Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  10 класс  /  Технологическая карта к зачетному уроку по истории "Реформы Столыпина"

Технологическая карта к зачетному уроку по истории "Реформы Столыпина"

Урок охарактеризует реформаторскую деятельность П.А. Столыпина.
29.05.2015

Описание разработки

Цель урока:

охарактеризовать реформаторскую деятельность П.А. Столыпина.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД): умение анализировать, обобщать, сравнивать факты, формулировать и обосновывать выводы, представлять результаты своей деятельности в форме таблицы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, владение монологической и диалогической формами речи, воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству; воспитание интереса к предмету истории.

- развивающие (формирование регулятивных УУД): умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; умение выделять, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Конспект урока.

 

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы приступаем к изучению социально-экономического развития России в начале 20 века. Революционные события привели не только к преобразованиям политической системы, но и заставили правительство распространить реформаторскую деятельность на социально-экономическую сферу. Кто проводит эти реформы?

 - О каком реформаторе пойдет сегодня речь? (ответы учащихся).

- Что нам необходимо изучить в деятельности П.А. Столыпина(учащиеся планируют дальнейшую учебно-познавательную деятельность).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Как крестьяне восприняли первую русскую революцию? (учащиеся выявляют границы «знания» и «незнания»).

3. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.

- Петр Аркадьевич Столыпин родился 15 апреля 1862 в городе Дрездене (Германия). Происходил из старинного дворянского рода, корнями восходящего к началу XVI века.

Прадедами П.А. Столыпина были Аркадий Алексеевич Столыпин (сенатор, друг крупнейшего государственного деятеля начала XIX в. М.М. Сперанского) и его брат - Николай Алексеевич Столыпин (генерал-лейтенант, убит в Севастополе во время бунта), а также прабабушка - Елизавета Алексеевна Столыпина (бабушка М.Ю. Лермонтова).

Отец П.А. Столыпина - Аркадий Дмитриевич - генерал-адъютант, участник Крымской войны, ставший севастопольским героем, друг Л.Н. Толстого. Одно время был наказным атаманом Уральского казачьего войска восточного русского форпоста, находящегося по соседству с Саратовской губернией, где у Столыпина было имение.

Технологическая карта к зачетному уроку по истории Реформы Столыпина

Мать - Наталья Михайловна – урожденная княжна Горчакова. Брат - Александр Аркадьевич Столыпин (родился в 1863) - журналист, один из главных деятелей "Союза 17 октября".

У семьи Столыпиных было два имения в Ковенской губернии. Кроме того, их семья имела также поместья в Нижегородской, Казанской, Пензенской и Саратовской губерниях.

Детство Петр Аркадьевич провел в имении Средниково под Москвой. Первые 6 классов окончил в Виленской гимназии. Дальнейшее образование получил в Орловской мужской гимназии, так как в 1879 семья Столыпиных переехала в Орёл - по месту службы отца, служившего командиром армейского корпуса.

Особый интерес у Петра Столыпина вызывало изучение иностранных языков и точных наук.

В июне 1881 Петру Аркадьевичу Столыпину был выдан аттестат зрелости.

 В 1881 поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, где, кроме физики и математики, с увлечением изучал химию, геологию, ботанику, зоологию, агрономию.

В 1884, после окончания университета, поступил на службу в Министерство внутренних дел. Через два года перевелся в департамент земледелия и сельской промышленности Министерства земледелия и государственных имуществ, где занимал должность помощника столоначальника, соответствовавшую скромному чину коллежского секретаря. Через год перешел на службу в Министерство внутренних дел ковенским уездным предводителем дворянства и председателем ковенского съезда мировых посредников.

В 1899 был назначен ковенским губернским предводителем дворянства. Вскоре П.А. Столыпин был выбран почетным мировым судьей по инсарскому и ковенскому судебно-мировым округам.

В 1902 назначен губернатором. С февраля 1903 по апрель 1906 являлся губернатором Саратовской губернии.

