Цели:
обобщить знания и представления о природе и населении Австралии;
продолжать развитие аналитических способностей учащихся;
продолжить воспитание толерантности.
ХОД УРОКА:
I. Орг момент
приветствие,
проверка наличия учащихся,
постановка цели урока,
представление жюри, гостей.
II. Игра
Всего в игре 4 конкурса
1 конкурс «Разминка» (максимальное количество баллов – 10)
Каждой команде представляется 10 вопросов. За одну минуту вы должны ответить на них. Если ответить затрудняетесь, можно говорить дальше, по окончанию вопросов, мы вернемся к ним.
1. Кто открыл западное побережье Австралии? (1606 г – В. Янсзон, Голландия)
2. Назовите самый большой остров у берегов Австралии. (Новая Гвинея)
3. Крайняя южная точка Австралии. (м. Саут - Ист - Пойнт)
4. Что лежит в основе Австралии? (Австралийская платформа)
5. Назовите крупный географический объект на северо - западе Австралии. (Большая Песчаная пустыня)
6. Самый большой по площади климатический пояс. (Тропический)
7. Какая природная зона располагается на крайнем юге материка? (Жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников, средиземноморская)
8. Что такое крики? (Пересыхающие русла рек)
9. Самое высокое и быстрорастущее дерево в мире. (Эвкалипт)
10. Млекопитающее с самой низкой температурой тела + 22. (Ехидна)
11. Кто открыл северное и западное побережье материка? (А. Тасман, Голландия)
12. Как называется скопление коралловых островов вдоль восточного побережья материка? (Большой Барьерный риф)
13. Какой залив расположен на севере материка? (Карпентария)
14. Самое распространенное полезное ископаемое в большом Водораздельном хребте. (Каменный уголь)
15. Самая высокая точка Австралии. (Гора Косцюшко, 2230 м)
16. Где на материке находится самая жаркая и сухая территория? (В центре)
17. Самая длинная река Австралии. (Муррей – 3717 м)
18. Какое животное находится на гербе Австралийского Союза? (Кенгуру)
19. Птица у которой наибольшее количество перьев? (Черный лебедь – 25 000)
20. Кто такие аборигены? (Коренные жители Австралии)
21. Кому принадлежит честь открытия материка? (Д. Куку)
22. Как называется залив, расположенный на юге Австралии? (Большой Австралийский)
23. В какую складчатось образовался Большой Водораздельный хребет? (Древней)
24. Самая большая по площади природная зона Австралии. (Саванны и редколесья)
25. Самая ядовитая наземная змея. (Тайпан)
26. К какой расе относятся аборигены Австралии? (Смешанной)
27. Город – столица Австралии. (Канберра)
28. Как называют заросли из колючих кустарников? (Скреб)
29. По производству какой сельскохозяйственной культуры животного происхождения Австралия занимает первое место в мире? (Шерсти)
30. Чему равна площадь Австралии? (9 млн. кв. км)
Слово представляется жюри, итоги вносят в компьютер.
2 конкурс «Путешествие по карте» (за каждый правильный ответ – 3 балла)
О каких географических объектах говорится в записке? Рыбаки в море выловили три бутылки. В каждой из них они обнаружили послание, в котором говорилось о необходимости спасти людей в определенных координатах. Какие объекты названы и куда вы отправитесь?
Записка № 1.
Наша экспедиция изучала море Фиджи в районе острова Каледония (26 ю. ш. , 165 в. д. ). Неожиданно налетел страшный ветер. Сорваны паруса. Судно не управляется. Нас стало уносить далеко от суши в открытое море. Три дня мы боролись со смертью. На четвертые сутки, когда море утихло, нас вынесло на берег небольшого острова. Наши координаты 28, 5 ю. ш. , 168 в. д. Спасите! Ждем помощи! (о. Норфолк)
Записка №2.
Наш прогулочный катер совершал круиз вдоль 20 ю. ш. , 160 в. д. Большого Барьерного рифа (Коралловое море). Неожиданно начался сильный шторм. Сильно получило пробоину. Мы вынуждены были сесть в шлюпки. Корабль затонул. Очень скоро мы оказались в тихой лагуне. Недалеко от нас были другие большие и маленькие острова. Мы ждем помощи! Наши координаты 11 ю. ш. , 150 в. д. (о. Новая Гвинея)
Записка № 3.
Свое путешествие на воздушном шаре мы планировали заранее. Взлетев 5 ю. ш. , 140 в. д. (о. Новая Гвинея) ветер нежно и ласково понес нас через море (Арафурское) на запад. Но неожиданно разразилась сильная гроза, и мы начали падать. Вдалеке показалась земля. Мы кое - как дотянули до нее. Нам требуется помощь, чтобы починить шар. Мы находимся в координатах 9 ю. ш. , 150 в. д. (о. Тимор)
Слово представляется жюри, результаты записывают в компьютер.
3 конкурс «Почемучка» (каждый вопрос – 3 балла)
Вам необходимо установить взаимосвязи природы Австралии.
№ 1. Почему в Австралии преобладают полезные ископаемые осадочного происхождения? (В основе материка находится платформа, а на востоке расположены древние разрушенные горы)
№ 2. Почему большую часть Австралии занимают пустыни? (В середине экватора проходит южный тропик, для территории характерно высокое давление и малое количество осадков)
№ 3. Почему вдоль восточного побережья выпадает большое количество осадков от 1000 до 2000 мм в год? (Вдоль восточного побережья проходит теплое Восточно - Австралийское течение. Большой Водораздельный хребет является преградой для прохода воздушных масс на запад)
№ 4. Почему в Австралии в декабре, январе, феврале теплее, чем в июне, июле и августе? (Материк расположен в южном полушарии, в зимние месяцы на материке лето)
№ 5. Почему в Австралии 75 % растений и 90 % животных являются эндемиками? (Развитие материка проходило изолировано от человека)
№ 6. Почему в Австралийском Союзе государственным языком является английский, а главой государства считается английская королева? (Входит в Британское содружество)
Слово представляется жюри, баллы заносят на компьютер.
4 конкурс «Домашнее задание»
Каждой команде было предложено создать компьютерную презентацию по Австралии. Познакомиться с австралийскими сказками (инсценировка).
Учащиеся самостоятельно выставляют баллы всей команде, исходя из количества баллов, заработанных на уроке.
III. Подведение итогов
Проводится конкурс зрительских симпатий среди гостей.
Слово представляется гостям и жюри.
Награждение команд:
1 место – грамота с подписями гостей.
Все получают медали за участие в игре.
Презентация 1 («Аборигены»)
Презентация 2 («Веселые кенгурята»)
Презентация 3 («Дети Австралии»).