Внеклассное занятие
На тему: «Экология. Чем помочь Земле»Беседа.
Цель: Создание условий для достижения обучающимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации в свободное от учёбы время;
Образовательная формировать экологическую культуру детей, познавательный интерес к окружающему миру, привлечь внимание детей к бережному и правильному отношению к природе
Коррекционная формирование коммуникативной культуры обучающихся; развитие речи, обогащение словарного запаса по теме (природа ,планета, угроза, экология)
Развивающая развитие внимания, памяти, мышления, самоконтроля, мелкой моторики;
Воспитательная воспитывать осознанное отношение к природе, понимание важности охраны окружающей среды.
Оборудование:
-картинки по теме
-плакат на доске, тетрадь
-карточки с ответами
Ход занятия:
| Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| Мотивационно-ориентировочный этап | |
| -Здравствуйте, ребята! -…, ты меня слышишь? -Как ты меня слышишь? -Какое сейчас время года? -Какой сейчас месяц? -Будем говорить правильно, с ударением, отвечать на вопросы, играть. Речевая зарядка: - Звук «Р» Р (произносим с голосом) Р__о ро угроза И_ро иро природа Х-ра хра охрана Охранять природу(произносим без пауз, на одном дыхании) Природа -твой друг, береги и охраняй ее.(проставить у доски ударение и орфоэпию). | -Здравствуйте. -Я слышу. -Я слышу хорошо. -Сейчас зима -Сейчас декабрь.
Обучающиеся проговаривают речевой материал все вместе, по очереди, правильно произнося звук «Р»
|
| Работа над темой, ответы обучающихся | |
| Вступительная беседа -Ребята, прежде чем мы перейдем к нашему занятию, я предлагаю вам вспомнить что такое природа. -Задание на доске : стрелками соедините те слова, которые относятся к понятию «природа»(лес, человек, машина, звезды, автобус, бабочка, собака, платье). -Молодцы, а где же живет человек, птицы, животные?- Правильно, это планета Земля 2.Сообщение темы -Тема занятия «Экология. Чем помочь Земле.» 3. Постановка цели -Мы будем говорить о том, что угрожает нашей планете и что мы с вами можем для нее сделать, будем отвечать на вопросы, рисовать 4. Словарная работа -Природа-это весь мир, который нас окружает, но только то, что не сделано руками человека. -Прочитаем слово вместе. -…., прочитай слово. -.., прочитай слово. -Угроза-это опасность для человека, общества, государства, планеты в целом. -Прочитаем слово вместе. -…, прочитай слово. -…, прочитай слово. -Планета-это небесное тело (картинка) -Прочитаем слово вместе. -…, прочитай слово. -…., прочитай слово. -Экология(наука о доме)-это наука ,изучающая отношения между человеком и окружающей средой(растениями, животными…). -Прочитаем слово вместе. -…, прочитай слово. -…., прочитай слово. 5. Беседа по теме Перед вами плакат, в центре которого наша планета -Земля. А все ли так хорошо на Земле? Давайте вместе разберемся. .-Кто живет на Земле?(картинка живая природа).Рисуем на плакате стрелку -живая природа. -Что еще находится на Земле?(картинка неживая природа), рисуем на плакате. -Все гармонично на планете, кто же может нанести вред планете? Работа с карточками: обведи красным карандашом те картинки, которые показывают ,какой вред наносит человек природе. Физминутка. Продолжение беседы. - А теперь дополним наш плакат словом угроза-вырубка леса, загрязнение воздуха, мусор, уничтожение растений и животных. В результате действий человека планета может стать грязной и непригодной для жизни (демонстрация слайдов). -Хотели бы вы жить на такой планете? -Что мы ,взрослые и дети, можем уже сегодня делать для нашей Земли? Работа с карточками: обведи зеленым карандашом картинки, которые показывают, что мы можем сделать для планеты сегодня, чтобы она оставалась красивой. Воспитательный момент. -Ребята, чтобы наша планета оставалась зеленой и красивой, мы должны уже сейчас заботиться о ней. -Давайте добавим на нашем плакате слово помощь и запишем - не рвать цветы, не ломать деревья не разбрасывать мусор, делать кормушки для птиц, сажать деревья, не обижать животных, не загрязнять воздух… Работа в тетради. Дети делают зарисовки: сажаем цветы, деревья… 7.Закрепление -Давайте еще раз повторим, экология-это наука о доме, и чтобы в нашем общем доме было чисто и красиво надо беречь живую природу. не засорять воздух, реки, землю. |
Обучающиеся слушают воспитателя, выполняют задание, отвечают на вопросы.
Обучающиеся проговаривают название темы
Записывают тему занятия.
Обучающиеся читают слово хором и по одному
Обучающиеся слушают воспитателя
Обучающиеся слушают воспитателя, отвечают на вопросы
-человек, птицы, звери, насекомые
-реки ,озера, моря, леса, пол я
-сам человек,заводы,машины
Обучающиеся работают с карточками , отвечают на вопросы
Обучающиеся слушают воспитателя
Нет
Ответы обучающихся
|
| Рефлексивно-оценочный этап | |
| -Какая была тема занятия? -Вам понравилось занятие? Было интересно? -Все вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо. | Ответы обучающихся.
|


Экология.Чем помочь Земле? (79 KB)

