Цель урока: дать понятие определённо-личных предложений; формирование умений:
1). различать односоставные и двусоставные предложения;
2).находить определённо-личные предложения по их значению, структурным особенностям;
3). использовать определённо-личные предложения в речи;
4).правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят определённо-личные.
Оборудование: проектор, репродукция картины И.Серебряного
«В ленинградской филармонии, 1942 год».
Ход урока
Организационный момент.
Тема высказываний: «Любите музыку!»
Словарная работа.
Проверить, фамилии каких композиторов известны учащимся и по каким произведениям. Затем записать слова, выяснив их значение и правописание:
Концерт, оркестр, дирижёр.
Изучение нового материала.

Под диктовку учителя записывается предложение: Слушаешь произведения Глинки, Бородина, Шостаковича, ощущаешь в них могучий дух страны и чувствуешь, что становишься сильней.
При проверке объясняется постановка знаков препинания, правописание личных окончаний глаголов, выделяется грамматическая основа предложения, определяется вид предложения с помощью таблицы.
Работа с учебником.
Чтобы закрепить сведения об определённо-личном предложении, учащиеся читают параграф учебника, затем отвечают на вопросы.
-Какое предложение называется определённо-личным?
-Чем может быть выражено сказуемое в определённо-личном предложении?
Закрепление материала.
Через проектор демонстрируются или заранее на доске записываются высказывания о музыке:
- Хочу, чтобы звук прямо выражал слово. Хочу правды в музыке. (А.С.Даргомыжский.) 2. Любите и изучайте великое искусство музыки… Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.(Д.Шостакович.)
Выразительно читают и устно определяют вид каждого предложения.
б). Сочинение-миниатюра по картине И.Серебряного «В ленинградской филармонии, 1942 год».
Учащиеся рассматривают картину (использование ИКТ). Слушают рассказ учителя, затем отвечают на вопросы учителя сначала личным предложением с двумя главными членами, потом ту же мысль выражают определённо-личным предложением. После этого записываются предложения.
Вот примерные вопросы:
О чём рассказывает эта картина? Где происходит действие? Как удалось художнику подчеркнуть величие души русского человека? О чём говорят позы слушателей?
Картина рассказывает о людях Ленинграда в суровые дни блокады. Гляжу
(-ишь) на картину и мысленно представляю (-ешь) голодный и холодный Ленинград 1942 года, его гордых и непокорных защитников. Они собрались в зале филармонии послушать музыку. Переношусь (-ишься) воображением и сюда, в зал Ленинградской филармонии. В осаждённом Ленинграде идёт концерт. Всматриваюсь (-ешься) в лица людей и поражаюсь (-ешься) способности опалённых боями, измождённых голодом и холодом людей так зачарованно слушать музыку. Она покорила этих суровых людей. Смотрю
(-ишь) на картину и, кажется, чувствую (-ешь) могучее дыхание оркестра, покорившее зал.
Кода работа закончена, несколько учеников читают записанный текст, класс отвечает на вопросы:
Какой эпиграф можно было бы предпослать этому сочинению?
По какому плану даётся описание картины?
Рефлексия урока. Комментирование оценок.
Домашнее задание: параграф 21 , упр. № 187.


Изучение односоставных предложений (0.35 MB)

