Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Планирование  /  7 класс  /  Рабочая программа по биологии 7 класс ФГОС

Рабочая программа по биологии 7 класс ФГОС

Рабочая программа по учебному предмету «Биология» составлена на основе следующих нормативных документов:

Федерального государственного стандарта общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897, зарегистрирован Минюстом России 01 февраля 2011 года, регистрационный номер 19644).

Учебник. Биология. Многообразие живых организмов.7 класс./В.Б.Захаров, Н.И. Сонин, - М.: Дрофа, 2014

В рабочей программе учтены идеи и положения Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Программы развития и формирования универсальных учебных действий (УУД), которые обеспечивают формирование российской гражданской идентичности, овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу для саморазвития и непрерывного образования, целостность общекультурного, личностного и познавательного развития учащихся, коммуникативных качеств личности.

20.09.2017

Содержимое разработки


























































ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Рабочая программа по учебному предмету «Биология» составлена на основе следующих нормативных документов:

Федерального государственного стандарта общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897, зарегистрирован Минюстом России 01 февраля 2011 года, регистрационный номер 19644).

Учебник. Биология. Многообразие живых организмов.7 класс./В.Б.Захаров, Н.И. Сонин, - М.: Дрофа, 2014

В рабочей программе учтены идеи и положения Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Программы развития и формирования универсальных учебных действий (УУД), которые обеспечивают формирование российской гражданской идентичности, овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу для саморазвития и непрерывного образования, целостность общекультурного, личностного и познавательного развития учащихся, коммуникативных качеств личности.

При составлении данной рабочей программы были учтены требования официальных нормативных документов:

  • Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

  • Приказ Министерства образования РФ от 17.12.2010 г. №1897, зарегистрированный Минюстом России 1 февраля 2011 г. №19644, «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

  • Приказ Министерства образования РФ от 29 декабря 2014 г. №1644 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г.№1897 «Об утверждении ФГОС основного общего образования»;

  • Примерная основная образовательная программа основного общего образования, одобренная Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованиию (протокол заседания от 08 апреля 2015 №1/15);

  • Письмо Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры от 1 июня 2015 г. № 5528 «О направлении ПООП».

  • Постановление Главного санитарного врача РФ от 24.11.2015 г. №81 «О внесении изменений №3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в образовательных организациях».

  • Инструктивно-методическое письмо Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры «О примерном режиме работы образовательных организаций, расположенных на территории автономного округа в 2017-2018 учебном году» от 25.08.2017 №10-исх-8443.

  • Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5».

Цели и задачи курса:

В связи с этим рабочая программа направлена на реализацию основных целей:

  • формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности;

  • приобретение опыта разнообразной деятельности (индивидуальной и коллективной), опыта познания и самопознания;

  • подготовка к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной или профессиональной траектории.

Изучение биологии в 7 классе на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих задач:

  • освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях; строении, жизнедеятельности и средообразующей роли живых организмов; человеке как биосоциальном существе; о роли биологической науки в практической деятельности людей; методах познания живой природы;

  • овладение умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы, жизнедеятельности собственного организма; использовать информацию о современных достижениях в области биологии и экологии, о факторах здоровья и риска; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объектами и состоянием собственного организма, биологические эксперименты; - развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения наблюдений за живыми организмами, биологических экспериментов, работы с различными источниками информации;

  • воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, собственному здоровью и здоровью других людей; культуры поведения в природе;

  • иcпользование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для ухода за домашними животными, заботы о собственном здоровье, оказания первой помощи себе и окружающим; оценки последствий своей деятельности по отношению к природной среде, собственному организму, здоровью других людей; для соблюдения правил поведения в окружающей среде, норм здорового образа жизни, профилактики заболеваний.

Курс «Многообразие живых организмов» и рабочая программа построены на основе сравнительного изучения основных групп организмов, их строения и жизнедеятельности.

Принципы отбора основного и дополнительного содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.

Результаты обучения представлены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», которые сформулированы в деятельностной форме и полностью соответствуют стандарту.

Приоритетные формы и методы работы с обучающимися


В результате изучения курса биология ученик должен знать/понимать

  • о многообразии тел, веществ и явлений природы и их простейших классификациях; отдельных методах изучения природы;

  • основные характеристики погоды, факторы здорового образа жизни, экологические проблемы своей местности и пути их решения.

уметь

  • узнавать наиболее распространенные растения и животных своей местности, включая редкие и охраняемые виды; определять названия растений и животных с использованием атласа-определителя;

  • приводить примеры приспособлений растений к различным способам размножения; приспособлений животных к условиям среды обитания; изменений в окружающей среде под воздействием человека;

  • описывать личные наблюдения или опыты, различать в них цель (гипотезу), условия проведения и полученные результаты;

  • сравнивать природные объекты не менее чем по 3-4 признакам;

  • описывать по предложенному плану внешний вид изученных тел живой природы;

  • использовать дополнительные источники для выполнения учебной задачи;

  • находить значение указанных терминов в справочной литературе;

  • кратко пересказывать учебный текст естественнонаучного характера; отвечать на вопросы по его содержанию; выделять его главную мысль;

  • использовать естественнонаучную лексику в самостоятельно подготовленных устных сообщениях (на 2-3 минуты);

  • следовать правилам безопасности при проведении практических работ.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • определения наиболее распространенных в данной местности ядовитых растений, грибов и опасных животных; следования нормам экологического и безопасного поведения в природной среде;

  • составления простейших рекомендаций по содержанию и уходу за комнатными и другими культурными растениями, домашними животными;

  • оказания первой помощи при капиллярных кровотечениях, несложных травмах.


Важными формами деятельности учащихся являются:

  • практическая деятельность учащихся по проведению наблюдений, постановке опытов, учету природных объектов, описанию экологических последствий при использовании и преобразовании окружающей среды;

  • развитие практических умений в работе с дополнительными источниками информации: энциклопедиями, справочниками, словарями, научно-популярной литературой для младшего подросткового возраста, ресурсами Internet и др.


В преподавании вводного курса биология используются следующие формы работы с учащимися:

  • работа в малых группах (2-5 человек);

  • проектная работа;

  • подготовка сообщений/ рефератов;

  • исследовательская деятельность;

  • информационно-поисковая деятельность;

  • выполнение практических и лабораторных работ.


Результаты обучения

  • Приоритетной является практическая деятельность учащихся по проведению наблюдений, постановке опытов, учету природных объектов, описанию экологических последствий при использовании и преобразовании окружающей среды.

  • Важное внимание обращается на развитие практических навыков и умений в работе с дополнительными источниками информации: энциклопедиями, справочниками, словарями, научно-популярной литературой, ресурсами Internet и др.

  • Выдвижение гипотезы на основе житейских представлений или изученных закономерностей;

  • Выбор условий проведения наблюдения или опыта, при которых меняется лишь одна величина, а все остальные остаются постоянными;

  • Использование приборов для измерения длины, температуры, массы и времени;

  • Описание природных объектов и сравнение их по выделенным признакам; выполнение правил безопасности при проведении практических работ.

  • Поиск необходимой информации в справочных изданиях (в том числе на электронных носителях, в сети Internet);

  • Использование дополнительных источников информации при решении учебных задач; работа с текстами естественнонаучного характера (пересказ; выделение в тексте терминов, описаний наблюдений и опытов; составление плана; заполнение предложенных таблиц);

  • Подготовка кратких сообщений с использованием естественнонаучной лексики и иллюстративного материала (в том числе компьютерной презентации в поддержку устного выступления);

  • Корректное ведение учебного диалога при работе в малой группе сотрудничества;

  • Оценка собственного вклада в деятельность группы сотрудничества; самооценка уровня личных учебных достижений по предложенному образцу.


