Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Разное  /  6 класс  /  Внеклассное мероприятие по географии "Знатоки географии"

Внеклассное мероприятие по географии "Знатоки географии"

Мерпориятие помогает повысить интерес к изучению школьного курса географии, формировать практические навыки работы с различными источниками знаний: книгой, картой и т. п.
04.04.2014

Описание разработки

Цели:

1) Повысить интерес к изучению школьного курса географии.

2) Формировать практические навыки работы с различными источниками знаний: книгой, картой и т. п.

3) Воспитывать чувство ответственности, чувство коллективизма.

  Ход мероприятия.

 Все учащиеся делятся на две команды:

 1 - команда 6 «Б» класса

 2 - команда 7 «Б» класса

 Мероприятие проходит в виде игры - соревнования в следующих конкурсах:

  I конкурс - «Загадки»

  II конкурс - «Общие вопросы» (дать определение понятиям)

  III конкурс - «Шифровка» (разгадать кроссворды)

  IV конкурс - «Меч географа» (показать географические объекты на карте)

  V конкурс -  «Географическая скакалка»

  VI конкурс - «Расскажи без слов»

  VII конкурс - «Интересные слова» (объяснить значение слов)

  I. Загадки.

 Командам поочерёдно загадываются следующие загадки:

1.   Чего на свете не пересчитаешь? (Звёзды).

2.   Вся дорожка усыпана горошком. (Млечный путь).

3.   Голубой шатёр весь мир накрыл. (Небо).

4.   И человек и зверь возрадуется. (Восход Солнца).

5.   Пора придёт - сам уйдёт. (Солнечный луч).

6.   Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка,

Собака лает, а достать не может. (Луна).

7.   Огромное поле; пахать его нельзя, камней на нём не счесть. (Небо, звёзды).

8.   Иди, иди, а конца не найдёшь. (Земной шар).

9.   Молодой был - молодцем гляделся. Под старость устал, меркнуть стал.

Новый родился - опять развеселился. (Луна, месяц).

10. Угли пылают, совком не достать, ночью их видно, а днём не видать. (Звёзды)

11. Через поля, через луга встала нарядная дуга. (Радуга).

12. Не стукнет, не брякнет, а в окно войдёт. (Рассвет)

13. Сильнее Солнца, слабее ветра, ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет. (Туча).

14. Какое строение давно построено, не разваливается и не требует починки? (Мир).

  II. Общие вопросы.

 Дать определения понятиям:

1.   Что такое платформа? ( Древний, относительно устойчивый участок земной коры)

2.   Что такое пустыня? ( Природная зона с малым количеством осадков, с бедной растительностью)

3.   Что такое изотермы? ( Линии на карте, соединяющие точки с одинаковыми температурами).

4.   Что такое меридиан? ( Линия, условно проведённая на поверхности Земли, соединяющая полюса).

5.   Что такое река? ( Природный водный поток, текущий по углублению - руслу).

6.   Что такое ветер? ( Горизонтальное движение воздуха).

7.   Что такое климат? ( Многолетний режим погоды, характерный для данной местности).

8.   Что такое материк? ( Большой участок суши, со всех сторон окружённый водой).

9.   Что такое параллели? ( Линии, условно проведённые на поверхности Земли параллельно экватору).

10. Что такое рельеф? ( Совокупность неровностей земной поверхности).

11. Что такое озеро? ( Природное углубление, заполненное водой).

12. Что такое остров? ( Сравнительно небольшой участок суши, со всех сторон окружённый водой).

13. Что такое почва? ( Верхний рыхлый плодородный слой земной коры).

14. Что такое водные массы? ( Большие объёмы воды, отличающиеся определённой температурой и солёностью).

15. Что такое оазисы? ( Участки с богатой растительностью и водой в пустынях).

16. Что такое географическая оболочка? ( Оболочка Земли, в которой взаимодействуют гидросфера, биосфера, литосфера и атмосфера).

17. Что такое море? ( Часть океана, более или менее отделённая от него сушей и имеющая отличную от него температуру и солёность).

18. Что такое полуостров? ( Часть материка, которая омывается с трёх сторон водой).

   III. Шифровка

  Разгадать кроссворды.

   IV. Меч географа

 К карте мира по одному выходят участники от каждой команды. Среди них проводится жеребьёвка. Каждому достаётся определённый материк ( кроме Антарктиды). После этого работа проводится следующим образом: участник первой команды показывает на карте географические объекты, которые ему поочерёдно называют участники другой команды. Они должны называть географические объекты того материка, который достался члену первой команды во время жеребьёвки. Каждый должен назвать по пять объектов, в случае, если учащийся из первой команды не может дать правильный ответ, отвечает тот, кто задавал вопрос.

   V. Географическая скакалка.

 Для капитанов команд проводится жеребьёвка. Во время жеребьёвки каждый капитан выбирает один из географических объектов: озеро, остров, реку, город, страну, полуостров, горы.

