План урока «Самопознание»
Школа : №8 г. Костанай Дата_____________________ Урок № 8
Тема: «Добротой себя измерь»
Ценность: Праведное поведение
Качества: доброта, умение проявлять заботу, совершать добрые поступки.
Педагог Червякова О.В. Класс 2 Кол-во уч-ся___________
Цель: углубление понимания учащимися общечеловеческой ценности Праведное поведение через стремление совершать добрые поступки. Задачи: 1. Формировать стремление быть добрыми, отзывчивыми и дружелюбными. 2. Развивать коммуникативные навыки учащихся, умение выражать свое доброе отношение к окружающим. 3. Воспитывать умение учащихся совершать добрые поступки, проявлять заботу об окружающих людях. | Ресурсы: Компьютер, учебник рабочая тетрадь, аудиозапись «Дождь и скрипка»; | ||
Ход урока: Орг.момент. Круг радости. Ребята, я приглашаю вас в круг и поприветствовать друг друга, сказав что-нибудь приятное. |
| ||
Позитивное высказывание От доброго человека, как и от доброго дела – всем польза. Казахская пословица - Как вы понимаете смысл этой цитаты? |
| ||
Сообщение темы урока. Беседа. Ребята, мы начнем наше занятие с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет посвящен наш урок самопознания (Дети слушают аудиозапись песни «О доброте» из м/ф «Приключение поросенка Фунтика») - Вы послушали песню. О чём она? (о добре, о доброте…..). Учителем сообщается тема урока («Добротой себя измерь»). Выясним значение доброты в жизни человека. 1.Что такое доброта? 2. Какие поступки мы можем назвать добрыми? Расскажите. Доброта – это отношение к окружающему миру, основанное на любви. Доброта делает нас отзывчивыми, искренними, заботливыми, милосердными. Доброго человека любят все окружающие. |
| ||
Чтение текста. (беседа). Добротой себя измерь К. Абаилдаева В то утро Караш, гуляя во дворе, нашѐл рогатку. Он решил опробовать еѐ, бездумно стреляя в разные стороны. И вдруг прямо под ноги ему упал трепещущий живой комочек. Караш испугался… Комочек оказался молодым скворцом. Птенец захлопал крылышками, взлетел, но снова упал. Караш увидел, что у скворца перебита лапка. В глазах мальчика заблестели слѐзы. Караш бережно поднял с земли подбитого птенца и отнѐс домой. Дома он осторожно выправил сломанную лапку, обернул еѐ плотной бумагой и перевязал мягкой тряпочкой. Потом разыскал в сарае старую клетку и посадил в неѐ скворца. Поставил в клетку блюдечко с водой, смастерил из дощечек кормушку. Но птенец неподвижно лежал на боку в углу клетки и испуганно смотрел на мальчика. Караш наловил для птенца жучков, накопал дождевых червей, но бедный скворец ни к чему не притрагивался: ни к воде, ни к пище. Потом он проголодался и стал понемногу есть, лѐжа на боку. 39 Шли дни. Караш не забывал ухаживать за больным скворцом. Птенец стал постепенно поправляться, он уже ходил, прихрамывая по клетке. Услыхав голоса скворцов, сидевших во дворе на ветках берѐзы, птенец отвечал им писком. Потом он подходил к дверце клетки, трогал еѐ клювом, словно хотел выбраться на свободу. Караш увидел это однажды и решил, что пора выпустить пленника на свободу. Мальчик развязал птице подбитую лапку и посмотрел, как он теперь ходит. Птенец хромал почти незаметно. Тогда мальчик вынес его во двор, где галдела стая скворцов. Мальчик раскрыл ладони. Птенец неумело взмахнул крыльями и полетел, но тут же вернулся. Караш замахал на него руками и закричал: «Лети, лети, мой хороший. Лети к своим братьям и сѐстрам. Ты уже здоров!» Птенец словно понял его и полетел к стае. Но на следующее утро «хромоножка» прилетел под окно Караша. Мальчик очень обрадовался ему и насыпал на землю перед окном зѐрна и хлебных крошек. Скворушка поклевал и улетел. А потом каждое утро он прилетал к мальчику, и тот кормил его. 40 Наступила осень, задули холодные ветры. Птицы стали собираться в дальнюю дорогу – в жаркие страны. Собрались улетать и скворцы. И скоро потянулись они стая за стаей. Однажды хромой скворец, как всегда, прилетел под окно Караша, склевал зѐрна, но улетать не спешил. День стоял холодный, поэтому окно было закрыто, и Караш наблюдал за своим питомцем через стекло. Скворушка поглядел на мальчика своим чѐрным блестящим глазом и вдруг взлетел и застучал клювом в раму. Караш понял, что его питомец прилетел проститься. – Прощай, мой друг, – воскликнул Караш. – Не сердись на меня. Прощай! Нет, до свидания! До будущей тѐплой весны! Счастливого пути! Весной я построю тебе скворечник, и ты прилетишь в собственный дом... Обсуждение:
Физминутка Игра «Добрые дела» Ученики становятся друг против друга парами. Когда учитель проговаривает предложение, они одновременно хлопают в ладоши и говорят: «Да!». Я готов для всех всегда Делать добрые дела. Совершив такой поступок, говорю я – да, да, да! Будем старших уважать? – Да! А братишку одевать? – Да! Позаботимся о кошке? – Да! Птицам мы насыплем крошки? – Да! Позаботимся о друге? – Да! И цветы польем на клумбе? – Да! Будем добрыми всегда, Кто мне скажет – Да, да, да! |
| ||
Творческая деятельность Задание 1.
Задание 2. Предложите свое решение ситуаций и разыграйте их. Помогите друг другу добрыми делами и ободрите добрыми словами. Ситуация 1. У твоего друга пропала любимая собака. Ситуация 2. Твой товарищ забыл дома тетрадь и ручку. Ситуация 3. У твоей одноклассницы день рождения, но ребята забыли ее поздравить. Ситуация 4. В вашем классе новенький. Помогите ему познакомиться с ребятами. | | ||
Групповое пение Песня кота Леопольда Сл. А. Хайта Муз. Б. Савельева | | ||
Заключительная минута тишины Вспомните все хорошее и полезное, что было на уроке. Всем спасибо за урок! | |