Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по русскому языку по теме «Односоставные предложения»

Конспект урока по русскому языку по теме «Односоставные предложения»

Урок сможет обобщить и систематизировать знания по теме.
01.10.2015

Описание разработки

Цели:

Актуализация знаний учащихся по теме «Односоставные предложения» с целью развития языковых компетенций или «учебных умений и навыков». Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении односоставных предложений и раскрытия в процессе совместной деятельности сути основных правил, определение и написание простых односоставных предложений. Развивать орфоэпическую зорковть в ходе урока темы «Чередование гласных в корнях слов», «Словосочетание», «Синтаксис сложносочиненного предложения», «Словообразование». Проводить принцип добровольности и создавать условия для свободы выбора в процессе работы над таблицей при объяснении нового материала. Поддерживать атмосферу состязательности и инициативы на уроке при выполнении работы с картиной Клода Моне «Стога». Одна из основных целей – создание условий и предоставление возможностей для предметной творческой деятельности и принятие оригинальных решений в группах посредством работы с текстом. Развивать воображение и любознательность, пробуждать интерес к мировой живописи, пропагандировать деятельность музеев А. С. Пушкина, Д’Орсе, Третьяковской галереи. Развивать способность производить идеи, отличающиеся от общепризнанных взглядов (написание сочинения), обращая внимание на работу художника с цветом. Развивать логическое мышление учащихся с помощью решения кроссворда и вопросов, относящихся к грамматике русского языка. Способствовать нравственному развитию детей, приобщая к искусству (музыке, живописи), знакомя с новыми музыкальными жанрами (павана).

Ход урока

I. Организационно-мотивирующий этап. Вызов интереса.

На доске написаны слова – квадратики с цветными буквами.

Цветные предложения.

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? Какие ассоциации вызывают у вас эти слова на доске? (Ответы: разговор пойдет о предложениях; с помощью предложений мы будем составлять текст; текст должен быть красочным, с использованием средств художественной выразительности и т. д. )

- Да, вы правы, речь пойдет о предложении. Имя нашего сегодняшнего урока: «Односоставные предложения». Но разговор будет не только о предложениях. На сегодняшнем уроке мы будем еще учиться с вами рисовать. И в конца занятия мы постараемся с вами ответить на вопрос: влияет ли цвет на картине на наше настроение?

Сегодня вести урок помогает мне координационная группа (4-5 человек - это ребята, которые с удовольствием занимаются русским языком, несмотря на сделанный ими предметный выбор).

Курсы для педагогов

Центр "Эйдос" приглашает педагогов на оргдеятельностный дистанционный курс "Современный урок литературы с учетом требований ФГОС" (код 25305).

Список курсов >>

Конспект урок по русскому языку по теме Односоставные предложения

II. Актуализация знаний.

1. Решение орфографической задачи.

- В начале, как всегда, у нас орфографическая минутка. Цель ее: повторить чередование корней, вспомнить, на какие группы делятся слова с чередующимися гласными в корне, от чего зависит чередование в корне.

Ответы: от ударения, от значения слова, от рядом стоящей буквы.

- Внимательно рассмотрите начерченный на доске кроссворд. В нем зашифровано ключевое слово к нашему уроку. Разгадав его, вы узнаете, о каком человеке мира искусства у нас с вами сегодня пойдет речь.

Все слова, которые включены в кроссворд, это слова с чередованием в корне глаголов неопределенной формы.

1) Оказаться в мокрой одежде (промокать).

2) Сделать поверхность гладкой (разровнять).

3) Дотрагиваться до чего-либо (коснуться).

4) Приобрести загар (загореть).

Работают ребята-координаторы. Они анализируют работу в группе, называют ребят, которые не справились по какой-либо причине с заданием. Например, не пояснили орфограмму в корне слова.

2. Работа по словообразованию.

Докажите, что ПРОМОКАТЬ (от дождя) – это не глагол 3-го лица. Выполните работу по составу.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Урок «Односоставные предложения» Урок в 8 классе



Тип урока: 



Вид урока: 



Технологии: интеграция, дифференцированное обучение, элементы эвристического поиска. Использование иллюстративного материала из области МХК.



