буквы Г, г, звуки [г], [г’]
ФИО : Лигоцкая Елена Михайловна
Место работы: МОУ «Гимназия № 56»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: обучение грамоте и письму
Класс: 1
Предметная программа и её автор: УМК «Школа России», В.Г. Горецкий ,В.А. Кирюшкин, М.В. Бойкина, Т.П. Воронина.
Цель урока: формирование новых знаний и ценностного отношения к ним.
Тип урока:изучение нового материала
Модель организации УПД младших школьников: фронтальная, парная, индивидуальная работа.
Необходимое оборудование: интерактивная доска, наглядный материал, учебник, тетрадь «Прописи».
Структура и ход урока
Технологическая карта урока
| Педагогическая цель | Создать условия для умения писать строчную букву г; использовать на письме строчную букву; содействовать развитию моторики, фонематического слуха, логического мышления, памяти; способствовать воспитанию аккуратности, познакомить учащихся с согласными Г, г. |
| Тип урока | изучение нового материала |
| Планируемые | Называют правильно элементы буквы Г, г; анализируют образец изучаемой буквы, выделяют элементы в строчных и прописных буквах; списывают без ошибок с печатного шрифта. Характеризуют звуки [г], [г’] и букву Г. Владеют навыками чтения слогов ,слов, предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. |
| Личностные | Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения. Выражают положительное отношение к процессу познания. |
| Универсальные | Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя. Познавательные: общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения задач; логические – анализируют образцы написания элементов букв, характеризуют звуки [г], [г’] и букву Г. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия, умеют формулировать собственное мнение и позицию. |
| Основное содержание темы, понятия | Строчная г, печатная и письменная буквы, слого-звуковой анализ слов, заглавная буква в именах собственных, звонкие согласные звуки [г], [г’]. |
| Образовательные | Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа :http://mentemirova.my1.ru/news/1-0-1 |
Структура урока
| Этапы | Формы, | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид и форма | |
| осуществляемые | формируемые | ||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| I.Организация
| Фронтальная, индивидуальная
| Раз, два –выше голова, Три, четыре -руки шире, Пять, шесть- тихо сесть, Семь, восемь- лень отбросим. Приветствие. Проверка готовности к уроку Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне , а я Вам. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу –откроим ладошки к новым знаниям и поделимся теплом друг с другом.
| Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.
| Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок. | Индивидуальный.Проверка готовности |
| 1.Актуализация знаний
| Фронтальная
| -Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Почему И.А.Бунин осенний лес называет лиловым, золотым, багряным?(на экране изображена осень) -Это осенние листья. По ходу урока вы будете закрашивать каждый лист в красный , желтый или зеленый цвет, в зависимости справились с заданием или нет. Красный цвет- затрудняетесь, желтый – сомневаетесь, зеленый – все правильно. | Внимательно слушают
Из-за разноцветных листьев. | Отвечают на вопросы. | Устные ответы |
| 2.Постановка учебной задачи | Фронтальная. Словесный. Беседа | Загадка. Осенью он в лесу растет, Многие , наверно, ходили в лес за грибами? Так как осень - это грибная пора. -Давайте составим схему к слову гриб. (Учитель ,проговаривая за ребенком, выстраивает схему на доске).На экране размещена предметная картинка с изображением гриба.
-В лес по грибы отправились также Галя и Гена( на экране открывается картинка, изображающая ребят). Ребята взяли с собой корзинки. Обратите внимание , что одна зеленая , а другая синяя. Догадайтесь , где чья корзинка. -В начале слова Галя произнесите звук. В начале слова Гена произнесите звук . Какие это звуки? Гласные или согласные? Звонкие или глухие?Докажите.
-Как вы думаете , что мы будем изучать сегодня на уроке? Какая главная задача? | -Гриб
Выполняют слого-звуковой анализ слова гриб.
– В слове Галя звук [г] – согласный, звонкий, твердый (так как за звуком [г] следует согласный звук [а]). В слове Гена звук [г’] – согласный, звонкий, мягкий (так как гласный звук [э] буквы е показывает мягкость предшествующего звука | Принимают учебную задачу.
