Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Разное  /  8 класс  /  Игра по биологии "Самый умный"

Игра по биологии "Самый умный"

Внеклассное мероприятия поможет продолжать учить добывать самостоятельно дополнительную информацию, и уметь её применять.
24.02.2014

Описание разработки

Цели:

 - Продолжать учить добывать самостоятельно дополнительную информацию, и уметь её применять.

 - Продолжать развивать наблюдательность, интерес к изучению биологии.

 - Воспитывать дух соревнования, точность и быстроту ответов.

Форма работы: индивидуальная

Оборудование:

 - карточки с номерами (1, 2, 3);

 - название категорий;

 - жетоны;

 - медаль победителю;

 - грамоты победителю и полуфиналистам (1, 2, 3 места)

Ход игры.

 Здравствуйте уважаемые игроки. Сегодня мы собрались на игру «Самый умный». Вам предстоит показать свои знания, интеллект, эрудицию в области изучения биологии. Вас ждёт увлекательная игра. Напоминаю вам правила. Игра состоит из трёх раундов. В первом раунде вам будет задано 18 обязательных вопросов и предложено три варианта ответа к каждому из них. Второй раунд – «Полуфинал». В полуфинал выходят 3 человека. Третий раунд - «Финал», в нём примут участие 2 игрока. После этого раунда, мы узнаем, кто удостоен звания «Самый умный». Итак, начинаем игру.

I раунд: «Разминка».

Участвует 6 человек. После заданного вопроса игроки поднимают карточки с номером правильного ответа. За правильный ответ игроки получают жетон. После 18 обязательных вопросов подводим итог. Определяем полуфиналистов. Если возникает спор, задаём ещё 6 дополнительных вопросов.

Обязательные вопросы – смотрите документ

 - Полуфиналистами стали … (называем имена игроков). С ними мы переходим во второй раунд.

 II раунд: «Полуфинал»

Второй раунд состоит из двух полуфинальных попыток. До начала проводим жеребьёвку.

 - После проведённой жеребьёвки отвечать будем в следующем порядке … (называем имена игроков, кто за кем будет отвечать). Предлагаю вам следующие категории (категории вывешены на доске)

 - Этот раунд проходит в два этапа. Вы выбираете категорию и отвечаете на 10 вопросов в течение 1 минуты. За каждый правильный ответ, получаете жетон. Итак, начинаем первую полуфинальную попытку (игроки по очереди выбирают категорию и отвечают на вопросы).  – Сыграна первая половина полуфинала. После первого этапа у игроков следующие результаты … (называем количество очков каждого игрока). Всё может измениться во втором этапе, отстающие могут стать лидерами, и наоборот. Начинаем второй этап полуфинала. Остались следующие категории … (называем оставшиеся категории). Выбираем оставшиеся категории. Итак, вторая полуфинальная попытка (игроки по очереди выбирают оставшиеся категорию и отвечают на вопросы).      - Подводим итоги второго раунда. В финал прошли … (называем имена игроков).  

Категория: «Человек»

 1. При недостатке гормона поджелудочной железы – инсулина развивается болезнь…(диабет)  2. Средняя масса головного мозга взрослого человека составляет (1100 - 2000г. )  3. Какая часть глазного яблока является выпукло - вогнутой линзой (хрусталик)   4. Зрительная зона полушарий большого мозга располагается в…(затылочной доле)  5. Осязание – это способность воспринимать…(давление, прикосновение)   6. Крестцовый отдел позвоночника состоит из (5 позвонков)   7. Сколько тазовых костей у человека (две)   8. У человека более…мышц (600)     9. В мм3 крови содержится …эритроцитов (4, 5 - 5млн)    10. В теле человека вода в среднем составляет (60 – 65%).

Категория: «Термины»

 1. Сосуды, несущие кровь от сердца… (артерии)    2. Процесс образования органических веществ из неорганических на свету, в хлоропластах листа… (фотосинтез).    3. Обоеполое животное… (гермафродит)   4. Группа цветков собранных в определённой последовательности…(соцветие)  5. Процесс восстановления утраченных частей тела…(регенерация)  6. Группа клеток сходных по строению и выполняющих одни и те же функции (ткань) 7. Функциональная единица всех живых организмов…(клетка)  8. Процесс воспроизведения себе подобных - (размножение).  9. Способность организма перемещаться в пространстве…(движение)   10. Определённая часть тела, выполняющая определённую функцию…(орган).

