Цели:
стимулировать учащихся к более глубокому и всестороннему изучению предмета, привить интерес к занятиям физикой.
развитие интереса к предмету, повторение и закрепление изученного материала.
Задачи:
вовлечь учащихся в интересный мир физики,
развить дух здорового соперничества.
Ппрограмма вечера.
Конкурс на лучшее приветствие, эмблему, название команды.
Разминка.
Угадай ученого
Конкурс факиров
Конкурс «Физическая мозаика»
Конкурс капитанов.
Игра со зрителями.
Конкурс «Пантомима»
Конкурс «Город неразгаданных тайн»
На двери в зал помещён плакат:
Зал украсить газетами, которые готовил каждая группа, принимавший участие в неделе физики; плакатами с различными высказываниями, например:
На сцене плакат со стихами:
Ход мероприятия
Песня на мотив «Батарейка» группа Жуки
Песня на мотив «Батарейка» группа «Жуки»
Холодный пот на лице, каких - то три контакта
Витки на медном кольце и нет пути обратно.
Глядя на цепи в тетрадь, сидит сопя, Андрейка, но ток никак не идет, ведь села батарейка…
Припев:
Татьяна злиться на нас, что ничего не учим,
Домашку сдашь пару раз
и ждешь, чего получишь,
а у доски Бондарчук щебечет канарейкой,
опять гуляка, и снова села батарейка.
Припев:
Ведущий: Как вы думаете, чему будет посвящено наше мероприятие? Какую цель преследует наше мероприятие? Зачем нужны такие мероприятия?
(Ребята ставят цели, мотивацию)
Сегодня на наше мероприятия пришли 3 команды: Авторское телевидение, ОМОН, Динамик. Но прежде чем мы начнем нашу конкурсную программу, я представлю вам наше многоуважаемое жюри.
Представление жюри: А сейчас я представлю членов жюри.
/представление и клятва жюри/
Попрошу членов жюри встать, положить руку на физические приборы.
- Мы, стоящие перед вами, члены жюри, именем всех великих умов человечества, положа руку на святая святых физики, торжественно клянёмся:
-судить по совести /клянёмся/
-судить, невзирая на лица /клянёмся/
-наш приговор будет также неоспорим, как неоспоримы законы Ньютона, как верен закон Архимеда./клянёмся/
1 конкурс: Знакомство. /Представление команд/
Команда “АТV”/Авторское ТелеВидение, аббревиатура от “а” - ускорение, “t” - время, “v” - скорость/.
3 конкурс
Ведущий: “Внимание”! Только у нас и только сейчас проводится конкурс “Угадай учёного»
Загадка первая
При нём Кембридж стал славиться не богословием, а физикой и математикой.
Он был избран в парламент Англии. И единственным его выступлением там были слова: “Закройте окно, дует”.
За свои научные достижения он был возведён королевой Англии в рыцарское достоинство.
Его девизом были слова: “Сделал что мог, пусть другие сделают больше”.
Открытые им четыре закона стали основой классической механики.
(Сэр Исаак Ньютон.)
Загадка вторая
Он основал новую отрасль знаний физическую химию.
Он объяснил электрическую природу северных сияний.
Он автор первого учебника физики на русском языке.
Загадка пятая
И снова о человеке-легенде. Подсказки:
Он жил в IV в. до н.э.
Он был воспитателем Александра Македонского.
Его сочинения относятся ко всем областям знаний того времени: философии, астрономии, механике, теории звука, оптике, метеорологии.
В основе его физики лежали рассуждения и умозаключения.
Его учение было канонизировано церковью, признано святым, неизменным и господствовало в науке около 1000 лет.
(Аристотель.)
Загадка шестая
Речь пойдет о живом существе. Кто оно? Подсказки:
Чувствительность его глаз так велика, что при идеальных условиях видимости они могут увидеть ночью с вершины высокой горы свет горящей спички на расстоянии 80 км.
Мощность, развиваемая его сердцем, = 2,2 Вт.
Его мозг за 0,05 с распознает объект, изображение которого зафиксировал глаз.
За свою жизнь оно съедает около 40 т пищи.