Приоритетные виды и формы контроля

Результатом проверки уровня усвоения учебного материала является отметка.

Проверка и оценка знаний проходит в ходе текущих занятий в устной или письменной форме.

При оценке знаний учащихся предполагается обращать внимание на правильность, осознанность, логичность и доказательность в изложении материала, точность использования терминологии, самостоятельность ответа.

Формы контроля знаний: промежуточные и итоговые тестовые, самостоятельные работы; фронтальный и индивидуальный опрос; отчеты по лабораторным работам; творческие задания (защита рефератов и проектов, моделирование процессов и объектов).


Сроки реализации программы – 1 год.

Согласно Федерального государственного стандарта общего образования данная рабочая программа предусматривает организацию процесса обучения в объеме 70 часов (2 часа в неделю). В программу включены 16 лабораторных и 4 контрольных работ. Лабораторные работы являются формами и средствами контроля. Также для контроля знаний предусмотрено проведение тестов по основным разделам курса.

























ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА


Концептуальной основой раздела биологии 7 класса являются идеи интеграции учебных предметов; преемственности начального и основного общего образования; гуманизации образования; соответствия содержания образования возрастным закономерностям развития учащихся; личностной ориентации содержания образования; деятельностного характера образования и направленности содержания на формирование общих учебных умений, обобщенных способов учебной, познавательной, практической, творческой деятельности; формирования у учащихся готовности использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач (ключевых компетенций).


Место учебного предмета в учебном плане


В соответствии с федеральным базисным учебным планом для образовательных учреждений РФ на изучение биологии в 7 классе отводится 70 часов. Рабочая программа предусматривает обучение биологии в объёме 2 часов в неделю в течение 1 учебного года.

Тип программы: концентрическая, базового уровня.

Программа включает 5 разделов:

  1. Царство Прокариоты

  2. Царство Грибы

  3. Царство Растения

  4. Царство Животные

  5. Царство Вирусы

Рабочая программа ориентирована на использование учебно – методического комплекта :

  • Учебник. Биология. Многообразие живых организмов.7 класс. /В.Б.Захаров, Н.И. Сонин, - М.: Дрофа, 2014

  • Рабочая тетрадь к учебнику биология. Многообразие живых организмов.7 класс. /В.Б.Захаров, Н.И. Сонин, - М.: Дрофа, 2014.


В рабочей программе предусмотрен резерв свободного учебного времени для более широкого использования, наряду с традиционным уроком, разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных педагогических технологий.

Основная цель практического раздела программы — формирование у обучающихся умений, связанных с использованием полученных знаний, повышения образовательного уровня, расширения кругозора учащихся закрепление и совершенствование практических навыков. Для приобретения практических навыков и повышения уровня знаний в рабочую программу включены лабораторные и практические работы, предусмотренные авторской программой. Лабораторные работы проводятся после подробного инструктажа и ознакомления учащихся с установленными правилами техники безопасности. Нумерация лабораторных работ дана в соответствии с последовательностью уроков, на которых они проводятся. Все лабораторные и практические работы являются этапами комбинированных уроков.

Система уроков сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.

Особое внимание уделяется познавательной активности учащихся, их мотивированности к самостоятельной учебной работе. В связи с этим при организации учебно-познавательной деятельности предполагается работа с тетрадью на печатной основе: В.Б. Захаров, Н.И. Сонин рабочая тетрадь к учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина «Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс

В тетрадь включены вопросы и задания, в том числе в форме лабораторных работ, схем, рисунков. Работа с рисунками позволит диагностировать сформированность умения распознавать биологические объекты. Эти задания рекомендуется выполнять по ходу урока. Познавательные задачи, требующие от ученика размышлений и отработки навыков сравнения, сопоставления целесообразно выполнять в качестве домашнего задания.

Для повышения уровня мотивации учащихся к изучению данного курса имеется мультимедийное приложение, как составляющая часть УМК автора Сонина Н.И.

С целью достижения высоких результатов образования в процессе реализации данной рабочей программы по курсу биологии «Живой организм» использованы:

  • Формы образования – урок изучения и первичного закрепления новых знаний, урок обобщения и систематизации знаний, урок контроля, оценки и коррекции знаний учащихся, лабораторные и практические работы и т.д.

  • Технологии образования – индивидуальная работа, работа в парах, работа в малых и больших группах, проектная, исследовательская, поисковая работа, развивающее, опережающее и личностно-ориентированное обучение и т.д.

  • Методы мониторинга знаний и умений учащихся – тесты, контрольные работы, устный опрос, творческие работы (сообщения, кроссворды, презентации) и т.д.

Уровень образованности обучающихся осуществляется по следующим составляющим результата образования: учащийся научится, учащийся получит возможность научиться

Для обеспечения полноценного текущего контроля знаний, умений и навыков применяется промежуточное и тематическое тестирование с использованием заданий части А, В и С.






























РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ КОНКРЕТНОГО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА


Требования к результатам освоения курса биологии в основной школе определяются ключевыми задачами общего образования, отражающими индивидуальные, общественные и государственные потребности, и включают личностные, метапредметные и предметные результаты освоения предмета.


Личностными результатами изучения предмета «Биология 7 класс» являются следующие умения:

Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.

Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.

Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

Средством развития личностных результатов служит учебный материал, и прежде всего продуктивные задания учебника


Метапредметными результатами освоения выпускниками основной школы программы по биологии являются:

1) умение работать с разными источниками информации: текстом учебника, научно-популярной литературой, словарями и справочниками; анализировать и оценивать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую; овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;

2) умение организовать свою учебную деятельность: определять цель работы, ставить задачи, планировать — определять последовательность действий и прогнозировать результаты работы. Осуществлять контроль и коррекцию в случае обнаружения отклонений и отличий при сличении результатов с заданным эталоном. Оценка результатов работы — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

3) способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих;

4) умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.


Предметными результатами освоения выпускниками основной школы программы по биологии являются:

1. В познавательной (интеллектуальной) сфере:

• выделение существенных признаков царств живых организмов (отличительных признаков живых организмов; клеток и организмов растений, животных, грибов и бактерий; организма человека; видов, экосистем; биосферы

• приведение доказательств (аргументация) родства человека с млекопитающими животными; взаимосвязи человека и окружающей среды; зависимости здоровья человека от состояния окружающей среды; необходимости защиты окружающей среды; соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых растениями, животными, бактериями, грибами и вирусами, травматизма, стрессов, ВИЧ-инфекции, вредных привычек, нарушения осанки, зрения, слуха, инфекционных и простудных заболеваний;

• классификация — определение принадлежности биологических объектов к определенной систематической группе;

• объяснение роли биологии в практической деятельности людей; места и роли человека в природе; родства, общности происхождения и эволюции растений и животных (на примере сопоставления отдельных групп); роли различных организмов в жизни человека; значения биологического разнообразия для сохранения биосферы; механизмов наследственности и изменчивости, проявления наследственных заболеваний у человека, видообразования и приспособленности;

• различение на таблицах частей и органоидов клетки, органов и систем органов человека; на живых объектах и таблицах органов цветкового растения, органов и систем органов животных, растений разных отделов, животных отдельных типов и классов; наиболее распространенных растений и домашних животных; съедобных и ядовитых грибов; опасных для человека растений и животных;

• сравнение биологических объектов и процессов, умение делать выводы и умозаключения на основе сравнения;

• выявление изменчивости организмов; приспособлений организмов к среде обитания; типов взаимодействия разных видов в экосистеме; взаимосвязей между особенностями строения клеток, тканей, органов, систем органов и их функциями;

• овладение методами биологической науки: наблюдение и описание биологических объектов и процессов; постановка биологических экспериментов и объяснение их результатов.