 После жеребьёвки каждая команда получает одну минуту на подготовку.

 Каждый член команды должен прыгать через скакалку и на каждый прыжок называть названия рек, озёр или других географических объектов, которые достались команде во время жеребьёвки. Зачисляется каждое название до первой ошибки. Географические названия не должны повторятся. Выигрывает та команда, которая назовёт наибольшее количество географических названий без ошибок.

   VI. Расскажи без слов.

  Участникам каждой команды во время жеребьёвки предлагается дать название определённого географического объекта. Они должны таким образом составить описание, не называя объект, чтобы члены команды - соперницы смогли определить его.

 1 команда — река Миссисипи ( не называя слова «река»).

 2 команда — пустыня Сахара (не называя слова «пустыня».

   VII. Интересные слова.

 Участники команд поочерёдно объясняют значение слов.

1.   Сахара — пустыня на севере Африки.

2.   Прерии — высокотравная степь в Северной Америке.

3.   Саванна — высокотравная степь в Африке.

4.   Крики — индейский народ группы мускогов.

5.   Анхель — самый высокий водопад на Земле.

6.   Нил — самая длинная река.

7.   Пигмеи — низкорослые люди, живущие в лесах Африки.

8.   Тасмания — остров южнее Австралии.

9.   Гольфстрим — самое сильное тёплое течение.

10. Сомали — полуостров в Африке.

11. Пампа — травянистые степи Южной Америки.

12. Сейба — высокое дерево в лесах Африки.

13. Амазонка — самая полноводная река.

14. Килиманджаро — гора - вулкан в Африке.

15. Титикака - самое большое высокогорное озеро мира.

16. Аконкагуа  - самая высокая вершина Анд.

17. Эйр — самое большое озеро в Австралии.

18. Гилеи — влажные экваториальные леса Африки.

19. Карпентария — залив в Австралии.

20. Эребус  - вулкан в Антарктиде.

21. Атакама — пустыня, самое засушливое место в мире.

22. Кабу - Бранку — крайняя восточная точка Южной Америки.

23. Косцюшко — самая высокая вершина в Австралии.

24. Вади — пересохшие русла рек в Африке.

25. Анаконда — самая длинная в мире змея.

26. Динго — одичавшие собаки Австралии.

27. Пролив Дрейка — самый широкий пролив в мире.

28. Скреб — заросли колючих кустарников.

 Жюри подсчитывают баллы и объявляют команду победительницу. Команды награждаются грамотами и памятными сувенирами.

Содержимое разработки

Акмолинская область

Шортандинский район

Бектауская средняя школа






Игра-соревнование

«Знатоки географии»

для учащихся 6-7 классов




Учитель географии: Фогель Г.И.














2013

Игра-соревнование

«Знатоки географии»


Цели: 1) Повысить интерес к изучению школьного курса географии.

2) Формировать практические навыки работы с различными

источниками знаний: книгой, картой и т.п.

3) Воспитывать чувство ответственности, чувство коллекти-

визма.


Ход мероприятия.

Все учащиеся делятся на две команды:

1-команда 6 «Б» класса

2-команда 7 «Б» класса

Мероприятие проходит в виде игры-соревнования в следующих конкурсах:


I конкурс - «Загадки»

II конкурс - «Общие вопросы» (дать определение понятиям)

III конкурс - «Шифровка» (разгадать кроссворды)

IV конкурс - «Меч географа» (показать географические объекты

на карте)

V конкурс - «Географическая скакалка»

VI конкурс - «Расскажи без слов»

VII конкурс - «Интересные слова» (объяснить значение слов)



I. Загадки.

Командам поочерёдно загадываются следующие загадки:

  1. Чего на свете не пересчитаешь? (Звёзды).

  2. Вся дорожка усыпана горошком. (Млечный путь).

  3. Голубой шатёр весь мир накрыл. (Небо).

  4. И человек и зверь возрадуется. (Восход Солнца).

  5. Пора придёт- сам уйдёт. (Солнечный луч).

  6. Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка,

Собака лает, а достать не может. (Луна).

  1. Огромное поле; пахать его нельзя, камней на нём не счесть. (Небо, звёзды).

  2. Иди, иди, а конца не найдёшь. (Земной шар).

  3. Молодой был - молодцем гляделся. Под старость устал, меркнуть стал.

Новый родился - опять развеселился. (Луна, месяц).

  1. Угли пылают, совком не достать, ночью их видно, а днём не видать. (Звёзды)

  2. Через поля, через луга встала нарядная дуга. (Радуга).

  3. Не стукнет, не брякнет, а в окно войдёт. (Рассвет)

  4. Сильнее Солнца, слабее ветра, ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет. (Туча).

  5. Какое строение давно построено, не разваливается и не требует починки? (Мир).




II. Общие вопросы.

Дать определения понятиям:


  1. Что такое платформа? ( Древний, относительно устойчивый участок земной коры)

  2. Что такое пустыня? ( Природная зона с малым количеством осадков, с бедной растительностью)

  3. Что такое изотермы? ( Линии на карте, соединяющие точки с одинаковыми температурами).