Это самое умное животное на Земле. (Человек.)
Ведущий: Ребята, к нам на игру приехали 2 индийских факира – Абу – Али и Хусейна Махмуда. Факиры покажут таинственные фокусы, имеющие, правда, если знать физику, довольно простое объяснение.
1 фокус: Я кладу на тарелку монету и наливаю воду. Сейчас мы достанем монету из тарелки, не замочив пальцев (второй факир зажигает смоченную в спирте вату и опускает ее в стакан, ставит стакан вверх дном на тарелку. Вода засасывается в стакан, и он из сухой тарелки достает монету). Объясните теперь это чудо.
Зажгите внутри стакана бумажку и, когда воздух нагреется, опрокиньте стакан на тарелку рядом с монетой так чтобы монета не очутилась под стаканом. Теперь смотрите, что будет. Ждать придется недолго Бумага под стаканом, конечно, сразу погаснет, и воздух начнет в стакане остывать. По мере же его остывания вода будет как бы втягиваться стаканом и вскоре вся соберется там, обнажив дно тарелки.
Подождите минуту, чтобы монета обсохла, и берите ее, не замочив пальцев.
(ответ: при горении ваты воздух в стакане нагревается, расширяется и выходит из стакана. Поэтому, когда огонь погаснет и воздух внутри остынет, давление там станет ниже атмосферного, и жидкость из тарелки поднимется в стакан)
2 фокус: если изучить мою родословную, то эти поиски приведут к предкам из далекой Индии. Индийские факиры славятся многими искусствами, в том числе и искусством заклинания змей. Я в этом мастерстве продвинулся еще дальше, поскольку под мое влияние могут попасть не только живые, но и бумажные змеи. Уважаемые зрители, может быть, я просто пребываю в приятном заблуждении, что змейка подчиняется только мне? Кто из вас может дать собственное объяснение увиденного?
Эксперимент 1. Змея и бабочка.
Понадобиться тонкий картон, источник тепла (светильник, плитка), спица, воткнутая в пробку.
Теперь змея готова. Можно приступить к опытам с нею. Поместите ее около топящейся источника тепла: змея завертится, и тем проворнее, чем ближе она будет к источнику тепла. Вообще возле всякого горячего предмета — лампы, самовара — змея будет более или менее оживленно вращаться, вращаться без устали и остановки, пока предмет остается горячим.
(ответ: этот фокус можно рассматривать как демонстрацию действия теплоты. Нагретый воздух поднимается вверх, скользя по наклонным кольцам спирали он толкает ее, приводя во вращательное движение)
3 фокус: Понадобится питьевая сода, краситель ( марганцовка, гуашь или краска для пасхальных яиц), средство для мытья посуды, уксус.
Эксперимент 3. Вулкан.
За правильное объяснение фокусов команды получают по 5 баллов
Опыт /для зрителей/.
Понадобятся воздушные шарики.
Необходимо надуть шарик, пустив в него воздух из легких. Затем отпустить его. В каком движении участвует шарик?
Опыт /для зрителей/.
Оборудование: носовой платок, вода, спирт, спички.
Носовой платок, намоченный водой и пропитанный спиртом, поджигается, горит и через некоторое время гаснет.
Вопрос: Почему платок не сгорает?
5 конкурс «Физическая мозаика»: составить командам на время три известные им формулы и назвать их формулировки.
6-й КОНКУРС. «ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ». (проводится пока команды составляют формулы)
Загадки о природных явлениях и средствах передвижения.
Сперва – блеск, за блеском – треск, за треском – плеск. (Молния, гром, дождь.)
Кто со всеми говорит, а его не видно? (Эхо)
То черное полотно, то белое полотно закрывает окно. (День и ночь)
Чего в комнате не видишь? (Воздух)
Летит, как птица жужжит, а крыльями не машет. (Самолет)
Бегут по дорожке доски, да ножки. Что это? (Лыжи)
Держусь я только на ходу, а если стану – упаду. (Велосипед)
Льётся речка – мы лежим, лёд на речке – мы бежим. (Коньки)
Весь материал – смотрите документ.