Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике "Числовые и буквенные выражения"

Конспект урока по математике "Числовые и буквенные выражения"

Урок позволит совместно с учащимися вывести понятия «числовое выражение» и «буквенное выражение», усвоить правила составления этих выражений и нахождения их значений.
12.11.2014

Описание разработки

Цель урока:

вывести совместно с учащимися понятия «числовое выражение» и «буквенное выражение»;

усвоить правила составления числовых и буквенных выражений и нахождения их значений.

Задачи урока:

Обучающие:

повторить ранее изученный материал;

создать условия для того, чтобы учащиеся смогли самостоятельно сформулировать понятия «числового и буквенного выражений»;

познакомить с правилами составления числовых и буквенных выражений;

сформировать умение находить значения числовых выражений, определять количество переменных в буквенном выражении.

Развивающие:

развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

Воспитательные:

развивать познавательный интерес, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Конспект урока по математике числовые и буквенные выражения

3. Целеполагание и мотивация.

Разделите на две группы данные на доске выражения. В один столбик записываются числовые выражения, а в другой буквенные: а+5, 7х-3, 5*14, 80+3*10, ав+в, (5+2) *3, 4*(а+3), z(x+y), a, 3x.

Что общего у всех выражений первого столбика? Что общего у всех выражений второго стоблика? Чем отличаются друг от друга выражения, записаные в первом и во втором столбиках?

Цель урока: какая цель нашего урока?

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы числовые и буквенные выражения.

- Итак, тема нашего урока созвучна цели урока.

- Как называется тема нашего урока?

Записываем в тетрадь тему урока.

Объясните, какое выражение называется числовым?

Чем буквенное выражение отличается от числового?

Для каждого числового выражения найдите его значение.

Для каждого буквенного выражения определите количество переменных (букв).

Что такое переменная в буквенном выражении?

Запишите в тетрадях в 1 столбике получившиеся числовые выражения и их значения, а во втором столбике – получившиеся буквенные выражения.

Добавьте в первый столбик ещё 3 любых числовых выражения, а во 2 столбик – ещё 3 любых буквенных выражения.

Запишите выражения, которые вы добавили в каждый столбик, на доске и прокомментируйте свое решение.

Найдите значения добавленных числовых выражений.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Числовые и буквенные выражения.

Учитель: Белякова Ольга Владимировна, учитель математики МОУ «ЛСОШ №2» г. Лихославль Тверской области

Цель урока: вывести совместно с учащимися понятия «числовое выражение» и «буквенное выражение»; усвоить правила составления числовых и буквенных выражений и нахождения их значений.

Задачи урока:

Обучающие: повторить ранее изученный материал; создать условия для того, чтобы учащиеся смогли самостоятельно сформулировать понятия «числового и буквенного выражений»; познакомить с правилами составления числовых и буквенных выражений; сформировать умение находить значения числовых выражений, определять количество переменных в буквенном выражении.

  1. Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
  2. Воспитательные: развивать познавательный интерес, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой ритм урока.




Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

  1. Разложите на разрядные единицы числа: 1348, 2048860, 32700405.

  2. Сравните числа: 546 и 5460, 1937 и 2037, 6407 и 6397.



  1. Выполните действия: 5700*10, 23000:100, 64*1000.



Читают числа и раскладывают их на разрядные единицы.


Читают числа, указывают большее из них и объясняют почему.

Читают пример, вычисляют, называют ответ.




Контролируют правильность ответов товарищей.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные: выполнение учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; использование критериев для обоснования своего суждения.

3.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Разделите на две группы данные на доске выражения. В один столбик записываются числовые выражения, а в другой буквенные: а+5, 7х-3, 5*14, 80+3*10, ав+в, (5+2)*3, 4*(а+3), z(x+y), a, 3x.


Что общего у всех выражений первого столбика? Что общего у всех выражений второго стоблика? Чем отличаются друг от друга выражения, записаные в первом и во втором столбиках?





Цель урока: какая цель нашего урока?

Записывают в первый столбик числовые выражения, а во второй – буквенные.





