Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Конкурсная программа "Закон и Я"

Конкурсная программа "Закон и Я"

Конкурсная программа "Закон и Я" предназначен для учащихся 7 классов для закрепления ранее изученного на уроках обществознания, истории и классных часах по правовому воспитанию, а также ознакомления с некоторыми статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.Разработка содержит презентацию, сценарий, карточки с раздаточным материалом.

03.01.2018

Содержимое разработки

Обязанности:

1.Соблюдать законы.
2.Платить налоги.
3.Состоять в рядах, какой- либо политической партии.
4.Быть членом профсоюза.
5.Защищать Отечество.
6.Сохранять природу и окружающую среду.
7.Бережно относиться к памятникам истории и культуры.
8.Учиться, получать образование.
9.Участвовать в управлении делами государственными.



Постарайтесь сами себе честно ответить на следующие вопросы и обосновать свой ответ

  1. Если бы я точно знал, что не попадусь, присвоил бы я телефон, принадлежащий другому школьнику?


2..Если бы у меня была возможность безнаказанно отомстить обидчикам при помощи кулаков или старших друзей, сделал бы я это или нет?


3.Если бы я знал, что никто не установит моё авторство, написал бы я на стенах какие-нибудь “забавные тексты”; нарисовал бы рисунки?


4.Если бы у меня появилась возможность обмануть товарища и завладев его деньгами, купить компьютер (или ещё что-либо) так, чтобы никто не узнал, сделал бы я это или нет?


5.Если бы мне предложили за хорошее вознаграждение постоять в определённом месте и предупредить о возможном появлении полиции, сделал бы я это или нет?


6.Если бы мне никто не делал замечаний, то стал бы я курить, пробовать алкогольные напитки?





Что я делал(а) сегодня

Как это связано с правами человека

(какие права я реализовал)

1

Отдыхал в летнем лагере

Право на заботу и воспитание родителями. Право на здоровье

2

Завтракал, обедал

Право на образование

3

Смотрел телевизор

Право на доступ к информации и СМИ

4

Сходил в школу        

Право на отдых и здоровье

5

Лечил зубы

право на справедливое вознаграждение

6

Посещал кружки и секции

право на отдых и досуг

7

Играл в компьютер

Право на медицинскую помощь.

8

Хорошо ответил у доски и получил «отличную» оценку

Право на всестороннее развитие

9

Встречался с друзьями

право на свободу мирных собраний

10

Отвечал на уроке. Защищал свое мнение.

право на свободу убеждений и на их свободное выражение



1.“Чтобы быть свободным, нужно








подчиняться законам /” (античная мудрость)

2. “Закон суров, но






это закон /!” (древнеримское изречение)

3. “Высший закон –






- /благо народа /” (древнеримское изречение)

4. “Право ребенка быть тем, /








кто он есть /” (Я. Корчак, педагог)

5. “Обязанность без права есть /рабство/;






право без обязанности - / анархия/” ( Г.Ламене, богослов, философ)

6. “Свобода есть право делать все,






что /дозволено законом/” (Монтескье, философ)

7. “Во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяется






/наилучшему обеспечению интересов ребенка/” (Конвенция о правах ребенка, ст. 3)

8.“Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих

/уважение человеческого достоинства ребенка/” (Конвенция о правах ребенка, ст.28)




Оценочный лист жюри


К№1

К№2

К№3

К№4

К№5

К№6

К№7

К№8

К№9

7-А










7-Б












Содержимое разработки



Конкурсная программа «Закон и Я»
Здравствуй дорогие дети и гости!

Знаменитый французкий писатель Оноре де Бальзак сказал фразу, которую вы попытайтесь продолжить: «Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать: закон»

А выдающийся польский поэт, философ, писатель- сатирик, и афорист XX века Станислав Ежи Лец говорил: «Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание - нередко освобождает.»

-О чем идет речь?.....

-Этому и посвящено наше мероприятие – это конкурсная программа «Закон и Я». Сегодня в программе принимают участие две команды-7-А и 7-Б класса! Встречайте их!

Конкурс 1 «Приветствие»

Конкурс 2. «Что бы это значило?»

Конкурс 3 «Гражданин России»

Конкурс 4 «Блиц-турнир-Всякая всячина»

Конкурс 5 «Конкурс капитанов»

Конкурс 6 « Права человека»

Конкурс 7. «Какие права я реализовал».

