Урок-конференция
«Наш дом - Земля»
МБОУ Токаревская средняя
общеобразовательная школа
Учитель начальных классов
Бобылева Алла Александровна
15.03.2013 год
Урок-конференция по литературному чтению в 3 классе
Тип урока: урок-конференция
Тема: «Земля – наш дом родной»
Цель: обобщить и систематизировать знания детей по теме «Люби живое».
Задачи:
Общеобразовательные:
продолжить формировать представление об экологии, и её роли в жизни людей;
содействовать развитию у учащихся исследовательской культуры и навыков структурирования информации;
формировать коммуникативную компетентность: умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать.
Развивающие:
расширять кругозор детей о природе;
развивать логическое мышление, совершенствовать творческие способности учащихся;
развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитывающие:
способствовать формированию у учащихся ценностного отношения к окружающей действительности и содействовать развитию навыков совместной деятельности;
формировать гражданскую позицию: « Земля – это наш дом. А дом всегда нужно беречь и защищать».
Здоровьесберегающие –
сохранять здоровье детей путём
1) оптимального учебного труда и активного отдыха;
2) использования ТСО и средств наглядности;
3) создания комфортной и доверительной атмосферы в классе;
4)осуществления психологической поддержки каждого ученика.
Оборудование: Фотовыставка «Люби живое», выставка детских рисунков по теме «Люби живое», выставка рисунков «Птицы нашего села», выставка детских журналов о природе, карточки со знаками охраны природы, бейджики с фамилиями корреспондентов, таблички с названиями журналов и рубрик, презентация к уроку «Люби живое», раздаточный материал: тесты, тексты, «дерево творчества».
Ход урока:
Психологический настрой.
Звучит песня «Это называется природой».
Открытие конференции.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости.
Нынешний 2013 год особенный для нашей страны. Он объявлен в России «Годом защиты окружающей среды». Поэтому сегодня мы собрались с вами на конференцию, посвященную теме «Наш дом - Земля». На дворе весна вступает в свои права, все оживает после долгой холодной зимы. В один из прекрасных весенних дней 22 апреля люди всех стран будут отмечать Международный День Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. День напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе. Все мы – жители одного большого дома под названием планета Земля. И мы собрались для того, чтобы еще раз напомнить друг другу о том, что планета, на которой мы живем - наш дом, который мы должны любить и беречь. (слайд 2)
Эпиграф: (слайд 3)
Родная земля - самое великолепное, что нам дано для жизни. Её мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа.
К. Паустовский
Учитель:
Сегодня мы имеем возможность подержать нашу планету в руках. Кто догадался, как это можно сделать? (взять в руки модель Земли – глобус)
Верно! Тимур, держи! Давайте послушаем, что говорит нам наша планета.
Тимур.(берёт в руки глобус и читает стихотворение «Глобус»)
Я обнял глобус – шар земной.
Один над сушей и водой.
В руках моих материки
Мне тихо шепчут: «Береги».
В зеленой краске лес и дол.
Мне говорят: «Будь с нами добр.
Не растопчи ты нас, не жги,
Зимой и летом береги».
Журчит глубокая река,
Свои лаская берега,
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги».
И птиц, и рыб я слышу всех:
«Тебя мы просим, человек.
Ты обещай нам и не лги.
Как старший брат нас береги».
Я обнял глобус – шар земной,
И что-то сделалось со мной.
И вдруг шепнул я:
«Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу!»
Учитель. Ребята! А почему надо беречь нашу планету?
Сегодня у нас на конференции присутствуют корреспонденты из разных детских журналов о природе. ( Обращается внимание на выставку журналов о природе), а таких журналов много:
«Свирель», «Муравейник», «Юный натуралист», «Тошка», «Свирелька», «Филя»).
Разрешите представить наших гостей: Попова Анастасия – журнал «Юный натуралист», Новиков Игорь – журнал «Тошка», Василькова Алина – журнал «Муравейник», Колотовкина Анастасия – журнал «Филя». (Корреспонденты занимают свои места за столиками.)
