КГУ «Дашко – Николаевская основная школа»
Учитель самопознания, классный руководитель 9 класса
Ермак Светлана Васильевна
Цель: дать учащимся представления о профессиях, помочь выявить способности к определённому виду деятельности.
Задачи:
1. Выявить уровень сформированности личных профессиональных планов, степень профессиональной готовности.
2. Ознакомить с правилами выбора профессии с учетом личностных особенностей и требований рынка труда.
3. Предоставить информацию о возможностях профессионального образования в современных условиях.
Технические требования: используется мультимедийное сопровождение в виде презентации Power Point (приложение 1).
Эпиграфы:
«Истинное сокровище для людей - умение трудиться» (Эзоп)
«Будем трудиться, потому что труд это отец удовольствия»(Стендаль)
«Тот, кто с детства знает, что труд есть закон жизни, кто смолоду понял, что хлеб добывается только в поте лица, тот способен к подвигу, потому что в нужный день и час у него найдётся воля его выполнить и силы для этого» (Жюль Верн)
Ход классного час
1. Организационный момент.
Игра называется “Лучшее в тебе”. Сейчас я дам эту игрушку первому сидящему игроку. Он должен передать ее сидящему рядом человеку, при этом называя лучшее качество этого человека. Этот человек в свою очередь передает ее дальше также называя лучшее качество соседа, и т. д. Когда игрушка окажется у последнего игрока, он должен будет вернуть ее обратно сидящему рядом человеку, также называя его лучшее качество, и так до последнего (т. е. первого) игрока.
Эта игра способствует восстановлению доброжелательной обстановки среди ребят для продолжения дальнейшей работы.
2. Объяснение целей классного часа
Девочки, сейчас вам нужно отгадать загадки:
Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота -
Всех отвозить по утрам на работу.(Водитель)
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней?(Доктор)
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому, что он ... (артист)
Наведем стеклянный глаз,
Щелкнет раз - и помним вас.(Фотограф)
Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать.(Учитель)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?(Повар)
С огнем бороться мы должны
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы?(Пожарники)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро.(Маляр)
Как вы уже поняли, сегодня мы с вами будем говорить о профессиях.
Все профессии нужны.
Все профессии важны.
Врач, психолог и учитель,
Программист и попечитель,
Тракторист, геодезист
И юрист, экономист
Продолжать сейчас не буду,
Вам и так уже всё ясно!
3. Объяснение нового материала
Профессия – род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.
В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою? Сколько из них мы себе более или менее представляем? На что ориентироваться? На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» -старшеклассники не всегда могут ответить. А между тем проблема выбора профессии очень серьёзна. Что же нужно для тог чтобы сделать свой профессиональный выбор? Чтобы выбрать своё дело не методом «тыка», а разумно, нужно для начала разобраться в своих собственных, говоря психологическим языком, установках. Сейчас я расскажу об основных типах профессиональной деятельности человека. Во многих странах пытались и пытаются создать классификацию профессий. Классификация Е.А.Климова делит все профессии на 5 основных типов:
I.Человек-природа. Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда - природа.
2. Человек-техника. Это могут быть пилоты, водители, матросы, электромонтёры, слесари и т.д., использующие технические устройства.
3. Человек-человек. Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности - необходимость воздействия на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист и продавец.
4. Человек-знаковая система. Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор. Это бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.
5. Человек-художественный образ. Людей этого типы отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.
Основные факторы или условия выбора профессии являются аспектами обоснованного профессионального плана, в котором учтены интересы, способности, состояние здоровья, способности выбирающего профессию и потребности общества в кадрах.
Условно, эти составляющие формулы профессий можно обозначить как "хочу", "могу", "надо".
"Хочу" - интересы и склонности.
(Интерес - стремление к познанию какого-либо предмета или явления, желание изучать его.
Склонности - стремление заниматься какой-либо определенной деятельностью. Интересы и склонности могут совпадать и не совпадать друг с другом, могут быть направлены к одному, нескольким, многим видам деятельности)
"Могу" - способности, состояние здоровья.