Конкурс 8. «Оцени ситуацию»

Конкурс 9. «А знаете ли вы?»

Конкурс 10. “В шутку о серьезном ” (конкурс болельщиков)

Конкурс 11 “Продолжи фразу ”



Конкурс 1 «Приветствие»

Первый конкурс-приветствие команд. Жюри оценивает название, девиз и приветствие команд. Максимальная оценка – 5 баллов.

Жюри, подведите итоги

Конкурс 2. Разминка «Что бы это значило?»

Командам по очереди задаются вопросы по правовой тематике из цикла «Что бы это значило?» в шуточной форме. Оценка – 1 балл за верный ответ.

  1. Если вы не обнаружили ключа от двери под ковриком… (Значит вы его туда не клали, т. к. это опасно).
    2. Инспектор ГИБДД не берет штраф за превышение скорости… (Вы ее не превысили)
    3. Школьник выражался нецензурно в общественном месте… (Значит он мелкий хулиган, ст. 20. 1 КоАП)
    4. Вы не можете без согласия родителей выехать из страны…(вы еще ребенок, т к вам не исполнилось 18 лет)

Жюри, подведите итоги.

Литературная страничка…..за него в огонь и в воду, с ним в разведку и в походы…

-конечно же это ДРУГ. Для вас девочки из 7-а класса подготовили стихотворение о дружбе.

Конкурс 3 “Гражданин России”

Команды получают карточки с перечнем обязанностей. Задание командам: отметить те из них, которые являются обязанностями гражданина России, закрепленными в Конституции нашей страны. Время на выполнение задания -15 секунд. За правильно выполненное задание команда получает 1 балл.

Обязанности:

1.Соблюдать законы.
2.Платить налоги.
3.Состоять в рядах, какой- либо политической партии.
4.Быть членом профсоюза.
5.Защищать Отечество.
6.Сохранять природу и окружающую среду.
7.Бережно относиться к памятникам истории и культуры.
8.Учиться, получать образование.
9.Участвовать в управлении делами государственными.

Конкурс 4-Блиц турнир  «Всякая всячина»

Конкурс называется «Всякая всячина». Команды должны будут ответить на вопросы. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Если вы затрудняетесь с ответом, скажите слово «дальше». Жюри фиксирует правильные ответы.

Вопросы команде №1 7-А:

  1. Кто является главой Российской Федерации? (Президент)

  2. Когда в России отмечается День Конституции?(12 декабря)

  3. Государственным языком на территории Республики Крым ….. (Русский, украинский, крымскотатарский)

  4. Является ли гражданином ребенок? (Да)

  5. Когда родился маленький ребёнок, у него есть права? Если есть, то какие? (Да. На жизнь, семью, имя, гражданство)

  6. С какого возраста граждане привлекаются к уголовной ответственности? (Уголовной ответственности подлежат все граждане, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет.)

  7. Получать образование. Это право ребенка или обязанность? (Право)



Вопросы команде №2 7-Б:

1.Кто является гарантом Конституции РФ? (Президент РФ)

2.Какой правовой документ является основным законом нашей жизни на территории Российской Федерации? (Конституция)

3. Кто в Российской Федерации считается ребенком? (Человек до 18 лет)

4. Защита Отечества для гражданина России является…(Почетной обязанностью)

5. С какого возраста несовершеннолетние несут уголовную ответственность за тяжкие преступления? (с 14-ти лет)

6.Какого числа в Российской Федерации отмечается День флаг?(22 августа)

7. Достойно и культурно вести себя в школе - это право ребенка или обязанность? (обязанность)



Жюри, подведите итоги конкурса и огласите их.



Конкурс 5 «Конкурс капитанов»

Переходим к конкурсу капитанов. Капитаны выбирают ситуации, представленные на карточках и отвечают по очереди. Правильный ответ оценивается в 3 балла. Противник может ответить на вопрос своего соперника в том случае, если тот молчит. Время на обдумывание не более 10 секунд.


Постарайтесь сами себе честно ответить на следующие вопросы и обосновать свой ответ:

  1. Если бы я точно знал, что не попадусь, присвоил бы я телефон, принадлежащий другому школьнику?

