Открытый урок
Хотела бы поделиться своим опытом работы по теме «Обучение младших школьников на основе технологии проблемного диалога». По образовательной цели – это урок изучения нового материала, по типу – проблемно-диалогический. Форма работы – коллективная.
Тема урока: « Частицы, их роль в речи».
Цели урока:
Познакомить учащихся с частицами.
Рассмотреть на примерах, какие чувства могут выражать частицы.
Выяснить, какова роль частиц в речи.
Совершенствовать орфографические навыки.
Развивать умение выражать свои мысли в устной и письменной форме.,
Ход урока.
Организационный этап.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель:– Ребята, задача нашего урока – открытие новых знаний. Я уверена, что они вам пригодятся в жизни, в дальнейшей учебе, вы будете грамотнее. Прочитайте запись на доске:
… КАК ТРУДНО ЖИТЬ НА СВЕТЕ,
НЕ УСВОИВ …
Учитель: Правда, очень странная запись? Пропущенные слова вы вставите тогда, когда откроете новую тему, а пока проведем словарную работу, она будет подготовкой к нашему открытию.
– Решите грамматические задачи.
Запишите в тетрадь слова, выделите орфограммы.
Это слово обозначает неодушевленный предмет, состоит из трех слогов, ударение падает на третий слог, в его написании три буквы А, первая буква в этом слове К, оканчивается слово на твердый шипящий звук.
Это слово обозначает неодушевленный предмет. Состоит из двух слогов, ударение падает на второй слог. Начинается слово на мягкую звонкую согласную и оканчивается на мягкий глухой согласный. Вы ежедневно пользуетесь этим предметом. Можно сказать, что это – ваше лицо.
Это слово обозначает одушевленный предмет. В этом слове семь букв, оно состоит из четырех слогов, ударение падает на последний слог. Начинается с буквы У. Опасное место во втором слоге.
Это слово состоит из двух слогов. Обозначает неодушевленный предмет. Начинается с мягкого согласного П. Если вы допустите ошибку в написании безударной гласной, то это слово превратится в глагол.
Данное слово обозначает неодушевленный предмет. Состоит из трех слогов. В его написании под ударением гласная О во втором слоге. Синоним – слово труд. (Карандаш, дневник, ученики, пенал, работа.)
Учитель.: Прочитайте слова.
Сравните ваши подчеркнутые буквы с буквами, которые изображены на слайде. (А, а, е, е, е, а.)
У кого есть ошибки?
Если работа выполнена верно, поставьте себе знак «+».
Что вы можете сказать о данных словах?
Дети.: Все слова – на тему «Школа».
Учитель.: А слово работа лишнее?
Дети.: Учеба – это наша работа.
Хорошо, я согласна… Ребята, представьте, что вы на уроке изобразительного искусства. Учитель дал задание –нарисовать вашу любимую игрушку. Все рисуют , и вдруг у кого то из вас ломается карандаш. Какова ваша реакция? Составьте предложение
Дети составляют предложения. Удачное записываем на доске и в тетради.
Дети.:
__-Сломался карандаш!
– Ой, сломался карандаш!
– Эх, карандаш сломался!
Учитель.: Представьте себе другую ситуацию. К вам в гости приехала ваша любимая бабушка и вечером она попросила дневник, чтобы посмотреть на ваши достижения, на ваши оценки, посмотреть чему вы научились за первую четверть. В дневнике были одни пятерки, записи аккуратные, а на одной из страниц было замечание учителя. Как вы думаете, что могла сказать бабушка просмотрев дневник? Составьте предложения.
Дети.:
-Какой замечательный дневник!
– Ой, внученька, а это за что!
– Ах, спасибо, молодец!
(Одно предложение записываем в тетрадь и на доску.)
III. Актуализация знаний
Учитель: Обозначьте части речи в записанных предложениях.
Дети называют части речи и вдруг останавливаются в затруднении (возникает проблемная ситуация).
Учитель: В чем дело, ребята?
Дети: Мы не можем определить части речи у слов ой, ах.
Учитель: Почему?
Дети: Мы не работали раньше с этими словами.
Учитель: Что же нам делать?
Дети: Надо узнать, для чего эти слова нужны нам.
Учитель: Выдвигайте свои предложения, гипотезы.
Дети: Эти слова делают предложение длиннее.
– Наверное, они что то обозначают…
– Мы их говорим тогда, когда что то неожиданно происходит.