Методическое обеспечение:



Иллюстративный материал: репродукции картин Клода Моне;таблица «Односоставные предложения»;видеозарисовка: павана Габриэля Форе «Картины Клода Моне»;дидактические карточки-раскраски, сделанные по картине Клода Моне «Стога»;выставка альбомов с репродукциями французских и русских художников-импрессионистов;фотографии учащихся для оценивания работы;ПК, проектор, экран.



У каждого ученика на столе рабочая папка с материалами к уроку.



Формы работы: индивидуальная, коллективная, в группе.



Цели:



Актуализация знаний учащихся по теме «Односоставные предложения» с целью развития языковых компетенций или «учебных умений и навыков».Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении односоставных предложений и раскрытия в процессе совместной деятельности сути основных правил, определение и написание простых односоставных предложений.Развивать орфоэпическую зорковть в ходе урока темы «Чередование гласных в корнях слов», «Словосочетание», «Синтаксис сложносочиненного предложения», «Словообразование».Проводить принцип добровольности и создавать условия для свободы выбора в процессе работы над таблицей при объяснении нового материала.Поддерживать атмосферу состязательности и инициативы на уроке при выполнении работы с картиной Клода Моне «Стога». Одна из основных целей – создание условий и предоставление возможностей для предметной творческой деятельности и принятие оригинальных решений в группах посредством работы с текстом.Развивать воображение и любознательность, пробуждать интерес к мировой живописи, пропагандировать деятельность музеев А.С.Пушкина, Д’Орсе, Третьяковской галереи.Развивать способность производить идеи, отличающиеся от общепризнанных взглядов (написание сочинения), обращая внимание на работу художника с цветом.Развивать логическое мышление учащихся с помощью решения кроссворда и вопросов, относящихся к грамматике русского языка.Способствовать нравственному развитию детей, приобщая к искусству (музыке, живописи), знакомя с новыми музыкальными жанрами (павана).



Ход урока



I. Организационно-мотивирующий этап. Вызов интереса.



На доске написаны слова – квадратики с цветными буквами.



Цветные предложения.



- Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? Какие ассоциации вызывают у вас эти слова на доске? (Ответы: разговор пойдет о предложениях; с помощью предложений мы будем составлять текст; текст должен быть красочным, с использованием средств художественной выразительности и т.д.)



- Да, вы правы, речь пойдет о предложении. Имя нашего сегодняшнего урока: «Односоставные предложения». Но разговор будет не только о предложениях. На сегодняшнем уроке мы будем еще учиться с вами рисовать. И в конца занятия мы постараемся с вами ответить на вопрос: влияет ли цвет на картине на наше настроение?



Сегодня вести урок помогает мне координационная группа (4-5 человек - это ребята, которые с удовольствием занимаются русским языком, несмотря на сделанный ими предметный выбор).



 



Курсы для педагогов



Центр "Эйдос" приглашает педагогов на оргдеятельностный дистанционный курс "Современный урок литературы с учетом требований ФГОС" (код 25305).



Список курсов 



 



II . Актуализация знаний.



1. Решение орфографической задачи.



- В начале, как всегда, у нас орфографическая минутка. Цель ее: повторить чередование корней, вспомнить, на какие группы делятся слова с чередующимися гласными в корне, от чего зависит чередование в корне.



Ответы: от ударения, от значения слова, от рядом стоящей буквы.



- Внимательно рассмотрите начерченный на доске кроссворд. В нем зашифровано ключевое слово к нашему уроку. Разгадав его, вы узнаете, о каком человеке мира искусства у нас с вами сегодня пойдет речь.



Все слова, которые включены в кроссворд, это слова с чередованием в корне глаголов неопределенной формы.



 



 



П



Р



О



М



О



К



А



Т



Ь



 



Р



А



З



Р



О



В



Н



Я



Т



Ь



 



 



К



О



С



Н



У



Ь



С



Я



 



З



А



Г



О



Р



Е



Т



Ь



 



 



 



1) Оказаться в мокрой одежде (промокать).