  2. Если бы у меня была возможность безнаказанно отомстить обидчикам при помощи кулаков или старших друзей, сделал бы я это или нет?

  3. Если бы я знал, что никто не установит моё авторство, написал бы я на стенах какие-нибудь “забавные тексты”; нарисовал бы рисунки?

  4. Если бы у меня появилась возможность обмануть товарища и завладев его деньгами, купить компьютер (или ещё что-либо) так, чтобы никто не узнал, сделал бы я это или нет?

  5. Если бы мне предложили за хорошее вознаграждение постоять в определённом месте и предупредить о возможном появлении полиции, сделал бы я это или нет?

6.Если бы мне никто не делал замечаний, то стал бы я курить, пробовать алкогольные напитки?

Уважаемые жюри, оцените работу капитанов.

Конкурс 6 « Права человека»

Объявляем условия четвертого конкурса, посвященного правам человека.

Командам предлагаются на выбор карточки с незаконченными фразами, касающимися различных сказочных героев. Карточки вынимаются поочередно. Вам необходимо определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу. Команды должны руководствоваться положениями Всеобщей декларации прав человека и статьями Конституции. Время на размышление- 1 минута. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Текст контрольного листа

  1. Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на………………(личную неприкосновенность).

  2. Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на….(получение бесплатного образования)

  3. Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на……(свободное передвижение)

  4. Волк из сказка «Три поросенка» оставил поросят без их жилья. Тем самым нарушил их право на ……(неприкосновенность жилища)

  5. Балда из сказки А.Пушкина «Сказание о попе и о его работнике Балде», нанявшись

  6. На работу к попу, воспользовался своим правом на…….(труд)

  7. Царевич Иван из сказки «Иван- царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя

Берендея, нарушил его право на….(владение имуществом)

  1. В сказке «Колобок» главный герой неоднократно подвергался посягательством на ……..(жизнь и личную неприкосновенность)

  2. Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право…………(поль-

зоваться учреждениями культуры)

  1. Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса, пытались отнять у него деньги,что является покушением на право Буратино……(иметь имущество и собственность)

Слово жюри…



Конкурс 7 «Какие права я реализовал»

Необходимо сопоставить фразы из первого столбика с данными второго столбика. Каждый верный ответ 1 балл


Что я делал(а) сегодня

Как это связано с правами человека

(какие права я реализовал)

1

Отдыхал в летнем лагере

Право на отдых и здоровье

2

Завтракал, обедал

Право на заботу и воспитание родителями. Право на здоровье

3

Смотрел телевизор

Право на доступ к информации и СМИ

4

Сходил в школу        

Право на образование

5

Лечил зубы

Право на медицинскую помощь.

6

Посещал кружки и секции

Право на всестороннее развитие

7

Играл в компьютер

право на отдых и досуг

8

Хорошо ответил у доски и получил «отличную» оценку

право на справедливое вознаграждение

9

Встречался с друзьями

право на свободу мирных собраний

10

Отвечал на уроке. Защищал свое мнение.

право на свободу убеждений и на их свободное выражение



Конкурс 8. «Оцени ситуацию». За каждый верный ответ 1 балл

Ситуация 1. 

На уроки в гимназию семиклассница Алла пришла в шортах, прозрачной блузке, с накрашенными губами. Учитель сделал замечание…  

Вопрос. Как вы оцениваете данные действия? Нарушил ли учитель права на индивидуальность?

Правильный ответ:

Согласно Уставу школы, обязанность учащихся приходить в школьной форме, чистыми и опрятными, со сменной обувью. Учитель прав.

Ситуация 2. 

Мальчики ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно выражались, агрессивно реагировали на замечания окружающих.

Вопрос. Является ли их поведение неправильным и наказуемым? Если «да», то какое наказание они могут получить?

Правильный ответ:

Да. Это расценивается как мелкое хулиганство (ст. 158). Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан – это мелкое хулиганство, и за него предусмотрен штраф, при повторном нарушении – постановка на учет в КДН.

Ситуация 3. ( видеоролик)

Между одноклассниками произошел спор, после которого мальчики подрались. Рядом находившийся их одноклассник не остановил драку.

        Вопрос. Какие обязанности и права были нарушены?

 Правильный ответ:

Обязанность пресекать проявление грубости и бестактности. Право на уважение человеческого достоинства.