Категория: «Да или нет?» (Насекомые)

1. Насекомые есть везде, кроме Антарктики (Нет, в Антарктике найдены бескрылые комары дергуны, ногохвостки)     2. Самые крупные насекомые – обитатели тропиков (Да)   3. Дыхание насекомых осуществляется с помощью трахейной системы или через покровы. (Да) 4. Конечности, служащие для передвижения насекомых, находятся на грудном и брюшном отделах. (Нет, только на грудном отделе)   5. На голове насекомых находятся основные органы чувств, и органы захватывания пищи. (Да) 6. Насекомые размножаются только половым путём. (Нет)   7. Взрослые насекомые не линяют и, следовательно, не растут. (Нет)  8. Все виды муравьев и термитов – общественные насекомые. (Да)  9. Большинство насекомых – вредители. (Нет, их всего лишь 1%)  10. Самый многочисленный отряд насекомых – жуки. (Да)

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Игра «Самый умный» (внеклассное мероприятие для 8-9 классов)

Цели:

- Продолжать учить добывать самостоятельно дополнительную информацию, и уметь её применять.

- Продолжать развивать наблюдательность, интерес к изучению биологии.

- Воспитывать дух соревнования, точность и быстроту ответов.

Форма работы: индивидуальная

Оборудование:

- карточки с номерами (1,2,3);

- название категорий;

- жетоны;

- медаль победителю;

- грамоты победителю и полуфиналистам (1,2,3 места)


Ход игры.


Здравствуйте уважаемые игроки. Сегодня мы собрались на игру «Самый умный». Вам предстоит показать свои знания, интеллект, эрудицию в области изучения биологии. Вас ждёт увлекательная игра. Напоминаю вам правила. Игра состоит из трёх раундов. В первом раунде вам будет задано 18 обязательных вопросов и предложено три варианта ответа к каждому из них. Второй раунд – «Полуфинал». В полуфинал выходят 3 человека. Третий раунд - «Финал», в нём примут участие 2 игрока. После этого раунда, мы узнаем, кто удостоен звания «Самый умный». Итак, начинаем игру.


I раунд: «Разминка».

Участвует 6 человек. После заданного вопроса игроки поднимают карточки с номером правильного ответа. За правильный ответ игроки получают жетон. После 18 обязательных вопросов подводим итог. Определяем полуфиналистов. Если возникает спор, задаём ещё 6 дополнительных вопросов.


Обязательные вопросы:

  1. К прокариотам относятся организмы:

1) клетки, которых не имеют оформленного ядра;

2) одноклеточные организмы;

3) клетки, которых содержат одно или несколько ядер.

2. Одноклеточные бактерии, имеющие форму палочек, называются:

1) бациллами

2) кокками

3) спириллами

3. Плодовое тело у шляпочных грибов состоит из:

1) шляпки и ножки

2) шляпки и трости

3) кепки и пенька

4. Какое из соединений является наиболее энергоёмким?

1) белок

2) жир

3) углевод

5. Сердце у птиц:

1) 3-х камерное

2) 4-х камерное

3) 2-х камерное

6. Клубень картофеля – это:

1) видоизмененный побег

2) видоизмененный корень

3) видоизмененный стебель

7. Опыление у сосны обыкновенной осуществляется:

1) ветром

2) насекомыми

3) самоопылением

8. Сколько костей в скелете человека:

1) около 150

2) свыше 200

3) свыше 300

9. Число позвонков в шейном отделе у мыши, жирафа, крота:

1) разное

2) 7

3) от 7 до 10

10. Из указанных ниже растений к классу двудольные относятся:

1) рис посевной

2) яблоня домашняя

3) кукуруза

11. Тип нервной системы млекопитающих:

1) трубчатый

2) узловой

3) сетчатый

12. Образование новых клеток и рост стебля в толщину обеспечивает:

1) пробка

2) камбий

3) древесина

13. Какую часть массы тела медузы составляет вода?

1) 52%

2) 75%

3) 97%

14. У кого роющие конечности?

1) мухи

2) медведки

3) клопа

15. Для вишни и примулы характерно соцветие:

1) кисть

2) щиток

3) зонтик

16. К пресноводным рыбам относятся:

1) треска

2) форель

3) сельдь

17. Развитие рахита у детей происходит от недостатка в пище витамина:

1) С

2) D

3) B

18. Какое дыхание у земноводных?

