Цель:
1. сформировать у учащихся представление о причинах возникновения и роста городов в Средневековой Европе. О городах – как центрах ремесленного производства;
2. продолжить работу по выработке умения определять причинно-следственные связи, анализировать информацию, работать с новыми понятиями и терминами;
3.воспитать у учащихся уважения к людям труда и воспитанию высоких нравственных идеалов.
метод – словесный,наглядный, практический.
тип урока – изучение нового материала.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Психологический настрой.
Поднимите все правую руку, опустите себе на голову и погладьте себя со словами: « Я- умница, я справлюсь со всеми заданиями»
Поднимите леву руку, опустите соседу на голову и погладьте его со словами: « Мы – молодцы, мы справимся со всеми заданиями»
Деление класса на группы
Из класса по одному вызываются ученики 3 человека, которые набираю по очереди в свою группу детей, которые рассаживаются по группам и таким образом формируются группы.
Сейчас каждая группа получит оценочный лист куда будет заносить результаты работы группы (Раздача оценочных листов)
Учитель: А сейчас каждая группа выполнит задание " Верно, не верно " и мы узнаем как вы усвоили домашние задание
Учащие выполняют задание
" Верно не верно"
1. Владения французского короля назывались доменом
2. Филипп 2 Август созвал в 1302 году генеральные штаты
3. Столетняя война проходила между Англией и Францией
4. Жанна д Арк - героиня Столетней войны
5. Хронологические рамки Столетней войны 1327 - 1453 годы
6. 1453 год - год окончания Столетней войны
7. Объединение Франции завершилось при короле Людовике 11
8. Восстание " Жакерия" - это восстание феодалов против короля
9. Жанна д Арк освобождала от англичан город Орлеан
10. Причиной Столетней войны была территория Аквитании
11. Вся земля во Франции принадлежала королю
12. Людовик 11 был прозван " пауком"
Проверка проводится по слайдам Слайд 1
Определение темы урока (на слайдах представлены изображения касающиеся Германии, учащиеся просматривают кадры и определяют тему урока
Слайды 2-5
Определение целей урока. Отпечатано на карте урока.
План урока.
1. Особенности государственно-политического развития Германии.
2. Свободные города.
3.Церковные центры Германии.
Посмотрите план урока и скажите, какие цели мы должны решить на сегодняшнем уроке. Предположения учащихся. Дополнение учителя. Действительно, мы рассмотрим политическую раздробленность страны, узнаем, за что боролись германские города и в чем причина усиления церковных центров в Германии, при этом не забываем четко отвечать и делать собственные выводы.
Запись темы и даты в тетради
Работа над темой урока. Перед работой по тексту, мы выясним значение некоторых терминов, они нам необходимы при работе сегодня.
Термины записаны на слайде (Слайд 6) - Священная Римская республика, "Золотая булла", Курфюрст, Тевтонский орден, индульгенция, еретики, рыцари, коммуны
(учащиеся слабоуспевающие из каждой группы находят значение терминов по своей теме и через 3 минуты объясняют значение терминов сверяя их со слайдами учителя))
1группа - государственно -политическое развитие
2 группа- свободны города
3 группа - рыцари
4 группа - католическая церковь
Священная Римская империя- так называется территория Германского королевства.
«Золотая булла»-грамота с законами
Курфюрст- князья, имевшие право выбирать императора.
Тевтонский орден- союз рыцарей.
Индульгенция- грамота о прощении грехов.
Еретики- безбожники.
Рыцари- феодалы, занимавшиеся только военным делом.
Весь материал - в документе.