Интеллектуальная игра «Все профессии важны, все профессии нужны!»
Цель: Повысить уровень ориентации учащихся в мире профессии.
Задачи:
Создать условия для взаимодействия детей друг с другом, способствовать формированию навыка сотрудничества.
Расширить знания, кругозор, словарный запас учащихся о мире профессий.
Воспитывать уважительное отношение к людям труда и трудовой деятельности.
Ход мероприятия
-Дорогие ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на интеллектуальной игре «Все профессии важны, все профессии нужны!» (Слайд 1)
У каждого из вас есть определенные знания о мире профессий, а также находчивость, оригинальная точка зрения и желание идти вперед. Все это поможет вам выполнить задания нашей конкурсной программы.
Здесь вам предстоят различные испытания, выдержать которые вы сможете благодаря взаимной поддержке, уважению, а также вниманию и находчивости.
I. Представление команд.
-Разрешите представить наших участников. Это команды: 4 «А» класса, 4 «Б» класса, 4 «Г» класса.
-Прежде чем начать нашу конкурсную программу, я хочу познакомить вас с правилами поведения на игре. (Слайд 2)
II. Правила поведения на игре.
Будьте внимательны, задание нужно выслушивать до конца.
Все предложенные задания обсуждаются всеми членами команды, а ответ дает капитан.
В случае, когда на задание одной команды отвечает участник другой команды, жюри лишает одного балла команду, член которой позволил себе эту несдержанность
Если кто – то из членов команды дал ответ, не посоветовавшись со всей командой, ведущий принимает этот ответ как единственный, независимо от того, правильно или нет ответил игрок.
Будьте вежливы и терпимы, за создание конфликтной ситуации с команды снимается один балл.
-Вся конкурсная программа будет состоять из конкурсов, игр и загадок. Цель команд заключается в том, чтобы набрать как можно больше баллов. Команда, набравшая по итогам большее количество баллов, становится победителем. Будьте внимательны, дружны в команде и тактичны в поведении!
III. Представление жюри.
- Разрешите представить вам наше уважаемое жюри.
Выполнение заданий оценивается следующим образом:
-за правильный ответ – 1 балл;
-задание выполнено очень удачно – 5 баллов;
-задание выполнено удачно – 4 балла;
-задание выполнено не совсем удачно – 2-3 балла.
IV. Конкурсная программа.
- Итак, давайте начнем.
Профессия – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений. (Слайд 3)
- В мире тысячи профессий. Как разобраться в этом многообразии и правильно Сделать свой выбор? (Слайд 4)
Согласно теории, разработанной академиком Евгением Александровичем Климовым, существует 5 типов профессий, различающихся по тому, на какой объект направлена деятельность человека этой профессии.
Человек – человек
Человек – живая природа
Человек – знаковая система
Человек – техника
Человек – художественный образ (Слайд 5)
- Итак, обратимся к разделу «Человек - человек».
(Слайд 6-10)
1 конкурс: «О какой профессии идет речь?» (Слайд 11)
- Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать
1. Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (Врач)
2. Слёзы, носовой платок, песочница, игрушки. (Воспитатель детского сада)
3. Мел, указка, отчеты, тетради. (Учитель)
4. Деньги, товар, весы, покупатель. (Продавец)
5. Достопримечательности, интересные рассказы, экспонаты, экскурсионный автобус, легенды. (Экскурсовод).
6. Ножницы, лак, заколки, клиенты, стрижка. (Парикмахер)
7. Книжные стеллажи, тишина, читательский зал, читательские формуляры. (Библиотекарь)
8. Преступление, отпечатки пальцев, уголовное дело. (Полицейский)
9. Юридические консультации, закон, клиенты. (Юрист)
- Слово предоставляется ЖЮРИ.
Следующий раздел «Человек – природа» (Слайд 12-15)
2 конкурс « Угадай профессию» (Слайд 16)
-По преданию, семь мудрецов Древней Греции, сойдясь в Храме Аполлона в Дельфах, написали на нем: “Познай самого себя”. Основная идея этих слов заключается в утверждении врожденности дарований и способностей. В этом конкурсе мы хотим проверить ваши актерские способности.
Я раздам карточки с указанной там профессией. Показывать содержимое карточки соперникам нельзя.
Необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов, а команда соперников должна угадать, какую профессию им демонстрируют.
Капитаны прошу вас вытянуть карточку, с названием профессии, которую вы должны изобразить.
(Капитаны вытягивают карточки, чем определяют профессию, которую необходимо изобразить. На карточках написаны слова: рыболов, доярка, дрессировщик.)
-На подготовку времени нет, команда сообща должна в течение 5 секунд выбрать участника, а тот экспромтом изобразить профессию, а другая команда угадывает. Баллы получает команда изображавшая профессию, за актерское мастерство, а команда, давшая правильный ответ получает 1 балл.
- Молодцы, актерскими способностями немного владеете!
- Слово предоставляется ЖЮРИ.
-Продолжаем нашу интеллектуальную игру и следующий раздел «Человек – знаковая система»
(Слайды 17-20)
3 конкурс «Профессия на букву…» (Слайд 21)
-В течение 1 минуты вам необходимо вспомнить и записать названия профессий. Затем капитаны по очереди зачитывают составленный перечень. Ваша задача - показать, что вы знаете немало профессий, начинающихся с этих букв. Выигрывает та команда, которая назвала большее количество профессий.
