Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок ИЗО на тему "Рисование осеннего листа"

Урок ИЗО на тему "Рисование осеннего листа"

Урок поможет научить детей рисовать осенний лист, композиционному рисованию осеннего листа с натуры, обучить приему рисования по-мокрому.
19.01.2015

Описание разработки

Цели:

научить детей рисовать осенний лист, композиционному рисованию осеннего листа с натуры, обучить приему рисования по - мокрому;

развивать воображение, эмоциональное восприятие цвета, внимание, эстетические чувства;

воспитывать аккуратность, ответственность за выполнение работы.

Оборудование: альбомный лист, карандаш, ластик, краски, баночка, кисточка, иллюстрации деревьев, листьев, осенние листья.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня тема нашего урока звучит так: «Рисование осеннего листа».

2. Проверка готовности.

Сегодня на уроке нам понадобятся такие предметы, как ластик, карандаш, каски, баночка, кисточка, тряпочка. У кого на парте нет этих предметов, поднимите руку.

3. Вступительная беседа.

Какое сейчас время года? (осень)

Какие изменения в природе происходят с наступлением осени? (ответ)

Как изменяется природа? Что происходит с деревьями? (листья опадают)

Давайте проведем конкурс, который называется «Найти пару».

Перед детьми на доске висят деревья и вразброс висят листья, у каждого листа свой номер, надо, чтобы дети смогли распределить, к каким деревьям какие относятся листочки.

Найдите каждому дереву листочек, который ему соответствует. (Дети называют номер, я подклеиваю листочек под деревом).

Такие листочки нарисовала я. Какие цвета использовала я? Почему? Сначала вы нарисуете лист карандашом, а затем только будете разукрашивать красками.

Вспомните, какие листья вы видели у себя во дворе, перед школой.

4. Инструктаж.

У меня на доске висит лист, посмотрите на него и скажите, как его лучше расположить на листе (горизонтально, вертикально). (лист на листе должен располагаться в зависимости о формы, т. к. у меня лист продолговатый, то его лучше расположить вертикально).

1. чтобы нарисовать лист, надо сначала наметить границы длины и ширины. Что больше ширина или длина?

Урок ИЗО на тему Рисование осеннего листа

Посмотрите на лист и ответьте на вопрос:

В какую геометрическую форму его можно вписать? (в ромб)

А ваши листья в какую форму вписываются?

Вписываю сначала одну сторону, затем другую сторону. Стираю ненужные линии и начинаю детально лист прорисовывать.

Какого цвета этот лист? (светло коричневый с оттенками, т. е. здесь смешаны зеленые и желтые краски)

Чтобы сделать переход от одного цвета к другому, а переход должен быть плавным, мы будем использовать технику работы по - мокрому.

Смотрите внимательно. Объясняю технику работы по - мокрому. Смачиваем лист водой, затем начинаем красить со светлого тона, так наносим желтый цвет, постепенно насыщаем его более темными тонами, не давая листу сохнуть, наносим в конце самый темный оттенок, коричневый. Когда лист высохнет, кончиком кисти рисуем по - сухому детали.

Использование техники работы по - мокрому можно показать более плавный переход от одного оттенка к другому.

Закрепление техники выполнения.

Сейчас вы приступите к работе, но сначала вспомним, как должен располагаться лист на бумаге. С чего начинаем рисование листа, что делаем дальше. Начинайте работать. (конкретные задания).

5. Практическая работа.

Во время практической работы я помогаю детям: исправляю ошибки, помогаю подобрать цвета.

Анализ детских работ.

Посмотрите на эту работу. Как хорошо подобраны цвета, какой плавный переход от одного цвета к другому, верное расположение листа на бумаге. Точная передача формы листика.

6. Итог.

Какая тема нашего сегодняшнего урока? Какую технику работы мы использовали? Чем хороша эта техника?

Оценивание.

За работу каждый ученик получит оценку.

Пятерки получили…

Четверки получили…

Урок окончен. До свидания.

