Цель урока:
1. Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Человек и информация»
2. Подготовить учащихся к контрольному тесту.
Задачи урока:
Образовательные:
- актуализировать знания по теме «Человек и информация»;
- проконтролировать степень усвоения знаний с помощью вопросов.
Воспитательные:
- формировать мировоззрение учащихся;
- воспитывать самостоятельность, чувство собственного достоинства.
Развивающие:
- совершенствовать умения и навыки при работе за компьютером с соблюдением правил техники безопасности;
- развивать память, речь, мышление, умение анализировать, сопоставлять, формулировать выводы;
- совершенствовать навыки решения тестовых заданий;
- развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость.
Тип урока: урок формирования и систематизации знаний.
Методы обучения: использование ЦОР, работа на ПК, фронтальная беседа, фронтальный опрос.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
- Организационный этап. 2-3 мин.
- Актуализация знаний. Постановка цели. 5 мин.
Вопросы классу:
- Что такое информация?
- Где и как мы получаем информацию? Передаем? Обрабатываем?
- Введение понятий. 5 мин.
Работа в группах с использованием ЦОР на сайте school-collection.edu.ru, 15-20 мин.
Ответить на вопросы, поставленные учителем. Результаты свести в таблицу (раздаточные карточки), подготовленные учителем.
Приведите пример.
4.
Виды информации по способу восприятия ее людьми |
||||
|
|
|
|
|
5.
Как воспринимают цвета? |
||||
лошадь |
собака |
человек |
летучая мышь |
пчела |
6.
Происходит ли искажение при передаче информации? |
|
С помехами |
Без помех |
Приведите примеры.
7.
Перечислите органы чувств человека |
||||
|
|
|
|
|
Учитель выступает в роли консультанта и помощника.
Вопрос классу: Что нового и интересного узнали на уроке?
Проводится обобщающая беседа, в ходе которой формулируются основные понятия по теме «Человек и информация»:
- Информация
- Виды информации
- Способы восприятия информации
- Приемники и источники информации
Проверка знаний (подведение итогов обучения). (Проводится фронтальный опрос). 10 мин.
Домашнее задание и его инструктаж: 3-5 мин.
Повторение по теме, параграф 2.2, подготовка к тесту, дополнительно http://www.fcior.edu.ru/card/10996/vidy-i-svoystva-informacii.html, тест по теме «Человек и информация» http://www.sch108.trg.ru/p77aa1.html
Подведение итогов.