1) только кожное

2) только легочное

3) легочное и кожное


Дополнительные вопросы:

19. Самая высокая скорость тока крови в:

1) артериях

2) венах

3) капиллярах

20. Запасным углеводом растений является:

1) гликоген

2) крахмал

3) глюкоза


21. Температура тела птиц:

1) 300С

2) 360С

3) 420С

22. Тело водорослей называют:

1) талломом или слоевищем

2) колонией

3) мицелием

23. Среда обитания хордовых:

1) наземная

2)почва и водная среда

3) почва, водная, воздушная и надземная среды


24. Для смородины характерен плод:

1) ягода

2) орех

3) костянка


- Полуфиналистами стали … (называем имена игроков). С ними мы переходим во второй раунд.


II раунд: «Полуфинал»

Второй раунд состоит из двух полуфинальных попыток. До начала проводим жеребьёвку.

- После проведённой жеребьёвки отвечать будем в следующем порядке … (называем имена игроков, кто за кем будет отвечать). Предлагаю вам следующие категории (категории вывешены на доске):

Человек

Загадки

Да или нет?

Плоды

Термины

Птицы







- Этот раунд проходит в два этапа. Вы выбираете категорию и отвечаете на 10 вопросов в течение 1 минуты. За каждый правильный ответ, получаете жетон. Итак, начинаем первую полуфинальную попытку (игроки по очереди выбирают категорию и отвечают на вопросы). – Сыграна первая половина полуфинала. После первого этапа у игроков следующие результаты … (называем количество очков каждого игрока). Всё может измениться во втором этапе, отстающие могут стать лидерами, и наоборот. Начинаем второй этап полуфинала. Остались следующие категории … (называем оставшиеся категории). Выбираем оставшиеся категории. Итак, вторая полуфинальная попытка (игроки по очереди выбирают оставшиеся категорию и отвечают на вопросы). - Подводим итоги второго раунда. В финал прошли … (называем имена игроков).

Категория: «Человек»

1. При недостатке гормона поджелудочной железы – инсулина развивается болезнь…(диабет) 2. Средняя масса головного мозга взрослого человека составляет (1100-2000г.) 3. Какая часть глазного яблока является выпукло-вогнутой линзой (хрусталик) 4. Зрительная зона полушарий большого мозга располагается в…(затылочной доле) 5. Осязание – это способность воспринимать…(давление, прикосновение) 6. Крестцовый отдел позвоночника состоит из (5 позвонков) 7. Сколько тазовых костей у человека (две) 8. У человека более…мышц (600) 9. В мм3 крови содержится …эритроцитов (4,5-5млн) 10. В теле человека вода в среднем составляет (60 – 65%).





Категория: «Термины»

1. Сосуды, несущие кровь от сердца… (артерии) 2. Процесс образования органических веществ из неорганических на свету, в хлоропластах листа… (фотосинтез). 3. Обоеполое животное… (гермафродит) 4. Группа цветков собранных в определённой последовательности…(соцветие) 5. Процесс восстановления утраченных частей тела…(регенерация) 6. Группа клеток сходных по строению и выполняющих одни и те же функции (ткань) 7. Функциональная единица всех живых организмов…(клетка) 8. Процесс воспроизведения себе подобных - (размножение). 9. Способность организма перемещаться в пространстве…(движение) 10. Определённая часть тела, выполняющая определённую функцию…(орган).

Категория: «Да или нет?» (Насекомые)

1. Насекомые есть везде, кроме Антарктики (Нет, в Антарктике найдены бескрылые комары дергуны, ногохвостки) 2. Самые крупные насекомые – обитатели тропиков (Да) 3. Дыхание насекомых осуществляется с помощью трахейной системы или через покровы.(Да) 4. Конечности, служащие для передвижения насекомых, находятся на грудном и брюшном отделах.(Нет, только на грудном отделе) 5. На голове насекомых находятся основные органы чувств, и органы захватывания пищи. (Да) 6. Насекомые размножаются только половым путём. (Нет) 7. Взрослые насекомые не линяют и, следовательно, не растут. (Нет) 8. Все виды муравьев и термитов – общественные насекомые. (Да) 9. Большинство насекомых – вредители. (Нет, их всего лишь 1%) 10. Самый многочисленный отряд насекомых – жуки. (Да)