В то время состоялась торжественная закладка Мариинской женской гимназии, ночлежного дома, строились новые учебные заведения, больницы, началось асфальтирование саратовских улиц, строительство водопровода, устройство газового освещения, модернизация телефонной сети.

Мирные преобразования были прерваны началом русско-японской войны. На посту Столыпина застала и первая революция (1905-1907 г.г.).

Дело в том, что Саратовская губерния, в которой находился один из центров Российского революционного подполья, оказалась в центре революционных событий, а молодому губернатору пришлось противостоять двум стихиям: революционной, оппозиционной к правительству, и «правой», стоящей на монархических и православных позициях.

В то время на Столыпина было проведено несколько покушений: в него стреляли, бросали бомбы, террористы в анонимном письме угрожали отравить младшего ребенка Столыпина - трехлетнего сына Аркадия.

За подавление крестьянского движения в Саратовской губернии Петр Аркадьевич Столыпин - камергер двора Его Императорского Величества и самый молодой губернатор России - получил благодарность императора Николая II.

26 апреля 1906 П.А. Столыпин был назначен министром внутренних дел в кабинете И.Л. Горемыкина.

За короткое время Петр Аркадьевич Столыпин был отмечен целым рядом Царских наград.

Помимо нескольких Высочайших рескриптов с выражением признательности, в 1906 Столыпин был пожалован в гофмейстеры, 1 января 1907 назначен членом Государственного совета, в 1908 - статс-секретарем.

В августе 1911 года Столыпин отдыхал в своем имении в Колнобреже, где работал над своим проектом. И отпуск, и работу пришлось прервать для поездки в Киев, где в присутствии царя должен был открыться памятник Александру II по случаю недавно исполнившегося юбилея Великой реформы. Пребывание премьер-министра в Киеве началось с оскорблений - ему явно давали понять, что он здесь лишний и его не ждали. Столыпину не нашлось места в автомобилях, в которых следовали царь и его свита. Ему не дали даже казенного экипажа. Председателю Совета министров пришлось искать извозчика."

Свою последнюю публичную речь в Государственной Думе П.А. Столыпин произнес 27 апреля 1911.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА




Предмет: история



Класс: 9




Тема урока: Реформы Столыпина.


Дата:

8.12.14 г.


Цель урока: охарактеризовать реформаторскую деятельность П.А. Столыпина.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД): умение анализировать, обобщать, сравнивать факты, формулировать и обосновывать выводы, представлять результаты своей деятельности в форме таблицы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, владение монологической и диалогической формами речи, воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству; воспитание интереса к предмету истории.

- развивающие (формирование регулятивных УУД): умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; умение выделять, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах.

Оборудование урока:

  • компьютер и мультимедийные проектор,

  • портреты П.А. Столыпина, Николая II,

  • учебное пособие, рабочие тетради,

  • раздаточный материал: сигнальные карточки, карточки с датами, схемы.













N

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вре-мя (мин.)

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.


Включение в деловой ритм урока.

Мотивация учащихся на дальнейшую работу.


Подготовка класса к работе.

Планируют дальнейшую учебно-познавательную деятельность.



2 мин.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание,

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.


Выявляют границы «знания» и «незнания»



2 мин.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков.


3.

Постановка учебной задачи


Активизирует знания учащихся.

Создаёт проблемную ситуацию.


Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.


3 мин.

Регулятивные: целеполагание; познавательные: постановка вопросов; общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы


4.

Построение проекта выхода из затруднения


Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации


Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)


3 мин

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные – моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.



5.

Первичное закрепление


Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.


Выполняют задания с проговариванием алгоритма вслух.


15 мин

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра


6.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний.


Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном.


15 мин

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение


7.

Рефлексия деятельности (итог урока).


Домашнее задание.

Организует рефлексию

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия


5 мин

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование

















Конспект урока.


1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы приступаем к изучению социально-экономического развития России в начале 20 века. Революционные события привели не только к преобразованиям политической системы, но и заставили правительство распространить реформаторскую деятельность на социально-экономическую сферу. Кто проводит эти реформы? 

