КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ
Тема урока: «Части речи. Обобщение знаний. Изготовление кластера»
Тип урока: систематизация полученных знаний.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о частях речи, изготовить пособие -«кластер»
Задачи:
-совершенствовать знания учащихся о частях речи;
-развивать умение подбирать однокоренные слова, обогащать словарный запас учащихся;
-развивать орфографическую зоркость, познавательный интерес, внимание, мышление,речь; -формировать чувство коллективизма;
-воспитывать любовь к русскому языку.
В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД:
личностные: коммуникативность, самооценка;
познавательные: поиск информации, выбор эффективного способа решения, установка причинно-следственной связи, доказательство;
регулятивные: целеполагание, планирование, постановка учебной задачи;
коммуникативные: формирование чувства коллективизма.
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты: освоение учебного предмета «Русский язык» в рамках изучения темы «Морфология» в 4 классе.
Познавательные: находить информацию в словаре или других источниках.
Базовые логические действия: извлекать информацию из источника,
осуществлять анализ учебной информации,
представлять результаты своей деятельности.
Коммуникативные действия: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации;
контроль, коррекция, оценка действий одноклассников;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, карточки, конверты с заданием для групп, клей, линейка, ручка, карандаш.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая, парная
Тема урока «…изготовление кластера» сообщалась через создание проблемной ситуации
ХОД УРОКА
Мотивация.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
-У меня сегодня хорошее настроение. А как передать хорошее настроение друг другу? (Улыбнуться)
-Давайте подарим друг другу свои улыбки!
-Я желаю вам, чтобы у вас всё сегодня получилось!
– Начнём наш урок. (Слайд 1)
– Откройте тетради и запишите число, классная работа.
Актуализация знаний.
Орфографическая минутка (Слайд 2)
На экране слова:
Великоле.ный, .днажды, а.томобиль, шес.надцать, м.роз, о.ех, кал.ндарь, оди.надцать, хозя.н, ин.й.
– Посмотрите на экран, какое задание можно предложить?
– Я предлагаю вам записать в тетрадь только пропущенные буквы в таком же порядке, в каком стоят слова.
– Какое слово получилось? (ПОВТОРЕНИЕ)
Постановка проблемы и определение темы урока.
– Раз уж мы сегодня наш урок начали с улыбки, то я подобрала однокоренные слова к слову «улыбка», попробуйте их отгадать. (Карточки со словами держу в руках.)
Улыбка, улыбочка, улыбчивый, улыбаться, улыбчиво. (Слова, которые дети угадывают, вывешиваю на доске).
– Мы подобрали однокоренные слова, посмотрите на них, чем они отличаются? (Эти слова являются разными частями речи: сущ., прил., глаг., нареч.)
– Кто сможет определить тему нашего урока? Что мы будем повторять? (Части речи.)
– Сегодня мы систематизируем наши знания о частях речи.
(Прикрепляю на доску табличку ЧАСТИ РЕЧИ.)
Поиск решения проблемы.
– На какие две большие группы мы можем разделить части речи, которые мы уже знаем? (САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ, СЛУЖЕБНЫЕ). (Вешаю таблички, чтобы получилось две колонки.)
– У меня на столе лежат слова, распределите их в группы на доске. (Дети выходят к доске, читают слова и говорят, в какую группу определили. На карточках написано: имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, числительное, местоимение, предлог, частица, союз и лишние: подлежащее, сказуемое, определение, дополнение. Вешают на магнитную доску).
– У вас остались лишние слова?
– Почему вы их не использовали? (Это члены предложения, а не части речи.)
– Ребята, ко мне обратились учителя нашей школы с просьбой помочь изготовить кластер для запоминания частей речи ученикам других классов. Может быть, кто-то знает, что такое кластер или сможет предположить? (Не знают, но могут предположить, что это схема, таблица, правило…)
– Обратимся к словарю. (Слайд 3) (Читают определение)
– Как его изготовить. (Слайд 4)
– Поможем? (Поможем.)
– Выделите три самостоятельные части речи, которые мы больше всего изучили и лучше всего должны знать в 4-м классе. Эти части речи мы чаще всего употребляем в речи. (Имя существительное, имя прилагательное, глагол.)
– Поработаем в группах.
– Вспомним, каких правил будем придерживаться, работая в группе? (Устно проговариваем)
Внимательно выслушать каждого.
Обсуждать в тихой спокойной обстановке.
Не мешать другим группам.
Выбрать представителя группы для ответа.
Решение проблемы.
– Один человек от группы подойдёт ко мне за заданием в конверте. (Дети каждой группы получают задания: одна группа систематизирует знания об имени существительном, другая – об имени прилагательном, 3-я – о глаголе).
– Вам нужно будет вспомнить всё, что вы знаете о той части речи, которая досталась вашей группе, систематизировать свои знания и составить кластер.
– После того, как вы выполните задание, вам необходимо будет оценить работу другой группы.
