Класс: 10 Дата:
Урок №: 8
Тема: «Классификация простых и сложных неорганических веществ»
Цель: систематизировать информацию о неорганических веществах и их классификации.
Задачи:
Образовательные:
Повторить основные классы неорганических веществ;
Познакомить учащихся с расширенной классификацией неорганических веществ.
Развивающие:
Развивать познавательную деятельность учащихся;
Продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе коллективной работы учащихся;
Развивать мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов.
Воспитательные:
Формирование основ научного мировоззрения;
Формировать интерес к предмету;
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации учебных занятий, применяемых на уроке: фронтальная, парная,
Этапы урока:
I. Организационный:
Проверить готовность учащихся к уроку. Сообщить тему урока, сформулировать цели урока.
II. Проверка домашнего задания:
Фронтальный опрос:
Назвать периодически изменяющиеся свойства химических элементов и в каком направлении изменяются
III.Всесторонняя проверка знаний.
Учащиеся решают кроссворд. (№8 Кроссворд)
По вертикали:
Горизонтальный ряд элементов. (период)
Квантовое число которое определяет форму орбиталей. (орбитальное)
Способность атомов химических элементов образовывать определенное число химических связей. (валентность)
Ученый который сформулировал принцип: «в атоме не могут быть два электрона с одинаковыми квантовыми числами…» (Паули)
Побочные подгруппы составляют только… (металлы)
Один из первооткрывателей радиоактивности.(Беккерель)
По горизонтали:
Самопроизвольное превращение неустойчивых атомных ядер в ядра других элементов. (радиоактивность)
Модель строения атома предложенная Резерфордом. (планетарная)
Сколько групп в периодической системе. (восемь)
Группа металлов I группы, Главной подгруппы (щелочные)
IV Актуализация знаний
Вещества состоят из атомов, и, наверное, не было бы в природе такого многообразия веществ, если бы атомы не имели способности соединяться между собой. Вам известно, что вещества, в состав которых входят одинаковые атомы,- это простые вещества. Вещества, в состав которых входят разные атомы химических элементов,- сложные вещества.
V. Усвоение новых знаний




VI. Закрепление изученного материала
Распределить вещества по классам:
Fe(OH)2,H2SO4,NaCl, K2O, SO3,Mg(OH)2, CuO, Ca(NO3)2, NaOH, HCl, K2SO4, HNO3.
Ответ:
Оксид: K2O, SO3, CuO
Основание: Fe(OH)2, Mg(OH)2, NaOH
Кислота: H2SO4, HCl,HNO3
Соль: NaCl, Ca(NO3)2, K2SO4,
VII. Домашнее задание
Учить конспект

Классификация неорганических веществ (76.5 KB)