Слово предоставляется корреспонденту из журнала «Юный натуралист» Поповой Анастасии, рубрика «Страницы Красной книги».
Корреспондент: В наш журнал пришла срочная телеграмма:
«На реке Воря нас остаётся всё меньше и меньше. Люди охотятся на нас из-за ценного меха. А в недалёком прошлом мы чуть было не исчезли вовсе с лица земли».
-Ребята, как вы думаете, чья это жалоба? (слайд4,5)
-Готовясь к конференции, мы провели небольшую исследовательскую работу, и очень много узнали про этих животных, а Настя сделала проект о бобрах. (Сведения о бобрах из проекта)
Учитель: Ребята, а в каком произведении мы встречались с этими животными? Почему сказка так называется?
Вспомните главного героя сказки?
А что можете добавить интересного о зайчике?
Корреспондент: Со мной пришли мои друзья. (лиса и зайчик)
Рассказ зайчика: Зайчиха приносит малышей три раза в год. Зайчат первого выводка называют «настовиками», потому что они появляются, когда на снегу наст. Летних зайчат называют «колосовиками» и «травниками», а последний приплод – «листопадничками».
Сценка «Лиса и заяц»
-Почему это, заинька, у тебя такие длинные ушки? Почему это, серенький, у тебя такие быстрые ножки?
-А все потому, лисонька, что уж очень у тебя шажки тихие да уж очень острые зубки!
Вопрос детей: А почему у зайца такие длинные уши?
Корреспондент: Уши зайца – терморегулятор, так как они помогают регулировать температуру его тела.
Проблемный вопрос.
Учитель: Что должны предпринять люди, чтобы сохранить бобров и выдр?
Вывод: Люди не должны убивать этих животных. Они должны охранять их.
Учитель: Из журнала «Тошка» к нам прибыл корреспондент Новиков Игорь.
Корреспондент: Вместе с журналом «Тошка» дети учатся рисовать, они прислали много рисунков по произведениям. Назовите рассказы и сказки по рисункам. (Рисунки детей по произведениям раздела «Люби живое»).
Наш журнал загадывает загадки, предлагает кроссворды и головоломки.
Я принес для вас интересный кроссворд, разгадав который вы прочитаете замечательные слова – призыв к людям нашей планеты.
Кроссворд(слайд 6).
1.Словно царскую корону,
Носит он свои рога,
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга. (Олень)
2.Очень быстро, очень ровно
Он перегрызает брёвна!
И на речке строит всюду
За запрудою запруду. (Бобр).
3.Пришла из лесу птичница
В рыжей шубке кур посчитать. (Лиса)
4.Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ёж)
5.Глаза на рогах, а домик на спине. (Улитка)
6.Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный. (Волк)
7.С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живёт под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
8.Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
-Как вы думаете, что означает словосочетание «Люби живое»?
(Бережно относиться к природе, любить ее…).
-А ещё я хочу прочитать вам письмо, которое пришло в редакцию нашего журнала. (Письмо)
Какого жука я в лесу повстречал!
Он топал, как бык, и рогами качал.
И очень серьёзным и грозным он был –
Я даже дорогу ему уступил.
Мне имя его неизвестно пока,
Но я не забуду лесного жука.
Я в школьную библиотеку пойду,
Жука моего по рисункам найду.
Узнаю, где водится, как он живёт,
Зачем ему крылья и что он жуёт.
Я всем расскажу про жука своего,
Как славно, что я не обидел его!
Учитель: Что вы можете сказать об этом мальчике?(Добрый, любознательный)
Корреспондент: Ребята, я слышал одну историю о том, как один мальчик променял дорогую игрушку самосвал на маленького жучка и был этому рад. Кто этот мальчик? ( Слайд 7 о светлячках).