        Ситуация 4. 

Группа школьников пришла на прогулку в парк. Побегали, попрыгали, поели, поиграли, все разбросали, поломали и ушли.

Вопрос. Какие обязанности они нарушили?

Правильный ответ:

Обязанность сохранить окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Ситуация 5.  Света по дороге домой нашла сотовый телефон. Он лежал на земле, вокруг никого не было. Девочка взяла его, принесла домой и никому не сказала о своей находке.

Вопрос.Является ли преступлением то, что Света никому не сообщила о находке и не попыталась выяснить, кто хозяин телефона?

Ответ. Присвоение чужого имущества, сокрытие преступления.Ст.227 УК-находка- Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи.

 Ситуация 6.

На перемене семиклассник сказал другому:

- дай телефон, музыку послушать, а то скукотища !

- не дам, он новый, только вчера купили.

- ах, тебе жалко! Ну, у меня нет, и у тебя не будет. (выбрасывает телефон)

Вопрос.Это преступление?

Ответ.Порча чужого имущества, статья 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы.

Ситуация 7-сценка-7-А

Ситуация 8-сценка-7-Б



Конкурс 9. А знаете ли вы?







Конкурс 10 “Продолжи фразу” + одновременно Конкурс 11 с зрителями

Команде предлагаются незаконченные фразы, афоризмы, высказывания известных людей, цитаты из важнейших юридических документов. Задача – воспроизвести фразу полностью и точно. Время на выполнение – 3 минуты. Правильный ответ - 2 балла.



  1. “Чтобы быть свободным, нужно / подчиняться законам /” (античная мудрость)

  2. “Закон суров, но / это закон /!” (древнеримское изречение)

  3. “Высший закон - /благо народа /” (древнеримское изречение)

  4. “Право ребенка быть тем, / кто он есть /” (Я. Корчак, педагог)

  5. “Обязанность без права есть /рабство/; право без обязанности - / анархия/” ( Г.Ламене, богослов, философ)

  6. “Свобода есть право делать все, что /дозволено законом/” (Монтескье, философ)

  7. “Во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяется /наилучшему обеспечению интересов ребенка/” (Конвенция о правах ребенка, ст. 3)

  8. “Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих /уважение человеческого достоинства ребенка/” (Конвенция о правах ребенка, ст.28)



Конкурс 11 “В шутку о серьёзном ” зрители

Пока команды работают письменно, мы проводим конкурс для болельщиков. Называется он «В шутку о серьёзном». За каждый верный ответ болельщики могут принести 1 балл своей команде. Отвечает тот, кто первым поднял руку.

  1. Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме Л.Гайдая «Бриллиантовая рука. Ответ: «черт побери».

  2. У лесных зайцев нет клыков, а у городских «зайцев» нет именно этого. Чего? Ответ: билета.

  3. Этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом, актером в самодеятельности, водителем- каскадером. Ответ: Юрий Деточкин, герой фильма «Берегись автомобиля».

  4. Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий. Ответ: сорока.

  5. Его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного, беспаспортного и безработного. Ответ: Буратино.

  6. «Избави бог и нас от этаких судей»,- восклицал И.А.Крылов. Кто же был героем его басни? Ответ: осел.

  7. Как появилось выражение «Написано на лбу»? Ответ: происходит от обычая ставить клеймо на лоб преступнику.

  8. Часть одежды вора, имеющая обыкновение поддаваться действию огня? Ответ: шапка.



А пока наше жюри подводит итоги я прошу продолжить фразу одним словом

Для меня самое главное право – это …

Моя главная обязанность…

Жюри подводит итоги. Наш конкурс по правовым знаниям подошел к концу, попросим членов жюри подсчитать баллы за последний конкурс и огласит общий счет, назвав команду победительницу.



Человек стремится поскорей

С души привычки сбросить власть

Стать справедливей и мудрей

И, наконец, понять

Каким же в этой жизни быть

Чтоб званье человека заслужить?

На добрые дела не следует скупиться

Чтоб в мире стало меньше зла

И с радостью любой мог подружиться

Желай ты каждому добра.