  4. Что такое меридиан? ( Линия, условно проведённая на поверхности Земли, соединяющая полюса).

  5. Что такое река? ( Природный водный поток, текущий по углублению-руслу).

  6. Что такое ветер? ( Горизонтальное движение воздуха).

  7. Что такое климат? ( Многолетний режим погоды, характерный для данной местности).

  8. Что такое материк? ( Большой участок суши, со всех сторон окружённый водой).

  9. Что такое параллели? ( Линии, условно проведённые на поверхности Земли параллельно экватору).

  10. Что такое рельеф? ( Совокупность неровностей земной поверхности).

  11. Что такое озеро? ( Природное углубление, заполненное водой).

  12. Что такое остров? ( Сравнительно небольшой участок суши, со всех сторон окружённый водой).

  13. Что такое почва? ( Верхний рыхлый плодородный слой земной коры).

  14. Что такое водные массы? ( Большие объёмы воды, отличающиеся определённой температурой и солёностью).

  15. Что такое оазисы? ( Участки с богатой растительностью и водой в пустынях).

  16. Что такое географическая оболочка? ( Оболочка Земли, в которой взаимодействуют гидросфера, биосфера, литосфера и атмосфера).

  17. Что такое море? ( Часть океана, более или менее отделённая от него сушей и имеющая отличную от него температуру и солёность).

  18. Что такое полуостров? ( Часть материка, которая омывается с трёх сторон водой).



III. Шифровка

Разгадать кроссворды.


IV. Меч географа


К карте мира по одному выходят участники от каждой команды. Среди них проводится жеребьёвка. Каждому достаётся определённый материк ( кроме Антарктиды). После этого работа проводится следующим образом: участник первой команды показывает на карте географические объекты, которые ему поочерёдно называют участники другой команды. Они должны называть географические объекты того материка, который достался члену первой команды во время жеребьёвки. Каждый должен назвать по пять объектов, в случае, если учащийся из первой команды не может дать правильный ответ, отвечает тот, кто задавал вопрос.



V. Географическая скакалка.


Для капитанов команд проводится жеребьёвка. Во время жеребьёвки каждый капитан выбирает один из географических объектов: озеро, остров, реку, город, страну, полуостров, горы.

После жеребьёвки каждая команда получает одну минуту на подготовку.

Каждый член команды должен прыгать через скакалку и на каждый прыжок называть названия рек, озёр или других географических объектов, которые достались команде во время жеребьёвки. Зачисляется каждое название до первой ошибки. Географические названия не должны повторятся. Выигрывает та команда, которая назовёт наибольшее количество географических названий без ошибок.



VI. Расскажи без слов.


Участникам каждой команды во время жеребьёвки предлагается дать название определённого географического объекта. Они должны таким образом составить описание, не называя объект, чтобы члены команды-соперницы смогли определить его.

1 команда — река Миссисипи ( не называя слова «река»).

2 команда — пустыня Сахара (не называя слова «пустыня».



VII. Интересные слова.


Участники команд поочерёдно объясняют значение слов.


  1. Сахара — пустыня на севере Африки.

  2. Прерии — высокотравная степь в Северной Америке.

  3. Саванна — высокотравная степь в Африке.

  4. Крики — индейский народ группы мускогов.

  5. Анхель — самый высокий водопад на Земле.

  6. Нил — самая длинная река.

  7. Пигмеи — низкорослые люди, живущие в лесах Африки.

  8. Тасмания — остров южнее Австралии.

  9. Гольфстрим — самое сильное тёплое течение.

  10. Сомали — полуостров в Африке.

  11. Пампа — травянистые степи Южной Америки.

  12. Сейба — высокое дерево в лесах Африки.

  13. Амазонка — самая полноводная река.

  14. Килиманджаро — гора-вулкан в Африке.

  15. Титикака - самое большое высокогорное озеро мира.

  16. Аконкагуа - самая высокая вершина Анд.

  17. Эйр — самое большое озеро в Австралии.

  18. Гилеи — влажные экваториальные леса Африки.

  19. Карпентария — залив в Австралии.

  20. Эребус - вулкан в Антарктиде.

  21. Атакама — пустыня, самое засушливое место в мире.

  22. Кабу-Бранку — крайняя восточная точка Южной Америки.

  23. Косцюшко — самая высокая вершина в Австралии.

  24. Вади — пересохшие русла рек в Африке.

  25. Анаконда — самая длинная в мире змея.

  26. Динго — одичавшие собаки Австралии.

  27. Пролив Дрейка — самый широкий пролив в мире.

  28. Скреб — заросли колючих кустарников.




Жюри подсчитывают баллы и объявляют команду победительницу. Команды награждаются грамотами и памятными сувенирами.


-80%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по географии "Знатоки географии" (19.54 КB)