(Способности - индивидуальные способности человека, обеспечивающие успешность выполнения какой-либо деятельности, легкость усвоения и овладения данной деятельностью, творческие возможности человека)
"Надо" - потребности общества в кадрах
(Обществу нужны специалисты разных профессий. Выбирая профессию, нужно согласовывать свой выбор с потребностью общественного производства в кадрах. Сочетание этих трех важных аспектов при обдумывании профессионального плана поможет определить оптимальные пути выбора профессии для каждого человека, что крайне важно для сложившихся на сегодняшний день условий рынка труда.)
Тест «Профпригодность»
Итак, с выбором мы как будто немного прояснили ситуацию. Теперь давайте проведём тестирование и узнаем, к какому типу профессии вы склонны, а какой вид деятельности вам противопоказан. Ответьте на следующие вопросы:
1. Новогодняя ночь для тебя - лучшее время, чтобы: а) выспаться;
б) посмотреть телевизор вместе с семьёй; в) оказаться в кругу друзей.
2. Из трёх подарков ты предпочёл бы:а) удочку, набор для вышивания;
б) коньки или лыжи;в) турпутевку или билет на интересное представление.
3. Отправляться в путешествие лучше всего: а) в одиночку;б) с семьёй или друзьями;
в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.
4. Если бы ты оказался в одиночестве на острове или в лесу, то:
а) почувствовал бы полную свободу;б) занялся бы поиском выхода или каким-нибудь делом;
в) ощутил бы тоску, неприкаянность, страх.
5. В своё свободное время ты любишь:
а) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;
б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьём или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;
в) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино...
Подсчитайте количество набранных баллов, учитывая, что ответы на вопрос с буквой «а» оцениваются 1 баллом, «б» - 2, «в» - 3 баллами.
Если вы набрали от 5 до 8 баллов - советуем подумать о профессии, где вам не придётся общаться с большим числом людей (продавец, учитель, журналист и психолог в данном случае не очень подходят). Зато исследовательская деятельность или работа в охотохозяйстве, лесничестве, зверопитомнике или на собственной ферме, специальность программиста, слесаря или токаря, профессия бухгалтера, оператора ЭВМ вполне будут приемлемы для вас, поскольку ваши ответы показывают, что вы цените тишину, не любите шумных, незнакомых компаний. Вы чуть-чуть стеснительны и замкнуты, встречи с незнакомыми людьми вам доставляют беспокойство.
Если вы чаще ставили галочки возле буквы «б» и набрали от 8 до 12 очков, то считайте - вам крупно повезло. Вы относитесь к людям, которым не страшно одиночество и которые прекрасно чувствуют себя в любой компании. Вы не боитесь новых знакомств и спокойно обходитесь без общения длительное время. Выбор профессии здесь практически не ограничен!
Ну а если в вашем активе от 12 до 15 очков, снова задумайтесь над выбором: стоит ли вам, человеку общительному, легко вступающему в контакт, отказываться от возможности иметь интересную профессию менеджера, агента по рекламе, коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера или тренера? В вас огромный потенциал энергии и сил, которых хватит для работы с большой аудиторией и коллективом коллег. Вам будет тесно в маленькой лаборатории или у конвейера, охотничьем хозяйстве или мастерской.
Песня в исполнении девочек
Шкатулка - это штукалка
Для всяких разных штук.
Она побольше коробка,
Но меньше, чем сундук.
Шкатулка - это стукалка
Для всяких разных штук.
И если потрясти ее,
Услышишь: тук-тук-тук...
Наверно, что-то важное
В шкатулочке лежит.
Не зря же прячет бабушка
Шкатулку и ворчит.
И может быть, там гномики
Живут давным-давно,
И рубят гномы-плотники
В шкатулочке окно?
А может, эти плотники
Не рубят к нам окно,
А может, эти плотники
Играют в домино?
А вдруг волшебный замок там,
И танцы при свечах,
И кавалеры с дамами
Подметками стучат.
А может быть, там целая
Шкатульная Страна...
Но в маленькую щель она,
Наверно, не видна.
А может быть, и сами мы
В шкатулочке сидим
И на большой волшебный мир
Сквозь щелочку глядим.
А может быть, в шкатулочку
С ногами влез поэт,
Втащил с собою тумбочку,
Компьютер, табурет.
Захлопнул крышку и стучит,
Не покладая рук:
Шкатулка - это штукалка...
Тук-тук... Тук-тук... Тук-тук...
4. КВН.
