| Отработка умений и навыков | Тест
| итоги
| |||
Сложение десятичных дробей | Вычитание десятичных дробей | Деление десятичных дробей | Умножение десятичных дробей | |||
Оценка ученика
|
|
|
|
|
|
|
Предлагаю вашему вниманию разработку межпредметного урока: математика + ИЗО. Этот урок позволяет показать связь предметов, учит применять на практике теоретические знания, активизирует умственную деятельность учеников, стимулирует их к самостоятельному приобретению знаний.
На протяжении всего урока используется презентация, созданная мною в приложении PowerPoint.
| Отработка умений и навыков | Тест
| итоги
| |||
Сложение десятичных дробей | Вычитание десятичных дробей | Деление десятичных дробей | Умножение десятичных дробей | |||
Оценка ученика
|
|
|
|
|
|
|
Рекомендации
Аннотация к уроку: Предлагаю вашему вниманию разработку межпредметного урока: математика + ИЗО. Этот урок позволяет показать связь предметов, учит применять на практике теоретические знания, активизирует умственную деятельность учеников, стимулирует их к самостоятельному приобретению знаний.
На протяжении всего урока используется презентация, созданная мною в приложении PowerPoint. Вместе со звонком на урок звучит музыка (неожиданное начало урока). Начинается сказка, по ходу которой на доске появляются картинки, иллюстрирующие текст (подведение к постановке темы и целей урока).
Смена слайдов презентации происходит по щелчку мышки (по ходу урока). На каждом этапе работы ученики заполняют листы самоконтроля (с помощью знаков « + » или « – » фиксируют ответы).
Организационная информация | ||||||||||
Тема урока | Действия с десятичными дробями | |||||||||
Предмет | Математика | |||||||||
Класс | 5 | |||||||||
Автор урока | Ёлгина Ирина Васильевна, учитель математики | |||||||||
Образовательное учреждение | МОУ СОШ п. Жирекен | |||||||||
Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья) | Сибирский | |||||||||
Республика/край/область | Забайкальский | |||||||||
Город/поселение | Чернышевский район, п. Жирекен | |||||||||
Методическая информация Тип урока: Урок закрепления полученных знаний. .Цели: 1. Формирование учебно-познавательной компетенции: Аспекты а) проектная деятельность обучающихся; б) применение знаний в нестандартной ситуации. 2. Формирование коммуникативной компетенции: Аспекты: а) владение письменной коммуникацией (умение работы с текстом); б) владение продуктивной коммуникацией (умение работать в группе); в)владение устной коммуникацией(монолог, диалог, умение задавать вопросы, защищать свою точку зрения, публичное выступление); 3.Формирование информационной компетенции: Аспекты: а) поиск, получение, обработка, представление и передача информации, б) систематизация и превращение информации в знание. Задачи:
| ||||||||||
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Технология модерации, проектная технология, игровая технология. Методы: Наглядный, практический, проектный, исследовательский, метод анализа и синтеза, метод контроля и самоконтроля. | |||||||||
Время реализации урока (мероприятия, занятия) | Академический час (45 минут) | |||||||||
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия) | В результате деятельности обучающихся на уроке будет происходить формирование учебно-познавательной, коммуникативной, информационной компетенций. Актуализируют знания о десятичных дробях при вычислениях. Приобретут умения работы с дробями в нестандартной ситуации. Решая различные упражнения и выполняя задания, будут учиться анализировать, синтезировать, применять понятия на практике. Продолжат учиться оценивать результаты своей деятельности. | |||||||||
Необходимое оборудование и материалы |
| |||||||||
Дидактическое обеспечение урока |
| |||||||||
Список учебной и дополнительной литературы |
|
Форма работы: групповая. Класс разбит на 4 группы.
Организационная информация | ||||||||||
Тема урока | Действия с десятичными дробями | |||||||||
Предмет | Математика | |||||||||
Класс | 5 | |||||||||
Автор урока | Ёлгина Ирина Васильевна, учитель математики | |||||||||
Образовательное учреждение | МОУ СОШ п. Жирекен | |||||||||
Федеральный округ России (или страна СНГ для участников ближнего зарубежья) | Сибирский | |||||||||
Республика/край/область | Забайкальский | |||||||||
Город/поселение | Чернышевский район, п. Жирекен | |||||||||
Методическая информация Тип урока: Урок закрепления полученных знаний. .Цели: 1. Формирование учебно-познавательной компетенции: Аспекты а) проектная деятельность обучающихся; б) применение знаний в нестандартной ситуации. 2. Формирование коммуникативной компетенции: Аспекты: а) владение письменной коммуникацией (умение работы с текстом); б) владение продуктивной коммуникацией (умение работать в группе); в)владение устной коммуникацией(монолог, диалог, умение задавать вопросы, защищать свою точку зрения, публичное выступление); 3.Формирование информационной компетенции: Аспекты: а) поиск, получение, обработка, представление и передача информации, б) систематизация и превращение информации в знание. Задачи:
| ||||||||||
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Технология модерации, проектная технология, игровая технология. Методы: Наглядный, практический, проектный, исследовательский, метод анализа и синтеза, метод контроля и самоконтроля. | |||||||||
Время реализации урока (мероприятия, занятия) | Академический час (45 минут) | |||||||||
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока (мероприятия, занятия) | В результате деятельности обучающихся на уроке будет происходить формирование учебно-познавательной, коммуникативной, информационной компетенций. Актуализируют знания о десятичных дробях при вычислениях. Приобретут умения работы с дробями в нестандартной ситуации. Решая различные упражнения и выполняя задания, будут учиться анализировать, синтезировать, применять понятия на практике. Продолжат учиться оценивать результаты своей деятельности. | |||||||||
Необходимое оборудование и материалы |
| |||||||||
Дидактическое обеспечение урока |
| |||||||||
Список учебной и дополнительной литературы |
|
Форма работы: групповая. Класс разбит на 4 группы.
