Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Формулы сокращенного умножения

Формулы сокращенного умножения

Обобщающий урок алгебры на котором показано применение данной темы при решении примеров, уравнений, задач.
10.03.2013

Описание разработки

Цели и задачи урока: 

  1. стремиться к осознанному освоению учениками знаний, умений, навыков преимущественно в форме деятельности: коллективной, парной, индивидуальной;
  2. регулярный контроль процесса обучения с помощью развитой системы приемов обратной связи;
  3. максимальное использование возможностей, знаний, интересов самих учащихся с целью повышения результативности процесса образования;
  4. развитие  умений делового общения и сотрудничества, поиска компромиссов;
  5. вызвать заинтересованность учащихся к предмету; пробудить любознательность;
  6. развитие культуры эстетического восприятия окружающего мира,
  7. увеличение степени дисциплинированности, организованности;
  8. развитие культуры эстетического восприятия окружающего мира;
  9. снять напряжение и поднять настроение шутливым содержанием задач.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Устная работа,  работа  у доски отдельных учащихся
  3. Совместная работа
  4. Работа в парах
  5. Обсуждение  работы в парах
  6. Информация о Д/З. Итог урока

Ход урока

  1. Организационный момент

Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку.

Учитель: Сегодня я хотела бы начать урок отрывком из произведения «Автобиография»  сербского писателя 19 века Нушича Бранислава:

«— Где ты родился, Спира? — спрашивает учитель математики Спиру Найдановича.

Спира молчит, хлопает глазами и смотрит в потолок.

— Где ты родился, Спира? — повторяет учитель.

Спира молчит, хлопает глазами и смотрит в потолок.

— Бог ты мой, ты что, не знаешь, где ты родился?

— Я забыл.

— А что же ты тогда знаешь? Ну, скажи мне, что ты знаешь, если ты даже не знаешь, где ты родился?

— А плюс В в квадрате равно А в квадрате плюс два АВ плюс В в квадрате! — выпаливает Спира,  как из пулемета.».

          Чем же этот отрывок связан с нашим уроком?

Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Формулы сокращенного умножения», мы посмотрим, а как же мы выучили формулы сокращенного умножения и как же мы их можем применять. Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока

  1. Устная работа

Для начала потренируемся в устном счете, а 1 ученик покажет нам знание ФСУ.

  • На доске запись:

Квадрат суммы

Разность квадратов

Куб разности

Разность кубов

Квадрат суммы трех выражений

Сумма квадратов

Сумма кубов

Квадрат разности

Куб суммы

Устный счет – работа с классом (вопрос каждому – быстрый темп):

Устный счёт

Проверка классом правильности формул

(а + в) 2 = а2 + 2ав + в2
(ав) 2 = а2 – 2ав + в2
а2в2 = (ав)(а + в)
а3 + в3 = (а + в)(а2ав + в2)
а3 + в3 = (ав)(а2 + ав + в2)
(а + в) 3 = а3 + 3а2в + 3ав2 + в3
(а + в) 3 = а3 + 3а2в + 3ав2 + в3

(а + в + с) 2 = а2 + в2 + с2 + 2ав +2ас+2вс.

а2 + в- формула не существует

Совместная работа

Кроме того, что ФСУ применяются как рациональный способ счета, где еще применяются ФСУ? (Разложение многочленов на множители, решение уравнений, решение задач).

Работа по карточкам с уравнениями: (5 человек у доски, остальные в тетрадях) – смотри документ.

Решение задачи (совместно):  (1 человек у доски – подробный разбор задачи)

Я считаю себя отличным хозяином. Все, что касается домашних дел, я решаю сам. Вот  и вчера я купил напольное покрытие, длина которого была на 1,6 метра больше его  ширины. При укладке пришлось отрезать вдоль и поперек покрытия полосы шириной 20 см   (0,2 м) , в результате чего его площадь сократилась на 1,2 м2.  Найдите площадь комнаты, которой я любуюсь вот уже второй день?

(Примечание: покрытие легло ровно на всю поверхность пола.)

 

Было

Изменилось

Стало

a

 

 

 

b

 

 

 

S

 

 

 

Работа по группам  (4 группы готовят свое подробное объяснение решения задачи или уравнения за то время, когда класс решает совместно задачу).

Выступление групп 

1  группа

Решить уравнение (применив способ группировки и разложив левую часть на множители, подготовить развернутый устный ответ и решение):

4x3-32x2-9x+72=0 .

2 группа

В  специальный ящик  в форме прямоугольного параллелепипеда, у которого длина больше ширины на 3 см, а высота меньше ширины  на 2 см, я умудрился уложить большое количество  куриных  яиц.  Затем я взял другой ящик, в форме куба, со стороной, равной ширине первого ящика. Я был поражен, что во второй ящик, я уместил столько же яиц. Какие размеры имел первый ящик, учитывая, что куриные яйца я укладывал и в первый и во второй ящики, уминая ногами с одинаковой силой?

(рассказать план  решения, составить схему решения в виде таблицы и составить уравнение к данной задаче)

 

a

b

c

V=abc

1 ящик

 

 

 

 

2 ящик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

Решить уравнение (разложив левую часть на множители и далее, применив необходимую  формулу сокращенного умножения подготовить развернутый устный ответ и решение)

xx+2x+5-4xx+2=0 .

4  группа 

У  одного  царя-батюшки  было  три  дочки  и  прямоугольное царство, длина  которого  на 11  км больше ширины. Первой вышла  замуж  за  соседского принца  младшая дочка и получила в приданое сразу  такое число км2, сколько составляет половина от ширины царства. Средняя, выходя замуж за воеводу-ветерана, получила в  приданое квадратную  часть со стороной равной ширине царства, которое было изначально у батюшки. Старшей дочери, когда  она наконец  уговорила Иванушку, ее батюшка - царь выделил  площадь в  50 км2. Вычислите   площадь царства, которое было до замужества всех дочерей у царя, если жилплощадь,  которая осталась у царя-батюшки равна 13 км2.

 

a

b

S=ab

Было царство

 

 

 

Мл.дочь

 

 

 

Ср.дочь

 

 

 

Ст.дочь

 

 

 

Осталось

 

 

 

Группы по очереди готовят таблицу и рассказывают ход решения, что обозначают за х и как составляют уравнение (Можно воспользоваться кодоскопом – это экономит время). Отвечают на вопросы.

Информация о Д/З. Итог урока.

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Формулы сокращенного умножения (0.11 MB)
