставив существительные в нужный падеж. Указать падеж существительного.

Готовились к (отлет…), вышел из (лес…), кусочек (пирог…), остался без

(работа), крепость из (песок…), плыли по (река), тетрадь (сестра),

добежали до (дом…).



5 группа

Исправить ошибки; указать падежи существительных

В залатые асенние дни готовились к отлёту журовли. Покружылись ани над

рикой, над балотом. Вот потинулись журовлиные стаи в дальние страны.







3 группа

Просклонять существительные.

Гнездо, волна.

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.















































Домашнее задание. Творческая работа

Записать текст в тетради, вставляя нужные имена существительные.
Прочитайте текст.
Помоги птицам.
Голодно птицам …….. . Вот и летят они к ……. человека. Алёша и Женя смастерили для птиц ……… . Они насыпали туда зёрен и семян. Слетелись к кормушкам снегири, …….. . Ребята, помогайте …… зимой!

Чего здесь не хватает? Подумай, какие существительные можно вставить в этот текст.

( Зимой, жилью, кормушки, синички, птицам.)





Домашнее задание. Творческая работа

Записать текст в тетради, вставляя нужные имена существительные.
Прочитайте текст.
Помоги птицам.
Голодно птицам …….. . Вот и летят они к ……. человека. Алёша и Женя смастерили для птиц ……… . Они насыпали туда зёрен и семян. Слетелись к кормушкам снегири, …….. . Ребята, помогайте …… зимой!

Чего здесь не хватает? Подумай, какие существительные можно вставить в этот текст.

( Зимой, жилью, кормушки, синички, птицам.)



Домашнее задание. Творческая работа

Записать текст в тетради, вставляя нужные имена существительные.
Прочитайте текст.
Помоги птицам.
Голодно птицам …….. . Вот и летят они к ……. человека. Алёша и Женя смастерили для птиц ……… . Они насыпали туда зёрен и семян. Слетелись к кормушкам снегири, …….. . Ребята, помогайте …… зимой!

Чего здесь не хватает? Подумай, какие существительные можно вставить в этот текст.

( Зимой, жилью, кормушки, синички, птицам.)




Домашнее задание. Творческая работа

Записать текст в тетради, вставляя нужные имена существительные.
Прочитайте текст.
Помоги птицам.
Голодно птицам …….. . Вот и летят они к ……. человека. Алёша и Женя смастерили для птиц ……… . Они насыпали туда зёрен и семян. Слетелись к кормушкам снегири, …….. . Ребята, помогайте …… зимой!

Чего здесь не хватает? Подумай, какие существительные можно вставить в этот текст.

( Зимой, жилью, кормушки, синички, птицам.)



-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Имя существительное. Закрепление" (37.08 КB)
