Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Мероприятия  /  3 класс  /  "Добрые сказки Англии"

"Добрые сказки Англии"

Данное внеклассное мероприятие имеет характер состязательной игры с элементами драматизации. Перед началом мероприятия следует разделить учащихся на две команды. Команды выбирают для себя название. В ходе проведения мероприятия не следует делать особый акцент на его состязательный характер, учащиеся соревнуются друг с другом, однако идут к общей цели. Важным является воспитание таких нравственных качеств, как: доброта, отзывчивость, умение действовать в команде.

14.12.2016

Содержимое разработки

Данное внеклассное мероприятие имеет характер состязательной игры с элементами драматизации. Перед началом мероприятия следует разделить учащихся на две команды. Команды выбирают для себя название. В ходе проведения мероприятия не следует делать особый акцент на его состязательный характер, учащиеся соревнуются друг с другом, однако идут к общей цели. Важным является воспитание таких нравственных качеств, как: доброта, отзывчивость, умение действовать в команде.

Для сценки с Питером Пеном желательно выбрать учащегося из другого класса, чтобы участники не знали об этой сценке. Элемент драматизации должен быть неожиданным, чтобы поддержать мотивацию учащихся.

Цель: Развитие интереса учащихся к изучению иностранного языка.

Задачи:

воспитательные:

- воспитание нравственных качеств: доброты, отзывчивости, гуманного отношения к окружающим, ответственности;

- воспитание уважения к культуре страны изучаемого языка, её литературе;

- воспитание культуры общения;

образовательные:

-расширение кругозора учащихся (знакомство со сказкой «Питер Пен и Венди» Дж. Барри, другими сказками зарубежной литературы);

- закрепление лексических и грамматических единиц по теме «Are you a good helper?» (по УМК «Английский язык».3 класс / В.П. Кузовлев и др.)

- развитие навыков устной речи на английском языке;

развивающие:

- активизация речемыслительной деятельности учащихся;

- развитие языковой догадки;

- развитие основных психических свойств учащихся (памяти, мышления, внимания, восприятия).

Оснащение: компьютер, интерактивная доска, иллюстрации со сказочными героями для оформления кабинета, карта, наглядный материал для выполнения заданий.

Ход мероприятия.

I. Приветствие. Вступление.

Teacher: Good day, children! Good day, gests!

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости.

Children: Good day, teacher!

Teacher: I am glad to see you!

Я рада приветствовать вас сегодня на нашем необычном занятии. А необычным оно будет потому, что мы с вами совершим необыкновенное путешествие в страну “Fairyland”. Это –сказочная страна. В этой стране живут все сказки народов мира. Однако, они живут в разных городах. Посмотрите, это город, где живут добрые сказки Англии (Показать слайд или картинку с изображением сказочного города).

Teacher: По-английски, волшебная сказка – это fairy tale. Do you know fairy tales? What fairy tales do you know?

Children: “Cinderella”, “Snow White and the Seven Dwarfs”, “Peter Pen and Wendy”, “Alice ̓ s Adventure in Wonderland” and so on …

II. Сценка с Питером Пеном.

Неожиданно звучит музыка из мультипликационного фильма “Peter Pen” (песня “Following the leader”).

Teacher: Oh,do you hear this song? What ̓ s this? Who ̓ s this?

В класс входит мальчик в зеленой шапке-колпаке и зеленой жилетке. Он становится перед учащимися на манер Питера Пена («руки в боки»).

Teacher: Hello, boy. Children, do you know this boy? Who is this?

Children: This is Peter Pen.

Peter Pen: Hello! I am Peter Pen. I am from Neverland. I want to help you.

Teacher:Друзья, Питер говорит, что он хочет помочь нам, но в чем же именно? Мы с ребятами собрались в путешествие, в сказочную страну “Fairyland”. Peter, What ̓ s happened?

Питер Пен шепчет что-то учителю.

Teacher: Ребята, Питер Пен говорит, что нам не добраться в сказочную страну без карты, которую спрятал коварный капитан Хук в этот сундук. Чтобы открыть его, нужно найти 4 звезды. Видите, они являются кодом к замку сундука. (Учитель показывает сундучок, на нем отсутствуют четыре звезды). Поэтому сначала нам придется отправиться в путешествие за звездочками. Укажет нам путь – вот эта карта (показать на доску). Звезды спрятаны в сундучках на далеких островах. Направление мы сможем узнать с помощью этого волшебного кубика с цифрами-номерами сундучков, а открыть сундучки можно только выполнив сложные задания капитана Хука. Но не волнуйтесь ребята, в пути у нас будут помощники, их пригласил Питер.

