Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Классный час "Игры в самих себя"

Классный час "Игры в самих себя"

На классном часу с помощью различных игр даётся ребёнку возможность посмотреть на себя глазами одноклассников. Да и самому объективно оценить окружающих.
12.02.2015

Описание разработки

Цель и задачи: с помощью различных игр дать ребёнку возможность посмотреть на себя глазами одноклассников; повышать самооценку детей; учить оценивать собственные поступки и поведение окружающих.

Оборудование: небольшие листочки — по 2 для каждого ученика, шкатулка.

Ход классного часа

Организационный этап.

Целеполагание и определение темы классного часа. Посмотреть на тему классного часа, объяснить как поняли смысл темы; выяснить достаточно ли дети знают себя, друг друга; предложить поиграть в серьезные игры, которые помогут вам лучше узнать себя и своих одноклассников.

Игра «Знаю ли я себя»

Объяснение правил игры:

У вас на партах лежат листочки. Напишите на них свою фамилию и имя. Теперь сверните листок так, что невозможно было прочесть запись. Давайте сложим их в шкатулку. Теперь вытащите каждый из шкатулки один листок и прочтите, чьи имя и фамилия там записаны. Если это оказались ваши имя и фамилия, то поменяйте листок. При этом никто не должен знать, что написано в вашем листочке. Теперь каждый должен написать свое мнение о том человеке, чьи имя и фамилия ему достались, и обязательно, свернув листок, подписать на нем фамилию того человека.

Давайте соберем листочки в шкатулку.

Теперь напишите на чистом листке, что вы думаете о самих себе. Сейчас я раздам каждому из вас листочки из шкатулки с вашей фамилией и мнением о вас вашего одноклассника. Теперь у вас по два листка. Сравните свое собственное представление о себе с представлением о вас другого человека.

Поделитесь своими впечатлениями.

Классный час Игры в самих себя

Игра «Пресс - конференция»

Объяснение понятия пресс - конференция; ознакомление с правилами игры:

Давайте выберем трех человек, с которыми вы хотите пообщаться. Они будут отвечать на ваши вопросы — вопросы корреспондентов. Можете спрашивать о чем угодно с целью узнать как можно больше о личности, которая сидит перед вами. Интервьюируемые будут по очереди занимать место за журнальным столиком. Для того чтобы вопрос прозвучал красиво, пользуйтесь опорными словами.

На доске: «будьте добры», «пожалуйста», «не кажется ли вам. . . », «будьте любезны», «не могли бы вы. . . », «как вы считаете. . . », «спасибо», «благодарю» и т. д.

В случае затруднения в подборе детьми интересных вопросов можно воспользоваться карточками с вопросами, лежащими на столике.

Примерные вопросы

 - Ваше любимое блюдо?

 - Умеете ли вы готовить?

 - Делаете ли вы зарядку по утрам?

 - Верите ли вы в справедливость?

 - Счастливое ли у вас детство?

 - Являетесь ли вы поклонником американских мультфильмов?

 - Ваша розовая мечта?

 - Хотите ли вы быть президентом страны? Почему?

 - Вы любите читать?

 - Как вы проводите свободное время?

 - Ваш любимый праздник?

 - Вы любите животных?

 - Если бы у вас была волшебная палочка, что бы вы сделали?

 - Ваш любимый школьный предмет?

 - Если бы пришлось выбирать, в какой стране мира вы хотели бы жить?

 - Кто из ваших родственников понимает вас лучше всех?

 - Кем вы хотели бы стать в будущем?

 - Ваш любимый цветок?

Игра «Лепестки»

Объяснение правил игры:

А теперь очень веселая игра «Лепестки». На столике лежат «лепестки» розового и голубого цвета. С обратной стороны каждого розового «лепестка» написано шуточное качество, присущее девочкам. С обратной стороны голубого «лепестка» — качество, присущее мальчикам.

Играем так: сначала девочки по очереди берут по одному «лепестку» голубого цвета, читают вслух написанное на нем качество и вручают лепесток тому мальчику, которому, по их мнению, это качество больше подходит. Затем то же проделывают мальчики с розовыми «лепестками». Каждый из играющих сам решает, кому вручить «лепесток».

Пропускать или оставлять лепестки на столике нельзя. Таким образом, каждый участник получит от одного до нескольких «лепестков».

Розовые «лепестки»: егоза, ангелочек, спящая красавица, задавака, Золушка, старуха Шапокляк, верный друг, воображуля, забияка, скромнейшая, скромнейшая я, красивейшая, мисс Активность, душа нараспашку, мисс Обаяние, умнейшая, тихоня, деловая, самая крутая, храбрейшая.

Голубые «лепестки»: сорвиголова, ворчун, философ, умник не по годам, король приколов, профессор, хохотунчик, молчун, умирающий лебедь, покоритель девичьих сердец, липучка, добряк, крутой, непоседа - торопыжка, рассеянный с улицы Бассейной, гадкий утенок, зануда, деловой, верный друг, балаболка, лидер, суперкачок, самый обаятельный и привлекательный, мистер Скромность. )

Подведение итогов 

Я попрошу вас поделиться своими впечатлениями (говорит тот, кто поймал мяч). Дети говорят о тех чувствах и эмоциях, которые возникали в ходе игр, оценивают собственное поведение и поведение партнеров по играм.

