Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 села Большая Джалга
Ипатовского района Ставропольского края
Технологическая карта урока
русский язык 2 класс, УМК «Школа России»
Тема урока:
« Буквенные выражения».
Подготовила: Магомедова Алёна Магомедовна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №2 с.Большая Джалга
2024 г.
Технологическая карта урока
Класс: 2
УМК: «Школа России» М.И. Моро, «Математика» 2 класс.
Тема урока: «Буквенные выражения»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели: познакомить учащихся с новым понятием «буквенные выражения»; учить вычислять значение буквенных выражений, совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные:
обучающиеся научится читать и записывать буквенные выражения, находить их значения;
получат возможность совершенствовать вычислительные навыки; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, развивать внимание, логическое мышление.
Личностные: проявлять доброжелательность, внимание, помощь, в ходе учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- проговаривать последовательность действий на уроке,
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск необходимой информации на страницах учебника;
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- учить работать в паре, группе, выполнять роли контролёра и исполнителя;
-слушать и понимать речь других.
Основные понятия: читать и записывать буквенные выражения, находить их значения.
Образовательные ресурсы: УМК «Школа России» по математике; презентация, таблицы, карточки для учащихся.
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, презентация по теме "Буквенные выражения".
| Этапы урока | Задачи каждого этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | Время |
| I.Организационный момент | Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой на урок.
| С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень. На уроке отвечаем, Дружно руки поднимаем! Учитель: - Мы рады приветствовать всех на нашем уроке математики. -У нас на уроке гости, обернулись, посмотрели. Повернитесь и слушайте меня. - Если вы будете внимательно меня слушать, то узнаете один очень важный секрет. Приготовились меня слушать?
Итак, на выходных почтальон принес мне письмо, от Снеговик, верного помощника Деда Мороза. Снеговик, обратился ко мне за помощью, чтобы я отправила видео урока 2 класса, так как многие дети писали ему письмо в прошлом году, и он хочет посмотреть на этих ребят. А именно: как они ведут себя на уроке, как работают и отвечают, как пишут в тетрадях. Я незамедлительно согласилась. Поэтому этот урок я отправлю в резиденцию Деда Мороза. Итак, начнем…сидим ровно…спинки прямые…улыбнулись мне и соседу/соседке. Начнем. - Теперь я предлагаю открыть тетради и записать число, классная работа. -Какое сегодня число? … декабря. Классная работа. - Проверьте написанное. | Демонстрируют готовность к уроку, слушают учителя, выполняют задание. | Личностные: самоопределение, смыслообразование (положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое) Регулятивные: Целеполагание (нацеливание на успешную деятельность), Саморегуляция (способность начинать и заканчивать учебное действие) Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
| 5 мин |
| II.Каллиграфическая минутка и устный счёт. | Осуществлять самоконтроль за соблюдением каллиграфического режима. | - Для чего она нужна? -Какие цифры будем прописывать, вы узнаете, отгадав загадки: Вид ее, как запятая, Хвост крючком и не секрет Любит всех она лентяев, А лентяи ее нет. (2)
Циферка, как бегемотик,
66 62 26 22
- Какие двузначные числа можем составить их них?........... - Сколько в каждом десятков и единиц? - Что общего у этих чисел? (четные, двузначные) - Запишите их, начиная с наибольшего. Смотрим дальше…. Слайд Устный счет - Какие действия с числами вы умеете выполнять? (складывать и вычитать) - Как называются числа при сложении? (слагаемые, слагаемые, сумма) - Как называются числа при действии вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность) -Давайте, коллективно решим эти числовые выражения. Устно с проговариванием. Помним, для ответа нам необходимо поднять руку. Не выкрикиваем, звуков не издаем. ….. -Отлично, ребята!
| Ответы обучающихся Вступают в диалог с учителем и одноклассниками. выделяют и осознают то, что предстоит усвоить. Выполняют указания учителя, считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания. |
| 4 мин |
| III.Постановка учебной задачи | Сформулировать учебные задачи урока. | - Ребята, а теперь взгляните, какой-то странная запись. Можем вычислить? Давайте рассуждать . В этом нам поможет учебник. Открываем учебник на стр. 76 смотрим на рисунок - Вам встречались такие записи? (и да, и нет) - А какие записи нам встречались? (2 + * = 8. Мы подставляли такое число, чтобы равенство было верным) - Как будет называться запись, если вместо окошка мы подставим число? (Числовое выражение) - Давайте и в наше "окошко" поставим число? - Какое число предлагает Зайчик? Ёжик? Белочка? Лисичка? Выражения записываются на доске. - Что мы записали? (Числовые выражения) - А что же получается, если мы подставляем разные числа? (Eсли в "окошко" вставлять разные числа, получаются разные числовые выражения).
-А удобно ли писать или читать выражение, в котором есть «окошко»? - Что же нам делать? (надо "окошко" заменить) (После нескольких предложений приходим к выводу, что можно "окошко" заменить буквой. 2+а) - Что у нас получилось? (Выражение) - А как назвать точнее? (Буквенное выражение) - Как могут называться выражения, в записи которых есть буква? (Буквенные.) - Какова тема нашего урока? (Буквенные выражения.) Все ставим указательный пальчик на красный треугольник. Читаем цели урока ….. Ученик зачитывает тему и цели урока. - Чему мы должны научиться? Слайд Узнать, что такое буквенное выражение, учиться читать, записывать, составлять буквенные выражения и находить их значения. | Находят значение числовых выражений. Составляют алгоритм. Формулируют проблемную ситуацию. Отвечают на вопросы учителя. | Личностные: смыслообразование. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; осознанное построение речевого высказывания. Познавательные: анализ. | 5 мин |
| IV.Поиск решения учебной задачи | Мотивировать на приобретение и закрепление опыта выполнения заданий творческого и поискового характера | - Значит, при записи буквенного выражения используются буквы латинского алфавита. а) Историческая справка. - Латинский алфавит произошел от одного из греческого алфавита и стал самостоятельным примерно в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком почти всем людям Земли, поскольку изучается всеми школьниками либо на уроках математики, либо на уроках иностранного языка, физики. Латинский алфавит называют алфавитом международного общения.
