Цели и задачи урока:
- познакомить с понятием «числовая информация»;
- научить представлять информацию в виде числа;
- познакомить с компьютерной программой – «Калькулятор»;
- развивать мышление, память, усидчивость;
- воспитывать интерес к точным наукам.
Оборудование: презентация по теме урока, проектор, компьютерный класс, программный калькулятор, учебник, рабочая тетрадь №2, карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте, дорогие друзья!
Повторение материала предыдущей темы
-Ребята, давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке?
+О схемах и картах.
-Что такое схема?
+Схема - это информационные объекты, удобный и наглядный источник информации. Они не содержат излишних подробностей.
-Как обозначают объекты на схемах?
+Объект на схеме изображается в виде линий, стрелок, кружков или прямоугольников с надписями.
-Правильно, в отличие от рисунка, объект на схеме изображается в виде линий, стрелок, кружков или прямоугольников с надписями.
-Дома вам нужно было придумать задачу по схеме. Давайте проверим ваши работы. Кто желает записать свою задачу в виде схемы у доски.
-Молодцы! Все справились с домашней работой.
Изучение нового материала.
-У нас сегодня очень интересный урок, на котором мы с ребятами узнаем много нового о числах, познакомимся с новым другом Калькулятором и научимся работать. Повторим знания, полученные на уроках математики.
-Где мы встречаем числа?
-Что обозначает число?
- Современная жизнь невозможна без использования чисел. С помощью числа можно сохранить и передать информацию о количестве любых объектов и их порядковых номерах.
-Если известно количество объектов, то над ними можно производить различные математические операции (складывать, вычитать, умножать и делить).
- Числовая информация используется, если необходимо представить размеры объекта, например, его длину, высоту, вес.
Числом представляют возраст. Приведите примеры.
+3 месяца, 10 лет, 100 лет.
-Можно представить и заработную плату, например, 1000 рублей в месяц, 5000 рублей в месяц.
-Можно подсчитать количество тетрадей в сумке, количестве ручек и карандашей в пенале.
-А как можно описать, например, размер объекта?
+Можно словами, то есть представить информацию в виде текста. Например: «Мяч белый, волейбольный».
+Текстовые данные.
-Правильно, это текстовые данные.
-А что относится к графическим данным?
+Рисунок мяча.
-Что относится к числовым данным?
+Число, обозначающее диаметр мяча, 26 см.
-Таким образом, число даёт точный размер.
-Итак, рассмотрим пример.
-Что вы видите на рисунке?
-На рисунке мы видим изображения лягушки, кузнечика, журавля и змеи. А кто из них больше?
-Правильно, мы не можем ответить на этот вопрос, так как объекты изображены не в натуральную величину.
-Теперь рассмотрите таблицу. Здесь даны некоторые характерные размеры изображённых на рисунке объектов: их длина, высота, размах крыльев и вес.
-Назовите самый маленький объект?
-А самый большой объект?
-Сравнивая числовые данные, можно сказать, что змея в два раза длиннее журавля, но в три раза легче его.
-Бывают свойства объекта, которые нельзя измерить, но можно закодировать числами. Это, например, цвет объекта. Если закодировать его числом, получится, например, такая кодировочная таблица.
-У каждого цвета своё число или же числовой код.
-Какой цифрой обозначен белый цвет?
-А чёрный?
-Можно сказать: листья имеют цвет «5», яблоко – «2». В обычной жизни так не говорят. Но при обработке информации с помощью компьютера прибегают к её числовому кодированию свойств объектов.
-Все, что мы выражаем и представляем числами, это числовые данные.
-Для работы с числами существуют различные устройства. Например, калькулятор. На компьютере тоже существует калькулятор – компьютерная программа. Её иногда называют «программный калькулятор».
С помощью этой программы можно производить математические действия.
Физминутка.
Учитель:
- Ребята, пора отдохнуть.
Закрепление пройденного материала. Выполнение заданий в рабочей тетради.
- Давайте теперь попробуем закрепить наши знания практикой. Поработаем в тетрадях.
-Откройте тетрадь на стр. 97 и найдите №1.
-Что необходимо сделать?
+Дополнить схему, записав, что можно выразить числом.
-Итак, что же можно выразить числом?
+Скорость, размер, расстояние, количество, порядковый номер объектов, дату и время.
-Молодцы. Прочитайте второе задание.
-Здесь нам необходимо заполнить таблицу по тексту. Выполните самостоятельно.
-А теперь, проверим.
-Хорошо. Ну, а в третьем задании необходимо преобразовать текстовые данные в числовые. По желанию выходим к доске и записываем.
+18.07.02
+31.12.03
+13.10.01
+21.04.02
-Молодцы. Заполните свои таблицы.
-Теперь расположим в порядке возрастания. Какое число запишем первым?
+13.10.01, 21.04.02, 18.07.02, 31.12.03,08.01.04
-Молодцы. Прекрасно справились с заданиями.
Повторение правил техники безопасности работы в компьютерном классе.
-Но прежде чем открыть наши компьютеры, нам надо вспомнить правила техники безопасности работы в компьютерном классе. Я вам немного помогу. Посмотрите на экран и скажите, что нельзя делать в кабинете информатики?
- Находиться в классе в верхней одежде;
- Класть одежду и сумки на столы;
- Находиться в классе с напитками и едой;
- Располагаться сбоку или сзади от включенного монитора;
- Присоединять или отсоединять кабели, трогать разъемы, провода и розетки;
- Передвигать компьютеры и мониторы;
- Открывать системный блок;
- Включать и выключать компьютеры самостоятельно.
- Пытаться самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;
- Ударять по клавиатуре, нажимать бесцельно на клавиши;
- Класть книги, тетради и другие вещи на клавиатуру, монитор и системный блок.
Компьютерный практикум.
-Включите компьютеры и попробуем запустить эту программу.
-Чтобы запустить программу «Калькулятор», нужно выполнить следующие действия:
Пуск – программы – стандартные - калькулятор.
-Поднимите руку, у кого программа открылась?
- А теперь выполним задание № 4 на стр. 99. Прочитайте задание про себя. Что нужно сделать?
+Правильно, нужно расставить нужные знаки.
- Расставьте нужные знаки в колонке «Знак», сравнивания одно число с другим.
-А вот разность вы по очереди будете вычислять на калькуляторе и ответы записывать в тетрадь.
-Давайте проверим, какие же получились ответы.
-А сейчас прочитайте №6.
-Сколько стоит тетрадь из 48 листов?
+20 рублей.
- Сколько стоит тетрадь из 96 листов?
+45 рублей.
-А как изобразим схемой?
-Проверьте вычисления с помощью программы «Калькулятор».
Т1 - на 25 рублей дешевле – Т2.
-Молодцы.
- Теперь потренируемся работать на калькуляторе. У вас на столе лежат карточки, где необходимо решить примеры.
346+145 969-638
567+362 482+84
957-638 681-32
381+381 603-352
Обобщение и подведение итогов урока.
- Ребята, что такое число?
- Какая компьютерная программа помогает людям обрабатывать числовые данные?
-Какие действия может выполнять калькулятор?
Домашнее задание.
-Выполнить №5, 7 на страницах100-101. Читать по учебнику на страницах 164-169.
Оценивание.
-Сегодня на уроке очень хорошо работали… Также они успешно справились с выполнением заданий на компьютере. Я им ставлю «5».