Содержимое разработки









3 класс













Учитель Масюченко Т.Л.

МБОУ Степновская школа

Республика Крым

Цель и задачи: с помощью различных игр дать ребёнку возможность посмотреть на себя глазами одноклассников; повышать самооценку детей; учить оценивать собственные поступки и поведение окружающих.


Оборудование: небольшие листочки — по 2 для каждого ученика, шкатулка.


Ход классного часа

Организационный этап.

Целеполагание и определение темы классного часа. Посмотреть на тему классного часа, объяснить как поняли смысл темы; выяснить достаточно ли дети знают себя, друг друга; предложить поиграть в серьезные игры, которые помогут вам лучше узнать себя и своих одноклассников.


Игра «Знаю ли я себя»

Объяснение правил игры:

У вас на партах лежат листочки. Напишите на них свою фамилию и имя. Теперь сверните листок так, что невозможно было прочесть запись. Давайте сложим их в шкатулку. Теперь вытащите каждый из шкатулки один листок и прочтите, чьи имя и фамилия там записаны. Если это оказались ваши имя и фамилия, то поменяйте листок. При этом никто не должен знать, что написано в вашем листочке. Теперь каждый должен написать свое мнение о том человеке, чьи имя и фамилия ему достались, и обязательно, свернув листок, подписать на нем фамилию того человека.


Давайте соберем листочки в шкатулку.


Теперь напишите на чистом листке, что вы думаете о самих себе. Сейчас я раздам каждому из вас листочки из шкатулки с вашей фамилией и мнением о вас вашего одноклассника. Теперь у вас по два листка. Сравните свое собственное представление о себе с представлением о вас другого человека.


Поделитесь своими впечатлениями.


Игра «Пресс-конференция»

Объяснение понятия пресс-конференция; ознакомление с правилами игры:


Давайте выберем трех человек, с которыми вы хотите пообщаться. Они будут отвечать на ваши вопросы — вопросы корреспондентов. Можете спрашивать о чем угодно с целью узнать как можно больше о личности, которая сидит перед вами. Интервьюируемые будут по очереди занимать место за журнальным столиком. Для того чтобы вопрос прозвучал красиво, пользуйтесь опорными словами.


На доске: «будьте добры», «пожалуйста», «не кажется ли вам...», «будьте любезны», «не могли бы вы...», «как вы считаете...», «спасибо», «благодарю» и т. д.


В случае затруднения в подборе детьми интересных вопросов можно воспользоваться карточками с вопросами, лежащими на столике.


Примерные вопросы

-Ваше любимое блюдо?

-Умеете ли вы готовить?

-Делаете ли вы зарядку по утрам?

-Верите ли вы в справедливость?

-Счастливое ли у вас детство?

-Являетесь ли вы поклонником американских мультфильмов?

-Ваша розовая мечта?

-Хотите ли вы быть президентом страны? Почему?

-Вы любите читать?

-Как вы проводите свободное время?

-Ваш любимый праздник?

-Вы любите животных?

-Если бы у вас была волшебная палочка, что бы вы сделали?

-Ваш любимый школьный предмет?

-Если бы пришлось выбирать, в какой стране мира вы хотели бы жить?

-Кто из ваших родственников понимает вас лучше всех?

-Кем вы хотели бы стать в будущем?

-Ваш любимый цветок?


Игра «Лепестки»

Объяснение правил игры:


А теперь очень веселая игра «Лепестки». На столике лежат «лепестки» розового и голубого цвета. С обратной стороны каждого розового «лепестка» написано шуточное качество, присущее девочкам. С обратной стороны голубого «лепестка» — качество, присущее мальчикам.


Играем так: сначала девочки по очереди берут по одному «лепестку» голубого цвета, читают вслух написанное на нем качество и вручают лепесток тому мальчику, которому, по их мнению, это качество больше подходит. Затем то же проделывают мальчики с розовыми «лепестками». Каждый из играющих сам решает, кому вручить «лепесток».


Пропускать или оставлять лепестки на столике нельзя. Таким образом, каждый участник получит от одного до нескольких «лепестков».


Розовые «лепестки»: егоза, ангелочек, спящая красавица, задавака, Золушка, старуха Шапокляк, верный друг, воображуля, забияка, скромнейшая, скромнейшая я, красивейшая, мисс Активность, душа нараспашку, мисс Обаяние, умнейшая, тихоня, деловая, самая крутая, храбрейшая.


Голубые «лепестки»: сорвиголова, ворчун, философ, умник не по годам, король приколов, профессор, хохотунчик, молчун, умирающий лебедь, покоритель девичьих сердец, липучка, добряк, крутой, непоседа-торопыжка, рассеянный с улицы Бассейной, гадкий утенок, зануда, деловой, верный друг, балаболка, лидер, суперкачок, самый обаятельный и привлекательный, мистер Скромность.)


Подведение итогов


Я попрошу вас поделиться своими впечатлениями (говорит тот, кто поймал мяч). Дети говорят о тех чувствах и эмоциях, которые возникали в ходе игр, оценивают собственное поведение и поведение партнеров по играм.

-80%
Курсы повышения квалификации

Трансформация современной школы: стратегии, инструменты, ресурсы управления

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Игры в самих себя" (40.5 КB)