2) Сделать поверхность гладкой (разровнять).



3) Дотрагиваться до чего-либо (коснуться).



4) Приобрести загар (загореть).



Работают ребята-координаторы. Они анализируют работу в группе, называют ребят, которые не справились по какой-либо причине с заданием. Например, не пояснили орфограмму в корне слова.



2. Работа по словообразованию.



Докажите, что ПРОМОКАТЬ (от дождя) – это не глагол 3-го лица. Выполните работу по составу.



Промокать



- Обоснуйте, почему суффикс –ть не входит в основу слова.



- Докажите, что перед вами не причастие (замирать).



- Докажите, что в слове коснуться звуков меньше, чем букв (транскрипция [каснуца]).



3. Синтаксическая минутка.



Докажите, что с последним словом можно придумать словосочетание со связью управления и примыкания (легко коснуться, коснуться рукой).



Все разбирают словосочетание, а ребята-координаторы составляют предложение с одним главным словом – сказуемым. Т.е. два простых предложения (например, хочу тебя коснуться рукой, можно легко коснуться плеча). Для них было отдельное задание: проанализировать, чем эти предложения отличаются от придуманных словосочетаний. У доски один из консультантов доказывает, чем синтаксический анализ подобного предложения отличается от разбора простого двусоставного предложения.



4. Изучение нового материала.



Работа с таблицей «Виды односоставных предложений», Таблица выведена на доску через проектор. Рассмотрите внимательно таблицу. Проанализируйте, на какие группы можно разделить простые предложения в зависимости от строения грамматической основы.



Виды односоставных предложений



Главный член предложения – сказуемое(глагольное предложение)



1. Определенно-личные 

(форма глаголов 1,2-го лица).



2. Неопределенно-личные (форма глагола 3-го лица). Обернули золотом силуэты деревьев.



3. Обобщенно-личные (форма глагола 2-го лица ед.ч., 3-го лица мн.ч., пословицы, афоризмы)



Цыплят по осени считают.



4. Безличные (сказуемое не указывает на действующее лицо).



Ослепляет от всевозможных красок.



 



Главный член предложения – подлежащее ( существительное в именительном падеже )



 



1. Запахи осени. Тишина.



- На какие группы можно разделить простые предложения в зависимости от строения грамматической основы? (Односоставные, двусоставные)



На основе таблицы строится объяснение нового материала. Координаторам можно поручить заранее рассмотреть таблицу (это можно сделать при объяснении нового материала, если он несложный для восприятия). Можно это задание дать прямо сразу на уроке. Учащиеся выбирают вид деятельности в группе: обсуждение таблицы «Одностоставные предложения» с точки зрения а)филолога; б)математика; в)продавца; г)художника. 3 минуты на обсуждение. Примеры: математики «…в таблице представлено два вида предложений. Четыре из них с одним главным членом предложения - сказуемым, одно – с одним главным членом – подлежащим». Продавцы: «… группа предложений с одним главным членом представляет ассорти из сказуемых первого, второго, третьего лица. В зависимости от лица сказуемого данный продукт (предложение) можно поместить в разные корзины…». Художники: «…в данной таблице имеется сказуемое, которое обозначает конкретное и отвлеченное понятие. С помощью примеров из таблицы «Односоставные предложения можно написать великолепную картину под названием «Осень» (приводят примеры из таблицы). Заключают разговор филологи: «…делаем вывод, какие предложения можно отнести к группе определенно-личных, неопределенно-личных, обобщенно-личных, безличных и т.д.».



В течение всей работы с таблицей должна сохраняться основная задача: объяснение новой темы. Учащиеся-координаторы контролируют и управляют процессом.



- Можно ли построить сложное предложение с сочинительной связью, используя односоставные предложения? Например, определенно-личное.



5. Закрепление. Выполнение практических упражнений.



1. Словесное рисование. На доске портрет Клода Моне. Репродукции картин «Стога».





-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку по теме «Односоставные предложения» (7.47 КB)