– Эти слова выражают чувства.
Учитель: Я принимаю ваши ответы. Но самая точная мысль была высказана последним учеником. Значит, над какой темой мы сегодня будем работать? (Побуждение к формулированию учебной проблемы.)
Дети: Слова, которые выражают различные чувства. (Учебная проблема в формулировке, совпадающей с темой.)
Учитель: Молодцы! Прочитайте второе предложение.
Какое чувство выражает слово ой?
Прочитайте третье предложение, а какое чувство выражает слово ай
Дети.: Ой -чувство испуга, огорчения, страха. Ай- чувство радости
Учитель: Ребята, а для чего нужны нам эти слова?
Дети: Чтобы предложение было понятнее.
Учитель: Но ведь предложение и так понятно. Посмотрите на слайд, внимательно прочитайте и выскажите свое мнение.
1.Сердце так и гложет страх. …, как назло!
Вот бы нынче повезло! Я по списку дальше всех!
… беда уже близка, Так и ждет меня доска!
2.Сердце так и гложет страх. …Эх, как назло!
Вот бы нынче повезло! Я по списку дальше всех!
Ой, беда уже близка, Так и ждет меня доска!
Дети:
- В первом слайде пропущены слова эх, ох.
- Стихотворение ярче звучит во втором слайде.
- Более понятно, красивее во второй раз.
Учитель: Сделайте вывод, для чего нужны слова ох, эх, ой, ай?
Дети: Эти слова помогают сделать нашу речь яркой, богатой, понятной.
Учитель .: Как же будут называться эти слова? (Предположения детей.) С латинского название этих слов переводится как «брошенное между». Интересно, почему?
Дети: Мы не можем задать к ним вопроса. – Эти слова не обозначают ни предмета, ни действия, ни признака.
Слайд5
Физминутка
Мне, – сказало междометие, –
Интересно жить на свете,
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово АХ!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово ОХ!
Кто встречается с бедой,
Произносит слово ОЙ!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово ЭЙ!
У кого захватит дух,
Произносит слово УХ!
Дети! Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья?
Слайд5
Физминутка
Мне, – сказало междометие, –
Интересно жить на свете,
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово АХ!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово ОХ!
Кто встречается с бедой,
Произносит слово ОЙ!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово ЭЙ!
У кого захватит дух,
Произносит слово УХ!
Дети! Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья?
Слайд5
Физминутка
Мне, – сказало междометие, –
Интересно жить на свете,
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово АХ!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово ОХ!
Кто встречается с бедой,
Произносит слово ОЙ!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово ЭЙ!
У кого захватит дух,
Произносит слово УХ!
Дети! Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья?
IV. Первичное усвоение новых знаний.
Учитель.: Вернемся к записи на доске. Так какие слова спрятались? Прочитаем хором:
Ох, как трудно жить на свете,
Не усвоив междометий!
Учитель: Посмотрите на слайд, прочитайте слова
Ну, ах, хо_хо, хи_хи
бу_бу_бу, Баю_бай,
ох, эх О, ого, фу Ура, эй, ой
Учитель: - Как будут называться эти слова?
Дети : - Междометия
Учитель: - Почему стоит многоточие?
Дети: - Междометия записаны не все, их намного больше в речи.
V. Первичная проверка понимания
Учитель: - Спишите предложения, подчеркните междометия
Эй, садись ко мне дружок!
Ах, песенку эту доныне хранит трава молодая.
О, я совершенно спокоен!
“Ах!” - воскликнула Соня испугано .
Эта песенка, увы, не прозвучит.
Физкульминутка
Мне, – сказало междометие, –
Интересно жить на свете,
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово АХ!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово ОХ!
Кто встречается с бедой,
Произносит слово ОЙ!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово ЭЙ!
У кого захватит дух,
Произносит слово УХ!
Дети! Интересно жить на свете.
VI. Первичное закрепление материала
Учитель: - Дополните предложения междометиями
На улице тепло и солнечно.
Сегодня я себя неважно чувствую.
Есть здесь кто-нибудь?
Вот это песня!
Что за погода сегодня!
Мне досталось сложное задание.
Скоро наступит лето.
Тебе очень идет этот наряд.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Учитель: - Составьте и запишите 5-7 предложений на тему «Дружба», используя междометие
VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Частицы.Их роль в речи. (25.32 KB)