Девочки, сейчас я хочу с вами провести что – то вроде КВН. Будут туры. Вы каждая сама за себя.
Можешь ли сейчас понять,
Кем ты хочешь после стать?
Где работать, кем трудиться,
На кого пойти учиться?
Да, вопросы сложноваты,
Но решенье есть, девчата!
На протяжении 2 лет, я с вами часто говорила о выборе профессии в будущем. Учебный год подходит к завершению. Осталось совсем немного и для вас, и для ваших родителей предстоит тяжелый выбор, куда же вам пойти учиться и на кого. Кто – то пойдет после 9 класса, а кто – то и после 11. В любом случае вам предстоит сделать этот выбор. Я думаю, что у вас уже где – то затаилось «Я хочу стать…..». Я понимаю, вы может, думаете об одной профессии, ваши родители хотят, чтоб вы поступали на другую. Но выбор все равно останется за вами, если даже сейчас вы согласитесь с родителями, поэтому, даю минуту на размышление вам, чтобы вы определились сейчас с профессией, для того чтоб начать наш КВН. Запомните все туры будут оценивать жюри.
Жюри я доверяю — судьбу девчонок я вручаю!
Не забывайте о том, что вы каждая за себя.
( звучит медленная музыка)
Первый тур «Отгадать профессию»
Сейчас каждой из вас предстоит выполнить такое задание – выбрать профессию и показать ее в виде пантомимы, а зрители должны угадать, что это за профессия. (По очереди показывают). Начисляется по 5 бальной системе.
Второй конкурс «Знакомство с вашей профессией»
У вас лежат листы с вопросами, вам нужно на них ответить, письменно, ответы сдать жюри.
Проанализируй профессию, которую, возможно, вы уже выбрали или только склоняетесь к выбору. Ответьте на 9 вопросов честно и серьёзно. Напишите свои аргументы в пользу выбранной профессии, а потом посмотрите на них со стороны, как будто вас убеждает кто-то другой. Отнеситесь к тексту критически, действительно ли выбор обоснован. Если вы ответите серьёзно на вопросы, я думаю, это поможет вам в профессиональном выборе.
От ваших ответов зависит количество баллов набранных вами по 5 бальной системе, т.е. таким образом мы узнаем на сколько хорошо вы знаете о своей профессии.
1. Какое значение имеет данная профессия для общества?
2. Какой труд - автоматизированный, механизированный или ручной в ней используется?
3. Назовите объект труда, конечный результат работы.
4. Охарактеризуйте условия работы, режим труда.
5. Назовите приблизительно заработную плату специалистов данной профессии.
6. Предполагает ли данная профессия интенсивное общение с людьми?
7. Существуют ли к данной профессии медицинские противопоказания?
8. Какими личными качествами должен обладать представитель этой профессии?
9. Где можно её получить?
Третий тур «Сравнение»
Я предлагаю вам сейчас написать в колонку положительные качества выбранной вами профессии, стать на минутку оптимистом и все отрицательные качества профессии, отнестись к данной профессии достаточно скептически. Итак, к примеру, очень популярная в наше время профессия журналиста. Проверим, насколько реально мы можем её оценить, каков уровень осведомлённости о ней.
(на доске сделать в виде образца)
Оптимист:
работа имеет огромное общественное значение; высокая зарплата;
встреча с интересными людьми; командировки, дающие возможность многое увидеть;
использование современной техники.
Скептик:
трудности, связанные с устройством на работу; частые командировки, осложняющие личную жизнь;
трудности получения образования (например, наличие печатных работ);большая ответственность;
нервные перегрузки; ненормированный рабочий день; постоянное общение с людьми.
Частушки:
Марина Минакова:
Я люблю перед всем классом
На уроках отвечать.
Этот опыт пригодится –
Я хочу артисткой стать!
Лиза Скиба:
- Пожалей меня, мамуля,
Дай мне школу пропустить!
- Ты же, дочка, там директор,
Должна ты на месте быть!
Юля Ермак:
Я решил, что ни к чему
Боксом заниматься –
Стану я зубным врачом,
Все его боятся.
Настя Белоконь:
Если, Надя, ты потом
Будешь депутатом,
То дневник твой может стать
Жутким компроматом!
Марина Куликовская:
Юля хвалится девчатам,
Что оно станет адвокатом.