Я доброту считаю

Всех благ земных дороже

Ведь без нее я знаю

Никто прожить не может

Она как солнце освещает

Путь человека непростой

И в миг суровый помогает

Не отступить перед бедой



Как дерево, лишенное корней

Без доброты погибнет человек

Таятся силы жизни в ней

А без неё остановился б жизни бег

Пусть миром правит доброта

Жестокость же исчезнет, словно сон

А рядом с ней живет пусть красота

Как самый главный человеческий закон.

Спасибо!






Содержимое разработки

Сценка 1

Автор- жизнь- очень загадочная, и многое в ней хочется попробовать , но человек должен жить по законам государства, по законам морали и гуманности. Но при этом должен не забывать о своих обязанностях перед обществом, перед своими родителями, учителями и перед собственной жизнью.

В это время раздается телефонный звонок.

Автор(снимает трубку)-

Вовочка-

-В вашем зале заложена бомба! В вашем зале заложена бомба!

Все шумят , паникуют, кричат в зал, чтобы все расходились. Из-за кулис выходит милиционер и держит за руку Вовочку.

Милиционер-

-Тише! Без паники! На этот раз раз все обошлось. Это двоечник Вовочка решил поиграться, пошутить. А рассказать тебе , чем грозит для тебя и твоих родителей такая шутка?. Хотя «шуткой» такие действия можно назвать весьма условно.

Такие действия квалифицируются как уголовное преступление: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 Уголовного кодекса РФ), за которое для учащихся, достигших четырнадцатилетнего возраста предусмотрена уголовная ответственность (п. 2 ст. 20 Уголовного кодекса РФ). А выявить «шутника» при современном уровне развития электронной техники становится все проще. Уже существуют автоматические устройства идентификации голоса, которые способны буквально по обрывкам фраз на основе скрытых для обычного человеческого уха интонационных особенностей «вычислить» владельца голоса. В МВД России ведутся работы по созданию банка данных на владельцев «криминальных голосов».И еще уУголовный Кодекс предусматривает за это для несовершеннолетних, весьма суровое наказание: 


  • штраф в размере до 200 тысяч рублей,


  • исправительные работы на срок до одного года, 


  • арест на срок от трех до четырех месяцев, 


  • лишение свободы на срок до трех лет. 


На учащихся, не достигших возраста 14 лет, данные виды ответственности не распространяются. Однако, не зависимо от возраста учащегося, на его родителей (в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов) возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз (ст. 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ), который по оценкам специалистов составляет около 50000 рублей в час.

Говорит в зал:

Пусть жизнь ваша будет мудрой,а вы-благоразумны, ведь благоразумие говорит о большом сердце, а большое сердце –о великой душе!

Вововчка-

В конце морали не нужны

Нам их вполне хватает

Однако помнить мы должны

Что время жизни истекает.

И если с толком не прожить

то будет очень больно

что нам подаренная жизнь

оставит горечь только!









Содержимое разработки

Ничто так плохо не знаем,  как то, что каждый должен знать: закон.    Бальзак О.  ( Французский писатель )

Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать: закон.

Бальзак О. ( Французский писатель )

«Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание - нередко освобождает.»   Станислав Ежи Лец   выдающийся польский поэт, философ, писатель- сатирик, и афорист XX века.

«Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание - нередко освобождает.» Станислав Ежи Лец

выдающийся польский поэт, философ, писатель- сатирик, и афорист XX века.

Конкурсная программа  «Закон и Я»

Конкурсная программа «Закон и Я»

Конкурс 1     «Приветствие»

Конкурс 1 

«Приветствие»

Конкурс 2 Разминка   «Что бы это значило?»

Конкурс 2

Разминка

  «Что бы это значило?»

Конкурс 3   «Гражданин России»

Конкурс 3  

«Гражданин России»

Обязанности:   1.Соблюдать законы. 2.Платить налоги. 3.Состоять в рядах, какой- либо политической партии. 4.Быть членом профсоюза. 5.Защищать Отечество. 6.Сохранять природу и окружающую среду. 7.Бережно относиться к памятникам истории и культуры. 8.Учиться, получать образование. 9.Участвовать в управлении делами государственными.

Обязанности:

1.Соблюдать законы.

2.Платить налоги.

3.Состоять в рядах, какой- либо политической партии.

4.Быть членом профсоюза.

5.Защищать Отечество.

6.Сохранять природу и окружающую среду.