Thank you, Peter Pen.

Peter Pen: Good bye, children! Good luck!

Питер Пен уходит, оставляя коробку и кубик.

III. Игра. Актуализация лексических навыков.

Teacher: Ну что же, давайте скорее отправляться в путь. Let ̓ s make a trip. А чтобы наше путешествие не казалось слишком долгим и скучным, мы устроим соревнование и сядем на два корабля. Победит та команда, которая первой соберет все 4 звезды и откроет большой сундук. Капитаны, ведите команды на корабли. (Учитель вручает капитанам командкорабли, приклеенные к магнитам).

Инструкция:

Участники разных команд будут по очереди бросать кубик. Капитан команд будут прикреплять корабли к островам на карте в зависимости от числа, которое выпадает на кубике. На двух островах спрятаны пустые сундуки, в остальных сундуках лежат бумажные звезды. Получить звезду можно, выполнив задание. Если задание выполнено неправильно, то команда не получает звезду.

Teacher: Are you ready?

Вы готовы, ребята?

Children: Yes.

Кубик бросает один из членов команды и капитан передвигает корабль.

Задания:

Задание 1. Teacher: Посмотрите, друзья, открыть этот сундук вам поможет сам Питер Пен. Вы знаете, ребята, что сказку о Питере Пене, отважном и сообразительном мальчике, который не захотел стать взрослым, написал Джеймс Барри (показать портрет James Barrie (9 May 1860 – 19 June 1937)). Он придумал удивительный мир – остров Нетландия, по-английски, Neverland. На этом острове разворачиваются основные действия сказки.

Перу Джеймса Барри принадлежат три книги о Питере Пене: “Peter Pen”, “Peter Pen in Kensington Gardens”, “Peter Pen and Wendy” (Показать слайд с обложками этих книг и их названиями). В этих книгах читатель встречается с различными героями. А какими качествами обладают эти герои, должны рассказать вы.

Качества не только сказочного героя, но и любого человека, как ключики, которые открывают тайники его души и натуры. У меня – связка ключей. Каждый из них может открыть только одну из этих дверей. Подберите ключик к каждой двери, а затем скажите, какие качества характеризуют положительных, а какие – отрицательных героев сказок о Питере Пене.

На ключиках из картона написаны качества по-английски:

unlucky, joyful, brave, kind, smart, evil, silly, merry, nice, friendly, not very smart, greedy;

на дверях – надписи по-русски:

несчастный, жизнерадостный, храбрый, добрый, умный, злой, глупый, весёлый, симпатичный, дружелюбный, не очень умный, жадный.

Под музыку участники команды раскладывают ключики к дверям:

unlucky - несчастный

joyful - жизнерадостный

brave - храбрый

kind - добрый

smart - умный

evil - злой

silly - глупый

merry - весёлый

nice - симпатичный

friendly - дружелюбный

not very smart - не очень умный

greedy – жадный

После выполнения задания.

Teacher: Well done!

Молодцы, ребята. Получите вашу первую звезду.

Задание 2. Teacher: Итак, наше путешествие продолжается. Вы попали на остров, засыпанный множеством камней. Вам нужно найти среди них сундучок со звездой. Для этого нам нужны помощники. Герои других сказок любезно согласились нам помочь. Вам надо отгадать их имена, а также сказать, из каких они сказок.

Участники получают листы. В рамочке написаны названия сказок: “Peter Pen and Wendy”, “Alice ̓ s Adventure in Wonderland”, “The Wonderful Wizard of Oz”, “Cinderella”, “Snow White and the Seven Dwarfs”, “Pocahontas”, “Angelina Ballerina”.

Ниже – слова, в которых перепутаны буквы:

Wyned Cndieelria Pcaoonhtsa

icAei nwSo Whtie ngAeinla ouMsligen

oDrhtoy Tnkier leBl

После выполнения задания.

Teacher: Great!

Отлично, ребята! Давайте продолжать путешествие.

Вы успешно выполняете все задания, которые приготовил для вас Капитан Хук, и я думаю, что вы немного устали в нашем путешествии и предлагаю немного отдохнуть.

У Питера Пена много друзей, это – lost boys – потерянные мальчишки. Конечно, на острове нет взрослых и всю работу по дому мальчишки выполняют самостоятельно. Они делают всё сообща и задорно, сопровождая веселыми песнями. Давайте и мы встанем и споём песню, которая могла бы помочь им при выполнении домашних дел.