Аннотация к уроку: Предлагаю вашему вниманию разработку межпредметного урока: математика + ИЗО. Этот урок позволяет показать связь предметов, учит применять на практике теоретические знания, активизирует умственную деятельность учеников, стимулирует их к самостоятельному приобретению знаний.
На протяжении всего урока используется презентация, созданная мною в приложении PowerPoint. Вместе со звонком на урок звучит музыка (неожиданное начало урока). Начинается сказка, по ходу которой на доске появляются картинки, иллюстрирующие текст (подведение к постановке темы и целей урока).
Смена слайдов презентации происходит по щелчку мышки (по ходу урока). На каждом этапе работы ученики заполняют листы самоконтроля (с помощью знаков « + » или « – » фиксируют ответы).
Тема: Действия с десятичными дробями.
Количество часов по теме: 17
Урок № 15
Методы контроля: устный контроль, письменный, тестовый (используя http://uztest.ru ; фиксируется количество выполненных заданий, а так же правильность их выполнения в процентах).
Формы контроля: мягкий контроль учителя (при работе у доски, комментировании с места), самоконтроль (на каждом этапе урока заполняют лист самооценки, тест), взаимоконтроль (работа с рисунками в парах).
Средства обучения: речь учителя, мультимедийный проектор, раздаточный материал, наглядное пособие в виде собственной презентации PowerPoint, листы самоконтроля.
Конечный результат: обобщили и повторили действия с дробями; прошёл тестовый контроль по теме, создан рисунок, используя примеры с десятичными дробями.
Ход урока.
I. Организационный момент
Звучит музыка
Сегодня мы с вами отправляемся в удивительный мир сказки.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло! (слайд 1)
Жили-были на свете маленькие гномы – хранители сокровищ, среди которых был ларец. Самое драгоценное в нём – это знания (слайд 2). Гномы жили весело, работали и охраняли свой сокровище.(слайд 3). Но злая колдунья (слайд 4,5) решила. похитила ларец, чтобы больше никто не мог воспользоваться его содержимым и сделать много новых открытий. Забрать ларец можно было только с гномами, так как они неустанно его охраняли И вот однажды в темную ночь она исполнила свой коварный план и похитила ларец, а с ним и гномов (слайд 6).
Один из гномов почувствовал беду. Накануне перед похищением он успел нарисовать карту местности, которую оставил в домике.
II. Сообщение темы и целей урока. Мотивация познавательной деятельности.
(Беседа с ребятами ) Ребята! С какими темами мы работали последние несколько уроков?
(ученики формулируют тему сами)
Запишите в тетрадях число, тему урока
Целевой блок:
Цель: Сегодня на уроке мы повторим действия с десятичными дробями.
Задачи урока: Ребята, что нам необходимо сделать на уроке по достижению данной цели? Определиться в этом нам поможет цветок (слайд 8)
Лепестки:
Повторить …
Решить…
Проверить…
Нашли карту, на которой изображены все препятствия, которые нужно преодолеть и спасти гномов. Чтобы злое королевство исчезло, необходимо открыть ларец и выпустить знания на волю. От их блеска колдунья исчезнет навсегда. Но для этого необходимо решить множество проблем (слайд 9).
III. Актуализация (Слайды 10– 17)
Жилище гномов находится посреди красивой лужайки от которого ведут три тропинки. Нужно выбрать верный путь.
1 проблема: Выбрать тропинку.(слайд 10, 11)
IV. Закрепление знаний, отработка умений и навыков
Итак, мы преодолели первое препятствие, и в маршрутных листах отмечаем свои достижения (первые результаты в листах самоконтроля).
Лист самоконтроля (на каждого ученика)
| Отработка умений и навыков | Тест
| ИВТ
| итоги
| ||
Сложение десятичных дробей | Вычитание десятичных дробей | Умножение десятичных дробей | ||||
Кол-во верно выполненных примеров | ||||||
Оценка ученика
|
|
|
|
|
|
|
Дорога предстоит трудная и далёкая (слайд 11)
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
(слайд 10)
Работа в тетрадях (№ 1)
Первый пример выполняем на доске, второй – комментируем с места,
третий – самостоятельно, с последующей проверкой на доске. Ответы выписываем на доске: 2,48; 3,27; 2,632. Наибольшим из полученных значений является дробь3,27, значит, к речке ведёт вторая тропинка.