7.Бережно относиться к памятникам истории и культуры.

8.Учиться, получать образование.

9.Участвовать в управлении делами государственными.

Конкурс 4   Блиц турнир   «Всякая всячина»

Конкурс 4

Блиц турнир  

«Всякая всячина»

Конкурс 5  «Конкурс капитанов»

Конкурс 5 

«Конкурс капитанов»

Конкурс 6   « Права человека»

Конкурс 6  

« Права человека»

Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на………………   личную неприкосновенность

Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на………………

личную неприкосновенность

Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на…   получение бесплатного образования

Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на…

получение бесплатного образования

Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на……   свободное передвижение

Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на……

свободное передвижение

Волк из сказка «Три поросенка» оставил поросят без их жилья. Тем самым нарушил их право на …… неприкосновенность жилища

Волк из сказка «Три поросенка» оставил поросят без их жилья. Тем самым нарушил их право на ……

неприкосновенность жилища

Балда из сказки А.Пушкина «Сказание о попе и о его работнике Балде», нанявшись  на работу к попу, воспользовался своим правом на……. труд

Балда из сказки А.Пушкина «Сказание о попе и о его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на…….

труд

Царевич Иван из сказки «Иван- царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя  Берендея, нарушил его право на…. владение имуществом

Царевич Иван из сказки «Иван- царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на….

владение имуществом

В сказке «Колобок» главный герой неоднократно подвергался посягательством на… жизнь и личную неприкосновенность

В сказке «Колобок» главный герой неоднократно подвергался посягательством на…

жизнь и личную неприкосновенность

Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право… пользоваться учреждениями культуры

Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право…

пользоваться учреждениями культуры

Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса, пытались отнять у него деньги,что является покушением на право Буратино…… иметь имущество и собственность

Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса, пытались отнять у него деньги,что является покушением на право Буратино……

иметь имущество и собственность

Конкурс 7   «Какие права я реализовал»

Конкурс 7

«Какие права я реализовал»

Что я делал(а) сегодня 1 Отдыхал в летнем лагере 2 Как это связано с правами человека 3 Завтракал, обедал Право на отдых и здоровье (какие права я реализовал) Смотрел телевизор  Право на заботу и воспитание родителями. Право на здоровье 4 5 Право на доступ к информации и СМИ Сходил в школу         6 Лечил зубы право на свободу мирных собраний 7 Посещал кружки и секции  право на свободу убеждений и на их свободное выражение Играл в компьютер 8 Право на всестороннее развитие  Хорошо ответил у доски и получил «отличную» оценку право на отдых и досуг 9 Право на справедливое вознаграждение Встречался с друзьями 10 Отвечал на уроке. Защищал свое мнение. Право на образование Право на медицинскую помощь.

Что я делал(а) сегодня

1

Отдыхал в летнем лагере

2

Как это связано с правами человека

3

Завтракал, обедал

Право на отдых и здоровье

(какие права я реализовал)

Смотрел телевизор

Право на заботу и воспитание родителями. Право на здоровье

4

5

Право на доступ к информации и СМИ

Сходил в школу        

6

Лечил зубы

право на свободу мирных собраний

7

Посещал кружки и секции

право на свободу убеждений и на их свободное выражение

Играл в компьютер

8

Право на всестороннее развитие

Хорошо ответил у доски и получил «отличную» оценку

право на отдых и досуг

9

Право на справедливое вознаграждение

Встречался с друзьями

10

Отвечал на уроке. Защищал свое мнение.

Право на образование

Право на медицинскую помощь.

Конкурс 8 «Оцени ситуацию»

Конкурс 8

«Оцени ситуацию»

Ситуация 1. На уроки в гимназию семиклассница Алла пришла в шортах, прозрачной блузке, с накрашенными губами. Учитель сделал замечание. Вопрос . Как вы оцениваете данные действия? Нарушил ли учитель права на индивидуальность? Согласно Уставу школы, обязанность учащихся приходить в школьной форме, чистыми и опрятными, со сменной обувью. Учитель прав.

Ситуация 1.

На уроки в гимназию семиклассница Алла пришла в шортах, прозрачной блузке, с накрашенными губами. Учитель сделал замечание.

Вопрос . Как вы оцениваете данные действия? Нарушил ли учитель права на индивидуальность?