В выражениях первого столбика использованы только числа и знаки действий. В выражениях второго столбика использованы числа, знаки действий и буквы.

Научиться различать числовые и буквенные выражения и определить, что это такое.

Регулятивные: целеполагание. Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; подведение под понятие; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулировка проблемы; структурирование знаний. Коммуникативные: высказывание своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своенго мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; разрешение конфликтов.

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы числовые и буквенные выражения.

-Итак, тема нашего урока созвучна цели урока.

-как называется тема нашего урока?

Записываем в тетрадь тему урока.

Объясните, какое выражение называется числовым?

Чем буквенное выражение отличается от числового?

Для каждого числового выражения найдите его значение.

Для каждого буквенного выражения определите количество переменных (букв).

Что такое переменная в буквенном выражении?

Запишите в тетрадях в 1 столбике получившиеся числовые выражения и их значения, а во втором столбике – получившиеся буквенные выражения.

Добавьте в первый столбик ещё 3 любых числовых выражения, а во 2 столбик – ещё 3 любых буквенных выражения.

Запишите выражения, которые вы добавили в каждый столбик, на доске и прокомментируйте свое решение.

Найдите значения добавленных числовых выражений.




Тема урока: «Числовые и буквенные выражения».




Выполняют задания и отвечают на вопросы.






Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

5.Первичное закрепление

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Выполнить из учебника №32, 33.
















Выполнить №34.




Выполнить №37,38.





Выполнить №42, 44.

1 ученик выполняет упражнения у доски, остальные – в тетрадях. Сверяют свое решение с решением на доске. Отвечающий у доски комментирует свое решение.




Выполняет ученик у доски.


Выполняют упражнения в тетрадях, затем проверяют в парах свое решение.

Устный счет.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, вариация, классификация; извлечение из математических текстов необходимой информации; моделирование и преобразование моделей разных типов; использование знаково-символических средств; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач; формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации; использование критериев для обоснования своего суждения.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

6. включение в систему знаний.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Составить по данным условиям выражения задач выражения для их решения. Определить, числовым или буквенным является составленное выражение. Если числовым – найти его значение.

  1. Коля за неделю получил 4 двойки, а Никита – на 2 двойки больше. Кто из мальчиков будет стоять в углу дольше, если Коля за каждую двойку стоит в углу 15 мину, а Никиту жалеют, и он стоит в углу по 10 минут за каждую полученную двойку?

  2. Оля и Настя после дождя пошли гулять и прыгать по лужам. Оля прыгнула в а луж. А Настя быстро промочила ноги, поэтому луж, в которые она прыгнула оказалось на 3 меньше. Сколько всего луж было разбрызгано на прохожих?

  3. Придумайте свою задачу на составление числового выражения и составьте по ее условию числовое выражение, а также найдите ответ в своей задаче.

Выполняют задания в тетрадях. Показывают свое решение у доски и поясняют его.
















































2-3 ученика показывают свое решение.

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, вариация, аналогия, сериация, классификация; понимание текстов, извлечение необходимой информации; моделирование, преобразование модели; использование знаково-символических средств.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

7. Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

-Что изучили сегодня на уроке?

-С какими новыми понятиями мы познакомились?

- Какое выражение называется числовым?

- Какое выражение называется буквенным?

- Значение какого выражения можно найти?

- Можно ли найти значение буквенного выражения?

- Что для этого надо знать?

- Как, зная значения букв, найти значение буквенного выражения?

Оценить отдельных учащихся

Отвечают на вопросы учителя, рассуждают, оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

№36, №48.

Находят данные упражнения в учебнике, читают задания. Определяются, все ли им понятно для выполнения заданий.


9. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Если вы считаете, что поняли тему урока, то поднимите руку. Опустите.

Те, кто считает, что не достаточно усвоил материал, поднимите руку. Опустите.

Кто не разобрался в теме, которую мы сегодня изучали?

Что именно вызвало затруднения?


Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; использование критериев для обоснования своего суждения

Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: самооценка на основе критериев успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Числовые и буквенные выражения" (38.5 КB)