Тропинка проходит через очень красивый луг с математическими бабочками.
(слайд 12)
Чтобы их не спугнуть нужно постараться изобразить хотя бы одну на бумаге.(слайд 13)
(слайды 13, 14)
Работа в парах: Проект «Разукрась бабочку» (слайд 14, гиперссылка на карточку с заданием)
Задание: Учащимся выдаётся карточка «Бабочка», которую нужно разукрасить в соответствии с результатами вычислений, учитывая, что правая и левая части одинаковые (симметричные).
Самоконтроль: Проверка правильности с помощью контрольной бабочки (слайд 15)
(слайд 15)
А вот и река! Но чтобы через неё переправиться, необходимо восстановить запятые в примерах 32+18=5; 3+108 =408; 42+17=212; 63-27=603; 57-4=17 (слайд 16, по щелчку открываются задания, после выполнения гиперссылка (смайлик в левом верхнем углу) на проверочный кадр)
Мы благополучно переправились через речку (отметки в листах самоконтроля) и добрались до замка злой колдуньи (слайд 17)
Ворота замка откроются, если выполните задание «Разминка с натуральными числами».(слайд 18, гиперссылка «арифметические действия»)
Гномов освободили и они с радостью поделились с нами знаниями о десятичных дробях. Поэтому применим их при решении теста (индивидуальная работа) (слайд 19, гиперссылка «рисунок ларец»)
Задание: тест на сайте uztest.ru . Выполнить как можно больше заданий за 5 минут. (Записать количество выполненных примеров в лист самооценки).
Ученики работают на нетбуках, выполняют тест.
По истечении времени подводим итоги этой работы, определяем наибольшее число выполненных без ошибок заданий.
V Подведение итогов, рефлексия.
Итак, подведём итоги: чему вы сегодня научились? (слайд 20).
Подводим итог в листах самооценки.
Домашнее задание:
Всем: работа № 7 (стр. 261)
Дополнительно :
подумайте, как надо изменить выражение, чтобы можно было выполнить вычисления на примере № 854.
Спасибо всем за урок! До свидания.
Приложение 1
7
Вычислите, укажите правильный ответ
75 + 29 + 25 + 21
320
300
290
100
280
150
330
180
260
310
270
400
Вычислите, укажите правильный ответ
64 +48 + 32 + 36
290
100
300
320
150
330
280
180
260
310
270
400
Вычислите, укажите правильный ответ
33 + 28 + 17 + 22
100
300
320
290
330
280
180
150
260
310
270
400
Вычислите, укажите правильный ответ
84 + 26 +44 + 116
300
320
290
100
180
330
280
150
270
260
310
400
Вычислите, укажите правильный ответ
128 + 72 + 33 + 27
290
100
300
320
150
180
330
280
310
270
400
260
Вычислите, укажите правильный ответ
29 + 21 + 59 + 171
290
100
300
320
150
180
330
280
260
310
270
400
Вычислите, укажите правильный ответ
112 + 32 + 118 + 28
100
320
300
290
150
180
330
280
260
310
270
400
Вычислите, укажите правильный ответ
49 + 177 + 61 + 13
320
300
290
100
180
330
280
150
260
310
400
270
Вычислите, укажите правильный ответ
65 + 87 + 125 + 33
320
300
290
100
180
330
280
150
260
270
310
400
Вычислите, укажите правильный ответ
54 + 31 + 146 + 89
100
290
300
320
180
280
150
330
260
310
270
400
Вычислите, укажите правильный ответ
211 + 64 + 39 + 16
290
320
300
100
280
180
150
330
260
310
270
400
Вычислите, укажите правильный ответ
125 + 38 + 75 + 162
100
290
320
300
280
330
180
150
270
400
310
260
300
320
290
100
150
330
280
180
270
310
260
400
Наш план
Найти карту (определить тему урока), поставить перед собой задачи, как вернуть ларец со знаниями.
Чтобы злое королевство исчезло, необходимо открыть ларец и выпустить знания на волю. От их блеска колдунья исчезнет навсегда.
Но для этого необходимо ………………..
За домиком – три тропинки. Вдоль каждой написано задание .
Вычислите:
1 2 3
Дальнейший путь укажет наибольшее из полученных значений
Дорога предстоит трудная и далёкая
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
Вставить жилище гномов
Разукрасьте бабочку
А вот и река! Но чтобы через неё переправиться, необходимо восстановить запятые в примерах:
Вот и закончилось наше путешествие в сказку.
Мы преодолели все препятствия, спасли гномов.
Исчезло злое королевство
вместе с колдуньей.
Открылся ларец со знаниями, и блистать ими предстоит вам!
Подведём итоги
Сегодня на уроке я …
- Повторил…
- Решил…
- Проверил…
Урок математики в 5 классе по теме «Действия с десятичными дробями»
АВТОР
Об авторе
Ёлгина Ирина Васильевна
Стаж работы учителем математики: 17 лет
Категория: высшая
Контактная информация
E-mail: [email protected]
ШКОЛА
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Жирекен
Адрес
673498 Забайкальский край,
Чернышевский район,
п. Жирекен, 20-48