А ещё я слышал, что другие дети поступили не очень хорошо, заставив тем самым страдать маленького мышонка. А вы знаете, из какого это произведения? (Слайд 8 мышонок Пик).
Учитель: Задание «Угадай словечко», текст по сказке «Мышонок Пик».
-Вспомните, какие слова пропущены и вставьте их.
Работа в парах.
Первые заметили Пика большие белые ________. Они подлетели и закружились над _________________. Они кричали от досады, что не могут разом прикончить ______________: боялись с лёту разбить себе _________ о твёрдую кору. (слайд 9)
Проверь себя (слайд 10)
Учитель: Большие чайки кружились над мышонком и громко кричали. Давайте попробуем воспроизвести голоса некоторых птиц.
Артикуляционная гимнастика. Как кричат птицы :
«Ци-ци-фи, ци-ци-фи, ци-ци-фи…»-большая синица;
«Ти-ти-чулю-лю, ти-ти-чулю-лю, ти-ти-чулю-лю…»-лазоревка;
«Тюй-пи…Тюй-пи…Тюй-пи»-московка.
Проблемный вопрос. Всегда ли человек относится к природе как к другу?
Вывод: Ко всему живому относись бережно, люби живое.
Учитель: А вот корреспондент из журнала «Муравейник».
Корреспондент: Василькова Алина, рубрика «Лесная газета». Ребята, кто из вас любит ходить в лес за грибами, за ягодами? Я предлагаю вам прогуляться по лесу.
Физкультминутка: «Дети утром рано встали»
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
(Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери!
(Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
(Прыжки.)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться.
(Потягивания — руки вверх.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили.
(Ходьба на месте.)
Утомил всех долгий путь —
Дети сели отдохнуть.
(Дети садятся за парты.)
Корреспондент: Ребята, однажды я гуляла по лесу и вдруг на лесной тропинке маленькая птичка. Она убегала от меня, прыгая по земле. Бедняжка! Птичка еще не умела летать. Пропадет ведь, съест её кто-нибудь! (Пение птички).
Надо ли было мне её спасать? (ответы детей)
Учитель: Вспомните, в каком произведении дети тоже встретили в лесу птичку? (слайд 12)
Индивидуальная работа.
Тест по рассказу В. Астафьева «Капалуха».
1.Сколько яиц было в гнезде у капалухи?
а) три;
б) четыре;
в) пять.
2.Почему живот у капалухи голый?
а)сама выщипала.
б) много сидит на гнезде;
в) такой родилась;
3.Гнездо капалухи было свито:
а) на бугорке;
б) в черничном кусте;
в) под упруго выдавшимся из земли корнем дерева.
4.Почему крылья капалухи были распущены?
а) от страха;
б) закостенели от неподвижности;
в) пугала таким образом людей.
-Итак, проверим тест (На доске числа 1, 2, 3, 4, 5. Дописать правильный ответ, подставив букву.)
Проверь себя(слайд11)
Проблемный вопрос. Какие правила поведения в природе надо знать, чтобы сохранить ту красоту, которая нас окружает?
Учитель: Сформулируем правила поведения в лесу. (Знаки у детей)
Групповая работа.
Не рви цветы.
Нельзя разорять муравейники.
Не ломайте ветви деревьев и кустарников.
Не повреждай кору деревьев.
Нельзя брать яйца из гнезд.
Не разводите костер в лесу.
Не сбивайте грибы, даже несъедобные.
Нельзя раскапывать норы и тревожить зверей.
В лесу, на природе запрещается поднимать крик и шум.
Отдыхая в лесу, не оставляй после себя мусор!
Учитель: Послушаем ещё одного корреспондента.
Корреспондент: Журнал «Филя», рубрика «Клуб добрых сердец», корреспондент Колотовкина Анастасия.