– Посмотрите на критерии оценки.
(Слайд 5)
Критерии для оценивания выступления от группы:
Время (5 минут)
Правильность
Доступность изложения
Аккуратность
(Критерии остаются на слайде).
– При изготовлении кластера, придерживайтесь плана, который лежит у вас на столах. (План лежит на парте).
– Прочитайте тихо его.
План.
1.Часть речи.
2.На какие вопросы отвечает?
3.Что обозначает?
Постоянные / непостоянные признаки.
Каким членом предложения является?
– Если будут возникать вопросы или затруднения, вы можете обратиться ко мне.
– Напоминаю, что на эту работу даю 5 минут, следите за временем. (Использую песочные часы.)
(Дети работают)
– Время вышло. Отложили всё в сторону.
Физкультминутка.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И берись смелей за дело.
Включение в систему знаний.
Проверяем группы. (Выходит ответственный.)
– По какой самостоятельной части речи готовили памятку? (Защищает работу своей группы, говорит определение части речи.)
– Какие из этих слов, (вывешенных на доску вначале урока) (улыбка, улыбочка, улыбчивый, улыбаться, улыбчиво) можешь взять в свою группу?
– Почему ты это слово выбрал? (Например, это имя существительное и т. п.)
VII. Коррекция знаний.
– Оценим работу группы по критериям на слайде.
(Далее заслушиваем и оцениваем работу других групп).
– Как вы думаете, мы выполнили просьбу учителей? Так что же у нас получилось? (Кластер.)
– А где кластер может пригодиться? (На уроках русского языка, при изучении частей речи, при выполнении д/з, при подготовке к ВПР, в старших классах…)
– Молодцы, вы справились с заданием, сделали новое открытие, изготовили кластер.
VII. Повторение знаний.
– Теперь поработаем с текстом. Работать будете в парах.
(Слайд 6)
(Такой текст есть у каждой пары учеников на листочках)
– Прочитайте текст. (Читает один ученик)
Улыбка играет важную роль в жизни человека.
Мимика служит отражением разных эмоций.
Улыбчивые люди выглядят красивыми и привлекательными.
От улыбки мир становится ярким и красочным.
– Вычеркните в этом тексте все имена существительные, имена прилагательные и глаголы.
– Давайте проверим. Если есть ошибки, исправим. (Читают, что получилось)
– Сравните, как должно быть.
(Слайд 7-10)
_ _ _ _ в _ _.
_ _ _ _ _.
_ _ _ _ и _.
От _ _ _ _ и _.
– Вам понравился такой текст, когда мы убрали имена существительные, имена прилагательные и глаголы? (Нет)
– А почему? (Непонятно)
– На слайде слова. (Слайд 11)
снег, в, темнеет, рыхлый, марте
– Посмотрите на экран, какое задание нужно выполнить? (Составьте предложение).
– Какое предложение вы составили?
– Запишите его в тетради с красной строки. Вспомните, как оформляем предложение при письме?
(Записывают)
– Подчеркните грамматическую основу.
– Дайте характеристику этому предложению.
Рыхлый снег темнеет в марте. (Повествовательное, невосклицательное, простое).
– Далее будем работать так:
– I ряд – выполнит морфологический разбор слова (В марте)
– II ряд – выполнит морфологический разбор слова (Рыхлый (снег))
– III ряд– выполнит фонетический разбор слова (Темнеет)
– А 3 человека будут работать у доски.
VIII. Подведение итогов.
– Вспомните, какую задачу вы ставили перед собой на уроке?
– Достигли ли вы своих целей?
– Какую роль в русском языке играют самостоятельные части речи? (Украшают нашу речь: делают её красивой, выразительной, добавляют действия, эмоции. Без них наша речь бедна и скудна, и мы бы не поняли друг друга…)
– Какую роль играют служебные части речи? (Служат для связи слов в предложении…)
– Как вы думаете, какие части речи важнее – самостоятельные или служебные?
– Дети, все части речи в русском языке важны!
Возвращаю текст. (Слайд 12)
-Какое из этих четырех высказываний станет итогом нашего урока? (Читают, доказывают, почему выбрали именно это предложение.)
– Я с вами согласна.
Рефлексия.
«Веришь – не веришь»
1.Имя существительное имеет спряжение (нет)
2.Имя прилагательное обозначает признак предмета (да)
3.Предлог – это самостоятельная часть речи (нет)
4.Имя числительное отвечает на вопрос который? (да)
5.Глагол имеет склонения (нет)
– А сейчас ребята пришло время оценить свою работу на уроке.
| Доволен работой, было легко и интересно. |
| Не очень доволен работой, было трудно, но интересно. |
| Не доволен работой, было трудно и неинтересно. |
-Спасибо за хорошую работу! (Слайд 14)
Домашнее задание. – Попробуйте дома составить кластер для части речи – «Местоимение» или «Числительное».


Части речи в русском языке (22.24 KB)

