Цели урока:
- Разработать проект, который позволит выполнять арифметические действия над числами;
- Научиться применять полученные знания к решению конкретной задачи;
- Закрепление умений и навыков с помощью практических работ.
Задачи урока:
- образовательная – знакомство учащихся с основными операциями и функциями в системе программирования Gambas; закрепление навыков создания графического интерфейса проекта; навыков установки значений свойств объектов графического интерфейса; навыков создания программного кода;
- развивающая – формирование и развитие у учащихся умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение); развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность;
- воспитывающая – воспитание самостоятельности, критичности и ответственности за выполняемую работу; повышение информационной культуры учащихся.
Средства обучения:
- Учебники: Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ Н.Д. Угринович. – 4-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 295 с.: ил..
- Технические и программные средства: Персональные компьютеры с операционной системой Linux; мультимедиапроектор; интерактивная доска; объектно-ориентированный язык программирования Gambas.
- Раздаточный материал: Практические работы для учащихся, опорные конспекты.
Предварительная работа:
Релаксация «Мое настроение» (учащиеся обводят силуэт руки, пишут в нем слово – характеристика настроения; жмут друг другу руку с пожеланием на урок).
Ход урока
1. Организационный момент. (слайд 1)
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь!
Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.
Хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.
Сегодня на уроке мы будем продолжать разрабатывать проекты в системе программирования Gambas и целью занятия, будет создание проекта «Калькулятор».
2. Актуализация опорных знаний. (слайд 2)
На прошлых уроках мы познакомились с понятием переменные, которые используются для хранения и обработки данных в программах.
1. Для начала вспомним, что такое переменная?
2. В чем состоит разница между типом, именем и значением переменной?
3. Какие основные типы переменных используются в языке программирования Gambas?
4. Почему рекомендуется объявлять переменные перед их использованием в программе?
Прежде, чем мы с вами перейдем к разработке своего проекта, я предлагаю вам выполнить следующее задание в виде Теста. (слайд 3)
(Индивидуальная работа учащихся за компьютерами). (Приложение 1)
В папке «Мои документы» - 9 класс - «Арифметические выражения в Gambas» находится Тест «Алгоритм». После выполнения задания, учащиеся сохраняют тест под своей фамилией и отправляют по локальной сети на компьютер учителя. (Приложение 2)
3. Изучение нового материала. (слайд 4)
Для разработки сегодняшнего проекта, нам необходимо знать основные операции и функции в системе программирования Gambas. Рассмотрим следующие таблицы (Опорные конспекты раздаются учащимся). (Приложение 3 находится в архиве)
Дыхательная медитация. (слайд 6)
4. Применение полученных знаний.
Пример 1. (слайд 7)
По фрагменту программы определите, что будет напечатано на метке, в результате выполнения программы.
Dim A, B As Variant
C = SQR(A^2 + B)
Label1.Text = C
Пусть A = 2, B = 5
Ответ: С = 3.
Пример 2. (слайд 8)
Dim A, B As Variant
C = (A^2 + B^2)(3^2 + A*B)
Label1.Text = C
Пусть A = 3, B = 4
Ответ: С = 1.
Пример 3. (слайд 9)
Dim A, B, С As Variant
D = (3*A^2 – 4*B*C +2*SQR(C))/(6*B*C – 3*SQR(A*C))
Label1.Text = D
Пусть A, B, C равны 1.
Ответ: D = 1/3.
Прежде чем выполнить практические работы, необходимо провести физкультминутку (Музыкальное сопровождение). (слайд 10)
Упражнение для глаз «Летающий слоник». (слайд 11)
Упражнение «Глядя в небо» - для устранения вредных эффектов от неподвижного сидения в течение длительного периода времени. (слайд 12)
Практическая работа 1. (слайд 13)
Мы продолжаем разрабатывать проекты в системе программирования Gambas и следующим заданием будет – разработать проект «Калькулятор», который позволит производить 4 арифметических действия с числами (сложение, вычитание, умножение и деление), а также находить синус и квадратный корень. Цель работы – научиться вычислять с использованием четырех арифметических действий и математических функций в системе объектно-ориентированного и алгоритмического программирования.
(Учащиеся находят в учебнике практическую работу 4.3 на странице 242 и самостоятельно изучают ее).
Работа над проектом.
Разберем основные моменты создания нашего проекта.
1. Рассмотрим внимательно графический интерфейс. (К экрану вызывается ученик, который подробно комментирует создание графического интерфейса).
2. Ответьте на следующие вопросы:
- Какие управляющие элементы помещены на форму?
- Изменены ли значения свойств объектов графического интерфейса?
- Сколько программных кодов нужно будет создать для реализации событийных процедур?
Пошаговое описание для выполнения проекта, практическая работа, карточки для учащихся и презентация находятся в архиве.