Капитаны получают карточки с буквами К, Р, Ф, П
К | Р | Ф | П |
Контролер | Разведчик | Фрезеровщик | Проводник |
Киноартист | Рыбак | Фотограф | Плотник |
Крановщик | Редактор | Фигурист | Пилот |
Кочегар | Радиоведущий | Фармацевт | Пожарный |
Киномеханик | Рентгенолог | Фтизиатр | Полицейский |
Космонавт | Радист | Фокусник | Полярник |
Кабельщик | Репортер | Фотомодель | Пограничник |
Кровельщик | | Фотокорреспондент | Печник |
Каменщик | | | Пиротехник |
Кутюрье | | | Повар |
Кондитер | | | Пекарь |
Кондуктор | | | Портной |
| | | Парашютист |
Ведущий:
-Пока команды работают, мы проверим уровень знаний в области профессий у наших гостей.
Игра со зрителями
Мне поставила вчера два укола …(медсестра)
От вирусов злобных компьютер наш чист: программы и файлы спас …(программист).
Справедливей всех, друзья, споры все решит… (судья)
Царь сегодня, завтра вор, роли все сыграл … (актер)
Герои легендарные, в огонь идут …(пожарные)
Замирает в страхе зритель – в клетке с тигром … (укротитель)
Как воздушная принцесса, в форме легкой … (стюардесса)
Решать проблемы четко, быстро, должны в правительстве …(министры).
Лоботрясов укротитель, в школе учит нас …(учитель).
Знает точно детвора: кормят вкусно …(повара)
В море коварном товаров и цен бизнес – корабль ведет… (бизнесмен).
Высока, стройна, как ель, в платье модном топ-… (модель).
Вот вам чертёж, где каждый размер, новой детали дал…(инженер).
Дупло и берлогу, дом лисий и птичий, в лесу охраняет надёжно…(лесничий).
Печь гудит, как самовар, сталь в ней варит... (сталевар).
У слона иль мышки жар – их спасёт…(ветеринар).
Слёзо-носо-вытиратель в группе вашей … (воспитатель).
Шьёт прекрасно, порет лихо, рукодельница … (портниха).
Письма в дом приносит он, долгожданный … (почтальон).
Путь его тяжёл и долог, Ищет залежи…( геолог).
- Слово предоставляется ЖЮРИ.
- Обратимся к следующему разделу «Человек – техника».
(Слайд 22-25)
-Назовите самую сладкую профессию. (пчеловод, кондитер, дегустатор, повар, продавец в кондитерском отделе)
4 конкурс «Лучший кондитер» (Слайд 26)
- Предлагаю вам попробовать себя в роли кондитера и испечь самый сладкий, вкусный и красивый торт.
- Перед вами белый лист бумаги, на котором вы должны нарисовать, раскрасить и украсить торт
- Слово предоставляется ЖЮРИ.
- Обратимся к разделу «Человек – художественный образ» (Слайд 27-29)
Ведущий:
-Пока команды работают, ещё одна игра со зрителями.
- Если вопрос поставлен правильно - хлопаем в ладоши, если в вопросе содержится ошибка, топаем ногами.
Правда ли, что пекарь доит корову?
Правда ли, что танкист перевозит людей?
Правда ли, что кочегар топит печь?
Правда ли, что свинарка лечит поросят?
Правда ли, что маляр красит стены?
Правда ли, что кондитер печет торты и пирожные?
Правда ли, что бухгалтер пишет картины?
Правда ли, что ветеринар лечит людей?
Правда ли, что механизатор разносит почту?
5 конкурс «Составь синквейн» (Слайд 30)
- В этом конкурсе вам предстоит составить синквейн.
«Синквейн» пришло к нам из французского языка и переводится как «пять». Следовательно, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк.
Правила составления синквейна:
1 строка – одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
2 строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
3 строка – три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4 строка - фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме;
5 строка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).
(Капитаны вытягивают карточки, чем определяют профессию, на которую необходимо составить синквейн. На карточках написаны слова: композитор, артист, дизайнер.) (Слайд 31)
Ведущий:
-Пока команды работают, ещё одна игра со зрителями.
Какой водитель смотрит на землю свысока? (Пилот)
Кем по профессии был отец трех сыновей в сказке «Кот в сапогах»? (Мельником)
Человек, какой профессии в сказке Шарля Перро спас Красную Шапочку и ее бабушку? (Дровосек)
Кем по профессии был Джузеппе в сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»? (Столяром)
Кем по профессии был Стекляшкин в сказке «Незнайка на Луне»? (Астрономом)
Кем работал дядя Степа после службы на флоте в стихотворении Сергея Михалкова? (Милиционером)
Какая сказка заканчивается восклицанием: «Слава добрым докторам!»? («Доктор Айболит»)
Какая врачебная специальность была у Доктора Айболита? (Ветеринар)
Название, какой профессии в переводе с греческого означает «звездный мореплаватель»? (Астронавт)
Как называется ученый, изучающий неопознанные летающие объекты – НЛО? (Уфолог)
V. Подведение итогов игры
- Вот и подошла к концу наша конкурсная программа. И пока жюри подводит итоги и определяет самую профессионально эрудированную команду, хочу поблагодарить всех участников и еще раз напомнить, что все профессии важны и нужны. Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела нужны знания, умения, навыки, желание, интерес, поэтому о выборе профессии нужно задумываться уже сейчас. Выбор профессии - это очень ответственный шаг, и если выбор верный – то обучение профессии будет сплошным удовольствием. -Слово предоставляется жюри.
(подведение итогов, награждение команд)
8