Цель урока: закрепить практические навыки по основным классом неорганических веществ.
Задачи:
- обучающие: 1.Повторение систематизаций знаний о классификации неорганических веществ и их свойствах.
Продолжать учиться составлять уравнения химических реакций обмена и ОВР с помощью электронных ресурсов.
-развивающие:
1. Развитие навыков выполнения химических опытов, пользуясь электронными ресурсами и написание соответствующих уравнений реакций.
2. Формировать системный подход и способность предсказывать результат обменных реакций на основе полученных знаний.
3. Развивать внимательность и аккуратность при выполнении и составлении ионных уравнений.
- воспитательные:
1. Совершенствование техники проведения химического эксперимента.
2. Продолжить формирование научного мировоззрения, системного подхода на примере составления уравнений реакций в молекулярном и ионном виде
Тип урока практическая работа.
Формы работы учащихся
- фронтальная беседа
- самостоятельная работа
- эксперимент
- работа по КИМам
Необходимое техническое оборудование
- задание на карточках
- схема, отражающая взаимосвязь между всеми классами неорганических соединений
- справочники
- мини химическая лаборатория
- проектор и экран
Структура и ход урока
ХОД УРОКА
Этапы урока
1. Орг момент
Деятельность учителя:
Настрой учащихся на восприятия практических навыков.
Деятельность ученика:
Готовность к получению практических навыков.
2. Химическая разминка
Деятельность учителя:
Формулирует вопросы для учащихся
1. Определённый вид атомов.
2. Химическое явление.
3. Название типа реакций, при которых из двух веществ получается лишь одно вещество.
4. Все ли вещества состоят из молекул?
5. Чему равен молярный объём газов при нормальных условиях?
6. Название типа реакции, при которой из одного вещества получаются два или несколько новых веществ.
7. Число Авогадро.
Деятельность ученика:
Отвечают на поставленные вопросы учителя.
1. Химический элемент
2. Реакция.
3. Соединение
4. Нет
5. 22,4 л/моль.
6. Разложение
7. (6.02 * 1023 частиц в одном моле вещества).
3. Химический диктант
Деятельность учителя:
Проверяет правильность написания химических формул.
CaO, C, H2CO3, Ca, NaCl, CO2, Ca(OH)2, NaOH, MgO, CaCO3, H2SO4.
Деятельность ученика:
Записывают химические формулы под диктовку учителя.
4. Задания группам
Деятельность учителя:
Демонстрирует видеофрагмент.
Деятельность ученика:
Наблюдают за процессом,
выписывают формулы оксидов, дают им названия и делают краткое сообщение о свойствах и применении углекислого газа (работают со справочным материалом).
2. Записывают уравнение данной реакции в тетрадях.
5. Реклама
Деятельность учителя:
Загадывает
1. Используют в производстве спичек.
Просто вещество – неметалл, имеет жёлтый цвет. По латыни Sulfur.
2. Этот элемент имеет наивысшую электрическую проводимость.
Простое вещество – металл белого цвета.
По латыни Argentum.
3. Входит в состав медного купороса.
Простое вещество – металл красно – розового цвета. По латыни Cuprum.
4. Простое вещество - неметалл красного цвета. Имеет несколько аллотропных модификаций.
В переводе с латыни «светоносный».
Деятельность ученика:
Отгадывают «загадалки»
1. Сера.
2. Серебро
3. Медь.
4. Фосфор.
6. Физминутка на глаза по таблице Д.И.Менделеева, растворимости и относительной молярной массе
Деятельность учителя:
Задает химические элементы.
Деятельность ученика:
Находят химические элементы в таблице Д.И.Менделеева
7. Практическая часть.
Деятельность учителя:
Осуществить реакции;
Определить какие свойства (кислот, оснований, оксидов и солей) характеризует каждая реакция;
Определить тип реакции, обратимость;
Для реакций ионного обмена привести уравнения в молекулярном, в полном и сокращенном ионном виде.
Деятельность ученика:
Учащиеся выполняют задание.
Весь материал - в документе.