Цель: научить учащихся считать сотнями, читать и записывать цифрами числа в пределах 1000;
развивать внимание; математическую речь.
Оборудование: учебник, печатная тетрадь «Математика», тетрадь «Дружим с математикой», калькуляторы, интерактивная доска.
Ход урока.
- Устный счёт.
Как называются компоненты при сложении? При вычитании? Пример.
Как называются компоненты при умножении? Пример.
Как найти множитель? Пример.
Как называются компоненты при делении? Пример
Как найти делимое, делитель? Пример.
Переместительное свойство сложения.
Переместительное свойство умножения.
Что значит увеличить на несколько единиц? Уменьшить?
Что значит увеличить в несколько раз? Уменьшить?
Как найти периметр прямоугольника?
Как найти площадь прямоугольника?
1 группа – тетрадь «Дружим с математикой» с. 6, № 6.
(выполнить действия, проверить по таблице умножения, соединить точки в порядке возрастания результатов)
Должна получиться фигурка слона.
2 группа – тетрадь «Дружим с математикой» с.7, № 8.
(решить составную задачу)
Пчеле осталось пролететь на 7м меньше, чем она пролетела. Сколько метров между ульем и цветком? (по схеме, данной к задаче, дети добавляют условие задачи: пчела пролетела от улья до цветка 27 метров).
Работа в тетради «Дружим с математикой» с. 4, № 3.
-Рассмотри, как расположены числа от 1 до 31 в календаре.
Пн. |
Вт. |
Ср. |
Чт. |
Пт. |
Сб. |
Вс. |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
|
|
|
|
|
-Выполни сложение и посмотри, как изменяется сумма.
1)Сложи попарно числа двух верхних строк, запиши результаты.
2)Сложи попарно числа, расположенные во второй и третьей строках.
3)Сложи попарно числа, расположенные в третьей и четвёртой строках.
Продолжи вывод: «Каждая следующая сумма на , чем предыдущая». Почему? Обоснуй свою точку зрения.
- Сообщение темы и цели.
Во 2 классе вы познакомились с двузначными числами, научились считать десятками.
- Как мы называли 1 десяток? 2 десятка? и т. д.
- Как мы называли 10 десятков?
Сегодня мы научимся считать сотнями до 1000.
- Введение нового материала.
Давайте рассмотрим рисунок в учебнике с. 4.
- Что изображено?
- Сколько стоит калькулятор? 100 р., или 1 сотню.
- Сколько стоит сковорода? Считаем: 1 сотня, 2 сотни; можно сказать короче 200. Цена сковородки 200 р.
- Сколько стоит чайник? (работа строится аналогично)
и т. д.
-Сколько стоит магнитофон? 10 сотен короче называть словом «тысяча». Это число написано на ценнике.
- Сделайте запись на доске: 10 сотен = 1000.
- Счёт сотнями, чтение круглых чисел.
Учебник с.4, № 1
- Посчитай сотнями: 1) от ста до тысячи; 2) от тысячи до ста;
3) от трёхсот до ста; 4) от семисот до двухсот.
Учебник с.5, № 2
- Прочитай числа:
1) 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900, 1000;
2) 800, 300, 500, 200, 700, 400.
- Работа в парах.
Учебник с. 5, № 3 – работа с калькуляторами.
- Введите числа, данные в номере, проверьте друг друга.
(четыреста; сорок; восемьдесят; восемьсот; тридцать шесть; триста; семьдесят; семьсот).
- Ознакомление с числами от 101 до 999.
Прочитайте информацию в учебнике на с. 5 (в рамочке), поработайте в группах,
1 группа – с. 5, № 4
- Посчитай по порядку:
1) от 100 до 130; 2) от 810 до 820; 3) от 396 до 415.
2 группа – с. 5, № 6
- Прочитай числа:
1) 134; 198; 111; 103; 118; 181; 177; 101; 149;
2) 263; 259; 290; 207; 222; 288; 260; 201; 299;
3) 888; 880; 808; 800; 899; 801; 810; 804; 833;
4)360; 307; 452; 681; 555; 909; 999; 676; 795.
3 группа – с. 5, № 5.
- Какое число называют при счёте за числом: сто семь; триста пять; двести восемнадцать; сто девяносто девять; четыреста; семьсот два; девятьсот девяносто девять; семьсот двадцать?
- Закрепление.
Печатная тетрадь «Математика» с. 3, № 1
- Заполни пропуски.
1с.=100 10с.= ….
4с.=… 2с.=…
8с.=… 5с.=…
Печатная тетрадь «Математика» с.3, №2
- Запиши словами названия чисел.
200 400
500 800
1000 300
Печатная тетрадь «Математика» с.3, №3.
- Запиши цифрами числа.
девятьсот……. девяносто……
семьсот…. семьдесят……
шестьсот…. шестьдесят….
9. Домашнее задание.
Печатная тетрадь «Математика» с. 3, № 4.
Итог урока.
- Какова тема урока?
- Давайте посчитаем от 100 до 1000 круглыми числами; от 195 до 203 по порядку.