- О каком реформаторе пойдет сегодня речь? (ответы учащихся).

- Что нам необходимо изучить в деятельности П.А. Столыпина? (учащиеся планируют дальнейшую учебно-познавательную деятельность).


2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

- Как крестьяне восприняли первую русскую революцию? (учащиеся выявляют границы «знания» и «незнания»).


3. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.


-Петр Аркадьевич Столыпин родился 15 апреля 1862 в городе Дрездене (Германия). Происходил из старинного дворянского рода, корнями восходящего к началу XVI века.

Прадедами П.А. Столыпина были Аркадий Алексеевич Столыпин ( сенатор, друг крупнейшего государственного деятеля начала XIX в. М.М. Сперанского) и его брат - Николай Алексеевич Столыпин ( генерал-лейтенант, убит в Севастополе во время бунта), а также прабабушка - Елизавета Алексеевна Столыпина ( бабушка М.Ю. Лермонтова).

Отец П.А. Столыпина - Аркадий Дмитриевич - генерал-адъютант, участник Крымской войны, ставший севастопольским героем, друг Л.Н. Толстого. Одно время был наказным атаманом Уральского казачьего войска восточного русского форпоста, находящегося по соседству с Саратовской губернией, где у Столыпина было имение.

 Мать - Наталья Михайловна – урожденная княжна Горчакова. Брат - Александр Аркадьевич Столыпин (родился в 1863) - журналист, один из главных деятелей "Союза 17 октября".

У семьи Столыпиных было два имения в Ковенской губернии. Кроме того, их семья имела также поместья в Нижегородской, Казанской, Пензенской и Саратовской губерниях.

Детство Петр Аркадьевич провел в имении Средниково под Москвой. Первые 6 классов окончил в Виленской гимназии. Дальнейшее образование получил в Орловской мужской гимназии, так как в 1879 семья Столыпиных переехала в Орёл - по месту службы отца, служившего командиром армейского корпуса.

Особый интерес у Петра Столыпина вызывало изучение иностранных языков и точных наук.

В июне 1881 Петру Аркадьевичу Столыпину был выдан аттестат зрелости.

 В 1881 поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, где, кроме физики и математики, с увлечением изучал химию, геологию, ботанику, зоологию, агрономию.

В 1884, после окончания университета, поступил на службу в Министерство внутренних дел. Через два года перевелся в департамент земледелия и сельской промышленности Министерства земледелия и государственных имуществ, где занимал должность помощника столоначальника, соответствовавшую скромному чину коллежского секретаря. Через год перешел на службу в Министерство внутренних дел ковенским уездным предводителем дворянства и председателем ковенского съезда мировых посредников.

В 1899 был назначен ковенским губернским предводителем дворянства. Вскоре П.А. Столыпин был выбран почетным мировым судьей по инсарскому и ковенскому судебно-мировым округам.

В 1902 назначен губернатором. С февраля 1903 по апрель 1906 являлся губернатором Саратовской губернии.

В то время состоялась торжественная закладка Мариинской женской гимназии, ночлежного дома, строились новые учебные заведения, больницы, началось асфальтирование саратовских улиц, строительство водопровода, устройство газового освещения, модернизация телефонной сети.

Мирные преобразования были прерваны началом русско-японской войны. На посту Столыпина застала и первая революция (1905-1907 г.г.).

Дело в том, что Саратовская губерния, в которой находился один из центров Российского революционного подполья, оказалась в центре революционных событий, а молодому губернатору пришлось противостоять двум стихиям: революционной, оппозиционной к правительству, и «правой», стоящей на монархических и православных позициях. 

В то время на Столыпина было проведено несколько покушений: в него стреляли, бросали бомбы, террористы в анонимном письме угрожали отравить младшего ребенка Столыпина - трехлетнего сына Аркадия.

За подавление крестьянского движения в Саратовской губернии Петр Аркадьевич Столыпин - камергер двора Его Императорского Величества и самый молодой губернатор России - получил благодарность императора Николая II.