- В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Поскольку изучается на уроках математики, физики, химии. б) Чтение букв латинского алфавита. - И сейчас Мы научит вас записывать некоторые латинские буквы. Слушайте внимательно. a (а), b (бэ), c (цэ), d (дэ), k(ка), x (икс), y (игрек). - Остальные буквы и то, как их читать, вы можете посмотреть на с.77
| Работа с учебником. Ответы на вопросы учителя. Решают учебные задачи. | Личностные: мотивация к учебной деятельности; смыслообразование. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия: способность ставить, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств для её осуществления; Познавательные: поиск необходимой информации для решения поставленной задачи; построение речевого высказывания. Коммуникативные: умение слушать и слышать; доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.
| 10 мин |
| V. Физминутка | Выполнять упражнения на снятие физического утомления | Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем. (1,2,3,4,5) Открываем, поморгаем И работать продолжаем
| Выполняют элементарные физические упражнения за учителем | Личностные: ценностное отношение к своему здоровью. | 2 мин |
| VI.Закрепление новых знаний и способов действий | Развивать внимание при решении нестандартных задач. Закреплять знания о составных компонентах задачи. | 1) Упражнение в чтении буквенных выражений - Ребята, а как вы думаете, как читаются буквенные выражения? (Так же как и числовые) - Как бы вы прочитали эти выражения? На экране записаны выражения: 8 + d c – 5 k + 2 7 – x Чтение выражений вслух: Сумма чисел 8 и «дэ». Разность чисел «цэ» и 5. Сумма чисел «ка» и 2. Разность чисел 7 и «икс»
Работа с ИКТ Найдите значение буквенных выражений - Что значит найти значение буквенного выражения (Подставить вместо буквы указанное число) 2) Упражнение в записи буквенных выражений ( слайд ). Слайд - Как же решать буквенные выражения, какие будут предположения? (Вместо буквы надо подставить число.) (Дети записывают вместе с учителем). - Какие теперь получили выражения? (Числовые) - Мы с вами волшебники, буквенное выражение превратили в числовое. - Что мы для этого делали? Давайте запишем: 1. k + 7, если k = 10, то 10+7=17 2. k - 7, если k = 7, то 7+7=14 - Давайте составим алгоритм решения буквенных выражений. 1.Прочитать выражение 2.Записать выражение 3.Подставить значение буквы в выражение. 4.Вычислить. Найдите значение выражения.
3)Работа у доски. - Кто из ребят желает решить это задание у доски? -А мы с вами отдохнем и выполним зрительную зарядку. 4)Зрительная физкультминутка - Мы с вами отдохнули и, думаю, со свежими силами готовы продолжить. Проверка учеников, работающих у доски.
5)Работа над задачей. - А сейчас я предлагаю вам решить задачу по учебнику. - На стр.77 найдите задание 2. - Кто прочитает вслух? Посмотрите на доску. Какой вариант краткой записи верен? Запись на доске.
Решение 1) 12 + 28 = 40 (р.) - истратила. 2) 100 - 40 = 60 (р.) - осталось. 40 р. Ответ: Даша истратила меньше денег, чем осталось. - Давайте прочитаем задачу ещё раз. - О чём идёт речь в задаче? - Сколько метров ленты было в мотке? - Сколько метров продали? - Какой вопрос задачи? - Как записать решение задачи выражением? ((50+10) – 30=30 (р.)) - Есть ли другой вариант решения задачи? - Запишите другой вариант решения задачи в тетради самостоятельно. - Кто хочет сказать свой вариант решения задачи? - Что мы делали на данном этапе? Молодцы, ребята, передо мной настоящие знатоки математики! | Выполняют необходимые действия, логически рассуждают
Обучающиеся выводят алгоритм действий.
| Личностные:заинтересованность учащихся в расширении знаний и способов действий. Коммуникативные: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание, управлять поведением партнера при работе в паре. Регулятивные: развитие способности к самооценке и самоконтролю, коррекция; самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организация рефлексии по применению нового знания. Познавательные: умение чётко структурировать полученные знания.
| 12 мин |
| VII. Рефлексия и подведение итогов | Формировать умение анализировать своё эмоциональное состояние
Формировать умение выражать свои мысли, извлекать инф-ию из разных источников, сообщать ее одноклассникам | - Помните, ребята, ещё в начале урока я вам говорила о секрете, который вам хотела раскрыть? Вы поняли о каком секрет я имела в виду? - Над какой темой работали? -Какую учебную задачу ставили? - Удалось её решить? Каким образом? -Что нового мы узнали сегодня на уроке? (Познакомились с латинскими буквами и буквенными выражениями) -Что мы научились делать с буквенными выражениями? (Научились читать, писать и находить их значения). А теперь я предлагаю вам взять в руки снежки и закидать снеговика! Ну вот и подошел к концу наш урок. Давайте для начала запишем домашнее задание. ……(комментирование ДЗ) Спасибо вам за урок и до встречи на следующем уроке. Сейчас подниму тех ребят, кто активно работал на уроке. И оценю их труд. ОЦЕНКИ ЗА УРОК
| Определят свое эмоциональное состояние на уроке.
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения | Познавательные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и над чем ещё надо работать, прогнозирование своей деятельности. | 2 мин |


Буквенные выражения (48.78 KB)

