Цель: формирование у детей нравственного представления о вежливости.
Задачи:
1. Повторить и закрепить с детьми формулировки вежливого обращения с людьми.
2.Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
3.Коррекция памяти, мышления, речи, слухового и зрительного анализаторов, мелкой моторики.
4. Воспитывать чувство товарищества, дружбы.
Ход занятия.
1.Сообщение темы занятия.
Чтобы назвать тему сегодняшнего классного часа, давайте разгадаем кроссворд.
П
о вертикали.
1.Приветствие, которое используют между собой друзья.
2.Чувство, которое возникает, когда мы кого-либо жалеем.
3.Она мучает нас, когда мы совершаем плохие поступки.
4.Выражение благодарности.
5.Культурное прошение о чем-либо.
По горизонтали.
1.Слово, без которого все люди перессорились бы между собой, которое учит культурному обращению друг с другом.
Итак, тема нашего занятия – «Вежливость»
1уч.
- Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
2 уч.
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку
- Здравствуйте! – улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
3 уч.
- Нам желают “Доброго пути!”
- Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Только к доброму чему-нибудь.
2.Актуализация знаний.
Любой воспитанный человек будет непременно использовать в своей речи так называемые «волшебные слова». Давайте вспомним вежливые слова (спасибо, пожалуйста, доброго пути, до свидания, всего доброго, извините). А теперь вспомним, когда и в каких случаях используются эти слова.
1.Что нужно сказать взрослому человеку или своему товарищу, если они в чем-либо помогли тебе?
2.А после еды что нужно сказать тому, кто тебя накормил?
3.Если вам сказали спасибо, что вы ответите?
4.Какое слово вы добавите, если нужно позвать кого-нибудь?
5.Если вы задели кого-нибудь в транспорте, на улице – что вы скажете?
6.Проснувшись утром, что нужно сказать людям, которые вас окружают?
7.Укладываясь спать, что мы скажем близким?
8.Что вы скажете, когда вам надо срочно обратиться к человеку, но вы при этом отрываете говорящего от дела?
9.Когда вы опоздали на урок, что вы скажете учителю?
10.Когда вы входите куда-либо, какие слова приветствия мы можем сказать?
11.Когда мы уходим откуда-то, прощаясь, что мы можем сказать?
12.Когда мы кого-то провожаем, что мы скажем?
Сила волшебных слов зависит от того, как ты их скажешь: вежливо, приветливо, глядя на того, к кому обращаешься или наоборот резким тоном, отвернувшись в сторону.
3. Закрепление знаний.
Игра. «Вежливо или невежливо».
1.Вася сидит за партой и ест яблоко. В класс входит взрослый и спрашивает его «Где твоя учительница?». Вася жует яблоко, перелистывает страницу книги и отвечает не глядя «Не знаю».
Что было невежливо? А как нужно поступить?
2.Одноклассник спрашивает у своего товарища «Ты, дай линейку».
Вежливо ли так спрашивать? А как нужно спросить?
3.Оля говорит «Вовсе не обязательно здороваться со всеми знакомыми.
Вот у нас соседка такая вредная, что мне претворяться что ли?».
Права ли Оля?
4.Разговаривают одноклассники. Ира обиженно говорит «Вчера ты, Вася, шел мне навстречу и не поздоровался. Это невежливо с твоей стороны». Витя удивленно отвечает «А почему я должен здороваться. Ты первая увидела, вот бы и здоровалась».
5.Мама послала вас к соседке взять в долг муки. Как вы это сделаете?
6.Вы хотите пригласить своих товарищей на день Рождения. Как вы это сделаете?
7.Ваши товарищи позвали вас в кино, но вы не можете с ними пойти, потому что не сделали домашнее задание.
Как вы ответите на их предложение?
Учитель: А теперь, давайте разберём несколько ситуаций.
Ситуация первая
Мама и папа ушли в кино. Скоро придут. Наташа дома одна. Смотрит “Клуб кинопутешествий”. Звонок. В дверях Николай Иванович. Он работает вместе с отцом.
Здравствуй, Наташа. Папа дома?
