Технологическая карта урока 1
Предмет: технология
Класс: 8
Тип урока: комбинированный
УМК: «Технология» под ред. В.Д. Симоненко.
Тема | Как строят дом. |
Цель | создать условия для формирования у учащихся представления о видах домов, формирование умения выявлять характерные особенности возведения деревянных, кирпичных и панельных домов. |
Задачи по достижению результатов
| Личностные: формирование ценностного отношения к одноклассникам через признание иных мнений, повышение культуры общения. Метапредметные: Регулятивные УУД – понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке. Познавательные УУД – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, анализируют информацию, строят рассуждения в об объекте. Коммуникативные УУД – умение работать в парах, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности Предметные: научатся выявлять характерные особенности возведения многоэтажного деревянных, кирпичных и панельных домов, использования личных наблюдений в решении учебных задач.
|
Основные понятия | одноэтажные дома, многоэтажные, деревянный, кирпичный, панельный |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Матяш Н.В., Электов А.А., Симоненко В.Д., Гончаров А.Б, Елисеева Е.В, Богатырев А.Н., Очинин О.П. Технология 8 класс- М.: Вентана-Граф, 2012. - 208 с.: ил мультимедийное оборудование, интернет |
Организация пространства | Работа фронтальная, в парах |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
1. Самоопределение к деятельности Цель: включить детей в деятельность на личностно – значимом уровне. | Организует класс на работу. Мотивирует на позитивный настрой. . Расскажите: О существующих строительных материалах; Вяжущих веществах и заполнителях; Охарактеризуйте строительные профессии.
| Настраиваются на совместную работу с учителем, одноклассниками | Позитивный психологический настрой. Ребята организованы на учебную деятельность. |
| Личностные: ценностное отношение к педагогу, одноклассникам. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс. | Предлагает посмотреть на слайды: – Сформулируйте тему нашего урока. (мы будем говорить о том, «Как построить дом?»). Какие учебные задачи мы поставим перед собой(узнать последовательность постройки дома, из каких материалов строят дома, какая техника и люди каких профессий участвуют при строительстве дома) Выслушивает мнения учеников, корректирует ответы. Вносит дополнение. | Включаются в учебную деятельность
Высказывают своё мнение | Рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы, определяют тему урока
Постановка проблемного вопроса
| Соотносить иллюстрацию с представлениями об окружающем мире
| Личностные: Знать и соблюдать моральные нормы поведения Познавательные умение находить ответ на вопрос. Регулятивные: умение высказывать своё мнение. Коммуникативные: формирование умения слушать и понимать других. |
3. «Открытие» учащимися новых знаний. Цель: формировать знания о видах домов
| Предлагает посмотреть иллюстрации на слайдах История жилища и его эволюция строительные материалы вам известны. Какие материалы нужны для строительства сельского дома? (бревна, доски, шифер, кирпичи, песок, цемент) Какие нужны для строительства городского дома? (доски, кирпичи, песок, цемент, бетонные плиты) Рассмотрите иллюстрации, на которых показано строительство городского и сельского домов. Какую разницу вы видите при строительстве этих домов? Без чего нельзя обойтись при строительстве городского дома? (использование техники при строительстве городского дома) Очень важно, чтобы строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно. Это значит, что шофер должен вовремя подвезти кирпич и цемент, крановщик все поднимет наверх, каменщик уложит кирпичи. Как должны работать все строители, чтобы дом сделать качественно и быстро? Вывод: Строители должны работать слаженно и дружно. Так какие машины помогают человеку строить дом?
| Рассматривают дома на слайде. Отвечают на вопрос, что дома бывают разные: кирпичные, деревянные, панельные. Отвечают, что на строительство каждого дома идут определённые строительные материалы. Рассуждают
Устанавливают связь материала с изделием, выходят к доске, соединяют материал с домом.
Делают вывод, что хорошие дома – это дома прочные и надежные
|
| Узнали какие дома бывают, какой материал используют при строительстве данных домов
Формирование знаний о том как строят многоэтажные дома и одноэтажные дома
| Познавательные: формирование умения извлекать информацию из вопросов.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
Познавательные: формирование умения на основе анализа иллюстрации делать выводы. Личностные: знать и соблюдать моральные нормы в классе, уважительно относиться к другому мнению |
4. Закрепление Цель: проверить умение разграничивать понятия | Организует работу в парах.
Определите этапы строительства и эксплуатации жилого дома |
Самостоятельно в паре работают
Делают вывод |
| Формирование умения классифицировать предметы.
|
Личностные: знать и соблюдать моральные нормы в классе, уважительно относиться к другому мнению.
|
5. Самостоятельная работа. Цель: проверить умение соотносить части и целое | Организует учащихся на самостоятельную работу в группах - Спланируйте технологию строительства вашего будущего дома
|
Определяют последовательность работы |
Прием «от частного к общему», «от элементов к целому»
|
| Познавательные: формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей Коммуникативные: управление партнёром, умение выражать свои мысли. Личностные: самоопределение |
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса. | Подведение итогов | Высказывают своё мнение на вопросы
| Использован прием «вопросы, которые учат» | Формировать представление о том, что необходимо для строительства дома, различать строительные материалы | Личностные: ценностное отношение к одноклассникам через их собственную точку зрения, осознание особенностей своей собственной позиции Метапредметные: Регулятивные: отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения |
Домашнее задание. | § 22 стр.59-62 |
|
|
|
|