Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Что же такое Австралия

Что же такое Австралия

Конспект составлен в соответствии с ФГОС второго поколения ввиде технологичексой карты. С подробным описанием деятельности педагога и учеников.

04.12.2016

Содержимое разработки

Что же такое Австралия? Приложение 1

Площадь материка – 7, 7 млн км 2

Самый маленький по площади

Самый засушливый материк

Самый малонаселённый материк (не считая Антарктиды)


Основные формы рельефа.

Центральная низменность

Большая Песчаная пустыня

Большая пустыня Виктория

Большой Водораздельный хребет


Полезные ископаемые

Медные руды

Алюминиевые руды

Железные руды

Золото

Алмазы

Каменный уголь

Климатические пояса

Субэкваториальный пояс

Тропический пояс

Субтропический пояс


Крупнейшие реки

Муррей с притоками Дарлинг

Большинство рек не имеют постоянного водотока


Крупнейшие озёра

Эйр-Норт


Заповедники и национальные парки

Большой Барьерный Риф

Фьордленд

Большая пустыня Виктория

Какаду


Крупные народы

Австралийцы: аборигены Австралии

англоавстралийцы

Проверка домашнего задания 8 б класс 25.11.2016


1. Площадь материка

А. 7, 7 млн км 2

Б. 5, 5 млн км 2

В. 4, 4 млн км 2


2. Австралия:

А. Самый маленький по площади

Б. Самый засушливый материк

В. Самый малонаселённый материк (не считая Антарктиды)


3. Основные формы рельефа Австралии

А.Центральная низменность

Б.Большая Песчаная пустыня

В.Большая пустыня Виктория


4. Полезные ископаемые. Нарисуй значки

Медные руды

Алюминиевые руды

Железные руды

Золото

Алмазы

Каменный уголь


5. Климатические пояса Австралии

А.Субэкваториальный пояс

Б.Тропический пояс

В.Субтропический пояс


6.Крупнейшие реки Австралии

А. Амур с притоками

Б. Муррей с притоками Дарлинг

В. Лена, Обь


7. Крупнейшие озёра Австралии

А.Эйр-Норт

Б. Болонь


8. Заповедники и национальные парки Австралии

А.Большой Барьерный Риф

Б.Фьордленд

В. Большая пустыня Виктория


9. Крупные народы Австралии

А. Русские

Б. Аборигены Австралии

В. Англоавстралийцы






Ответы: 1. , 2. , 3. , 5. , 6. , 7 , 8 , 9








Предмет: география

Класс: 8 б

Тема урока: Животный мир Австралии

№ урока по теме: урок №23, по разделу «Австралия» – 4-ый

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: обучающиеся научатся или получат возможность научиться определять и описывать по плану представителей животного мира Австралии.

Задачи урока:

Образовательные:

1.Познакомить обучающихся с понятиями: своеобразие, «животный мир», «сумчатые животные», «разнообразие мира птиц», «уникальность природы».

2. Сформировать представление об уникальности животного мира Австралии, о представителях сумчатых животных.
Развивающие: развивать словесно-логическое мышление, произвольное внимание, словесную память, формировать устную речь обучающихся.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.

Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, , репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.

Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.

Оборудование:

физическая карта Австралии, атласы,

учебники Т.М.Лифановой Т.М., Соломиной Е.Н. География 8 класс. Просвещение 2013

рабочие тетради по географии материков и океанов 8 класс Т.М.Лифанова Т.М.

контурные карты Австралии

проектор мультимедиа,

презентация.






N п/п

Этап

Время

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

1 мин.

Диалог:

учитель - класс

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха

Готовят рабочее место.

2

Проверка выполнения д/з

5 мин.

индивидуальный опрос – работа с карточками (3 – 4 ученика);

фронтальный опрос

Выявляет уровень знаний по д/з. Определяет типичные недостатки. Приложение 1

Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя, выполняют задание на карточке.



3

Установка познавательной задачи

1мин

Устное сообщение учителя

Вступительная речь: Австралия расположена в восточном полушарии к югу от экватора. Это самый маленький и сухой материк Земли. Омывается на востоке Тихим океаном, с остальных сторон Индийским. В Коралловом море есть уникальный объект природы – Большой Барьерный риф. Он состоит из кораллов.

Растительный мир своеобразен. На большей площади в центре материка расположились пустыни. В пустынях растут колючие акации. В саваннах –эвкалипты, бутылочное дерево, На северо-востоке – влажные тропические леса, где много пальм, фикусов, высоких деревьев. А какие животные обитают в Австралии?


  Предлагают варианты ответов.

4






























5

Целеполагание






























Изучение нового материала

2 мин.





























10 мин.

