Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Тема: «М. М. Зощенко «Ёлка».

Тема: «М. М. Зощенко «Ёлка».

как относиться к близким и друзьям
04.02.2021

Содержимое разработки

Тема: «М. М. Зощенко «Ёлка».

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: познакомить с жизнью и творчеством М. М. Зощенко; обогащать словарный состав; учить анализировать поступки героев; развивать речь, мышление, память

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с новым произведением;

  • отрабатывать навык выразительного чтения

Развивающие:

  • корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;

  • пополнять активный и пассивный словарь учащихся;

  • развивать связную устную речь учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать уважение  к другим, ответственное отношение к своим поступкам.

Планируемые результаты:

 Предметные – умение работать с текстом ( определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь, соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текст на основе иллюстрации, отбирать опорные слова, позволяющие создать свой собственный текст.)

Метапредметные:

Регулятивные – формирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в собственной деятельности. Планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

Познавательные – умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги;

Коммуникативные – ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе ( распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);

Личностные – осмысление понятий «неправда», «враньё», «ложь», формирование системы нравственно – этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми ученики сталкиваются в жизненных ситуациях.

Оборудование – презентация, аудиозапись, учебник, карточки.

I. Организационный момент. 

1. Эмоциональный настрой  на урок 

Повернитесь,

Улыбнитесь,

Поздоровайтесь,

Вернитесь.

II.Введение в тему( подготовка к восприятию произведения)учитель: 

а) -Как вы думаете должны ли родители воспитывать своих детей?

-А в вашей семье родители занимаются воспитанием детей?

-Кто и где ещё занимаются воспитанием детей?

-Как вы думаете, какой вопрос будет сегодня у нас на уроке проблемой?

(Воспитание детей)

б)  учитель:

- И разобраться в этом вопросе нам помогут произведения, которые мы прочли и с которым познакомимся сегодня.

-Мы очень много читали произведений, где затрагивается эта проблема. Вспомним произведения и авторов. Сейчас мы работаем над каким разделом? «Страна детства». Какие произведения прочли? Отражается ли проблема воспитания детей в них? А как назывался раздел, который был ранее? «Делу время-потехе час». Какие произведения прочитали в нём? Название, автор, проблема.

-А в каком произведение ещё раньше мы познакомились с мальчиком Минькой и девочкой Лёлей?

-Я думаю, что вы помните также, что из мальчика Миньки впоследствии вышел замечательный писатель и как его фамилия вы догадались?

-А как называются такие произведения, когда автор рассказывает истории из своего детства .(автобиографическими)

-Сегодня к уроку Алина подготовила краткие биографические сведения об этом авторе.

(СЛАЙД 1)

Михаил Михайлович Зощенко. учитель: 

в) Слово об авторе - рассказывает подготовленный ученик

Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 года в Санкт-Петербурге в семье художника и актрисы. После окончания гимназии Михаил Михайлович поступает в университет, но через год добровольцем уходит на фронт (идет первая Мировая война). Участвует в боях, в которых отличается храбростью. Трижды ранен, отравлен газами, после чего получает заболевание сердца и демобилизуется. Удостоен пяти орденов и заканчивает войну в звании штабс-капитана, был ранен и демобилизован.

Новая война - гражданская - позвала Михаила добровольцем в Красную Армию. Он провоевал всего год и снова демобилизовался. Кем только ему не пришлось работать после войны: сапожником, телефонистом, счетоводом, актёром...

Но всю жизнь он стремился к литературе. Вскоре Зощенко встречается с Чуковским, который ведет литературные занятия, и он высоко оценивает первые произведения писателя. Так началась активная литературная деятельность автора.

Зощенко был писателем - сатириком. Он высмеивал недостатки, или, как он сам говорил, "печальные черты человеческих характеров". В его произведениях многие узнавали себя. Не каждый человек может достойно пережить такую "встречу с самим собой" в рассказе, над которым смеются тысячи читателей. Автора обвинили в неуважении к народу, запретили печатать свои произведения.

Учитель

Для писателя это было равносильно смерти. Михаил Михайлович Зощенко тяжело заболел.

Этот писатель прожил творческую жизнь и оставил в наследство замечательные рассказы.

Сегодня его книги печатаются большими тиражами. Читая его рассказы, написанные более семидесяти лет назад, мы видим, что многие его герои, к сожалению, дожили до наших дней... Он прожил последние годы в своём доме в курортной зоне Ленинградской области г. Сестрорецке, где и похоронен в 1958г.