Содержимое разработки

Урок: Рисование.

Класс: 4

Тема: Рисование осеннего листа: с натуры.

Цели:

  1. научить детей рисовать осенний лист, композиционному рисованию осеннего листа с натуры, обучить приему рисования по-мокрому;

  2. развивать воображение, эмоциональное восприятие цвета, внимание, эстетические чувства;

  3. воспитывать аккуратность, ответственность за выполнение работы.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка готовности.

  3. Вступительная беседа.

  4. Инструктаж.

  5. Практическая работа.

  6. Итог.


Оборудование: альбомный лист, карандаш, ластик, краски, баночка, кисточка, иллюстрации деревьев, листьев, осенние листья.



















Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня тема нашего урока звучит так: «Рисование осеннего листа».

2. Проверка готовности.

Сегодня на уроке нам понадобятся такие предметы, как ластик, карандаш, каски, баночка, кисточка, тряпочка. У кого на парте нет этих предметов, поднимите руку.

3. Вступительная беседа.

Какое сейчас время года? (осень)

Какие изменения в природе происходят с наступлением осени? (ответ)

Как изменяется природа? Что происходит с деревьями? (листья опадают)

Давайте проведем конкурс, который называется «Найти пару».

Перед детьми на доске висят деревья и вразброс висят листья, у каждого листа свой номер, надо, чтобы дети смогли распределить, к каким деревьям какие относятся листочки.

Найдите каждому дереву листочек, который ему соответствует. (Дети называют номер, я подклеиваю листочек под деревом).

Такие листочки нарисовала я. Какие цвета использовала я? Почему? Сначала вы нарисуете лист карандашом, а затем только будете разукрашивать красками.

Вспомните, какие листья вы видели у себя во дворе, перед школой.

4. Инструктаж.

У меня на доске висит лист, посмотрите на него и скажите, как его лучше расположить на листе (горизонтально, вертикально). (лист на листе должен располагаться в зависимости о формы, т.к. у меня лист продолговатый, то его лучше расположить вертикально).

1. чтобы нарисовать лист, надо сначала наметить границы длины и ширины. Что больше ширина или длина?

1 2 3 4












Посмотрите на лист и ответьте на вопрос:

В какую геометрическую форму его можно вписать? (в ромб)

А ваши листья в какую форму вписываются?

Вписываю сначала одну сторону, затем другую сторону. Стираю ненужные линии и начинаю детально лист прорисовывать.

Какого цвета этот лист? (светло коричневый с оттенками, т.е. здесь смешаны зеленые и желтые краски)

Чтобы сделать переход от одного цвета к другому, а переход должен быть плавным, мы будем использовать технику работы по-мокрому.

Смотрите внимательно. Объясняю технику работы по-мокрому. Смачиваем лист водой, затем начинаем красить со светлого тона, так наносим желтый цвет, постепенно насыщаем его более темными тонами, не давая листу сохнуть, наносим в конце самый темный оттенок, коричневый. Когда лист высохнет, кончиком кисти рисуем по-сухому детали.

Использование техники работы по-мокрому можно показать более плавный переход от одного оттенка к другому.

Закрепление техники выполнения.

Сейчас вы приступите к работе, но сначала вспомним, как должен располагаться лист на бумаге. С чего начинаем рисование листа, что делаем дальше. Начинайте работать. (конкретные задания).

5. Практическая работа.

Во время практической работы я помогаю детям: исправляю ошибки, помогаю подобрать цвета.

Анализ детских работ.

Посмотрите на эту работу. Как хорошо подобраны цвета, какой плавный переход от одного цвета к другому, верное расположение листа на бумаге. Точная передача формы листика.

6. Итог.

Какая тема нашего сегодняшнего урока? Какую технику работы мы использовали? Чем хороша эта техника?

Оценивание.

За работу каждый ученик получит оценку.

Пятерки получили…

Четверки получили…

Урок окончен. До свидания.


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок ИЗО на тему "Рисование осеннего листа" (15.81 КB)