Диалог






























Беседа

Рассказ - вступление




Объяснительно – иллюстративный

Эвристический (частично-поисковый)

Сообщает тему урока: Животный мир Австралии.
Предлагает определить значимые цели урока для каждого по теме урока: обучающиеся научатся или получат возможность определять и описывать по плану представителей животного мира Австралии.

Задачи урока:

Образовательные:

1.Познакомить обучающихся с понятиями: своеобразие, «животный мир», «сумчатые животные», «разнообразие мира птиц», «уникальность природы».

2. Сформировать представление об уникальности животного мира Австралии, о представителях сумчатых животных.
Развивающие: развивать словесно-логическое мышление, произвольное внимание, словесную память, формировать устную речь обучающихся.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.

Воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников.

Обращается к жизненному опыту учащихся: Какие животные обитают на территории Хабаровского края? (медведи, тигры, лоси, зайцы)

А как вы думаете в Австралии обитают такие же животные как и в Хабаровском крае?

Открываем приложение к учебнику на стр.10


Используя мультимедиа учебник, рассказывает о уникальности животного мира Австралии.


Открываем тетради записываем тему, словарь.

Открываем учебник . Читаем : Здесь сохранились животные, которых нет больше ни на одном материке. Они уникальны.

Только в Австралии сохранились сумчатые животные, которые вынашивают детёнышей в сумке на животе. Здесь водятся сумчатые муравьеды, медведи, опоссумы, барсуки, кроты, белки, мыши. Наиболее известные сумчатые – кенгуру.


Приходят самостоятельно к теме урока.

Записывают тему урока в тетрадь, ставят цели и задачи к уроку.











Высказывают свои ассоциации со словом «уникальность».

Читают определение в учебнике стр. 77-78

Запись определения в тетрадь.




Рассматривают животный мир Австралии в Приложении к учебнику.

6

Первичная проверка понимания

5 мин.

Работа в парах с картами атласа и настенной физической картой полушарий

Задаёт вопросы, слушает, корректирует ответы

Работают в парах с картами атласа, с контурными картами и настенной физической картой полушарий

7

Изучение нового материала

Физкультминутка

7 мин.

2 мин

Объяснительно – иллюстративный







Эвристический (частично-поисковый




Показывает презентацию, рассказывает о жизни животных.


Физкультминутка.


Представляет план описания животных Австралии.

Приложение 2


Для охраны дикой природы в Австралии созданы национальные парки. Самые большие – национальный парк Косцюшко и парк в пустыне ( в центре страны).

Правительством приняты законы, запрещающие ввоз растений и животных в Австралию. Контролируется ввоз редких животных. В стране очень бережно относятся к природе. На гербе Австралии изображены страус эму и кенгуру. На австралийских монетах можно увидеть ехидну, утконоса, птицу лирохвост.

  1. Рассматривают кары

  2. Читают текст

  3. Рассматривают презентацию

  4. Описывают животное по плану



8

Закрепление знаний

6 мин.

Фронтальный опрос

(игра «Собери целое»)

Организует деятельность по применению новых знаний: практикум «Описание животного по плану»

2.Конкурс знатоков.


Выполняют работу

9

Подведение итогов. Рефлексия

2 мин.

Беседа

Рефлексия:

  1. Я знаю, что такое …

  2. Я могу …

  3. Я научился …

  Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя

10

Домашнее задание

2 мин.

Инструктаж

Предлагает домашнее задание.

Выучить словарь

Кроссворд стр.63 в рабочей тетраде



11


Оценивание


2 мин







План описания животного Австралии Приложение 2

  1. Кто это?

  2. Чем покрыто тело? Особенности тела.

  3. Как передвигается?

  4. Где живёт?

  5. На каком материке обитает?



1.Кенгуру

2.Это травоядное животное с длинным хвостом, мощными задними и очень короткими передними ногами.

3.Они передвигаются высокими прыжками.

Сумчатое животное.

4. Живет в полупустынях и пустынях

5.Обитает в Австралии.


  1. Утконос

  2. Яйцекладущее животное. Зверёк с длинным туловищем на коротких ногах, широким хвостом и большим утиным клювом.

  3. ..

  4. Он живёт в подземных норах около рек.

  5. Обитает в Австралии


  1. Дикая собака динго

  2. Это животное похоже на овчарку. У него большая голова, короткие ноги

  3. Днем динго прячутся, а ночью небольшими стаями выходят на охоту, нападая на домашних животных.

  4. Живет в норах

  5. Обитает в Австралии.



  1. Варан


Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение,

реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы

«Школа-интернат №1»












Конспект урока 8 б класс

Животный мир Австралии




Учитель Баташова М.В.

18.11.2016








-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Эффективный руководитель образовательных организаций

Продолжительность 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
19800 руб.
3960 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Что же такое Австралия (31.78 KB)