Категория: «Загадки»

1. Цветок напрасный, плод опасный. (Картофель) 2. Виляет хвостом туда-сюда, и нет её, и нет следа. (Рыба) 3. Зной в травинку подышал и надул воздушный шар, ветерок единым духом, шар пустил по свету пухом. (Одуванчик) 4. Стоит копна спереди вилы, сзади метла. (Корова) 5. Что в хлебе родится, а есть, не годится? (Василёк) 6. Крылатый, горластый, красные лапы. (Гусь) 7. Вроде сосен, вроде елок, а зимою – без иголок. (Лиственница) 8. Рук нет, а строить умеет. (Птица) 9. Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит. (Петух) 10. Само с кулачок, красный бочок пальцем тронешь гладко, а откусишь сладко. (Яблоко).

Категория: «Плоды»

1. У огурца развивается плод – тыквина. 2. Для смородины характерен плод – ягода. 3. У лещины обыкновенной формируется плод – орех. 4. У малины плод – многокостянка. 5. Плод у гороха называется – боб. 6. У мака развивается плод – коробочка. 7. Плод у черёмухи – однокостянка. 8. Плод у пшеницы – зерновка. 9. Плод у картофеля – ягода. 10. Плод у земляники – многоорешек.





Категория: «Птицы»

1. У этой кочующей птицы поют и самцы, и самки (снегирь) 2. Эта птица выводит птенцов зимой (клест) 3. А какая сова охотится днём? (полярная сова) 4. Головка у неё в чёрной шапочке, на шее и груди длинный чёрный галстук, спинка, крылья и хвост – тёмные, грудка – ярко-жёлтая, будто она в жёлтый жилетик нарядилась (синица) 5. Не человек, а говорит (попугай) 6. Какой город носит название птицы? (орёл) 7. Всех я за день навещу, всё, что знаю, растрещу (сорока) 8. Самая крупная птица? (африканский страус: рост-2,7м, вес-70-90кг) 9. Самая маленькая птичка? (колибри: размер не больше шмеля) 10. Самая быстрая птица? (стриж).

III тур: Финал

До начала проводим жеребьёвку. Кому достаётся первый номер, тот выбирает первым категорию и начинает отвечать. Вопросы задаются по очереди. - Вам предлагается две категории «Приметы» и «Цветы» выбирайте. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл, если соперник затрудняется или отвечает неправильно, то вы может ответить на его вопрос и заработать 2 балла. Итак, финал.


Приметы

Цветы


Категория: «Приметы»

1. Ласточка низко летает - … (к дождю).

2. Кошка свернулась в клубок - … (к морозу).

3. Лягушки молчат - … (к холодной погоде).

4. Вечерняя роса - … (ясная погода на завтра).

5. Гром ранней весной - … (перед холодом).

6. Облака плывут быстро и высоко - … (к хорошей погоде).

7. Поздний расцвет рябины - … ( к долгой осени).

8. Зима морозное - … (лето жаркое).

9. Зима снежная - … (лето дождливое).

10. Пчелы сидят на стенках улья - … (к сильной жаре).


Категория: «Цветы»

1. Белая корзинка, золотое донце в ней лежит росинка и сверкает солнце. (Ромашка).

2. Название этого цветка произошло от турецкого «турбан». (Тюльпан).

3. Царица цветов - … (Роза)

4. Цветок – символ Афин. (Фиалка).

5. Любимый цветок П.И.Чайковского. (Ландыш).

6. В народе этот цветок зовут полевыми слезками, искорками, звездочками,

а также цветком революции. (Гвоздика).

7. Колосится в поле рожь, там во ржи цветок найдешь. Ярко-синий и пушистый.

Только жаль, что не пушистый. (Василёк).

8. В переводе название этого цветка «звезда». (Астра).

9. Самовлюбленный, как … (Нарцисс)

10. Цветёт душистая … (Сирень).


- Подводим итоги. С результатом … баллов победителем становится…(называем имя игрока). Сегодня …(называем имя игрока) удостоен звания «Самый умный».

(Проводим награждение победителя).

- Это была игра «Самый умный». Встретимся на игре в следующий раз. Спасибо всем участникам за интересную игру.

- До свидания!

ся победители.

-75%
Курсы повышения квалификации

Применение кейс-технологии на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра по биологии "Самый умный" (73.5 КB)