2. В ценностно-ориентационной сфере:

• знание основных правил поведения в природе и основ здорового образа жизни;

• анализ и оценка последствий деятельности человека в природе, влияния факторов риска на здоровье человека.

3. В сфере трудовой деятельности:

• знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии;

•соблюдение правил работы с биологическими приборами и инструментами (препаровальные иглы, скальпели, лупы, микроскопы).

4. В сфере физической деятельности:

• освоение приемов оказания первой помощи при отравлении ядовитыми грибами, растениями, укусах животных, простудных заболеваниях, ожогах, обморожениях, травмах, спасении утопающего; рациональной организации труда и отдыха; выращивания и размножения к

ультурных растений и домашних животных, ухода за ними; проведения наблюдений за состоянием собственного организма.

5. В эстетической сфере:

• овладение умением оценивать с эстетической точки зрения объекты живой природы.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

«Биология, 7 класс» (70 часов, 2 часа в неделю)

п/п

Название раздела

Содержание учебного раздела

Количество часов

Всего

Практическая часть

Контрольные работы

1

Введение

Мир живых организмов. Уровни организации и свойства живого. Основные положения учения Ч.Дарвина о естественном отборе. Естественная система живой природы как отражение эволюции жизни на Земле. Царства живой природы.


3



2

Раздел 1. Царство Прокариоты

Тема 1.1. Многообразие, особенности строения и происхождение прокариотических организмов.

Происхождение и эволюция бактерий. Общие свойства прокариотических организмов. Многообразие форм бактерий. Особенности строения бактериальной клетки. Понятие о типах обмена у прокариот. Особенности организации и жизнедеятельности прокариот; распространенность и роль в биоценозах. Экологическая роль и медицинское значение (на примере представителей подцарства Настоящие бактерии).

- Основные понятия. Безъядерные (прокариотические) клетки. Эукариотические клетки, имеющие ограниченное оболочкой ядро. Клетка — элементарная структурно-функциональная единица всего живого.

- Умения. Объяснять с материалистических позиций процесс возникновения жизни на Земле как естественное событие в цепи эволюционных преобразований материи в целом. Характеризовать особенности организации клеток прокариот, анализировать их роль в биоценозах. Приводить примеры распространенности прокариот.

3


1

3

Раздел 2. Царство Грибы

Тема 2.1. Общая характеристика грибов.

Происхождение и эволюция грибов. Особенности строения клеток грибов. Основные черты организации многоклеточных грибов. Особенности жизнедеятельности, распространенность и экологическое значение. Отдел Настоящие грибы, особенности жизнедеятельности и распространение. Роль грибов в биоценозах и хозяйственной деятельности человека. Отдел Оомицеты; распространение и экологическая роль.

- Лабораторная работа
Строение плесневого гриба мукора.

Строение плодового тела шляпочного гриба.

Тема 2.2. Лишайники.

Понятие о симбиозе. Общая характеристика лишайников. Типы слоевищ лишайников; особенности жизнедеятельности, распространенность и экологическая роль лишайников.

- Основные понятия. Царства живой природы. Доядерные (прокариотические) организмы; бактерии, цианобактерии. Эукариотические организмы, имеющие ограниченное оболочкой ядро.

- Умения. Объяснять строение грибов и лишайников. Приводить примеры распространенности грибов и лишайников и характеризовать их роль в биоценозах.


5

1

1

4

Раздел 3. Царство Растения

Тема 3.1. Общая характеристика растений.

Растительный организм как целостная система. Клетки, ткани, органы и системы органов растений. Регуляция жизнедеятельности растений; фитогормоны. Особенности жизнедеятельности растений; фотосинтез, пигменты. Систематика растений; низшие и высшие растения.

Тема 3.2. Подцарство Низшие растения.

Водоросли как древнейшая группа растений. Общая характеристика водорослей. Особенности строения тела. Одноклеточные и многоклеточные водоросли. Многообразие водорослей: отделы Зеленые водоросли, Бурые и Красные водоросли. Распространение в водных и наземных биоценозах, экологическая роль водорослей. Практическое значение.

- Лабораторная работа

Строение спирогиры.

Тема 3.3. Подцарство Высшие споровые растения

Происхождение и общая характеристика высших растений. Особенности организации и индивидуального развития высших растений. Споровые растения. Общая характеристика, происхождение. Отдел Моховидные; особенности организации, жизненного цикла. Распространение и роль в биоценозах. Отдел Плауновидные; особенности организации, жизненного цикла. Распространение и роль в биоценозах. Отдел Хвощевидные; особенности организации, жизненного цикла. Распространение и роль в биоценозах. Отдел Папоротниковидные. Происхождение и особенности организации папоротников. Жизненный цикл папоротников. Распространение папоротников в природе и их роль в биоценозах.

- Лабораторные и практические работы

Строение мха кукушкина льна.

Строение мха сфагнума.

Строение хвоща.

Строение папоротника.

Тема 3.4. Высшие семенные растения. Отдел Голосеменные растения.

Происхождение и особенности организации голосеменных растений; строение тела, жизненные формы голосеменных. Многообразие, распространенность голосеменных, их роль в биоценозах и практическое значение.

- Лабораторная работа

Строение мужских и женских шишек. Пыльцы и семян сосны.

Тема 3.5. Высшие семенные растения. Отдел Покрытосеменные (Цветковые) растения.

Происхождение и особенности организации покрытосеменных растений; строение тела, жизненные формы покрытосеменных. Классы Однодольные и Двудольные, основные семейства (2 семейства однодольных и 3 семейства двудольных растений). Многообразие, распространенность цветковых, их роль в биоценозах, в жизни человека и его хозяйственной деятельности.

- Лабораторная работа

Строение шиповника.

Строение пшеницы.

- Основные понятия. Растительный организм. Низшие растения. Отделы растений. Зеленые, бурые и красные водоросли.

Мхи, плауны, хвощи, папоротники; жизненный цикл; спорофит и гаметофит.

Голосеменные растения; значение появления семени; жизненный цикл сосны; спорофит и гаметофит.

Высшие растения. Отделы растений. Покрытосеменные растения; значение появления плода; жизненный цикл цветкового растения; спорофит и гаметофит.

- Умения. Объяснять особенности организации клеток, органов и тканей растений. Приводить примеры распространенности водорослей, споровых, голосеменных и цветковых растений и характеризовать их роль в биоценозах.


19

5

1

5

Раздел 4. Царство Животные

Тема 4.1. Общая характеристика животных.

Животный организм как целостная система. Клетки, ткани, органы и системы органов животных. Регуляция жизнедеятельности животных; нервная и эндокринная регуляции. Особенности жизнедеятельности животных, отличающие их от представителей других царств живой природы. Систематика животных; таксономические категории; одноклеточные и многоклеточные (беспозвоночные и хордовые) животные.

Тема 4.2. Подцарство Одноклеточные.

Общая характеристика простейших. Клетка одноклеточных животных как целостный организм; особенности организации клеток простейших, специальные органоиды. Разнообразие простейших и их роль в биоценозах, жизни человека и его хозяйственной деятельности.

Тип Саркожгутиконосцы; многообразие форм саркодовых и жгутиковых.

