Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Классный час по теме "Культура поведения"

Классный час по теме "Культура поведения"

Классный час сможет способствовать развитию культуры поведения, этики общения со взрослыми и ровесниками.
07.12.2014

Описание разработки

Цель: способствовать развитию культуры поведения; этику общения со взрослыми и ровесниками.

Ход мероприятия:

Ведущий. Дорогие участники игры, члены жюри, зрители! Мы рады видеть вас на нашем конкурсе. Напомним вкратце его правила. Мы задаем вопросы, а от вас ждем правильных ответов. Каждый вопрос оценивается в 5 баллов.

1 тур

1-й вопрос.

Вашему вниманию предлагаются слова, которыми мы пользуемся в начале разговора при встрече

- Пока!

- Здорово!

- Привет!

- Здравствуйте!

- Хеллоу!

- Доброе утро!

- Задание. Какие слова уместны в разговоре школьника с незнакомым человеком?

2-й вопрос.

Вы звоните по телефону и хотите позвать подругу или друга. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы и дайте ответ.

- Позовите Машу.

- Здравствуйте, позовите Машу.

- Здравствуйте, позовите пожалуйста Машу.

- Здравствуйте, извините, Маша дома?

3-й вопрос.

Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Ваш вариант наиболее вежливого выражения просьбы.

- Можно войти?

- Я войду?

- Извините, можно войти?

4-й вопрос.

Вы едете в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова вы бы произнесли?

- Простите меня, я выхожу.

- Разрешите пройти.

- Извините, можно пройти?

2-й тур

1-й вопрос.

Вы наверняка любите отмечать дни рождения, а особенно получать подарки. Вспомните сказку К. Чуковского «Муха-Цокотуха».

Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки непростые,

Все застежки золотые.

Вспомнили? Как бы вы стали принимать подарки и благодарить за него?

Выходят 3 девочки и каждая «обыгрывает» свои слова.

Классный час по теме Культура поведения

1-я девочка (рассматривает сапожки).

Где вы их достали, блошки?

Буду их всю жизнь носить

И весь век благодарить.

2-я девочка (держит в руках сапожки).

У меня уж есть сапожки,

И получше этих, блошки.

Их отдам своей сестре,

Что живет на той горе.

3-я девочка (примеряет сапожки).

Вам спасибо, мои блошки,

За прекрасные сапожки.

Ох, какое будет горе,

Если мне они не впору.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Классный час: «Культура поведения.

Цель: способствовать развитию культуры поведения; этику общения со взрослыми и ровесниками.

Ход мероприятия:



Ведущий. Дорогие участники игры, члены жюри, зрители! Мы рады видеть вас на нашем конкурсе. Напомним вкратце его правила. Мы задаем вопросы, а от вас ждем правильных ответов. Каждый вопрос оценивается в 5 баллов.

1 тур

1-й вопрос.

Вашему вниманию предлагаются слова, которыми мы пользуемся в начале разговора при встрече

§ Пока!

§ Здорово!

§ Привет!

§ Здравствуйте!

§ Хеллоу!

§ Доброе утро!

§ Задание. Какие слова уместны в разговоре школьника с незнакомым человеком?



2-й вопрос.

Вы звоните по телефону и хотите позвать подругу или друга. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы и дайте ответ.

ü Позовите Машу.

ü Здравствуйте, позовите Машу.

ü Здравствуйте, позовите пожалуйста Машу.

ü Здравствуйте, извините, Маша дома?



3-й вопрос.

Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Ваш вариант наиболее вежливого выражения просьбы.

v Можно войти?

v Я войду?

v Извините, можно войти?



4-й вопрос.

Вы едете в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова вы бы произнесли?

o Простите меня, я выхожу.

o Разрешите пройти.

o Извините, можно пройти?



2-й тур

1-й вопрос.

Вы наверняка любите отмечать дни рождения, а особенно получать подарки. Вспомните сказку К. Чуковского «Муха-Цокотуха».

Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки непростые,

Все застежки золотые.

Вспомнили? Как бы вы стали принимать подарки и благодарить за него?

Выходят 3 девочки и каждая «обыгрывает» свои слова.

1-я девочка (рассматривает сапожки).

Где вы их достали, блошки?

Буду их всю жизнь носить

И весь век благодарить.

2-я девочка (держит в руках сапожки).

У меня уж есть сапожки,

И получше этих, блошки.

Их отдам своей сестре,

Что живет на той горе.

3-я девочка (примеряет сапожки).

Вам спасибо, мои блошки,

За прекрасные сапожки.

Ох, какое будет горе,

Если мне они не впору.





2-й вопрос.

Еще раз вспомним строки К. Чуковского.

Приходила к Мухе бабушка-пчела,

Мухе-Цокотухе меду принесла.

Как бы вы поступили с этим подарком?

ü Поставите весь мед для гостей.

ü Спрячете весь мед подальше.

ü Отложите часть меда из банки в вазочку и поставите на стол для гостей.

3-й вопрос.

Вот все гости собрались, подарки получены. Пора приглашать к столу. Кому, по вашему мнению, принадлежит за столом почетное место?

§ Хозяйке.

§ Старшему по возрасту.

§ Имениннику.

§ Самому младшему.



3-й тур

Все знают сказку «Три медведя». Давай! представим себе, что Маша не убежала в лес, вступила с медведями в разговор.

Задание. Какой вариант разговора вам понравился больше всего?



1. Мишеньки! Я заблудилась и попала к вам в дом. Извините за беспорядок, я сейчас все уберу.

2. Мишки! Я заблудилась в лесу, устала, помогите мне вернуться домой.

3. Уважаемые мишки! Я очень устала. Если Мишутка отнесет меня домой, моя бабушка даст ему за это меда и малины.



4-й тур

Кто больше составит слов из слова «КУЛЬТУРА»

Подведение итогов, награждение победителей.































Классный час:

«Культура поведения»















Учитель начальных классов

Л.К.Кобелева.









2009 – 2010 уч.год.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час по теме "Культура поведения" (14.16 КB)
