Цели.
1. Учить нахождению частей слова, участвующих в образовании новых слов, упражнять в подборе однокоренных слов.
2. Развивать мышление, речь учащихся.
3. Воспитать любовь к родной природе.
Оборудование. Принцесса , волшебная шкатулка, плакат чудо - дерева, карточки с однокоренными словами, карточки с названиями заданий, перфокарты.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня у нас в гостях волшебная шкатулка. В ней живёт маленькая Принцесса, которая очень хорошо знает грамматику русского языка. Она принесла свои необычные задания из страны «Грамматика». И если вы справитесь с её заданиями, то в конце урока она станцует свой любимый танец.
II. Каллиграфическое упражнение.
Принцесса хочет узнать, умеете ли вы красиво и правильно писать.
Напишите на половину строчки строчную букву д, а на остальной части параллельными длинными чертами - д/д/д/.
Обратите внимание на типичные ошибки в её написании:разрыв в букве из - за неправильного начала письма(начинать писать овальный элемент надо ниже); неправильная форма петли; петля должна пересекать линию строки; петля не написанапрямо.
- Какой звук обозначает буква д? (Согласный, звонкий. )
III. Словарная работа.
- Первое задание Принцессы называется «Словознайка»
На доске написаны слова:
Моро… - …, лё… - …,
холо… - …, сне… - …
- Подумайте, какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно написать эти слова? (Чтобы правильно написать согласные на конце слова, их нужно проверять. Для этого нужно изменить слово, или подобрать слово - подсказку, в котором после согласного стоит гласный. )
- Запишите слова в тетрадь, вставляя пропущенные буквы. Рядом запишите проверочные слова.
- Второе задание - «Проверяйка». Теперь скажите, почему на конце слова написали ту или иную букву? (На конце слова морз слышится глухой парный согласный звук т. Но мы должны проверить. Проверочное слово – морозы. Значит пишется буква д и. т. д. )
Наблюдение над ролью окончаний.
- Третье задание «Думайка»
- Какое время года характеризуют эти слова? (Зиму).
- Подберите к этим словам однокоренные слова. (Мороз, морозный, морзить, заморозки; лёд, ледяной, ледянка; холод, холодный, прохладно; снег, снежный, снежок и. т. д. )Напишите их на доску.
- Какой «секрет» у однокоренных слов? (Они имеют одинаковый корень и близки по смыслу. )
- Четвёртое задание – «Наблюдайка».
На доске карточки со словами мороз, лёд, холод, снег. Учащиеся на перфокартах склоняют эти слова по вариантам.
- С помощью какой части изменяются эти слова? (Окончание. )
- Что показывает окончание? (Число, род, падеж. )
- Меняет ли окончание смысл слова? (Нет. )
- Получаются ли однокоренные слова при склонении существительных? (Нет, меняется форма одного и того же слова. )
- Что заложено в окончании?
(Грамматическое значение слова. )
- В какой части заложено еге лексическое значение?
- На этот вопрос нам предстоит ответить, а для этого все должны стать исследователями.
IV. Наблюдение над однокоренными словами и их образованием.
- Грамматическая сказка.
– Много, много лет назад появилось на свет маленькое слово сад. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» Подумав, они посадили это слово на лист бумагиКогда вспомнили, то увидели, что оно разрослось.
Как то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
(Учитель открывает плакат, на котором нарисовано дерево с разветвлённым стволом, на ветвях в виде плодов прикреплены однокоренные слова. )
- Посмотрите, ребята, что за чудо - дерево выросло?
Чудо - слово, слово - корень,
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло
Стало много новых слов.
- А теперь внимательно посмотрите на чудо - дерево.
Что же выросло на нём?(Слова. )
- Назовите эти слова. Что у них общего?(Корень. )
Вот из сада вам рассада.
Вот ещё посадки рядом.
С ним садовник идёт.
Очень интересно гулять
В саду словесном.
- Назовите однокоренные слова. (Сад, рассада, посадки, садик, садовник)
- Как же случилось, что у одного и того же корня появилось много родственников? (Использовали приставки и суффиксы. )
На какие группы по способу образования можно разделить эти слова? (На доске даётся шпаргалка. )
В науке такие словесные деревьяназываются словообразовательнымигнёздами, а процесс образования новых слов называется словообразованием.
V. Сообщение темы и цели урока.
Это было темой нашего урока. Вы сами объяснили его. молодцы!
VI. Работа с учебником.
- Выпишите в тетрадь однокоренные слова. Выделите в нём основы. Влияют ли на смысл слова приставки и суффиксы? (Изменяют смысл слова. )
VII. Закрепление новой темы.
Шестое задание - "Упражняйка"
а) Добавьте приставки к корню –лет -
- (Отлет, полет, прилет, вылет. )
- Подберите к придуманным словам имена существительные. (Отлет птиц, полёт шмеля, вылет пчел и т. д. ) Сделаем вывод: различаются ли однокоренные слова по смыслу? (Да. ) Учитель показывает картинки животных: волка, козы, слона.
Напишите названия детенышейживотных? (Волчонок, козленок, медвежонок, слоненок. )
При помощи какой части слова образованы эти слова? (Суффикс - онок. )
- Какое значение придают словам суффиксы - онок, - енок? (Уменьшительно - ласкательное. )
Можно ли предложенные слова назвать| однокоренными? Лето - летать.
Подводят - вода. (Нет. Доказать. )
- Как из дома сделать жилье для лилипутов? Для великанов? (Дом - домик - домище. )
е) Маленький первоклассник - ученик и важный профессор - ученый. Являются ли они родственниками? Докажите.
ж) На доске написаны однокоренные слова. В науке как их называют? (Мороз– морозный, морозить – одно словесное гнездо, лёд, ледяной, лщдянка – другое словесное гнездо и. т. д. )
Разберите их по составу и скажите к какой группе по способуобразования они относятся? (Учащиеся по одному разбирают на доске, остальные на местах) Составьте с ними предложения о зиме. (Учащиеся устно составляют предложения. )
- Вы любите зиму? Почему?9Обсуждаются поставленные вопросы. )
Шестое задание - "Поиграйка".
Игра "В гости к родственникам"
На доске прикреплены карточки с главным словом гнезда родственных слов.
Остальным учащимся вперемежку даются карточки с родственными словами.
Снег, снежный, снеговик, снежинка, снежок, снегурка, снегурочка и т. д.
Зима, зимний, зимующий, зимовка и. т. д.
Ветер, ветерок, ветреный, заветрило и т. д.
Выигрывает та группа, которая быстрее соберется около карточки с главным словом словесного гнезда.
- Молодцы, ребята! Никто не заблудился, каждый нашел свое словесное гнездо.
Подведение итогов.
- Как можно получить новые слова?
- Для чего нужны новые слова?
- Какая часть придает слову новое значение?
- Что такое "словесное гнездо"?
Что понравилось на уроке, что было новым, интересным?
Задание на дом.
Учитель раздаёт карточки - снежинки. (Карточки подготовлены на основе дифференциального подхода)
I группе составить рассказ о зиме с использованием однокоренных слов.
II группе составить предложения из данных слов. Записать предложения в таком порядке, чтобы получился рассказ. Придумать название. К выделенному слову подобрать однокоренные слова.
1) толстым, речка, блестящим, оделась льдом;
2) на, дышать, свежем, хорошо, воздухе, морозном;
3) сосны, уборе, в, стоят, ели, зимнем, и;
4) землю, ковром, покрыл, белый, пшистый снег;
5) морозная наступила , зима.
III группе составить предложения из данных слов. Выделенное слово разобрать по составу.
1) белый, снег, выпал. Пушистый.
2) в, замёрзла, реке, вода.
3)горку, Дед Мороз, снежную, сделал;
4) играют, на, весело, улице, дети;
5) красотой, восхищаются, природы, они, зимней.
- Вы справились с заданиями Принцессы. она очень довольна. (Учитель ставит оценки. ) Сейчас она станцует свой обещанный танец. (Принцесса танцует на музыкальной шкатулке.)