Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Исполнитель алгоритма. Формальное выполнение алгоритма. Понятие программы

Исполнитель алгоритма. Формальное выполнение алгоритма. Понятие программы

Файл содержит конспект урока по теме: Исполнитель алгоритма. Формальное выполнение алгоритма. Понятие программы.
04.05.2012

Описание разработки

Файл содержит конспект урока по теме: Исполнитель алгоритма. Формальное выполнение алгоритма. Понятие программы. Данный урок может быть использован в качестве открытого или обычного (рабочего) урока. Представленный материал опробирован на практике (в ходе проведения открытых уроков - обмена опытом среди учителей ОУ)

Цели урока:

Ввести понятие «объект-исполнитель»;

Познакомить учащихся с третьей стадией разработки алгоритма;

Ввести понятие «Программа»;

Познакомить с правилами оформления и вызова программы;

Научить решать задачи на составление программ с линейным алгоритмом.

Задачи урока:

1.Познавательные:

§ Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению знаний путем  коллективной и самостоятельной практической деятельности.

2.Развивающие:

§ Используя интегрированный подход, показать учащимся значение, которое имеет понятие «объект-исполнитель» в природе, быту, технике и повседневной жизни.

§ Обеспечить развитие у школьников навыков, способствующих развитию памяти, логического мышления и применению имеющихся знаний и умений  при составлении программ на языке программирования.

3.Воспитательные:

§ Формирование информационной культуры, умения и навыков коллективного и самостоятельного овладения знаниями;

§ Воспитывать культуру речи при ответах у доски, уважение ко всем участникам образовательного процесса.

Исполнитель алгоритма. Формальное выполнение алгоритма. Понятие программы

Содержимое разработки

«Исполнитель алгоритма. Формальное выполнение алгоритма. Понятие программы»


Учебник: Н.В. Макарова, Информатика и информационно-коммуникационные технологии. 8-9 класс. Базовый уровень, Питер, 2011.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Ввести понятие «объект-исполнитель»;

Познакомить учащихся с третьей стадией разработки алгоритма;

Ввести понятие «Программа»;

Познакомить с правилами оформления и вызова программы;

Научить решать задачи на составление программ с линейным алгоритмом.

Задачи урока:

  1. Познавательные:

  • Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению знаний путем  коллективной и самостоятельной практической деятельности.

  1. Развивающие:

  • Используя интегрированный подход, показать учащимся значение, которое имеет понятие «объект-исполнитель» в природе, быту, технике и повседневной жизни.

  • Обеспечить развитие у школьников навыков, способствующих развитию памяти, логического мышления и применению имеющихся знаний и умений  при составлении программ на языке программирования.

  1. Воспитательные:

  • Формирование информационной культуры, умения и навыков коллективного и самостоятельного овладения знаниями;

  • Воспитывать культуру речи при ответах у доски, уважение ко всем участникам образовательного процесса.


Ход урока


Организационный этап

Взаимные приветствия учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности.


Объявление темы и целей урока. Повторение материала

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать технологию решения задач с помощью компьютера. Мы уже с вами познакомились с понятием алгоритма и его свойствами. И прежде чем преступить к изучению нового материала, проверим вашу подготовленность к уроку.

Фронтальный опрос:


  1. Перечислите этапы решения задачи с помощью ПК (постановка задачи, определение условий, построение модели задачи, описание алгоритма решения задачи, выбор оптимальной среды для решения, описание алгоритма с помощью выбранных программных средств, тестирование решения задачи, при необходимости – коррекция решения задачи)

  2. Перечислите основные свойства алгоритма (дискретность, точность, понятность, массовость, результативность)

  3. Перечислите основные формы представления алгоритмов (словесный, графический, программный, табличный)


Письменная работа:


Укажите результат выполнения действий:


Объяснение нового материала:

Алгоритмы решения разных задач должны быть выполнимы в той среде, где необходимо получить результат. В этой среде должен существовать объект, который будет выполнять алгоритм. Рассмотрим пример. Пете захотелось чаю. Он вскипятил в чайнике воду, положил в чашку пакетик заварки, налил туда кипяток, добавил две чайные ложки сахара, размешал их ложкой и с удовольствием выпил свой чай. Оформим алгоритм действий Пети в виде блок-схемы (учитель вызывает ученика к доске).

В данном примере все указанные действия выполняет Петя, следовательно он и есть тот объект, который выполняет алгоритм. Петя умеет и может выполнять действия, указанные в алгоритме. Он выполняет эти действия в указанном порядке. Объект, который выполняет алгоритм называют исполнителем.


Практическое задание:


Физкультминутка. Гимнастика для глаз


Работа класса со слайдами



Разработчик алгоритма

Исполнители алгоритма





Посудомоечная машина:

  1. Включение

  2. Мытье посуды

  3. Полоскание

  4. Сушка

  5. Выключение


Швея:

  1. Раскрой изделия.

  2. Стачивание швов.

  3. Влажно-тепловая обработка.



Итак, для каждого исполнителя существует конечный набор команд, которые он может выполнять, - система команд исполнителя (СКИ). С другой стороны, алгоритм для этого исполнителя может содержать только правильно записанные команды из СКИ.

При составлении алгоритма необходимо познакомиться с командами, доступными Исполнителю, и с правилами их записи. Так, игра в шахматы теряет всякий смысл, если Исполнитель не представляет себе правил поведения в среде «шахматное поле».

Алгоритм, представленный на понятном Исполнителю языке, называют программой.

Программа – упорядоченная последовательность команд (инструкций), необходимых компьютеру для решения поставленной задачи.

Основная сложность при разработке программ для компьютера заключается именно в создании или нахождении алгоритма. Составление программы по известному алгоритму называют кодированием.

Программирование (кодирование) – процесс составление программы для компьютера.

Каждый алгоритм, представленный в виде программы, должен иметь уникальное имя, не совпадающее со встроенными в язык словами. Программа имеет заголовок, в котором указано ее имя. Новый алгоритм сохраняется в памяти компьютера под своим именем, и его можно вызвать (выполнить), введя имя этой программы.

Правила оформления программы приведены в практикуме на стр.259


Структура программы:

Это Имя

Тело программы – алгоритм, записанный на языке программирования

Конец


Программы обладают такими же свойствами, как и алгоритмы.


Итог урока:

Диалог:

  • Что нового Вы узнали на уроке?

  • Какова практическая значимость изучаемого вопроса?

  • Каковы положительные моменты урока.

  • Пожелания


Домашнее задание:

прочитать §13.1, 13.2, выучить новые определения.

Письменно: практикум: Задание 7.27, стр.261.

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Исполнитель алгоритма. Формальное выполнение алгоритма. Понятие программы (0.37 MB)
