Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели и задачи:
1. Образовательная: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме «Формулы сокращенного умножения»
2. Воспитательная: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы работы; формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность
3. Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные интересы.
Ход урока
1. Организационный момент, приветствие, пожелания плодотворной работы.
2. Мотивация урока.
Ребята, наш сегодняшний урок посвящен формулам сокращенного умножения.
Эпиграфом к уроку я выбрала слова Софьи Ковалевской «У математиков существует свой язык - формулы». (Слайд 1)
Наша цель – систематизировать знания по теме «Формулы сокращенного умножения», показать знание этих формул и умение применять их в различных математических ситуациях.
3. Актуализация опорных знаний (Слайд 3)
1) Фронтальный опрос. Проверка словесной формулировки формул сокращенного умножения
Вопрос. |
Ответ. |
Квадрат суммы двух выражений равен |
Квадрату первого выражения, плюс удвоенное произведение первого и второго выражений, плюс квадрат второго выражения |
Квадрат разности двух выражений равен |
Квадрату первого выражения, минус удвоенное произведение первого и второго выражений, плюс квадрат второго выражения |
Разность квадратов двух выражений равна |
Произведению разности этих выражений и их суммы |
Куб суммы двух выражений равен |
Кубу первого выражения плюс утроенное произведение квадрата первого выражения на второе плюс утроенное произведение первого выражения на квадрат второго плюс куб второго выражения |
Куб разности двух выражений равен |
Кубу первого выражения минус утроенное произведение квадрата первого выражения на второе плюс утроенное произведение первого выражения на квадрат второго минус куб второго выражения |
Сумма кубов двух выражений равна |
Произведению суммы этих выражений и неполного квадрата их разности |
Разность кубов двух выражений равна |
Произведению разности этих выражений и неполного квадрата их суммы |
2) Работа в парах. (Слайд 4)
1. У каждой пары имеется лист с заданием № 1. Установите принцип соответствия и заполните таблицу.
(4у-3х)(3х+4у) |
16y2-9x2 |
100m 4-4n6 |
(10m2-2n3) (10m2+2n3) |
(3x+a)2 |
9x2+6ax+a2 |
х³+8 |
(x+2)(x2-2x+4) |
(3х+1)³ |
27x3+27x2+9x +1 |
0,04х2 + 0,4х + 1 |
(0.2x+1)2 |
(а-0,3)(а²+0,3а+0,09) |
a3-0.027 |
(а – 5)2 |
a2-10a+25 |
(3-а)(3+а) |
9-a2 |
2. У каждой пары имеется лист с заданием № 2. Заполни пропуски. (Слайд 5)
1) ( 5 + ) 2 = + + 81;
2) ( - 3 )( + 3 ) = а2 - ;
3) 712 + 292 + 2×71×29 =( + )2 = 2 .
4. Самостоятельная работа. (Слайд 6)
Тест:
1. Упростить выражение: 6а+(4а-3)²
А. 16а²+30а+9 В. 16а²-30а+9 Б. 16а²-18а+9 Г. 16а²+18а+9
2. Упростить выражение: (а+0,3в)(0,3в-а)
А. 0,9в² - а² В. 0,09в²+а² Б. 0,09в² - а² Г. а²-0,09в²
3. Решить уравнение: (3х + 4)2 – (3х – 1) (3х + 1) = 65
4. Упростить выражение: (а-0,3)(а²+0,3а+0,09)
А. а³-0,27 В. а³+0,27 Б. а³-0,027 Г. а³+0,027.
5. Решение задач по теме «Формулы сокращенного умножения». (Слайд 7-10)
Решить № 1, 2.
8. Итоги урока. Д/з. (Слайд 11)
1) Повторить формулы сокращенного умножения
2) Решить стр. 84 № 10, 15, 16.
Литература.
1. Алгебра 7 кл.: учебник для общеобразовательных школы/ А.Е. Абылкасымова, И.Б. Бекбоев и др. Алматы: Издательство “Мектеп”, 2007.