Тип Споровики; споровики — паразиты человека и животных. Особенности организации представителей.

Тип Инфузории. Многообразие инфузорий и их роль в биоценозах.

- Лабораторная работа

Строение инфузории-туфельки.

Тема 4.3. Подцарство Многоклеточные.

Общая характеристика многоклеточных животных; типы симметрии. Клетки и ткани животных. Простейшие многоклеточные — губки; их распространение и экологическое значение.

Тема 4.4. Тип Кишечнополостные.

Особенности организации кишечнополостных. Бесполое и половое размножение. Многообразие и распространение кишечнополостных; гидроидные, сцифоидные и кораллы. Роль в природных сообществах.

- Лабораторные работы

Внешнее строение пресноводной гидры.

Раздражимость и движение гидры.

Тема 4.5. Тип плоские черви.

Особенности организации плоских червей. Свободноживущие ресничные черви. Многообразие ресничных червей и их роль в биоценозах. Приспособления к паразитизму у плоских червей; классы сосальщиков и ленточных червей. Понятие о жизненном цикле; циклы развития печеночного сосальщика и бычьего цепня. Многообразие плоских червей-паразитов; меры профилактики паразитарных заболеваний.

Тема 4.6. Тип круглые черви.

Особенности организации круглых червей (на примере аскариды человеческой). Свободноживущие и паразитические круглые черви. Цикл развития аскариды человеческой; меры профилактики аскаридоза.

Тема 4.7. Тип Кольчатые черви.

Особенности организации кольчатых червей (на примере многощетинкового червя нереиды); вторичная полость тела. Многообразие кольчатых червей; многощетинковые и малощетинковые кольчатые черви, пиявки. Значение кольчатых червей в биоценозах.

- Лабораторная работа

Внешнее строение дождевого червя.

Тема 4.8. Тип Моллюски.

Особенности организации моллюсков; смешанная полость тела. Многообразие моллюсков; классы Брюхоногих, двустворчатых и головоногих моллюсков. Значение моллюсков в биоценозах. Роль в жизни человека и его хозяйственной деятельности.

- Лабораторная работа

Внешнее строение моллюсков.

Тема 4.9. Тип Членистоногие.

Происхождение и особенности организации членистоногих. Многообразие членистоногих; классы ракообразных, паукообразных, насекомых и многоножек.

Класс Ракообразные. Общая характеристика класса ракообразных на примере речного рака. Высшие и низшие раки. Многообразие и значение ракообразных в биоценозах.

Класс Паукообразные. Общая характеристика паукообразных. Пауки, скорпионы, клещи. Многообразие и значение паукообразных в биоценозах.

Класс Насекомые. Многообразие насекомых. Общая характеристика класса насекомых; отряды на­секомых с полным и неполным метаморфозом. Многообразие и значение насекомых в биоценозах. Многоножки.

- Лабораторные и практические работы

Внешнее строение речного рака.

Внешнее строение насекомого.

Тема 4.10. Тип Иглокожие.

Общая характеристика типа. Многообразие иглокожих; классы Морские звезды, Морские ежи, Голотурии. Многообразие и экологическое значение.

Тема 4.11. Тип Хордовые. Подтип Бесчерепные.

Происхождение хордовых; подтипы бесчерепных и позвоночных. Общая характеристика типа. Подтип Бесчерепные: ланцетник; особенности его организации и распространения.

Тема 4.12. Подтип Позвоночные (Черепные). Надкласс Рыбы.

Общая характеристика позвоночных. Происхождение рыб. Общая характеристика рыб. Классы Хрящевые (акулы и скаты) и Костные рыбы. Многообразие костных рыб: хрящекостные, кистеперые, двоякодышащие и лучеперые рыбы. Многообразие видов и черты приспособленности к среде обитания. Экологическое и хозяйственное значение рыб.

Тема 4.13. Класс Земноводные.

Первые земноводные. Общая характеристика земноводных как первых наземных позвоночных. Бесхвостые, хвостатые и безногие амфибии; многообразие, среда обитания и экологические особенности. Структурно-функциональная организация земноводных на примере лягушки. Экологическая роль и многообразие земноводных.

- Лабораторная работа.

Особенности внешнего строения лягушки в связи с образом жизни.

Тема 4.14. Класс Пресмыкающиеся.

Происхождение рептилий. Общая характеристика пресмыкающихся как первичноназемных животных. Структурно-функциональная организация пресмыкающихся на примере ящерицы. Чешуйчатые (змеи, ящерицы и хамелеоны), крокодилы и черепахи. Распространение и многообразие форм рептилий; положение в экологических системах. Вымершие группы пресмыкающихся.

Тема 4.15. Класс Птицы.

Происхождение птиц; первоптицы и их предки; настоящие птицы. Килегрудые, или летающие; бескилевые, или бегающие; пингвины, или плавающие птицы. Особенности организации и экологическая дифференцировка летающих птиц (птицы леса, степей и пустынь, открытых воздушных пространств, болот, водоемов и побережий). Охрана и привлечение птиц; домашние птицы. Роль птиц в природе, жизни человека и его хозяйственной деятельности.

- Лабораторная работа.

Внешнее строение птицы.

Тема 4.16. Класс Млекопитающие.

Происхождение млекопитающих. Первозвери (утконос и ехидна). Низшие звери (сумчатые). Настоящие звери (плацентарные). Структурно-функциональные особенности организации млекопитающих на примере собаки. Экологическая роль млекопитающих в процессе развития живой природы в кайнозойской эре. Основные отряды плацентарных млекопитающих: насекомоядные, рукокрылые, Грызуны, зайцеобразные, хищные, ластоногие, китообразные, непарнокопытные, парнокопытные, приматы и др. Значение млекопитающих в природе и хозяйственной деятельности человека. Охрана цепных зверей. Домашние млекопитающие (крупный и мелкий рогатый скот и другие сельскохозяйственные животные).

- Лабораторная работа.

Сравнение внешнего строения млекопитающих разных отрядов.

Основные понятия.

Животный организм. Одноклеточные животные. Многоклеточные животные. Систематика животных; основные типы беспозвоночных животных, их классификация. Основные типы червей, их классификация. Лучевая и двусторонняя симметрия. Вторичная полость тела (целом). Моллюски. Смешанная полость тела. Систематика членистоногих; классы ракообразных, паукообразных, насекомых и многоножек. Тип Хордовые. Внутренний осевой скелет, вторичноротость. Надкласс Рыбы. Хрящевые и костные рыбы. Приспособления к водному образу жизни, конечности, жаберный аппарат, форма тела. Класс Земноводные. Бесхвостые, хвостатые и безногие амфибии. Приспособления к водному и наземному образу жизни, форма тела, конечности, органы воздушного дыхания. Класс Пресмыкающиеся. Многообразие пресмыкающихся: чешуйчатые, крокодилы, черепахи. Приспособления к наземному образу жизни, форма тела, конечности, органы воздушного дыхания. Класс Птицы. Многообразие птиц. Приспособления к полету, форма тела, конечности, органы воздушного дыхания. Класс Млекопитающие. Многообразие млекопитающих.