В нашем журнале есть замечательная рубрика «Клуб добрых сердец». Я хочу предложить вам для обсуждения историю, которая произошла с одной моей знакомой девочкой Леной. Однажды на день рождения ей подарили щенка. Лена была очень рада, она давно мечтала о таком подарке и назвала щенка Верным. Лена первое время кормила его, гуляла с ним. А потом у девочки появилась новая говорящая кукла. О щенке Лена вспоминала редко, а когда он заболел, сказала маме: «Больной собаке не место в доме, пусть живёт на улице».
-Ребята, если бы щенок умел говорить, что бы он сказал?
-Вспомните произведения о жестоком обращении с животными. (Наша Жучка», «Про обезьянку».
Учитель: В каких рассказах вы встретились с материнским инстинктом животных?
(«Малька провинилась», «Ещё про Мальку».
Проблемный вопрос. Кого называют «братьями нашими меньшими»? Какого отношения они заслуживают?
Вывод: Мы в ответе за тех, кого приручили.
Учитель: В адрес нашей конференции поступило обращение от жительницы нашего села Токарёво Андреевой Нины Николаевны.
(Читает учитель)
В России величавой, необъятной
Есть край Смоленский славный, благодатный.
Здесь русский человек от рода к роду
Черпает свои силы от природы.
И в ожерелье сёл смоленских древних
Есть тихая красивая деревня
С названием обычным – Токарёво.
На картах области оно не ново.
Светлы и ясны здесь родные зори,
Струит неспешно воды речка Воря,
Поля, овраги, спуски и пригорки,
Столетние деревья вдоль по горке.
Тропинка вьётся в маленьком лесочке,
Прохладу и покой дарит она в тенёчке,
И бывший барский пруд, и узкий мостик
В свои владенья приглашают в гости.
Но человек не хочет гостем быть любезным,
Он думает о том, что лишь ему полезно.
В своей гордыне, жадности и глупости опасной
Он мнит себя хозяином всевластным.
Не по плечу ему, увы, вселенская задача,
Природа ждёт совсем другой отдачи.
В ответ на все свои неисчислимые дары
Она ждёт платы – нашей доброты.
А мы, друзья, за то сейчас в ответе,
Чтоб был порядок и на всей планете,
И в нашем дорогом любимом Токарёво,
Любовь к природе – жизни всей основа!
Н.Н.Андреева
-К чему призывает нас, людей планеты, Нина Николаевна?
Итог конференции.
Уважаемые гости, нам необходимо принять решение нашей конференции.
Решение:
Никогда не наноси вред природе.
Не убивай зверей и птиц.
Не трогай домиков животных и их детенышей.
Не трогай птичьи гнезда.
Не губи деревья (не ломай, не делай надписей, не собирай сок).
Оказывай помощь животным и растениям, попавшим в беду.(слайд 13)
Ребята, а какой вклад вы можете внести, чтобы сохранить природу?
Мы можем:
Развешивать кормушки и домики для птиц.
Оберегать и подкармливать животных и птиц.
На территории школы проводить субботники и убирать весь мусор.
Разводить клумбы и высаживать новые деревья.
Оберегать растения, любоваться красотой цветов в природе.
Помнить, что наша планета – наш общий дом, это земля и твоя, и моя. Быть добрыми друг к другу и не причинять зла ни природе, ни людям!(слайд 14)
Стихотворение Н.Дудина «Берегите землю!» (читают подготовленные дети) (слайд15)
Берегите землю! Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинках солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба,
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!
Рефлексия «Дерево творчества»
Учитель: Оценим свою работу.
(На дерево прикрепляются плоды, цветы или листья.
Плоды: урок прошёл с большой пользой, узнал(а) много нового.
Цветы: получила немного нужного и полезного.
Листья зелёные: урок для меня прошёл не очень интересно, узнал(а) мало нового.
Листья жёлтые: плохо.
Звучит песня «Не дразните собак».
Домашнее задание: Написать рассказ – обращение к людям от имени птиц, зверей, насекомых или рыб. (По выбору)