Папы нет, — Наташа нетерпеливо глядит на гостя. Ее рука на щеколде задвижки.
— Жаль. До свидания.
А как бы вы поступили на месте Наташи?
Ситуация вторая
Алеша возвращался из школы с друзьями. По дороге спорили о том, кто быстрее всех бегает. Саша утверждал, что гепард, Витя говорил — антилопа. Доспорить не успели, а уже и дом Алешин. Расставаться не хотелось. Алеша предложил: “Пошли к нам, ребята. У меня “Жизнь животных” есть. И поедим, а то здорово есть хочется”.
А мама ругаться не будет? — спросил Витя.
Ну, что ты! Она у меня не такая!
Мальчикам открыла мама Алеши. Она была в стареньком платье, в фартуке. Из-под косынки выбились волосы. В руках мокрая тряпка. В ванной работала стиральная машина, а в комнате, куда прошли мальчики, вся мебель была сдвинута. Видно, началась большая уборка.
— Вы уж извините, ребята,— у нас беспорядок. Я сейчас приготовлю вам чего-нибудь перекусить.
Мальчики стали отказываться, порывались уйти. Хозяева уговаривали их остаться. Всем было неловко, нехорошо. Кто виноват в этом?
Ситуация третья
В дверь постучали. Сергей, продолжая есть, крикнул: “Входите, открыто!” На пороге появилась... Марина. Это было полной неожиданностью. Они, конечно, знакомы. Но она и жила далеко, и училась не в его классе.
Что надо сделать прежде всего? Как быть с ужином: продолжать или оставить? Можно ли спросить, зачем пришла Марина? Если ей срочно нужна книжка, которую придется долго искать на стеллаже в соседней комнате, как следует поступить?
Ситуация четвёртая
Скоро, в школу. Уроки ещё не сделаны.А мама просила начистить картошку и протереть пол влажной тряпкой. Но Игорь никак не возьмётся за дело. С утра заглянули к нему на минутку соседи, два брата. И всё не уходят. Играли в настольный хоккей. Тренировали на задержание преступника болонку Тусю. Отрабатывали на ковре приёмы самбо. Опустошили вазочку с конфетами. Потом нашли песенник и стали петь песни.
Домой их отправить? А как же с долгом хозяина? Выполнить долг хозяина? А уроки? А мамина просьба?
4.Физминутка
Лети, лети лепесток.
Через запад на восток.
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься, ты, земли –
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы все люди на Земле,
Стали вежливыми!
5. Обобщение знаний.
Творческая работа.
Сейчас мы выполним из бумаги необычный цветок. Каждый лепесток нашего цветка будет означать одно из волшебных слов. А создавать мы его будем коллективно. Для этого вы перечислите вежливые слова, а я запишу их на доске.(Здравствуйте; доброе утро; будьте любезны; счастливого пути; спасибо; пожалуйста; будьте добры; благодарю; извините; простите; приятного аппетита).
Каждый из вас будет выполнять свой лепесток.
Распределение названий лепестков среди учеников.
Выполнение работы уч-ся.
Теперь, когда наши лепестки готовы, мы можем собрать из них наш цветок. А теперь подумаем и скажем, какое же важное качество характера человека объединяет все эти волшебные слова?(Вежливость).
6.Итог.
Подводя итог нашей беседе, давайте еще раз озвучим:
1.О каком качестве человеческого характера мы с вами говорили сегодня?
2.Что было интересным сегодня?
3.Что запомнилось больше?
А завершить наше занятие мне хочется словами:
Слова: До свиданья!
Спасибо! Простите!
Пожалуйста! Здравствуйте!
Щедро дарите!
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым,
И даже тем людям
Что вам не знакомы.
Я желаю вам, ребята, быть всегда вежливыми и культурными людьми.
МБОУ «СОШ № 1 (с углубленным изучением отдельных предметов)»
Классный час в 1-Г классе
на тему:
«КАК ТЫ ГОВОРИШЬ…»
Классный руководитель
ШПАКОВА О.А.
Моршанск – 2015.

Классный час по теме: "Как ты говоришь..." (44.5 KB)