26 апреля 1906 П.А. Столыпин был назначен министром внутренних дел в кабинете И.Л. Горемыкина.

За короткое время Петр Аркадьевич Столыпин был отмечен целым рядом Царских наград.

Помимо нескольких Высочайших рескриптов с выражением признательности, в 1906 Столыпин был пожалован в гофмейстеры, 1 января 1907 назначен членом Государственного совета, в 1908 - статс-секретарем.

В августе 1911 года Столыпин отдыхал в своем имении в Колнобреже, где работал над своим проектом. И отпуск, и работу пришлось прервать для поездки в Киев, где в присутствии царя должен был открыться памятник Александру II по случаю недавно исполнившегося юбилея Великой реформы. Пребывание премьер-министра в Киеве началось с оскорблений - ему явно давали понять, что он здесь лишний и его не ждали. Столыпину не нашлось места в автомобилях, в которых следовали царь и его свита. Ему не дали даже казенного экипажа. Председателю Совета министров пришлось искать извозчика."

Свою последнюю публичную речь в Государственной Думе П.А. Столыпин произнес 27 апреля 1911.



Петр Аркадьевич Столыпин был человеком странной судьбы . Он не рвался к власти , но неожиданно вдруг оказался у ее вершины . Современники , удивленные этим взлетом , стали говорить , что он почти всю жизнь провел в провинции и не готов к своей новой роли , что у него нет собственных идей , что он «приказчик» , исполняющий чужие приказания ,… Такие характеристики появились еще при жизни Столыпина , и он был о них наслышан . И только немногие люди , в том числе он сам , знали , насколько это несправедливо . Так как на рабочем столе Столыпина лежала стопка взаимосвязанных проектов , призванных последовательно переустроить государственную жизнь России на всех этажах , начиная с самых нижних , где государственные устои опускаются в толщу народной жизни.

- Как вы думаете, какой курс реформ избрал П.А. Столыпин? (ответы учащихся).

- Какие ассоциации возникают у вас к слову «реформы»? (ответы учащихся).

- Сформулируйте тему нашей дальнейшей работы (учащиеся ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока).


4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Каков будет план нашей дальнейшей работы? (учащиеся составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

- Итак, нам понадобится учебное пособие, раздаточный материал (схемы, карточки с датами), рабочие тетради.


5. Первичное закрепление.

- Работая в парах, изучите раздаточный материал (схемы, карточки с датами), определите содержание контрреформ (учащиеся выполняют задания с проговариванием алгоритма вслух).


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Заполните таблицу «Реформаторская деятельность П.А. Столыпина» (учащиеся осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном).


7. Рефлексия деятельности (итог урока).

- Какие новые знания вы открыли сегодня? Чему научились? (ответы учащихся).

- Обратите внимание на слайд «Диалоговое окно». Выберите сигнальную карточку, соответствующую вашему уровню открытия нового знания (учащиеся осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия).

  • красный цвет – «Нет вопросов!»

  • зеленый цвет– «Есть вопросы!»

  • синий цвет - «Требуется помощь!»

  • желтый цвет – «Воздержусь от ответа!»


- В качестве домашнего задания предлагаю подготовить аргументы для проведения дебатов и оформить их в виде схемы. Вопрос дебатов «Столыпинская реформа: «плюсы» и «минусы».










Итоги: Главное внимание уделялось аграрной реформе, целью которого было разрушение общины и формирование класса буржуазных собственников. Однако реформаторский курс тормозился сопротивлением правящей верхушки.




Приложение. Схема «Реформы П.А. Столыпина»










































Литература.


  1. Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче Столыпине. — М., 2014; Юровский В.В. Портреты. – М.,2012; Аврех А.Я. Столыпин и судьбы в России. – М.,1991.

  2. Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России. XIX век. — М.,2012;

  3. Данилов А. А., Косулина Л. Г. Рабочая тетрадь к учебнику «История России. XIX век».

  4. Интернет источники.






























10


-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта к зачетному уроку по истории "Реформы Столыпина" (0.18 MB)