Согласно Уставу школы, обязанность учащихся приходить в школьной форме, чистыми и опрятными, со сменной обувью. Учитель прав.

Ситуация 2.  Мальчики ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно выражались, агрессивно реагировали на замечания окружающих. Вопрос. Является ли их поведение неправильным и наказуемым? Если «да», то какое наказание они могут получить? Вопрос . Является ли их поведение неправильным и наказуемым? Если «да», то какое наказание они могут получить?  Да. Это расценивается как мелкое хулиганство (ст. 158). Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан – это мелкое хулиганство, и за него предусмотрен штраф, при повторном нарушении – постановка на учет в КДН.

Ситуация 2.

Мальчики ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно выражались, агрессивно реагировали на замечания окружающих.

Вопрос. Является ли их поведение неправильным и наказуемым? Если «да», то какое наказание они могут получить?

Вопрос . Является ли их поведение неправильным и наказуемым? Если «да», то какое наказание они могут получить?

Да. Это расценивается как мелкое хулиганство (ст. 158). Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное поведение по отношению к прохожим и другие действия, нарушающие порядок и спокойствие граждан – это мелкое хулиганство, и за него предусмотрен штраф, при повторном нарушении – постановка на учет в КДН.

Ситуация 3. Видео ролик Вопрос . Какие обязанности и права были нарушены?  Обязанность пресекать проявление грубости и бестактности. Право на уважение человеческого достоинства.

Ситуация 3.

Видео ролик

Вопрос . Какие обязанности и права были нарушены?

Обязанность пресекать проявление грубости и бестактности. Право на уважение человеческого достоинства.

Ситуация 4. Группа школьников пришла на прогулку в парк. Побегали, попрыгали, поели, поиграли, все разбросали, поломали и ушли. Вопрос . Какие обязанности они нарушили?  Обязанность сохранить окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Ситуация 4.

Группа школьников пришла на прогулку в парк. Побегали, попрыгали, поели, поиграли, все разбросали, поломали и ушли.

Вопрос . Какие обязанности они нарушили?

Обязанность сохранить окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Ситуация 5.     Света по дороге домой нашла сотовый телефон. Он лежал на земле, вокруг никого не было. Девочка взяла его, принесла домой и никому не сказала о своей находке.    Вопрос. Является ли преступлением то, что Света никому не сообщила о находке и не попыталась выяснить, кто хозяин телефона? Ответ.  Присвоение чужого имущества, сокрытие преступления.Ст.227 УК-находка- Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи.

Ситуация 5.   Света по дороге домой нашла сотовый телефон. Он лежал на земле, вокруг никого не было. Девочка взяла его, принесла домой и никому не сказала о своей находке.

Вопрос. Является ли преступлением то, что Света никому не сообщила о находке и не попыталась выяснить, кто хозяин телефона?

Ответ. Присвоение чужого имущества, сокрытие преступления.Ст.227 УК-находка- Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи.

С итуация 6.  На перемене семиклассник сказал другому:  - дай телефон, музыку послушать, а то скукотища !  - не дам, он новый, только вчера купили.  - ах, тебе жалко! Ну, у меня нет, и у тебя не будет. (выбрасывает телефон)   Вопрос.Это преступление? Ответ. Порча чужого имущества, статья 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы.

С итуация 6. На перемене семиклассник сказал другому: - дай телефон, музыку послушать, а то скукотища ! - не дам, он новый, только вчера купили. - ах, тебе жалко! Ну, у меня нет, и у тебя не будет. (выбрасывает телефон)

Вопрос.Это преступление?

Ответ. Порча чужого имущества, статья 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо принудительными работами, либо арестом, либо лишением свободы.

Конкурс 9 А знаете ли вы?

Конкурс 9

А знаете ли вы?

Конкурс 10  «Продолжи фразу»

Конкурс 10 

«Продолжи фразу»

Конкурс 11   «В шутку о серьёзном »

Конкурс 11  

«В шутку о серьёзном »

Для меня самое главное право – это …  Моя главная обязанность…

Для меня самое главное право – это … Моя главная обязанность…

Спасибо!

Спасибо!

-80%
Курсы повышения квалификации

Конфликтология: общая теория конфликта

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конкурсная программа "Закон и Я" (4.44 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт