Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Внеурочное мероприятие "Мой дом - моя крепость"

Внеурочное мероприятие "Мой дом - моя крепость"

Мероприятие попробует сформировать представление об основных составляющих, позволяющих «построить» дом счастливым и уютным для каждого члена семьи.
15.12.2014

Описание разработки

Цели: -сформировать представление об основных составляющих, позволяющих «построить» дом счастливым и уютным для каждого члена семьи; способствовать развитию активности студентов в проведение общего досуга, общения; воспитывать в студентах нравственные качества; развивать толерантность, креативность.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, «кирпичики»

Оформление:

запись на доске “Счастлив тот, кто счастлив дома”.

Ход занятия:

Учитель: Сегодня к нам на классный час пришли гости! Давайте их поприветствуем. Добрый день, гости дорогие! Мы рада видеть вас здесь, на нашем классном часе. Тема нашего классного часа «Мой дом – моя крепость».

На слайде 2 высказывание «счастлив тот, кто счастлив дома!». Как вы понимаете это высказывание.

Что в вашем понимании ДОМ! (ответы студентов)

А какой семьи и дома были раньше? (отвечает студентка)

До начала 20 века семья состояла не из одного поколения. Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья, сестры защищали младших.

Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие.

Внеурочное мероприятие Мой дом - моя крепость

Я нашла тому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные сказки, пословицы и поговорки. В них говорится о семье. Я начну пословицу, а вы постарайтесь все вместе ее закончить…

- Дом без хозяйки … (сиротка)

- Дом вести … (не бородой трясти)

- В гостях хорошо … (а дома лучше)

- Не нужен клад … (когда в семье лад)

- Чем богаты … (тем и рады)

- Когда семья вместе … (так и душа на месте)

- Один в поле … (не воин)

Да, одному человеку нелегко прожить. И что бы ни говорили, а семья – главное богатство в жизни. В наше время семьи небольшие, в них часто один - два ребенка. А вот интересно, какой семье легче прожить на свете!

Я совершенно с вами согласна. Думаю, легче той семье, где не унывают, не падают духом, радуются жизни.

Послушайте стихи поэтессы Л. Сусловой. (читает студент)

А дом заставленный добром, - еще не дом.

И даже люстра над столом, - еще не дом.

И на окне с живым цветом - еще не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста-

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом.

- О каком же тепле идет речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной?

Конечно, в ваших сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого, - это любовь к Дому своему. Рождение этой любви – тайна великая требующая размышлений.

Поэтому к ней можно только прикоснуться и предпочесть путь неторопливых раздумий и вопросов Великое дело, когда рождаются в душе вопросы. А это уже труд Души.

-А как создать Тепло нашего Дома? Расскажите о своем доме! (защита проектов «Мой дом – моя крепость»)

В современной песне поется: звучит фрагмент песни)

Родительский дом- начало начал,

Ты в жизни моей надежный причал.

Родительский дом! Пускай много лет

Горит в твоих окнах добрый свет.

Думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов. Что может быть важнее уютного Дома, где тебя вегда поймут, посочувствуют, поддержат? Как же построить такой Дом? С чего начать?

Сегодня мы с вами будем строить дом, где все будут жить счастливо, в любви и согласии. Но строить его мы будем из особого материала.

Сейчас я раздам вам карточки, и вы сами определите, какие человеческие качества необходимы для постройки дома, а какие не нужны.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

ГБОУ СПО ЕПК КК



вНЕУРОЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«Мой дом – моя крепость»



















Подготовил классный руководитель Ш-41 группы

Великановская Л.А.







Ейск, 2014

Цели: -сформировать представление об основных составляющих, позволяющих «построить» дом счастливым и уютным для каждого члена семьи; способствовать развитию активности студентов в проведение общего досуга, общения; воспитывать в студентах нравственные качества; развивать толерантность, креативность.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, «кирпичики»

Оформление:

запись на доске “Счастлив тот, кто счастлив дома”.

Ход занятия:

Учитель: Сегодня к нам на классный час пришли гости! Давайте их поприветствуем. Добрый день, гости дорогие! Мы рада видеть вас здесь, на нашем классном часе. Тема нашего классного часа «Мой дом – моя крепость».

На слайде 2 высказывание «счастлив тот, кто счастлив дома!». Как вы понимаете это высказывание.

Что в вашем понимании ДОМ! (ответы студентов)

А какой семьи и дома были раньше? (отвечает студентка)

До начала 20 века семья состояла не из одного поколения. Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья, сестры защищали младших.

Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие.

Я нашла тому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные сказки, пословицы и поговорки. В них говорится о семье. Я начну пословицу, а вы постарайтесь все вместе ее закончить…

- Дом без хозяйки … (сиротка)

- Дом вести … (не бородой трясти)

- В гостях хорошо … (а дома лучше)

- Не нужен клад … (когда в семье лад)

- Чем богаты … (тем и рады)

- Когда семья вместе … (так и душа на месте)

- Один в поле … (не воин)

Да, одному человеку нелегко прожить. И что бы ни говорили, а семья – главное богатство в жизни. В наше время семьи небольшие, в них часто один - два ребенка. А вот интересно, какой семье легче прожить на свете!

Я совершенно с вами согласна. Думаю, легче той семье, где не унывают, не падают духом, радуются жизни.

Послушайте стихи поэтессы Л. Сусловой. (читает студент)

А дом заставленный добром, - еще не дом.

И даже люстра над столом, - еще не дом.

И на окне с живым цветом - еще не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста-

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом.

- О каком же тепле идет речь? Что же это за Истина, которая должна быть простой и понятной?

Конечно, в ваших сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого, - это любовь к Дому своему. Рождение этой любви – тайна великая требующая размышлений. Поэтому к ней можно только прикоснуться и предпочесть путь неторопливых раздумий и вопросов Великое дело, когда рождаются в душе вопросы. А это уже труд Души.

-А как создать Тепло нашего Дома? Расскажите о своем доме! (защита проектов «Мой дом – моя крепость»)

В современной песне поется: звучит фрагмент песни)

Родительский дом- начало начал,

Ты в жизни моей надежный причал.

Родительский дом! Пускай много лет

Горит в твоих окнах добрый свет.

Думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов. Что может быть важнее уютного Дома, где тебя вегда поймут, посочувствуют, поддержат? Как же построить такой Дом? С чего начать?

Сегодня мы с вами будем строить дом, где все будут жить счастливо, в любви и согласии. Но строить его мы будем из особого материала.

Сейчас я раздам вам карточки, и вы сами определите, какие человеческие качества необходимы для постройки дома, а какие не нужны.

(Учитель раздает карточки, дети читают, отвечают, родители помогают)


Память

Понимание

Взаимопомощь

Память

Здоровье

Ссора

Жадность

Скука

Жестокость

Память

Грубость

Любовь

Мудрость

Любовь

Драка

Мудрость

Ложь

Здоровье

Эгоизм

Взаимопомощь

Здоровье

Память

Злость

Мудрость

Понимание


Молодцы, ребята! Все это необходимый строительный материал. (Зачитывает на доске кирпичики «память», «мудрость», «здоровье», «понимание», « взаимопомощь», «любовь»

И я думаю, и уверена, что вы со мной согласитесь, что первым кирпичиком в нашем строительстве будет кирпичик «Память». Учитель прикрепляет кирпичик «память»

(Дети рассказывают о своих прадедах, которые участвовали в ВОВ, показывают семейные фотографии, военных лет, рассказывают стихи о ВОВ.)

- Совсем скоро мы будем отмечать 70-ю годовщину Победы нашего народа в ВОВ.

Прошу всех почтить память минутой молчания.

- Ребята, а почему для каждого из дома, каждой семьи важна память о прошлом?

(дети отвечают)

Следующим нашим звеном в нашем строительстве будет кирпичик «Мудрость».

(Прикрепляет на доску следующий кирпичик.)

Как раз сейчас и пригодятся вам ваши знания. Мудрость часто содержится в кратких высказываниях с глубоким смыслом. И сейчас я прошу вас вспомнить слова или выражения, синонимичные понятию «дом». (Дети отвечают: семейный очаг, моя крепость; место, где меня всегда ждут, тихая пристань и т.д.)

- А теперь давайте проверим ваши знания. Я зачитываю вам описания видов жилищ у разных народов, ваша задача – определить их названия.

1. Крестьянский дом в украинской или белорусской деревне. (Хата)

2. Переносное жилище у цыган. (Кибитка)

3. Хижина из ветвей, кож и коры у индейцев Северной Америки. (Вигвам)

4. Дворец и крепость феодала. (Замок)

5. Комфортабельный загородный дом с парком или садом. (Вилла)

6. Жилище кавказских горцев. (Сакля)

7. Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой. (Шалаш)

8. Крытое углубление в земле, вырытое для жилья, укрытия. (Землянка)

9. Отдельное жилье в многоэтажном доме. (Квартира)

10. Временное помещение из натянутой на остов ткани. (Палатка)

- Молодцы, ребята! Вы правильно ответили на вопросы, и мы убедились, что фундамент, заложенный общими усилиями, у нас достаточно прочный.

Необходимым строительным материалом при постройке дома является здоровье.

Поэтому следующий у нас кирпичик «Здоровье».

(классный руководитель прикрепляет на доске кирпичик.)

- Мы знаем, что у человека, как у любого живого существа, есть врожденная потребность в движении. Какую роль играет движение в укрепление здоровья.

(ответы студентов)

_ Благодаря движениям повышается жизненный тонус, возрастает работоспособность, человек лучше переносит нагрузки, он более устойчив к болезням.

- Движение способствует лучшему образованию белка, а значит усилению роста, увеличению мышечной массы и силы мышц.

- Под влиянием физической нагрузки уменьшается раздражительность человека. Равномерное движение, особенно ходьба, помогает сосредоточиться.

А я хочу еще добавить немного информации в защиту движения и в целом здоровья. (выступление подготовленного студента) Однажды Л.Н.Толстой писал

“при усидчивой умственной работе без движения – сущее горе. Не походя, я, не поработай руками и ногами в течение хотя бы одного дня, вечером я уже никуда не гожусь: ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать других, голова кружится, а в глазах какие – то звезды, ночь провожу без сна ”.

Именно поэтому достаточное количество движений совершенно необходимо для нормального развития, здоровье человека, для его счастья.

А мы продолжаемнашу стройку. И пришла пора заложить в наш дом кирпичик «Понимание».

Я расскажу вам одну легенду.

“В давние времена жила одна семья и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи:

- Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга.

Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и тоже слово «понимание”

Я хотела бы провести такую викторину «Что мы знаем о своих близких»

Вопросы детям:

  1. Какие любимые предметы были у мамы (папы, бабушки) в школе?

  2. Какие увлечения были у мамы в детстве?

  3. Какие игры были у мамы в детстве?

  4. Какой любимый цвет вашей мамы?

  5. Как звали лучшую подругу вашей мамы?

  6. Какая любимая игрушка была у вашей мамы?

  7. Как звали первую учительницу вашей мамы?

  8. Какое время года любимое у вашей мамы?

  9. Любит ли мама животных? И какое любимое?

  10. Какая любимая песня (или певец, группа) мамы?


Понимать – значит, с полуслова или вовсе без слов знать, что чувствует и что хочет сказать или сделать собеседник. (раздаточный материал: чтение ситуаций и обсуждение в группах) Сейчас я вам предложу несколько ситуаций, а вы постарайтесь ответить на вопросы.


  1. Если вам приходится неожиданно задержаться в школе, на прогулке или внезапно уйти из дома, сообщаете ли вы об этом родителям, родным? (Запиской, по телефону, через товарища).

  2. Можете ли сразу, никуда не заглядывая, назвать дни рождения родителей, бабушки, дедушки, братьев и сестер?

  3. Случается ли, что помимо маминого поручения, вы выполняете еще какую – нибудь работу от себя по своей инициативе? (Например, вас просили помыть пол в коридоре, а вы еще и всю обувь привели в порядок).

  4. Мама угощает вас конфетой, апельсином, пирожным. Всегда ли вы проверяете, досталось ли вкусное взрослым? Или вы думаете, что взрослые не любят мороженого, мандаринов?

  5. У вас дома гости. Приходится ли родным напоминать вам, что надо заняться каким – нибудь тихим делом, не мешать взрослым, не вмешиваться в разговор?

Все правильно, ребята, только уважение, любовь, понимание, согласие должно быть в семье.

- Так давайте, чтобы семьи наши были счастливы, возьмем себе за правила такие советы. (Зачитывает советы и раздает детям в виде памяток.)

1. Любите и цените своих родителей, - их вам никто не заменит.

2. Преодолевайте лень, всегда старайтесь помочь родителям – это

принесет им радость.

3. Дарите цветы маме, бабушке, сестре, пусть даже полевые, дарите

Их как можно чаще.

4. И помните слова Марины Цветаевой: «Не слишком сердитесь на

Родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими».



Раздаю буклеты для студентов.

– А теперь, если мы не заложим кирпичик “Взаимопомощь”, то наш дом будет ненадежным, хрупким. (Прикрепляет на доску следующий «кирпичик» - лист).

Что в вашем понимании взаимопомощь?

Мы видим, что строительство нашего дома подходит к концу. Каждый человек хочет, чтобы в доме поселился достаток, доброта, любовь. В доме, где живут хорошие люди, всегда рядом – животные, вызывающие в нас добрые чувства. И мы закладываем в наш дом кирпичик “Любовь”.

Попробуйте ответить на вопросы о наших животных, о которых пишут в сказках, стихах, показывают мультфильмы.

  1. Кто является объектом любви и заботы кота Матроскина и Крошечки – Хаврошечки. (Корова)

  2. Веселые постояльцы бабуси. (Гуси)

  3. Хозяйка, в чьем доме произошел пожар,

и которая любит гулять сама по себе. (Кошка)

4. Это зверь был весь белым, и лишь ухо было черным, а звали его… (Бом)

5. Если верить сказке, то именно она снесла золотое яичко. (Курочка Ряба)

И завершает постройку нашего дома – “Крыша хорошего настроения”

По авторитетному мнению психолога Даниэла Корнеги, улыбка “создает счастье в доме и служит паролем для друзей. Она ничего не стоит, но много дает. Это лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей. Не у всех, получается жить светло и улыбчиво, но этому можно научиться ”.

- И в заключении я хочу сказать, что время летит быстро и незаметно. Скоро вы покинете стены колледжа, и каждый из вас пойдет своей дорогой жизни, будет строить свой дом, кото-то его уже построил. Хочется, чтобы вы не забывали о тех «кирпичиках», без которых не построить не один дом, где бы вы не жили. Это “память”, “мудрость”, “здоровье”, “понимание”, “взаимопомощь”, “любовь”.


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеурочное мероприятие "Мой дом - моя крепость" (0.11 MB)