А пока не адвокат,
Она колотит всех подряд
Надя Крашенинникова:
Стану мастером по стрижке
И Маринке отомщу –
Обстригу аж под мальчишку,
А потом тогда прощу.
Надя Баранова:
Говорю я всем знакомым,
Что хочу быть астрономом.
Не люблю я ночью спать,
Лучше звёзды изучать.
Таня Майзнер:
На гимнастику хожу,
Ем лишь раз в неделю.
По секрету вам скажу:
Стать хочу моделью.
Четвертый тур «“Качества профессионала”
У меня есть карточки, на которых вы должны написать название профессии. Ваша задача: назвать те качества, которые будут способствовать успешному выполнению профессиональных обязанностей. Приведу вам пример. Возьмем профессию “менеджер”. Чтобы быть хорошим менеджером, нужно быть не только, добрым, умным, хорошим другом (то есть это те качества, которые вы отмечали друг в друге), но необходимо уметь грамотно говорить и вести переговоры, быть вежливым, тактичным, активным и т. д. Давайте попробуем?
Пятый тур «Творческий»
Каждой участнице дается листок, на котором они пишут название своей профессии и для данной профессии составить проект (на альбомном листе, красиво оформить, в виде коллажа), где необходимо ответить на следующие вопросы:
1. Название профессии.
2. Характеристика профессий (чем занимается человек, что делает). Нарисовать предметы труда.
3. Перечислить качествами, которыми должен обладать человек этой профессии.
4. Перечислить медицинские противопоказания.
5. Учебное заведение, где можно получить профессию (адрес: город, улица, телефон).
На работу отводится 5-7 минут.
Шестой тур «Веселая викторина о профессиях»
Вам нужно ответить на листах на вопросы викторины.
1■ Перед кем все люди снимают шапки?(Перед парикмахером.)
2■ Кому разрешается поворачиваться к королю спиной?(Кучеру, а теперь шофёру.)
3■ Кто на все руки мастер?(Перчаточник.)
4■ Кто погружается в работу с головой?(Водолаз, а ещё и дрессировщик, засовывающий свою голову в пасть тигра.)
5■ Кто горит на работе?(Пожарные.)
6■ Кто от дыма питается?(Трубочист.)
7■ Кто работает со вкусом?(Дегустаторы. Название этой профессии дословно переводится с латинского как «отведыватель».)
8■ Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)?(Пилот, лётчик, космонавт.)
9■ Кто работает играючи?(Актёры, музыканты-исполнители.)
10■ Кто играет на публику?(Актёры.)
11■ Кто живёт и работает припеваючи?(Певцы.)
12■ «Профессор кислых щей» – это… Кто?(Повар.)
13■ Кто стружку снимает?(Столяр, плотник рубанком с доски. А вот с подчинённых стружку снимает начальник, когда их строго критикует.)
14■ Кому дают голову на отсечение?(Палачу.)
15■ Кто выносит сор из избы?(Уборщица, техничка.)
16■ Как называют профессионала, набивающего цену молотком?(Аукционист – ведущий аукциона.)
17■ Кто дарёному коню в зубы смотрит?(Ветеринар, коновал.)
18■ Какие работники транспорта обладают волчьим нюхом?(Контролёры, которые прекрасно охотятся на «зайцев» – безбилетников.)
19■ Самый сладкий мастер – это... Кто?(Кондитер.)
20■ «Многоликий» профессионал – это... Кто?(Сто-рож – сторож.)
21■ «Зверский» доктор – это… Кто?(Ветеринар.)
22■ Овечий телохранитель – это… Кто?(Чабан.)
23■ Клёвый профессионал – это… Кто?(Рыбак.)
24■ Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара.(Айболит, ведь он лечил зверей.)
25■ Артист, «набравший в рот в воды» – это… Кто?(Мим.)
26■ Как звали первую женщину-лётчицу?(Баба-Яг.)
27■ Кто не сеет, не пашет, а за урожай отвечает?(Агроном.)
28■ Каким словом называют и плохого художника, и плохого футболиста?(Мазила.)
29■ «Убийца травы» – кто это такой?(Газонокосильщик, косарь.)
30■ Ухажер за деревьями – это… Кто?(Садовод, садовник.)