Умения. Объяснять особенности животного организма. Приводить примеры распространенности простейших и характеризовать их роль в биоценозах. Объяснять особенности организации многоклеточного животного организма. Приводить примеры распространенности многоклеточных и характеризовать их роль в биоценозах. Приводить примеры распространенности плоских и круглых червей и характеризовать их роль в биоценозах. Объяснять особенности организации многощетинковых и малощетинковых кольчатых червей. Приводить примеры распространенности червей и характеризовать их роль в биоценозах. Объяснять особенности организации моллюсков. Приводить примеры их распространенности и характеризовать роль в биоценозах. Объяснять особенности организации членистоногих. Приводить примеры их распространенности и характеризовать роль в биоценозах. Объяснять принципы организации хордовых животных и выделять прогрессивные изменения в их строении. Объяснять принципы организации рыб и выделять прогрессивные изменения в их строении. Объяснять принципы организации амфибий, выделить прогрессивные изменения в их строении и проводить сравнительный анализ с предковой группой – рыбами. Объяснять принципы организации рептилий, выделять прогрессивные изменения в их строении и проводить сравнительный анализ с предковой группой – амфибиями. Объяснять принципы организации птиц, выделять прогрессивные изменения в их строении и проводить сравнительный анализ с предковой группой – рептилиями. Объяснять принципы организации млекопитающих, выделять прогрессивные изменения в их строении и проводить сравнительный анализ с предковой группой — рептилиями.

38

9

1

6

Раздел 5. Царство Вирусы

Общая характеристика вирусов. История их открытия. Строение вируса на примере вируса табачной мозаики. Взаимодействие вируса и клетки. Вирусы — возбудители опасных заболеваний человека. Профилактика заболевания гриппом. Происхождение вирусов.

Основные понятия.

Вирус, бактериофаг. Взаимодействие вируса и клетки. Вирусные инфекционные заболевания, меры профилактики.

Умения.

Объяснять принципы организации вирусов, характер их взаимодействия с клеткой.


1



7

Заключение

Особенность организации, многообразие живых организмов; основные области применения биологических знаний в практике сельского хозяйства, в ряде отраслей промышленности, при охране окружающей среды и здоровья человека.


1



Общее количество часов:

70

16

4


КОНТРОЛЬ УРОВНЯ ОБУЧЕННОСТИ

Устный ответ.


Оценка "5" ставится, если ученик:

  1. Показывает глубокое и полное знание и понимание всего объёма программного материала; полное понимание сущности рассматриваемых понятий, явлений и закономерностей, теорий, взаимосвязей;

  2. Умеет составить полный и правильный ответ на основе изученного материала; выделять главные положения, самостоятельно подтверждать ответ конкретными примерами, фактами; самостоятельно и аргументировано делать анализ, обобщения, выводы. Устанавливать межпредметные (на основе ранее приобретенных знаний) и внутрипредметные связи, творчески применять полученные знания в незнакомой ситуации. Последовательно, чётко, связно, обоснованно и безошибочно излагать учебный материал; давать ответ в логической последовательности с использованием принятой терминологии; делать собственные выводы; формулировать точное определение и истолкование основных понятий, законов, теорий; при ответе не повторять дословно текст учебника; излагать материал литературным языком; правильно и обстоятельно отвечать на дополнительные вопросы учителя. Самостоятельно и рационально использовать наглядные пособия, справочные материалы, учебник, дополнительную литературу, первоисточники; применять систему условных обозначений при ведении записей, сопровождающих ответ; использование для доказательства выводов из наблюдений и опытов;

  3. Самостоятельно, уверенно и безошибочно применяет полученные знания в решении проблем на творческом уровне; допускает не более одного недочёта, который легко исправляет по требованию учителя; записи, сопровождающие ответ, соответствуют требованиям.


Оценка "4" ставится, если ученик:

  1. Показывает знания всего изученного программного материала. Даёт полный и правильный ответ на основе изученных теорий; незначительные ошибки и недочёты при воспроизведении изученного материала, определения понятий дал неполные, небольшие неточности при использовании научных терминов или в выводах и обобщениях из наблюдений и опытов; материал излагает в определенной логической последовательности, при этом допускает одну негрубую ошибку или не более двух недочетов и может их исправить самостоятельно при требовании или при небольшой помощи преподавателя; в основном усвоил учебный материал; подтверждает ответ конкретными примерами; правильно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

  2. Умеет самостоятельно выделять главные положения в изученном материале; на основании фактов и примеров обобщать, делать выводы, устанавливать внутрипредметные связи. Применять полученные знания на практике в видоизменённой ситуации, соблюдать основные правила культуры устной речи и сопровождающей письменной, использовать научные термины;

  3. В основном правильно даны определения понятий и использованы научные термины;

  4. Ответ самостоятельный;

  5. Наличие неточностей в изложении материала;

  6. Определения понятий неполные, допущены незначительные нарушения последовательности изложения, небольшие неточности при использовании научных терминов или в выводах и обобщениях;

  7. Связное и последовательное изложение; при помощи наводящих вопросов учителя восполняются сделанные пропуски;

  8. Наличие конкретных представлений и элементарных реальных понятий изучаемых явлений.


Оценка "3" ставится, если ученик:

  1. Усвоил основное содержание учебного материала, имеет пробелы в усвоении материала, не препятствующие дальнейшему усвоению программного материала;

  2. Материал излагает не систематизированно, фрагментарно, не всегда последовательно;

  3. Показывает недостаточную сформированность отдельных знаний и умений; выводы и обобщения аргументирует слабо, допускает в них ошибки.

  4. Допустил ошибки и неточности в использовании научной терминологии, определения понятий дал недостаточно четкие;

  5. Не использовал в качестве доказательства выводы и обобщения из наблюдений, фактов, опытов или допустил ошибки при их изложении;

  6. Испытывает затруднения в применении знаний, необходимых для решения задач различных типов, при объяснении конкретных явлений на основе теорий и законов, или в подтверждении конкретных примеров практического применения теорий;

  7. Отвечает неполно на вопросы учителя (упуская и основное), или воспроизводит содержание текста учебника, но недостаточно понимает отдельные положения, имеющие важное значение в этом тексте;

  8. Обнаруживает недостаточное понимание отдельных положений при воспроизведении текста учебника (записей, первоисточников) или отвечает неполно на вопросы учителя, допуская одну-две грубые ошибки.


Оценка "2" ставится, если ученик:

  1. Не усвоил и не раскрыл основное содержание материала;

  2. Не делает выводов и обобщений.

  3. Не знает и не понимает значительную или основную часть программного материала в пределах поставленных вопросов;

  4. Имеет слабо сформированные и неполные знания и не умеет применять их к решению конкретных вопросов и задач по образцу;

  5. При ответе (на один вопрос) допускает более двух грубых ошибок, которые не может исправить даже при помощи учителя.

Примечание. По окончании устного ответа учащегося педагогом даётся краткий анализ ответа, объявляется мотивированная оценка. Возможно привлечение других учащихся для анализа ответа, самоанализ, предложение оценки.

 


Оценка самостоятельных письменных и контрольных работ.


Оценка "5" ставится, если ученик:

  • Выполнил работу без ошибок и недочетов;

  • Допустил не более одного недочета.


Оценка "4" ставится, если ученик выполнил работу полностью, но допустил в ней:

  • Не более одной негрубой ошибки и одного недочета;

  • Или не более двух недочетов.


Оценка "3" ставится, если ученик правильно выполнил не менее половины работы или допустил:

  • Не более двух грубых ошибок;

  • Или не более одной грубой и одной негрубой ошибки и одного недочета;

  • Или не более двух-трех негрубых ошибок;

  • Или одной негрубой ошибки и трех недочетов;

  • Или при отсутствии ошибок, но при наличии четырех-пяти недочетов.


Оценка "2" ставится, если ученик:

  • Допустил число ошибок и недочетов превосходящее норму, при которой может быть выставлена оценка "3";

  • Или если правильно выполнил менее половины работы.


Примечание.

