Цель:
расширять представления о добром и отзывчивом человеке.
Задачи:
1. формировать представление о доброте, как важном нравственном качестве человека;
2. развивать позитивную самооценку у детей, стремление проявлять доброту в словах и поступках;
3. воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим.
Ход урока.
I. Круг радости «Свеча»
Учитель: Здравствуйте, дорогие мои ребята! Я хочу, чтобы сегодня на уроке, мы стали добрыми волшебниками, и исполнились все ваши желания. Встаньте в круг радости.
Давайте я первая начну свои добрые пожелания вам:
— Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра
(Передаем горящую свечу по кругу, тот ребёнок, у кого оказывается свеча, говорит пожелание)
Дети:
— Я желаю всем здоровья.
— Я желаю всем радости.
— Я желаю всем хорошего настроения.
— Я желаю всем лучезарных улыбок…
- Ребята, а как вы думаете, на каком языке мы с вами говорили? Конечно же на языке Добра! Ведь язык Добра, делает наш мир лучше, добрее.
Если доброта живет на свете, радуются взрослые и дети.
С чем ассоциируется у вас слово доброта? Что вы видите, когда слышите это слово? (в кругу)
Как вы думаете, что такое доброта? Давайте пофантазируем и представим себе доброту. Как, на ваш взгляд, она выглядит?
- Ребята, а как вы думаете, почему я с вами заговорила именно о доброте?(Правильно потому что тема нашего урока Добротой себя измерь)
* А можно ли измерить доброго человека? (давайте измерим) МЕТР (доброго человека измерить, конечно же нельзя)
- Сегодня мы поговорим о доброте. Тема нашего урока «Добротой себя измерь».
Мы попробуем ответить на вопросы: Что такое доброта? Для чего нужна доброта?
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды!
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети!
Беседа
- Что такое доброта?
- Какого человека можно назвать добрым?
- Расскажите о самом добром человеке в своей жизни.
- Расскажите, как ваша доброта помогла кому-нибудь.
Цитата урока:
Делать добрые дела и не хвалиться этим – в этом достоинство человека.
(Народная мудрость)
Известный русский писатель Михаил Пришвин сказал:
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека,
И всё хорошее в природе – от солнца,
А всё лучшее в жизни – от человека!» М. Пришвин
Как вы понимаете эти слова?
А как называют человека, который делает добро другим?
Как вы поймете, что человек добрый?
А вы знакомы с добрыми людьми? Назовите их. (Можно литературных героев). И я вам предлагаю посмотреть мультфильм.
Мультфильм «Мешок яблок»
Беседа о просмотренном мультфильме.
- Ребята, а как вы думаете, подходит ли к мультфильму следующая пословица: «За добро добром и платят»
А теперь я предлагаю вам поиграть.
Физминутка.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро тебе и мне!
Доброе утро всей нашей земле! (Дети выполняют движения учителя)
Почитаем: В Осеева «Просто старушка»
Беседа о прочитанном.
Работа с пословицами:
А какие пословицы и поговорки о добре вы знаете?
Задание в парах: на столах разрезанные пословицы, собрать и назвать.
Спешите делать добро.
Жизнь дана на добрые дела.
Лучше потерять глаз, чем доброе имя.
Людей сближает улыбка.
Если хочешь иметь друзей, будь другом сам.
Добро помни, а зло забывай.
Когда хочешь себе добра, то никому не делай зла.
Будешь учиться доброму, худое на ум не пойдет
Красив тот, кто красиво поступает
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Доброго чтут, а злого не жалуют.
Работа с вопросами
- Давайте ответим на вопросы, которые наверняка волнуют каждого из вас.
1. Как вы думаете, легко ли быть добрым?
2. Как вы думаете можно ли экзамен на доброту сдавать всюду? (В школе, дома, на улице, в транспорте)
3. Можно ли человека заставить быть добрым?
4. Можно ли стать добрым на время?
5. Говорят, добрый человек всегда окружен настоящими друзьями. Согласны ли вы с этим?
Весь материал - в документе.