31■ Самый «сердечный» врач – это… Кто?(Кардиолог.)
32■ Специалист по убиванию нервов – это… Кто?(Дантист, который убивает нервы в зубах.)
33■ Носильщик в ресторане – это… Кто?(Официант.)
34■ Не только врач, но и полицейский. Кто это?(Участковый.)
35■ Как в семье полицейских различают детей-близнецов?(По отпечаткам пальцев, профессиональная привычка.)
36■ Кто ищет положительное в преступлении и отрицательное в наказании?(Адвокат.)
37■ Девизом каких профессионалов может стать строка из песни: «Я в сотый раз опять начну сначала, начну сначала, всё начну с нуля…»?(Педагогов, которые принимаю новый набор учеников.)
38■ Как называют профессионала, который пойдёт с вами в магазин и за ваши деньги купит вам то, что всегда хотел купить себе?(Стилист.)
39■ Назовите единственного специалиста, который умеет разбирать каракули врачей.(Аптекарь.)
40■ О каком профессионале гласит народная мудрость, что «он приходит во время еды»?(Об официанте.)
41■ Кто безнаказанно распиливает женщину пополам?(Фокусник.)
42■ Кто заставляет моду пищать?(Кутюрье, ведь каждая их коллекция – это «последний писк моды».)
43■ Тянет-потянет, а вытянуть не может. Отгадайте эту загадку.(Плохой певец.)
44■ Сидит дед, в сто шуб одет, кто мимо него пробегает, у того он шубу отбирает.(Гардеробщик.)
45■ «У каждого в шкафу свой скелет». О каких учителях эта поговорка?(Об учителях биологии.)
46■ Какая уважаемая профессия дала название сорту варёной колбасы?(Доктор. Докторская колбаса. Именно доктор, а не врач, ведь врачебной колбасы нет.)
Ну, а пока жюри подсчитывает баллы и выбирает победителя девочки со стихотворениями.
Надя Баранова:
Кем быть?
Быстро как бегут года,
Скоро восемнадцать.
Думать надо нам сейчас,
Чем будем заниматься.
Кто рисует, кто поёт
Кто в цеху металл куёт.
Хочешь, можешь хлеб растить,
Спутник в космос запустить.
Настя Белоконь:
Много на Земле работы
Всё попробовать охота.
Чтоб профессию иметь,
Надо лень преодолеть.
В школе хорошо учиться,
Чтоб могли тобой гордиться.
Юля Ермак:
Решает каждый сам
И жизнь игра, и все мы в ней актеры.
У каждого своя есть роль:
Герой, преступник иль святой –
Решаем сами мы порой,
Кем быть, кем стать,
Судьбу вершить
Иль просто по теченью плыть,
Марина Куликовская:
Вести или ведомым быть.
Но каждый может изменить
Историю своей судьбы,
Осуществить свои мечты
И выбрать верный путь.
Я также буду выбирать...
Ведь дело каждого решать,
Кем дальше в жизни ему стать!
Таня Майзнер:
Столько профессий, и все хороши:
Каждый способен найти для души.
Стряпает торты и кексы кондитер,
Груз на машине привозит водитель.
Марина Минакова:
Смелый пожарный потушит огонь,
Спляшет на сцене артист под гармонь.
Ловит рыбак судака и треску,
Клоуны в цирке разгонят тоску.
Скиба Лиза:
В цехе портные одежду сошьют,
А продавцы ее нам продают.
Каждое дело по своему цѐнно,
И пригодится всегда непременно!
Слово жюри. Награждение.
АНКЕТА «Готов ли ты к выбору профессии?»
Отвечать на анкету легко: надо только вписать «да», «нет» или поставить знак вопроса, если возникло сомнение:
А. Знаешь ли ты:
1.Как называются профессии твоих родителей?
2. Какие учебные заведения они заканчивали?
3.Кем собираются стать твои друзья?
4. Есть ли у тебя дело, которым ты занимаешься с интересом, желанием?
5.Занимаешься ли ты углубленно каким-либо учебным предметом?
6.Можешь ли ты перечислить учебные заведения, имеющиеся в вашем городе?
7.Читаешь ли ты книги о профессиях?
8.Беседовал ли с кем-нибудь о профессиях?
9.Помогаешь ли ты родителям в их работе?