  • Учитель имеет право поставить ученику оценку выше той, которая предусмотрена нормами, если учеником оригинально выполнена работа.

  • Оценки с анализом доводятся до сведения учащихся, как правило, на последующем уроке, предусматривается работа над ошибками, устранение пробелов.

 

Критерии выставления оценок за проверочные тесты.



  1. Критерии выставления оценок за тест, состоящий из 10 вопросов.

  • Время выполнения работы: 10-15 мин.

  • Оценка «5» - 10 правильных ответов, «4» - 7-9, «3» - 5-6, «2» - менее 5 правильных ответов.

  1. Критерии выставления оценок за тест, состоящий из 20 вопросов.

  • Время выполнения работы: 30-40 мин.

  • Оценка «5» - 18-20 правильных ответов, «4» - 14-17, «3» - 10-13, «2» - менее 10 правильных ответов.






КАЛЕНДАРНО_ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

п/п

Дата

Тема урока

Кол-во часов

Основные виды учебной деятельности

Планируемые результаты

Виды контроля

7А, 7Б, 7В, 7Г, 7Д

план

факт

Предметные

УУД

Личностные

УУД

Метапредметные УУД

Введение (3ч.)

1


02.09.




Многообразие живых организмов



1

Объяснять разнообразие форм жизни, взаимосвязи организмов во времени и пространстве.

Знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии, техники безопасности.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений использовать речевые средства для аргументации своей позиции, точки зрения.

Опрос.

2


07.09.


Происхождение видов.

Теория Ч. Дарвина

1

Объяснять особенности многообразия, строения, жизнедеятельности растений и животных Ульяновской области

Знать основные положения эволюционной теории Ч. Дарвина

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.

Формирование умений использовать речевые средства для аргументации своей позиции, точки зрения.

Опрос, тест.

3


09.09.


Наука систематика.

1

Объяснять разнообразие форм жизни, взаимосвязи организмов во времени и пространстве; работать с текстом учебника извлекая из него необходимую информацию

Знать: разнообразие форм жизни, научную систему их классификации

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений использовать речевые средства для аргументации своей позиции, точки зрения.

Опрос, тест.

Раздел 1. Царство Прокариоты (3ч.)

Тема 1.1. Многообразие, особенности строения и происхождение прокариотических организмов (3ч)

4-5

14.09.

16.09.



Система прокариот

2

Характеризовать сходство и различие трех подцарств: настоящие бактерии, архебактерии и оксифотобактерии

Знать: общую характеристику прокариот; определение терминов «прокариоты или бактерии» сходство и различие трех подцарств: настоящие бактерии, архебактерии и оксифотобактерии.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

6


21.09.


Контрольная работа по теме «Прокариоты»

1

Раздел 2. Царство Грибы (5.)

Тема 2.1. Общая характеристика грибов (4ч.)

7


23.09.


Царство Грибы. Общая характеристика царства.

1

Характеристика, особенности строения и жизнедеятельности грибов, их роль в природе. Использование грибов в биотехнологии.

Знать: общую характеристику грибов, черты их сходства с растениями и животными; отделы царства; роль грибов в природе и значение для человека.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений пользоваться биологическими словарями и справочниками, разрабатывать план-конспект темы.

Опрос, тест.

8


28.09.


Отделы царства грибов.

1

Характеристика, особенности строения и жизнедеятельности грибов, их роль в природе. Грибы – возбудители заболеваний растений, животных и человека.

9



30.09.


Лабораторная работа №1 «Строение плесневого гриба мукора».


1

Характеристика, особенности строения и жизнедеятельности грибов, их роль в природе. Грибы – возбудители заболеваний растений, животных и человека.

10



05.10.


Контрольная работа «Царство Грибов»

1

Характеристика, особенности строения и жизнедеятельности грибов, их роль в природе. Использование грибов в биотехнологии.

Тема 2.2. Лишайники (1ч.)

11


07.10.


Отдел Лишайники

1

Характеризовать, особенности строения и жизнедеятельности лишайников, их роль в природе. Лишайник – комплексные организмы

Знать: общую характеристику отдела Лишайники; многообразие и значение живых организмов.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.


Опрос, тест.

Раздел 3. Царство Растения (19ч.)

Тема 3.1. Общая характеристика растений (1ч.)

12


12.10.


Общая характеристика растений

1

Умение давать общую характеристику растений, их строения, жизнедеятельности и отличительных особенностей.

Знать: общую характеристику растений; их строение, жизнедеятельность и отличительные особенности системы царства Растений

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.



Тема 3.2. Низшие растения (3ч.)

13


14.10.


Группа отделов Водоросли

1

Умение давать общую характеристику групп водорослей.

Знать: общую характеристику низших растений - водорослей; их строение, жизнедеятельность и отличительные особенности

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений пользоваться биологическими словарями и справочниками, разрабатывать план-конспект темы.


Опрос, тест.

14


19.10.


Отделы водорослей

1

15


21.10.


Лабораторная работа №2 «Строение спирогиры»

1


Тема 3.3. Высшие растения (5ч.)

16


26.10.


Подцарство Высшие растения. Отдел Моховидные

1

Характеризовать высшие растения; работать с натуральными объектами и микроскопом.

Знать: общую характеристику высших растений; особенности строения и функционирования представителей отдела Моховидные.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

17


09.11.


Лабораторная работа №3 «Строение кукушкина льна и сфагнума»

1

Умение давать общую характеристику групп водорослей.

18


11.11.


Отдел Плауновидные. Отдел Хвощевидные.

1

Классифицировать растения. Главные признаки основных отделов. Роль растений в природе и жизни человека. Охрана растительного мира. Усложнение растений в процессе эволюции

19


16.11.


Отдел Папоротниковид-ные.

1

20


18.11.


Лабораторная работа №4 «Строение папоротника»

1

Тема 3.4. Отдел Голосеменные растения (2ч.)

21


23.11.


Отдел Голосеменные растения

1

Объяснять особенности строения, с происхождением голосеменных; их отличие от споровых, использование в народном хозяйстве.

Знать: значение появления семян для распространения растений; отличительные особенности и значение хвойных и других голосеменных растений.


Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

22


25.11.


Лабораторная работа № 5 «Строение пыльцы, шишки и семени сосны»

1

Тема 3.5. Отдел Покрытосеменные (Цветковые растения) (8ч.)

23


30.11.


Общая характеристика отдела покрытосеменных растений

1

Классифицировать растения. Главные признаки основных отделов. Классы и семейства покрытосеменных. Разнообразие видов. Усложнение растений в процессе эволюции. Сорта растений, причины многообразия. Селекция растений. Биологические основы выращивания культурных растений. Роль растений в природе и жизни человека. Охрана растительного мира

Знать: значение появления семян для распространения растений; отличительные особенности и значение покрытосеменных растений

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

24


02.12.


Особенности размножения цветковых растений

1

25


07.12.


Классы Однодольных и Двудольных растений

1

26


09.12.


Лабораторная работа № 6 «Строение шиповника», «Строение пшеницы»

1

27


14.12.


Семейства классов однодольных и двудольных растений.

1

Классифицировать растения. Главные признаки основных отделов. Классы и семейства покрытосеменных. Разнообразие видов. Усложнение растений в процессе эволюции. Сорта растений, причины многообразия. Селекция растений. Биологические основы выращивания культурных растений. Роль растений в природе и жизни человека. Охрана растительного мира

28


16.12.


Распознавание наиболее распространенных растений своей местности

1

29

7А, 7Г: 18.12.

7В, 7Д:

19.12.