Один ученик у доски, остальные на парте.
Учащиеся доказывают почему именно так.
| Фронтальный. Устные ответы
Работа в парах.
Устные ответы. |
| II. Усвоение новых знаний и способов деятельности 1. Работа с учебником стр.119 | Фронтальная. Словесный. Беседа, анализ слов | А как же мы будем изучать с вами букву г? Посмотрите на стр. 119 в учебнике.
Сравниваем букву Г в книге и на экране На что она похожа? Сегодня поучимся писать букву г. | Читать слоги, слова, предложения, рассматривать иллюстрации, подбирать схемы.
Сравнивают и отвечают на вопросы. | Внимательно слушают. | Фронтальный.
Индивидуальный. |
| 2. Правила посадки за столом во время письма.
Работа «Прописи». Написание строчной буквы г.
| Индивидуальная. Практический
Фронтальная, индивидуальная. Практический, словесный. Беседа, письмо | – Проверим посадку, правила обращения
Объяснение написания буквы г. Написание буквы г в воздухе. Доска разлинована. Рассмотрите и обведите элементы букв. – Обведите узор по контуру. – Выполните письмо строчной – Назовите слова, которые начинаются | Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку | Правильно держат осанку при письме, верно обращаются | Индивидуальный. Проверка правильной посадки при письме, верного обращения с ручкой. | |||
| 3.Физкультминутка
| Коллективная, индивидуальная. Практи- | Стихотворение с движениями «Грибы» Шляпкою качает,
| Выполняют задания: опускают руки вниз приседают.
| Осуществляют профилактику утомления | Наблюдение
| |||
| 4. Чтение слогов-слияний и слов по экрану.
| Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа. | – Прочитайте слоги. -Читаем слоги разной интонацией . Объяснение слогослияний: в каких [г] и [г’]. Записывают слоги: га, гу, гя.
Закрасить листочек. | Читают слоги
| Наблюдают над произнесением согласных звуков [г] и [г’] в слогах-слияниях. | Фронтальный. Устные ответы .Индивидуальный.
| |||
| 5. Работа со словами в «Азбуке» стр. 119. | Парная. Практический.
| Прочитайте слова. Сколько слогов в каждом слове? В каких словах буква обозначает [г] и [г’] ?
| Читают слова.
| Наблюдают над произнесением согласных звуков [г] и [г’] в словах. | Фронтальный. Устные ответы. | |||
| 6.Работа в «Прописи».
| Письмо | Запишите слово гриб. Закрасить листочек. | Записывают слово. |
|
| |||
| 7.Физминутка для глаз | Практический. | -Следите глазками за грибом. | Выполняют задания | Осуществляют профилактику утомления | Наблюдение
| |||
| III. Закрепление знаний и способов действий. 1.Работа с текстом и иллюстрацией 2.Работа в парах по тексту.
| Работа с картинкой, беседа, рассказ
| Прочитать текст по цепочке .Далее вместе, вслух. Задайте друг другу вопросы по тексту. -Где были ребята? Что там росло? У кого какие грибы? Далее учащиеся задают вопросы вслух -О ком этот текст? Озаглавьте текст. -Кто изображен на картинке? -Какие грибы собрали ребята? -Какие бывают грибы? Приведите примеры съедобных и несъедобных грибов?
Закрасьте листочек
. | Отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на вопросы
Самооценка
|
Наблюдают над произнесением предложений.
| Фронтальный. Устные ответы
Парный.
Индивидуальный.
| |||
| 3.Работа в « Прописи»
|
| Запишите предложение. -Как понимаете выражение « Мал золотник, да дорог». Закрасьте листочек
| Записывают предложение .
|
| Индивидуальный.
| |||
| 4.Рефлексивно-оценочный | Фронтальная. Словесный. | – Чем занимались сегодня на уроке? Что вам | Подсчитывают определенные цвета на листе оценивания. | Оценивают свою работу на уроке | Индивидуальный. | |||

Буквы Г, г, звуки [г], [г’] (37.07 KB)