10. Бывал ли ты на встречах с представителями каких-либо профессий?
11. Обсуждался ли в вашей семье вопрос о том, как выбирать профессию?
12. Говорили ли в вашей семье о том, какими путями можно получать профессию?
13. Знаешь ли ты, чем различаются понятия «сфера деятельности» и «вид деятельности»
14.Обращался ли ты в центр профориентации или к школьному психологу по поводу выбора профессии?
15. Занимался ли ты дополнительно – с репетитором или самостоятельно, чтобы лучше освоить какой-либо школьный предмет?
16. Думал ли ты о применении своих способностей, талантов в профессиональной деятельности?
17. Готов ли ты сделать профессиональный выбор?
18. Выполнял ли ты тест на выявление своих способностей к какой-либо профессии?
19. Занимался ли ты в УПК по специальности, близкой к той, о которой мечтаешь?
20. Знаешь ли ты, какие профессии пользуются большим спросом на рынке труда?
21. Как ты думаешь, человеку с профессиональным образованием легче найти работу, чем выпускнику общеобразовательной школы?
22. Знаешь ли ты, чего будешь добиваться в своей будущей профессиональной деятельности?
23. Умеешь ли ты искать информацию о профессиях и о состоянии рынка труда?
24. Работал ли ты когда-либо в свободное время?
25.Советовался ли ты с учителями по вопросу профессионального выбора?
26. Считаешь ли ты, что профессионализм приходит к специалисту с годами?
27. Обращался ли ты в службу занятости, чтобы узнать, какие профессии сейчас нужны, а какие – нет?
28. Занимаешься ли ты в кружке, секции, спортивной или музыкальной школе?
29. Зависит ли материальное благополучие от уровня образования и профессионального мастерства?
30. Зависит ли материальное благополучие от опыта работы?
А теперь подсчитай все ответы «да».
К этой сумме прибавь по полбалла за каждый вопросительный знак. Ответы «нет» не считаются.
21-30 баллов. Ты - молодец! Задался целью и уверенно к ней идешь. Выбрать профессию тебе будет гораздо легче, чем другим. Ты практически готов сделать этот серьезный шаг.
11-20 баллов. Что же неплохо. Ты активно занимаешься самообразованием - заботишься о своем будущем. Но его явно недостаточно для правильного выбора профессии. Похоже, ты упустил кое-что необходимое для этого. Не волнуйся, у тебя еще достаточно времени, чтобы наверстать упущенное.
Памятка
Рекомендации по выбору профессии:
1. Каждый сам выбирает профессию, и если сам ошибается, то сам должен учиться на своих ошибках, решать и поступать по-своему.
2. Изучайте профессию и все, что с ней связано.
Обратите внимание на потребности, престижность, зарплату будущей профессии.
3. Определитесь, что вы можете и что нужно знать.
4. Выделите дальнюю профессиональную цель, соотнесите ее с личностными, семейными, досуговыми целями.
5. Не бойтесь риска, ошибок, найдите в себе силы исправлять ошибки.
6. Имейте резервный вариант на случай неудачи.
7. Помните, на вашем пути могут быть трудности, спланируйте пути и средства преодоления трудностей.
8. Для достижения цели вам надо много читать, работать, думать.
5. Обобщение. Подведение итогов классного часа.
Я считаю, что правильнее было бы, ориентируясь в мире профессий, решить для себя, что для вас самое важное в будущем, что вы считаете совершенно необходимым для себя: размеренную, спокойную работу или постоянные командировки, экспедиции, независимость и самостоятельность, творчество или выполнение четко определённых обязанностей. Но не нужно понимать так, что творчество - хорошо, а исполнительность - плохо. В каждой профессии есть свои особенности. Важно определиться в главном, т.е. понять, какие из качественных сторон профессий для вас важны, а какими можно и пренебречь.
Кто-то, возможно, мечтал о карьере журналиста, думал о пчеловодстве, а тест напророчил карьеру артиста. Если уж никак не хочется отказываться от мечты, займитесь самовоспитанием. Робким и застенчивым неплохо было бы побольше общаться, а пылким, нетерпеливым, общительным - учиться внимательно случать и быть сдержаннее. И вообще, людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда любая мечта станет реальностью.
Песня «Быть человеком»
Конец.