Учащиеся встают и поют песню “This is the way…” (37).

Слова песни:

This is the way, I wash the dishes

every, every day.

This is the way, I sweep the paths

every, every day.

This is the way, I make my bed

every, every day.

This is the way, I gather apples

every, every day.

IV. Актуализация грамматических навыков.

Teacher: Seat down, please!

Итак, мы продолжаем наше путешествие. Бросает кубик команда …

Задание 3. Teacher: Венди – героиня сказки “PeterPen and Wendy” знает много волшебных сказок. Сегодня она хотела рассказать мальчишкам на острове сказку о Золушке, трудолюбивой и скромной девушке. Но Каитан Хук украл книгу с её волшебными сказками и бросил в море. от этого все глаголы из сказок перемешались. Вам нужно выловить их из моря и поставить на свои места так, чтобы Венди могла рассказать мальчишкам о Золушке.

Здесь – глаголы в настоящем и прошедшем времени. Вам нужно выбрать только глаголы в прошедшем времени и поставить их на свои места в сказку Венди.

На отдельных листочках написаны глаголы, на большом листе – текст с пропусками. Учащиеся выбирают глаголы в прошедшем времени и приклеивают их на лист с текстом на свои места.

Текст:

Cinderella … (was) a very good and helpful girl. She … (helped) her stepmother. She … (made) beds, …(fed) pets, … (swept) the paths, … (set) the table, … (dusted) the furniture. Cinderella … (washed) the dishes and … (cooked) tasty meals every day.

Глаголы: was, helped, made, fed, swept, set, dusted, washed, cooked, make, clean, work, feed, sweep, gather.

После выполнения задания один из членов команды читает правильный текст.

Teacher: Well done!

Отлично, ребята! Мы можем плыть дальше.

Задание 4. Teacher: Smee – пират из команды Капитана Хука – не такой злой, как сам капитан. Когда ему было поручено подготовить ловушку для нас, он придумал очень легкое задание. Вам нужно отгадать, что вчера ел на обед Капитан Хук. Для этого, разгадайте ребус и вставьте слово, которое у вас получится в это предложение: Captain Hook ate … (vegetables).

̓̓̓ ̓ give + ̓ ̓  ̓ +  + s



Дополнительное задание.

Teacher: Дорогие ребята, наше путешествие подходит к концу. Но для того, чтобы открыть сундук, вам не хватает звезд. Получить их вы можете, если отгадаете загадки Капитана Хука о сказочных героях.

Загадки:

1. This is a cat.

He is not bad.

He is merry.

He wants to catch a mouse Jerry.

(Tom)



2. She is a girl.

She is not small and not tall.

She is from fairy tale. There was

one Great Wizard of the land Oz.

(Dorothy)



3. She is an Indian girl.

She has a beautiful and small

bird and a raccoon.

She sleeps in a wigwam under the moon.

(Pocahontas)

После выполнения задания.

Teacher: Well done, children!

Отлично, ребята!

Team … won a victory.

Я думаю, что обе команды очень хорошо играли. Однако, чтобы открыть сундук нам надо очень хорошо подумать и сказать: зачем же мы хотим отправиться в страну сказок? чему учат нас сказки?

Разверните ваши звездочки, и вы увидите, чему учат нас сказки.

На звездах: to be kind (быть добрым),

to be helpful (быть отзывчивым),

to be merry (быть весёлым и никогда не унывать),

to be honest ['ɔnɪst] (быть честным).

Давайте добавим и от себя: …

Children: to be responsible, …

Teacher: You are right!

Вы абсолютно правы, дорогие ребята. Теперь, команда … может наклеить свои звезды на сундук и получить карту и подарки..

V. Рефлексия. Заключительное слово. Подведение итогов.

Teacher: Do you like our trip?

Children: Yes, I like it.

Teacher: Мне тоже понравилось наше путешествие. Давайте посмотрим, что написано на карте, которую вы получили. Как можно попасть в страну “Fairyland”.

На карте: Надо читать сказки.

Действительно, ребята. Не думайте, что сказки хороши только для малышей. В них заключена мудрость народа, создавшего их. А мудрость ценна во все времена. И взрослые находят в сказках много важного и полезного, каждый для себя. А с помощью иностранного языка у вас есть уникальная возможность: познакомиться с мудростью иного народа.

Good luck and good bye!

Children: Good bye!















-80%
Курсы повышения квалификации

Система управления охраной труда в учреждении образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Добрые сказки Англии" (85.42 KB)