На этом фото вы видите памятник писателю, который установлен на его могиле Сестрорецкого кладбища.(слайт2)

г) Словарно-лексическая работа (Слайд 3)

Прежде, чем мы прослушаем рассказ, поработаем над трудными словами, которые встретятся в рассказе и, значение которых может быть вам не поняты.

Золотушный ребенок-больной ребенок

Длинновязая-высокая

Пастилка-кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара

Церемонится-проявлять излишнюю мягкость, стеснение

Встретились ли вам слова, значение которых вы не знали?

III. Первичное слушание рассказа (аудизапись)

Мы прослушаем произведение в исполнение Игоря Владимировича Ильинского-легенды русского театра и кино, народного артиста Советского Союза, мастера художественного слова.

(Слайд4 и запись)

Вопросы по первичному восприятию: 

Беседа по содержанию.

Мы видим, что рассказ вам понравился. А что особенно?

-Как вы считаете правильно ли поступили дети?

-Были ли моменты, когда вам было не по себе?

Физминутка

IV.Вторичное восприятие текста

  1. ( самостоятельное чтение текста)-стр.59

-Откройте учебник и прочтите этот рассказ про себя.

- Отметьте те места в рассказе, которые для вас покажутся самыми важными и значимыми.

2.Беседа по содержанию: учитель 

- От чьего лица идёт текст?      – Где и когда происходят события?           

– Чем наряжали елку в то время?  Как праздновали в семье этих героев  праздник?

- Кто виноват в том, что праздник получился грустным?

Дети

( 1.Они испортили сладкие призы и подарки, приготовленные гостям.

2.Грубили взрослым 3.Выгнали гостей 4.Минька ударил мальчика

5 .Из – за них поссорились взрослые)

учитель:

Чем закончился праздник? - Какое решение принял папа?- Правильно ли он поступил?

  -Этот урок пошёл на пользу  Миньке? Докажите.

 (И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно веселый и добродушный.)

-Были и у вас такие случаи в жизни, о которых стыдно вспоминать? Чему они вас научили?

3 Работа в группах: учитель

-А теперь дадим характеристику главным героям текста и их поступкам, найдём в рассказе опорные слова и словосочетания.

I группа – Мальчик Минька.

II.группа-девочка Лёля.

III.группа-папа.

Мы знаем правила работы в группах. Не забывайте их соблюдать

1.Работать дружно, не спеша.

2.Уважай соседа.

3.Помогай ему.

4.Не кричи, не шуми.

5.Говори спокойно, внятно.

Проверка работы ( ответы докладчиков, оценка экспертов)
3.Выяснение главного смысла рассказа 

-В каких словах отражён самый главный смысл этого рассказа?

-Как вы считаете, прав ли Михаил Михайлович в том, что об этом событии из своего детства он решил рассказать и другим детям? Почему так решили?

-А что сказал папа, когда произошли все эти неприятные события с его детьми? Найдите в тексте и прочтите.

V. Итог урока: 

  Какая цель у нас была на уроке? ( познакомиться с произведение, автором и выделить главную мысль)

- Как называется произведение, с которым мы познакомились на уроке?

- Кто автор этого произведения?

 - Что хотел сказать Зощенко нам своим рассказом?

-Какой вывод можно сделать?

  Вывод: Родители должны заниматься воспитанием детей,

 В семье должны жить все дружно и ладно.

Семья – это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за

ваши поступки.

Работа с пословицами

-Можете ли вы вспомнить и назвать пословицы, смысл которых отражает нашу проблему урока? (дети приводят примеры)

(слайд5)

Посмотрите на слайд и прочтите замечательные слова М.Зощенко про свою жизнь.( вслух один уч-ся)

-Могут ли эти слова писателя стать девизом вашей жизни?

VI. Рефлексия 

- А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите синий цвет (встаньте), если вы были внимательными ( встаньте) – желтый цвет, если вы были артистичными (встаньте) – зеленый.

вы действительно активные, внимательные, артистичные. Молодцы, очень приятно было работать. Мы благодарим вас за работу на уроке.

 VII.  Домашнее задание:перечитать рассказ М. М. Зощенко «Ёлка» (с. 59–64, часть 2-я), подготовить чтение по ролям; подготовиться к обобщающему уроку по разделу «Страна детства».



-80%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема: «М. М. Зощенко «Ёлка». (25.36 KB)