7Б:

20.12.



Урок-игра «Цветковые растения»

1

30


21.12.


Контрольная работа по трем царствам живых организмов: Прокариоты, Грибы, Растения.

1

Выполнение соответствующих тестовых заданий

Раздел 4. Царство Животные (38ч.)

Тема 4.1. Общая характеристика животных(1ч.)

31


23.12.


Общая характеристика царства Животных.

1

Объяснять структуру зоологической науки, основные этапы её развития, систематические категории; использовать знания по биологии в повседневной жизни; классифицировать животные объекты по систематическим группам.

Знать: признаки организма как целостной системы, основные свойства живых организмов; сходство и различия между растительным и животным организмами.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

Тема 4.2. Подцарство Одноклеточные (2ч.)

32


11.01.


Подцарство Одноклеточные животные

1

Называть общие признаки одноклеточных животных; обосновывать взаимосвязи строения и жизнедеятельности одноклеточных животных и среды обитания.

Знать: основные признаки животных и их отличие от растений; многообразие животных; специфику подцарства Одноклеточ-ных.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

33



13.01.


Лабораторная работа №7

«Строение инфузории туфельки»

1

Тема 4.3. Подцарство Многоклеточные животные(1ч.)

34



18.01.


Общая характеристика подцарства Многоклеточных животных

1

Характеризовать многоклеточных животных, типы симметрии, клетки и ткани животных.

Основные типы животных. Роль животных в природе и жизни человека. Охрана животного мира.

Знать: процесс возможного происхождения многоклеточных от колониальных жгутиковых; широкое разнообразие типов и классов многоклеточных животных

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

Тема 4.4. Двухслойные животные. Тип Кишечнополостные (2ч.)

35


20.01.



Общая характеристика типа кишечнополостных

1

Характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных; выявлять черты сходства кишечнополостных с одноклеточными животными, их основные отличия.

Знать: особенности строения и жизнедеятельности кишечнополостных; их разнообразие; понятие «рефлекс»; процесс образования коралловых рифов.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

36



25.01.


Лабораторная работа №8

«Строение пресноводной гидры»

1

Тема 4.5. Трехслойные животные. Тип Плоские черви (2ч.)

37-38

27.01.

01.02.




Общая характеристика типа Плоские черви.

2

Характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности свободноживущих форм и паразитических плоских червей; выявлять черты сходства и различия в строении плоских червей и кишечнополостных.

Знать: особенности строения плоских червей, приспособле-ния к паразитизму и к свободному образу жизни


Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

Тема 4.6. Первичнополостные. Тип Круглые черви (1ч.)

39



03.02.


Отличительные особенности строения и жизнедеятельности круглых червей.

1

Называть основные признаки круглых червей; характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности круглых червей; выявлять особенности строения и процессов жизнедеятельности круглых червей

Знать: особенности строения круглых червей в связи с образом их жизни; аскариду, как кишечного паразита человека; меры профилактики паразитических заболеваний.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.


Тема 4.7. Тип Кольчатые черви (3ч.)

40-41



08.02.

10.02.


Строение, образ жизни и значение кольчатых червей

2

Обосновывать значение кольчатых червей в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека; выявлять черты организации кольчатых червей

Знать: внутреннюю организацию кольчатых червей; отметить появление наружных паразитов (пиявок); важную роль дождевых червей в процессах почвообразования

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.

Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

42



15.02.


Лабораторная работа № 9 «Внешнее строение дождевого червя»

1

Знать: внутреннюю организацию кольчатых червей; важную роль дождевых червей в процессах почвообразования


Формирование умений использовать речевые средства для аргументации своей позиции, точки зрения.

Тема 4.8. Тип Моллюски (2ч.)

43


17.02.


Тип Моллюски. Строение, разнообразие и значение моллюсков.


1

Называть отличительные признаки классов типа Моллюски; приводить примеры наиболее распространенных видов моллюсков; характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности моллюсков в связи со средой их обитания

Знать: отличительные признаки классов типа Моллюски; особенности строения и процессы жизнедеятельности моллюсков в связи со средой их обитания; общие черты представителей типа



Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

44


22.02.


Лабораторная работа № 10 «Внешнее строение моллюсков»

1

Тема 4.9. Тип Членистоногие (7ч.)

45



24.02.


Тип Членистоногие. Класс Ракообразные.

1

Давать общую характеристику членистоногих, отмечать их видовое разнообразие и обилие; проводить сравнение.

Знать: общую характеристику членистоногих; их видовое разнообразие и обилие; класс ракообразных, их строение и образ жизни.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

46



01.03.


Лабораторная работа № 11 «Внешнее строение речного рака»

1

47



03.03.


Класс Паукообразные.

1

Характеризовать особенности строения и образа жизни паукообразных; проводить сравнение.

Знать: особенности строения и образа жизни паукообразных; их многообразие и значение в природе и жизни человека.

48-49


10.03.

15.03



Класс Насекомые

2

Характеризовать особенности строения и процессы жизнедеятельности насекомых в связи с их образом жизни и средой обитания; проводить сравнение, наблюдения и выводы.

Знать: особенности строения и процессы жизнедеятельности насекомых в связи с их образом жизни и средой обитания


50



17.03.


Лабораторная работа № 12 «Внешнее строение насекомого»

1

51



22.03.


Общественные насекомые.

1

Применять знания о строении и жизнедеятельности насекомых для обоснования приемов их охраны, борьбы с возбудителями заболеваний и вредителями сельскохозяйственных растений.

Знать: биологические особенности общественных насекомых; способы борьбы с насекомыми – вредителями сельского хозяйства.

Тема 4.10. Тип Иглокожие (1ч.)

52



05.04.


Тип Иглокожие. Общая характеристика иглокожих.

1

Характеризовать представителей типа.

Знать: особенности организации иглокожих.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

Тема 4.11. Тип Хордовые. Бесчерепные животные (1ч.)

53



07.04.


Общая характеристика типа Хордовые. Подтип Бесчерепные.

1

Обосновывать черты усложнения организации хордовых в сравнении с беспозвоночными животными; делать выводы о родстве низших хордовых (на примере ланцетника) с позвоночными животными.

Знать: особенности строения хордовых и принципы выделения подтипов (Бесчерепные и Позвоночные)

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

Тема 4.12. Подтип Позвоночные. Надкласс Рыбы (2ч.)

54



12.04.


Надкласс Рыбы. Общая характеристика рыб, их внешнее и внутреннее строение.

1

Характеризовать внешний вид и системы органов рыб

Знать: общее строение рыб, их связь с водной средой.


Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

55



14.04.


Класс Хрящевые рыбы. Класс Костные рыбы.

1

Проводить сравнение и делать выводы.

Знать: систематическое положение, особенности строения и образ жизни хрящевых и костных рыб.

Тема 4.13. Класс Земноводные (2ч.)

56



19.04.


Общая характеристика класса Земноводные.

Лабораторная работа №13 «Внешнее и внутренне строение лягушки»

1

Отмечать особенности амфибий, связанные с выходом на сушу; проводить сравнение и делать выводы

Знать: систематику, строение и значение амфибий. Происхождение, особенности строения и образ жизни разных отрядов амфибий их практическое значение; полезное значение лягушек и жаб, необходимость их охраны.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.


Опрос, тест.

57



21.04.


Происхождение, разнообразие, образ жизни и практическое значение разных групп амфибий.

1

Тема 4.14 Класс Пресмыкающиеся (2ч.)

58



26.04.


Общая характеристика класса Пресмыкающиеся.

1

Характеризовать особенности строения и образ жизни рептилий, позволившие им завоевать сушу Земли.

Знать: происхождение рептилий; вымершие и современные группы; особенности строения и образ жизни, позволившие им завоевать сушу Земли

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

59


28.04.


Разнообразие рептилий.

1

Характеризовать современную систематику рептилий, освещать их практическое значение; особо отметить необходимость осторожного отношения к змеям; многообразие живых организмов.

Знать: современную систематику рептилий; особенности строения и образ жизни отдельных групп, их практическое значение.


Тема 4.15 Класс Птицы (5ч.)

60



03.05.


Общая характеристика класса Птицы.

Лабораторная работа №14 «Внешнее строение птиц»

1

Называть приспособленность птиц к жизни в разнообразных условиях среды; характеризовать общие черты класса Птицы; особенности строения и процессов жизнедеятельности, обмена веществ птиц в связи с полетом; выявлять черты сходства и различия у птиц и пресмыкающихся

Знать: характерные черты птиц, как высших позвоночных животных: теплокровность (гомотермия), способность к полету, совершенное развитие органов чувств и нервной системы

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

61



05.05.


Размножение и развитие птиц.

1

Знать: многообразие форм гнездования птиц; строение яйца и условия развития эмбриона; впервые возникшую у животных связь поколений и значение обучения в повышении выживаемости молодняка.


62



10.05.


Экологические группы птиц.

1

Объяснять условия существования и приспособления птиц к разным средам обитания.

Знать: условия существования и приспособления (адаптацию) птиц к жизни в степных, прибрежных и болотных местах обитания.

63


12.05.


Разнообразие птиц.

1

Характеризовать современную систематику птиц, особенности строения и образ жизни избранных отрядов, их роль в природе и хозяйственное значение.

Знать: современную систематику птиц, особенности строения и образ жизни избранных отрядов, их роль в природе и хозяйственное значение.

64

7А, 7Г: 14.05.

7В, 7Д:

15.05.

7Б:

16.05.



Урок-игра «Наши пернатые друзья»

1




Тема 4.16 Класс Млекопитающие (4ч.)

65


17.05.


Общая характеристика класса Млекопитающие.

1

Характеризовать общие черты класса Млекопитающие; особенности строения, жизнедеятельности, обмена веществ, поведения млекопитающих как одного из наиболее высокоорганизованных классов позвоночных животных.

Знать: основные особенности млекопитающих, свидетельствующие о прогрессивном характере их организации (гомотермия, рождение живых детенышей и их выкармливание материнским молоком, совершенное развитие нервной системы).

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

66


19.05.




Внутренне строение млекопитающих

Лабораторная работа№15

«Внутреннее строение млекопитающего»

1

Характеризовать прогрессивные черты систем органов млекопитающих, обеспечивающих обмен веществ

Знать: прогрессивные черты систем органов млекопитающих, обеспечивающих обмен веществ

67


24.05.


Разнообразие млекопитающих

1

Характеризовать систематику млекопитающих, их многообразие, различия образа жизни и строения, роль в природе и хозяйственное значение

68

7А, 7Б: 24.05.

7В, 7Г: 25.05.

7Д: 26.05.



Урок-игра «Эти замечательные животные»

1


Раздел 5. Царство Вирусы (1ч.)

69

26.05.



Общая характеристика царства Вирусы.

1

Характеризовать историю открытия и изучения вирусов, сведения о их строении и жизнедеятельности, медицинское значение

Знать: историю открытия и изучения вирусов, сведения о их строении и жизнедеятельности, медицинское значение.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений работы с учебником, рабочей тетрадью и дидактическими материалами, готовить сообщения и рефераты.

Опрос, тест.

Заключение (1ч.)

70


31.05.


Итоговая контрольная работа по темам: «Царства растения, Прокариоты, Грибы, Животные, Вирусы»

1

Выполнение соответствующих тестовых заданий

Знать: основные характеристики всех пяти царств живых организмов: прокариот, грибов, растений, животных и вирусов.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение основных свойств живых организмов.


Формирование умений использовать речевые средства для аргументации своей позиции, точки зрения.

Опрос, тест.

Общее количество часов: 70



ОПИСАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО ПРОЦЕССА


1.Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов: учебник для общеобразовательных учреждений/ В.Б.Захаров, Н.И. Сонин- М.: Дрофа, 2014.

2. Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов: тестовые задания/ С.И. Гуленков,

Н.И. Сонин. – М.: Дрофа, 2007.

3. Контрольно – измерительные материалы. Биология. 7 класс. / сост. Н.А. Артемьева – М.: ВАКО, 2010

4. Контрольно – проверочные работы по биологии. 6класс: Биология. Бактерии, грибы, растения./ Л.Д. Парфилова. – М.: Издательство « Экзамен», 2008

5. Тесты. Биология. 6-11 классы./Т.В. Иванова. – М.: « Олимп», Издательство « Астрель».


Литература для учащихся


1.Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов: учебник для общеобразовательных учреждений/ В.Б.Захаров, Н.И. Сонин- М.: Дрофа, 2014.

2.Биология. 7 класс. Многообразие живых организмов: Рабочая тетрадь для общеобразовательных учреждений/ Н.И. Сонин- М.: Дрофа, 2014.

Технические средства обучения и оборудование кабинета:

Компьютер

Мультимедиапроектор

Интерактивная доска

- Микроскопы.

- таблицы


Приборы

  • Демонстрационные

Для демонстрации водных свойств почвы

Для демонстрации всасывания воды корнями растений

Для обнаружения дыхательного газообмена у растений и животных

  • Раздаточные

Лупа ручная

Лупа препаровальная

Микроскоп

Посуда и принадлежности для опытов

  • Демонстрационные

Набор химической посуды и принадлежностей по биологии для демонстрационных работ

Штатив лабораторный

Доска для сушки посуды

Столик подъёмно-поворотный с двумя плоскостями

  • Лабораторные

Набор препаровальных инструментов

Набор химической посуды и принадлежностей для лабораторных работ по биологии

Спиртовка лабораторная литая


Комплекты печатных демонстрационных пособий: Комплект таблиц «Биология 6 класс»

Портреты выдающихся учёных-биологов.


Натуральные объекты:

  • Гербарии

Основные группы растений

Сельскохозяйственные растения

Растительные сообщества

  • Коллекции

Семена и плоды

Комплект таблиц «Экосистема — экологическая единица окружающей среды»

Дидактические материалы

Карточки с заданиями, тесты по темам

«Отличие живого от неживого»,

«Клеточное строение организмов»,

«Жизнедеятельность организмов»

Экранно-звуковые пособия

1. 1С: Лаборатория. Новая биология ФГОС, 6 класс. Пособие для учителя, 2013.


Интернет-ресурсы

1. http://festival.1september.ru/

2. http://school-collection.edu.ru

3. http://fcior.edu.ru

4. http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/

5. www.shishlena.ru/5-klass-prirodovedenie/

6. www.uroki.net/docxim/docxim32.htm

- Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. - Режим доступа : http://school-

coIlection.edu.ru

- Электронные приложения к учебникам. - Режим доступа : http://www.drofa.ni/catnews/dl/ main/biology

www.bio.1september.ru

www.bio.nature.ru

Самостоятельно разработанные ЭОР

Проекты

Презентации

Оборудование класса:

Доска для мела

Парты

Стулья

Стол учительский

Стул учительский

Книжный шкаф




-80%
Курсы повышения квалификации

Журналист и его профессия

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Рабочая программа по биологии 7 класс ФГОС (70.07 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт